Дело № 2-5921/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Кармолина Е.А.

при секретаре Шестаковой А.В.

08 ноября 2022 года в городе Волжском рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. В обоснование иска указала, что она является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> что подтверждается выпиской из ЕГРН. В данной квартире зарегистрирован ответчик ФИО2, который был вселен в спорную квартиру "."..г.. В настоящее время ответчик не является сособственником данной квартиры в силу договора купли-продажи 1/2 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, проспект имени Ленина <адрес>. Ответчик выехал на другое постоянное местожительства, новый адрес его проживания истцу не известен, вещей ответчика в её квартире нет, обязательства по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги ответчик не несет, препятствий в пользовании спорной квартирой истец ответчику не создает. Она, как собственник квартиры вынуждена нести все расходы по содержанию квартиры, ответчик лишь формально зарегистрирован в данной квартире. Регистрация ответчика в принадлежащей истцу на праве собственности квартире существенным образом ограничивает её права владения, пользования и распоряжения данным имуществом. Истец просит суд признать ФИО2 утратившим право на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, проспект имени Ленина <адрес> снять его с регистрационного учета по данному адресу.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена в установленном порядке, причины неявки суду не представила.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен в установленном порядке по последнему известному месту жительства.

В соответствии с частью 1 статьи 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Согласно ст. 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Согласно ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Как разъяснено в п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от "."..г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела первого части первой ГК РФ" статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Неполучение ответчиком судебной корреспонденции по месту его жительства, неявка в почтовое отделение за корреспонденцией, уведомление о получении которой оставлялась в почтовом ящике ответчика по месту жительства, при отсутствии у суда сведений о наличии обстоятельств, препятствующих получению судебных извещений, не может быть расценено судом как добросовестное использование ответчиком своих прав.

Исходя из принципа состязательности сторон, закрепленного в статье 12 ГПК РФ, лицо, не реализовавшее свои процессуальные права, несет риск неблагоприятных последствий не совершения им соответствующих процессуальных действий.

Суд, исследовав доказательства по делу, считает требования обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению.

В соответствии с пунктами 1 и 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу ч. 1 ст. 288 Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ч. 1 ст. 235 Гражданского кодекса РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам. При прекращении права собственности бывший собственник утрачивает право владения, пользования и распоряжения отчужденным имуществом.

В соответствии с ч. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением собственником и членами его семьи, если иное не установлено законом.

В силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник вправе требовать устранения всякого нарушения своего права, даже если эти нарушения не соединены с нарушением владения.

Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользовании и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Статьей 304 ГК РФ установлено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В судебном заседании установлено, что собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> является ФИО1, что подтверждается копией договора купли-продажи от "."..г., расписками о получении денежных средств от "."..г., "."..г., копией выписки из ЕГРН от "."..г..

Из копии справки ГКУ ВО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» от "."..г. усматривается, что по адресу <адрес> "."..г. и по настоящее время зарегистрирован ФИО2, "."..г. года рождения.

В исковом заявлении истец указала, что "."..г. ответчик передал ей по договору купли-продажи принадлежащую ему 1 /2 долю спорной квартиры и выехал на постоянное место жительства в другое место. В настоящее время ответчик в квартире, расположенной по адресу: <адрес> не проживает, его вещей в квартире нет, ответчик обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имеет. Изложенные обстоятельства сторонами не оспаривались.

Оценив представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что, поскольку право собственности на спорное жилое помещение у ответчика ФИО2. отсутствует, стороны какого-либо соглашения о сохранении регистрации ответчика по спорному адресу не заключали, у собственника не возникло обязанностей перед ответчиком по сохранению за ним права пользования жилым помещением, ответчик обязанности по содержанию и расходы за жилое помещение не несет, а доказательств обратного суду не представлено, суд полагает, что исковые требования о признании ответчика ФИО2 утратившим право на жилое помещение подлежат удовлетворению.

В удовлетворении исковых требований истца о снятии ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес> суд считает необходимым отказать, поскольку решение суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением является безусловным основанием для снятия гражданина с регистрационного учета во внесудебном порядке органами федеральной миграционной службы.

Согласно пункту 13 раздела II Административного регламента предоставления федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом Федеральной миграционной службы от "."..г. №..., снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина производится в случае, в том числе выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета удовлетворить частично.

Признать ФИО2 (№...) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о снятии с регистрационного учета отказать.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 (№...) с регистрационного учета по адресу: <адрес>

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Волжский городской суд Волгоградской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья:

Справка: мотивированный текст решения изготовлен "."..г..

Судья: