Дело № 2-2175/2025
УИД 24RS0024-01-2025-002571-67
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 декабря 2025 года г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сорокиной Е.М.
при секретаре Якушенко В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации г.Канска, Министерству обороны Российской Федерации о признании земельного участка свободным от ограничений прав,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Министерству обороны Российской Федерации о признании земельного участка свободным от ограничений прав, мотивируя свои требования тем, что он является собственником жилого дома по адресу: <адрес>, площадью 397 кв.м., кадастровый №, право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ. Указанный жилой дом истец приобрел у войсковой части 78309, как объект незавершенного строительства по договору №49 от 07.05.1997. В дальнейшем на основании постановления администрации г.Канска №1187 от 26.09.2000 об изъятии и предоставлении земельного участка площадью 903,85 кв.м. по адресу: <адрес> для жилищного строительства ему было выдано разрешение № от ДД.ММ.ГГГГ на производство строительно-монтажных работ по строительству одноквартирного 5-комнатного жилого дома на указанном земельном участке, заключен договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, а также договор о возведении индивидуального жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ. Дом был построен и введен в эксплуатацию в соответствие с имеющимся проектом, договором аренды земельного участка. Согласно кадастрового паспорта земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, а также выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок имеет площадь 903,85 руб. относится к категории земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для жилищного строительства, кадастровый №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес: <адрес>. Истец владеет жилым домом с 1997 года и земельным участком, на котором дом расположен, с 2000 года, что подтверждается вышеуказанными документами. С целью формирования земельного участка, на котором расположен жилой дом, и установления границ по фактически существующим на местности, истец обратился кадастровым инженером по заказу истца был изготовлен межевой план. 17.07.2025 КУМИ г.Канска выдал истцу решение об отказе в выкупе земельного участка, исходя из того, что в отношении земельного участка установлены ограничения на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 05.05.2014 №405 «Об установлении запретных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны страны». Поскольку земельный участок имеет особые условия использования, в заключении договора купли-продажи истцу было отказано.
На основании вышеизложенного, истец просит:
- признать земельный участок с кадастровым номером 24:51:0101008:671 площадью 1054±11 кв.м., разрешенное использование - для жилищного строительства, категория земель: земли населенных пунктов по адресу: <адрес>, свободным от ограничений прав, предусмотренных статьями 56,56.1 Земельного кодекса РФ, Постановления Правительства РФ от 05.05.2014 №405 «Об установлении запретных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны страны», Запретная зона военного объекта - Красноярское лесничество Министерства обороны РФ, зона с особыми условиями использования территорий (24.00.2.2011, 24:00-6.18519);
-прекратить обременение прав в виде запретной зоны военного объекта Красноярское лесничество Министерства обороны РФ, зоны с особыми условиями использования территории на земельный участок с кадастровым номером 24:51:0101008:671 с местоположение относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, площадью 1054±11 кв.м., разрешенное использование - для жилищного строительства, категория земель: земли населенных пунктов;
-исключить из государственного кадастра недвижимости сведения об ограничении прав на спорный земельный участок.
Определением суда от 29.09.2025, занесенным в протокол судебного заседания, к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования на предмет иска, привлечены Федеральное государственное казенное учреждение «Управление лесного хозяйства и природопользования» Министерства обороны Российской Федерации (ФГКУ «УЛХиП» Минобороны РФ), Красноярское лесничество Министерства обороны Российской Федерации (филиал ФГКУ «УЛХиП» Минобороны РФ); в качестве ответчика привлечена администрация г.Канска.
Определением суда от 27.11.2025 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Федеральное государственное казенное учреждение «Центральное региональное управление правового обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации (ФГКУ «ЦРУПО Минобороны России»).
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал по изложенным основаниям, суду дополнительно пояснил, что строительство дома шло длительное время. Оплату за аренду земельного участка производил в Управлении архитектуры и градостроительства администрации г.Канска. Точную дату не помнит. После оформления дома, возник вопрос с оформлением земли. Изменения по границам в Росреестре не вносились. Корректировку сведений в Росреестре по земельному участку не вносил. На земельном участке стоит дом. По плану строительства на земельном участке имеются надворные постройки - это гараж, который строится и сам дом, больше на участке ничего нет. Границы земельного участка, с момента его выдачи, не менялись..
Представители соответчиков администрации г.Канска, Министерства обороны РФ в судебное заседание не явились, будучи извещенными о дате и времени проведения судебного заседания надлежащим образом.
От представителя администрации г.Канска поступило ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.
От представителя Министерства обороны РФ поступили возражения на исковое заявления, в которых представитель ответчика просит в удовлетворении исковых требований ФИО1. отказать, поскольку истец к ним с заявлением об изменении зоны с особыми условиями использования территории не обращался, а решение об установлении зоны с особыми условиями использования земель принимала межведомственная комиссии, указанная в приказе Министра обороны РФ от 02.07.2021 №602, в действиях МО РФ отсутствуют какие-либо нарушения законных интересов истца.
Представитель третьего лица Управления градостроительства администрации г.Канска в судебном заседании участия не принимал, уведомлен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель третьего лица ФГКУ «Управление лесного хозяйства и природопользования» Министерства обороны РФ в судебном заседании участия не принимал, уведомлен надлежащим образом, представлен письменные возражения на иск, согласно которым, спорный земельный участок расположен на территории, относящейся к собственности Министерства обороны РФ и входит в запретную зону военного объекта - Красноярского лесничества Министерства обороны РФ, установленную в соответствии с Постановлением №405. Согласно п. 2 Постановления № 405 «запретная зона» - это территория вокруг военного объекта, включающая земельный участок, на котором он размещен, в границах которой в соответствии с настоящим постановлением запрещается или ограничивается хозяйственная и деятельность с целью обеспечения безопасности населения функционировании военного объекта и возникновении на нем чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера или совершении террористического акта; к военным объектам относятся существующие планируемые к строительству полигоны, аэродромы, узлы связи, базы, склады, арсеналы и иные используемые для нужд обороны страны и безопасности государства объекты, а также объекты недвижимого имущества, расположенные на позициях войск и воинских частей, стационарных пунктах управления, в военных научно - исследователь» организациях, комплексы зданий и отдельные здания, строения и сооружения Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны. Согласно п. 5 Постановления № 405 целями установления запретных являются:
а) обеспечение обороны страны, защиты населения и бесперебойного функционирования военных объектов;
б) безопасность эксплуатации военных объектов и хранения вооружения, военной техники, ракет и боеприпасов, а также иного имущества военного назначения;
в) недопущение разрушающего и иного воздействия на военные объекты в том числе вследствие возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера или совершении террористического акта (далее - Чрезвычайная ситуация);
г) защита населения при функционировании военных объектов и возникновении Чрезвычайных ситуаций на них.
Пунктом 12 Постановления № 405 установлено, что на территории запретной зоны запрещается строительство объектов капитального строительства производственного, социально-бытового и иного назначения, а также проведение ландшафтно-реабилитационных, рекреационных и иных работ, создающих угрозу безопасности военного объекта и сохранности находящегося на нем имущества. В соответствии с п.16 Постановления № 405 решение о необходимости установления запретной зоны, специальной зоны, зоны охраняемого военного объекта и охранной зоны военного объекта принимаются межведомственной комиссией по определению необходимости установления запретных и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняют задачи в области обороны страны (далее - Межведомственная комиссия) основании предложения федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в ведении которого находится военный объект, об установлении запретной зоны, специальной зоны, зоны охраняемого военного объекта и охранной зоны военного объекта. На основании решения Межведомственной комиссии о необходимости установления запретной зоны, специальной зоны, зоны охраняемого военного объекта и охранной зоны военного объекта федеральный орган исполнительной власти (федеральный государственный орган), в ведении которого находится военный объект, для обеспечения функционирования которого необходимо установление запретной зоны, специальной зоны, зоны охраняемого военного объекта и охранной зоны военного объекта, принимает решение об установлении запретной зоны, специальной зоны, зоны охраняемого военного объекта и охранной зоны военного объекта (п. 21 Постановления № 405). Федеральный орган исполнительной власти (федеральный государственный орган), принявший решение об установлении запретной зоны, специальной зоны, зоны охраняемого военного объекта и охранной зоны военного объекта: в установленном порядке направляет в орган, осуществляющий кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости (далее по тексту - орган кадастрового учета), документы для принятия органом кадастрового учета соответствующего решения об осуществлении кадастрового учета. К направляемым документам прилагаются решение межведомственной комиссии о необходимости установления запретной зоны, специальной зоны, зоны охраняемого военного объекта и охранной зоны военного объекта и решение федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа) об установлении запретной зоны, специальной зоны, зоны охраняемого военного объекта и охранной зоны военного объекта, в 30-дневный срок обеспечивает подготовку документов для включения указанных сведений в схему территориального планирования Российской Федерации в области обороны страны и безопасности государства (п. 23 Постановления № 405). В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 252-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» сведения о местоположении границ зон с особыми условиями использования территории подлежат внесению в государственный кадастр недвижимости до 01 января 2022 г.
Представители третьих лиц КУМИ г.Канска, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю, Красноярского лесничества МО РФ (филиал ФГКУ «Управление лесного хозяйства и природопользования» МО РФ), ФГКУ «ЦРУПО» МО РФ в судебное заседание не явился, будучи извещенным о времени и месте его проведения надлежащим образом.
В силу п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства.
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации, злоупотребление правом не допускается. Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими процессуальными правами.
В силу ч. 2.1 ст. 113 ГПК РФ, органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в указанный в части третьей данной статьи срок, если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания. Такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи, и несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.
На основании ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных о рассмотрении дела надлежащим образом в порядке ст. 167 ГПК РФ, и, заслушав истца, исследовав представленные письменные пояснения и письменные материалы дела, полагает, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению по предмету материального требования последующим основаниям.
Согласно ст. 12 ГК РФ, способом защиты гражданских прав, в том числе является восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, а также иными способами, предусмотренными законом.
В соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 56 ЗК РФ могут устанавливаться ограничения прав на землю в виде особых условий использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах. Пунктом 6 ст.56 ЗК РФ предусмотрено, что ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
Согласно ч. 1 ст. 56.1 ЗК РФ предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40 ЗК РФ права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.
В силу частей 1,7 статьи 93 Земельного кодекса РФ, землями обороны и безопасности признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, организаций, предприятий, учреждений, осуществляющих функции по вооруженной защите целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, защите и охране Государственной границы Российской Федерации, информационной безопасности, другим видам безопасности в закрытых административно-территориальных образованиях, и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным ЗК РФ, федеральными законами.
В целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты населения, бесперебойного функционирования объектов в области обороны страны и безопасности государства могут устанавливаться запретные и иные зоны с особыми условиями использования земель.
Порядок установления указанных зон и использования в их границах земельных участков определяется Правительством Российской Федерации, утвердившем 05 мая 2014 г. № 405 Положение об установлении запретных и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов выполняющих задачи в области обороны страны, в соответствии с п.2 которого под военными объектами понимаются существующие или планируемые к строительству полигоны, аэродромы, узлы связи, базы, склады, арсеналы и иные используемые для нужд обороны страны и безопасности государства объекты, а также объекты недвижимого имущества, расположенные на позициях войск и воинских частей, на стационарных пунктах управления, в военных научно-исследовательских организациях, комплексы зданий и отдельные здания, строения и сооружения Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны; под запретной зоной понимается территория вокруг военного объекта, включающая земельный участок, на котором он размещен, в границах которой в соответствии с настоящим Положением запрещается или ограничивается хозяйственная и иная деятельность с целью обеспечения безопасности населения при функционировании военного объекта и возникновении на нем чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера или совершении террористического акта; внешним периметром военного объекта признается граница земельного участка, занимаемого военным объектом, используемым федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законодательством предусмотрена военная служба.
Запретные зоны и специальные зоны являются территориями с особыми условиями использования находящихся в их границах земельных участков (п.4).
Для военных объектов, расположенных в границах населенных пунктов, запретная зона и специальная зона устанавливаются по внешнему ограждению территории военного объекта или, если такое ограждение отсутствует, по его внешнему периметру (п.6).
Установлен запрет на территории запретной зоны строительство объектов капитального строительства производственного, социально-бытового и иного назначения, а также проведение ландшафтно-реабилитационных, рекреационных и иных работ, создающих угрозу безопасности военного объекта и сохранности находящегося на нем имущества (п.12).
Нормы указанного Положения относительно ограничений применяются со дня внесения сведений о границах запретной зоны, специальной зоны в государственный кадастр недвижимости (п.15).
В соответствии со ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных ГПК РФ.
Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как достоверно установлено в судебном заседании, на основании договора на продажу неоконченного строительства индивидуального жилого дома №49 от 07.05.1997 ФИО1 приобрел у войсковой части 78309 объект незавершенного строительства индивидуального жилого <адрес>
Согласно п.2.2. Договора покупатель (ФИО1) обязуется завершить строительство дома через 2 года и освободить занимаемую квартиру в пользу в/ч 78309.
Постановлением администрации г.Канска №1187 от 26.09.2000 об изъятии и предоставлении земельного участка для жилищного строительства, постановлено: изъять земельный участок у в/ч 78309 площадью 903,85 кв.м. <адрес> кадастровый №А, предоставленный постановлением администрации города № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании поданного заявления об отказе; предоставить ФИО1, земельный участок площадью 903,85 кв.м., кадастровый №А для жилищного строительства в соответствии с архитектурно-строительным паспортом: индивидуального двухэтажного кирпичного жилого дома общей площадью 204,7 кв.м., в том числе жилой площадью 135,5 кв.м. и надворной постройки общей площадью 24,03 кв.м. в м-не Сосновом, квартал 8, №А на правах аренды сроком на два года.
ДД.ММ.ГГГГ между администрацией г.Канска и ФИО1, на основании указанного постановления администрации <адрес>, заключен договор аренды земельного участка №, согласно которому ФИО1 предоставлен земельный участок общей площадью 903,85 кв.м., кадастровый №А по адресу: <адрес> согласно плана жилищного строительства сроком на два года.
Между Управлением архитектуры и градостроительства администрации г.Канска и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ заключен договор о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке.
ДД.ММ.ГГГГ Управлением архитектуры и градостроительства администрации г.Канска ФИО1 выдано разрешение № на строительство на выделенном земельном участке.
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок с кадастровым номером № (ранее №) площадью 1051±11 кв.м. зарегистрированы обременения земельного участка в соответствии со ст.56 Земельного кодекса РФ с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа об изменении границ запретной зоны военного объекта - Красноярского лесничества Министерства обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ № выдан: Министерство обороны РФ. Сведения о зарегистрированных правах на земельный участок отсутствуют.
На данном земельном участке расположен индивидуальный жилой дом с кадастровым номером № площадью 397 кв.м., собственником которого с ДД.ММ.ГГГГ является ФИО1, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
Постановлением администрации г.Канска №725 от 05.06.2025 жилому дому с кадастровым номером № площадью 397 кв.м. присвоен адресу: <адрес>, <адрес>А.
ДД.ММ.ГГГГ было проведено межевание по согласованию границ, был составлен межевой план, место положения границ земельного участка согласовано, спора между смежными землепользователями по границам земельного участка нет.
Однако, при оформлении в собственность земельного участка истец установил факт наличия ограничений и обременений на данный земельный участок, расположенный под принадлежащим ему жилым домом. Указанный земельный участок находится в черте населенного пункта - г. Канск, однако, в ЕГРН содержатся сведения об ограничении права на данный объект недвижимости, обременении данного объекта установлено на основании приказа об изменении границ запретной зоны военного объекта - Красноярского лесничества Министерства обороны РФ от 02.07.2021 №602 выдан: Министерство обороны РФ.
Решением КУМИ г.Канска от 1305 от 17.07.2025 ФИО1 отказано в предоставлении услуги по предоставлению в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в отношении земельного участка с кадастровым номером №.
Согласно заключению кадастрового инженера Картель В.А. от ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения кадастровых работ было выявлено следующее: примыкание земельного участка с кадастровым номером № к земельному участку с кадастровым номером № (10й арсенал ВМФ) отсутствует, между участками проходит дорога шириной не менее 3,5 м. Минимальное расстояние от границ земельного участка с кадастровым номером № до границ земельного участка с кадастровым номером №, состоящих на кадастровом учете - 7,17 м. Минимальное расстояние от границ земельного участка с кадастровым номером №, проходящих по лицевой линии пор забору в виде металлических конструкций и кирпичных колонн до ограждений конструкций 10го Арсенала ВМФ в виде бетонного забора - 9,3 м.
Также судом установлено, что на территории г.Канска, в соседнем от кадастрового квартала с земельным участком истца (№) в кадастровом квартале № расположена войсковая часть №-ВЕ.
При этом, территория земельных участков, занятых войсковой частью, огорожена сооружением бетонного забора, между которым, и границей используемого истцом земельного участка (а также границами других многочисленных земельных участков с назначением для индивидуального жилищного строительства) проходит дорога местного значения общего пользования.
Таким образом, суд исходит из того, что земельные участки в пределах, в которых расположена военная база, огорожены забором, что позволяет исключить нахождение внутри территории базы (запретной зоны) жилых домов, объектов соцкультбыта и инфраструктуры Муниципального образования «город Канск», указанное ограждение не меняло своего места нахождения более 40 лет, что не оспаривалось в процессе рассмотрения дела.
Судом в ходе рассмотрения дела достоверно установлено, что спорный земельный участок истца с кадастровым №, на котором расположен жилой дом, принадлежащий истцу, не находится на территории войсковой части, на нем не расположены военные объекты. Земельный участок расположен в застроенном индивидуальными жилыми домами, коттеджном поселке, на достаточном расстоянии от внешнего ограждения войсковой части (военного объекта), земельный участок истца и военный объект разделяет дорога общего пользования, что подтверждается пояснениями сторон. Исходя из того, что граница запретной зоны совпадает с внешним периметром (ограждением), необходимости в установлении запретной зоны за пределами внешнего периметра военной части нет.
Суд приходит к выводу, что из содержания Положения «Об установлении запретных и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов выполняющих задачи в области обороны страны» не усматривается наличие запрета на регистрацию прав в отношении объектов либо невозможность регистрации права на уже созданные объекты недвижимости на законных основаниях, возникших до установления обременении и в последующем не отмененных.
С учетом установленных по делу обстоятельств, из которых судом достоверно установлено, что земельный участок истца не принадлежат Министерству обороны, не изымался и не передавался для военных нужд, оснований для изъятия земельного участка в пользу МО РФ не имеется, объектов расположенных на спорном земельном участке, используемых в интересах Вооруженных сил РФ на учете нет, доказательств того, что на спорном земельном участке, с учетом его разрешенного использования, будет осуществляться деятельность создающая угрозу безопасности военного объекта и сохранности имущества находящегося на нем, стороной ответчика не представлено, как и доказательств того, что ограничение прав связанно с реализацию целей, установления запретных зон, предусмотренных п.5 Положения, то с учетом пунктом 6 Положения, необходимости в установлении запретной зоны за пределами внешнего периметра военной части, а именно на земельном участке, находящимся в пользовании истца, нет.
Следовательно, спорный земельный участок должен быть освобожден от ограничений прав, предусмотренных статьей 56 Земельного кодекса РФ, Постановления Правительства РФ от 05.05.2014 № 405 п. 12, Запретная зона военного объекта - Красноярское лесничество Минобороны РФ, поскольку указанное ограничение препятствует истцу использовать земельный участок по назначению.
Также, с учетом требований ст.ст. 14, 56 ЗК РФ, в связи с принятием решения об освобождении спорного земельного участка от ограничений прав - запретная зона военного объекта, из Единого государственного реестра недвижимости необходимо исключить сведения о зоне с особыми условиями использования территории в качестве ограничения прав в отношении спорного земельного участка с кадастровым №.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации <адрес>, Министерству обороны Российской Федерации о признании земельного участка свободным от ограничений прав- удовлетворить.
Признать земельный участок с кадастровым номером № площадью 1054 +- 11 кв.м, разрешенное использование - для жилищного строительства, категория земель: земли населенных пунктов по адресу: <адрес>, свободным от ограничений прав, предусмотренных ст.56 Земельного кодекса РФ, Постановления Правительства РФ от 05.05.2014 №405 «Об установлении запретных и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных Сил РФ...» и приказом Министерства обороны оРФ Об изменении границ запретной зоны военного объекта - Красноярское лесничество Министерства обороны РФ от 02.07.2021 №602, запретная зона военного объекта Красноярское лесничество Министерства обороны РФ, зона с особыми условиями использования территории (24.00.2.211, 24:00-6.18519).
Прекратить обременение прав в виде запретной зоны военного объекта Красноярское лесничество Министерства обороны РФ, зоны с особыми условиями использования территории (24.00.2.2011, 24:00-6.18519) на земельный участок с кадастровым номером № с местоположением относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, площадью 1054 +- 11 кв.м., разрешенное использование - для жилищного строительства, категория земель: земли населенных пунктов.
Исключить из государственного кадастра недвижимости сведения об ограничении прав на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1054 +- 11 кв.м., разрешенное использование - для жилищного строительства, категория земель: земли населенных пунктов, по адресу: <адрес>, предусмотренных ст. 56 Земельного кодекса РФ, Постановления Правительства РФ от 05.05.2014 №405 «Об установлении запретных и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных Сил РФ...» и приказом Министерства обороны оРФ Об изменении границ запретной зоны военного объекта - Красноярское лесничество Министерства обороны РФ от 02.07.2021 №602, запретная зона военного объекта Красноярское лесничество Министерства обороны РФ, зона с особыми условиями использования территории (24.00.2.211, 24:00-6.18519).
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение месяца со дня вынесения решения в мотивированном виде.
Председательствующий Е.М.Сорокина
Решение в окончательной форме принято 16.01.2026 года.