№ 2а-7555/2023
66RS0001-01-2023-006685-84
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 ноября 2023 года город Екатеринбург
Верх-Исетский районный суд города Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судьи Трапезниковой О.В.,
рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> к <ФИО>2 о взыскании недоимки по налогу на имущество физических лиц, пени,
УСТАНОВИЛ:
инспекция Федеральной налоговой службы по <адрес> (далее по тексту ИФНС России по <адрес>) обратилась в суд с административным исковым заявлением, в котором просит, взыскать с <ФИО>2 недоимку по налогу на имущество физических лиц, взимаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов за 2017 год в размере 3545 руб., пени в размере 152,48 руб.
В обоснование указано, что <ФИО>2 в 2017 году являлся плательщиком налога на имущество физических лиц. Обязанность по уплате налогов административным ответчиком не была исполнена в полном объеме, в связи с чем в его адрес было направлено требование от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога, пени. Данные требования в установленный срок добровольно не исполнены, что послужило основанием для обращения к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, а после его отмены, в суд с указанным административным иском.
В судебное заседание представитель административного истца, административный ответчик не явились, о времени и месте рассмотрения административного дела извещены надлежащим образом и своевременно, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявляли, сведений об уважительных причинах неявки суду не сообщили.
Согласно части 7 статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной или не признана судом обязательной, или представители этих лиц, суд рассматривает административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 Кодекса.
На основании указанных норм дело рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) судопроизводства без ведения аудиопротоколирования и протокола судебного заседания.
Исследовав доказательства по административному делу, суд приходит к следующему.
Конституция Российской Федерации в статье 57 устанавливает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичное положение содержится также в пункте 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации.
В силу ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Таким образом, уплата налога является публичной обязанностью налогоплательщиков.
Согласно п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в сроки установленные законодательством о налогах и сборах.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате является основанием для направления налоговым органом требования об уплате налога.
Глава 32 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает обязанность налогоплательщиков - физических лиц по уплате налога на имущество.
Согласно ч. 1 ст. 409 Налогового кодекса Российской Федерации, налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В силу п.п. 1 и 2 ст. 402 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
Как следует из материалов дела, <ФИО>2 в 2017 году являлся собственником квартиры, кадастровый №, расположенной по адресу: <адрес>, г. Екатеринбург.
На основании статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации ИФНС России по <адрес> <ФИО>2 был начислен налог на имущество физических лиц, в адрес налогоплательщика направлено налоговое уведомление от ДД.ММ.ГГГГ №.
В установленный срок <ФИО>2 обязанность по уплате налога не исполнил, в связи с чем на основании статей 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации ИФНС России по <адрес> в адрес налогоплательщика было направлено требование от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате налогов и пени на указанную недоимку, предоставлен срок для добровольного исполнения до ДД.ММ.ГГГГ.
Требования ИФНС России по <адрес> административным ответчиком в добровольном порядке в установленный срок в полном объеме исполнены не были, что послужило основанием для обращения административного истца к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, который был выдан ДД.ММ.ГГГГ и отменен в связи с поступившими возражениями должника – ДД.ММ.ГГГГ.
Статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Копия заявления о взыскании не позднее дня его подачи в суд направляется налоговым органом (таможенным органом) физическому лицу, с которого взыскиваются налоги, сборы, пени, штрафы (пункт 1).
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (пункт 2).
Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (пункт 3).
Из указанных положений Налогового кодекса Российской Федерации следует, что законодателем определены сроки, в течение которых налоговые органы обязаны принять меры, направленные на поступление в бюджет предусмотренных законодательством о налогах и сборах налоговых платежей. Соблюдение установленного шестимесячного срока является обязательным как при обращении налогового органа с заявлением о вынесении судебного приказа, так и с иском после вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Как установлено судом, срок исполнения требования № истек ДД.ММ.ГГГГ, налоговый орган обратился с заявлением о выдаче судебного приказа по истечении шестимесячного срока, судебный приказ выдан ДД.ММ.ГГГГ, то есть спустя более семи месяцев с момента истечения срока для добровольного исполнения налогоплательщиком требования №.
Поскольку судебный приказ №а-4801/2019 был отменен мировым судьей ДД.ММ.ГГГГ, настоящее административное исковое заявление подано в районный суд ДД.ММ.ГГГГ, то есть в пределах шестимесячного срока с момента вынесения определения об отмене судебного приказа.
Однако, суд не находит оснований для восстановления пропущенного срока для обращения в суд. При этом суд отмечает, что административным истцом ходатайство о восстановлении пропущенного срока заявлено не было, доказательств наличия уважительных причин его пропуска предоставлено также не было.
Доводы ответчика, изложенные в письменном отзыве на административное исковое заявление, о том, что налоговым органом неправомерно зачтены в счет погашения задолженности по налогу на имущество за 2017 год внесенные <ФИО>2 денежные средства, уплаченные на основании налогового уведомления от ДД.ММ.ГГГГ в счет задолженности за 2020 год, правового значения не имеют. В рамках настоящего спора в полномочия суда не входит проверка порядка зачисления денежных средств в погашение задолженности за иные налоговые периоды.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административных исковых требований ИФНС по <адрес> в полном объеме в связи с пропуском установленного законом срока.
Руководствуясь статьями 293, 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
отказать в удовлетворении административного искового заявления ИФНС России по <адрес> к <ФИО>2 о взыскании недоимки по налогу на имущество физических лиц, пени.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения, через Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья