В суде первой инстанции дело слушал судья Виговский Е.Н.

Дело №22-3359/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Хабаровск 12 сентября 2023 года

Судебная коллегия по уголовным делам Хабаровского краевого суда в составе председательствующего Акулова В.Г.,

судей: Иокша И.В., Лунгу И.В.,

при секретаре Бугаевой Н.В., с участием:

прокурора Ковальчук Г.А.,

защитника осужденного - адвоката Сафонова К.И. представившего удостоверение №, выданное 12.10.2020, ордер №486 от 12.09.2023,

осужденного ФИО1 (с использованием видеоконференц-связи),

рассмотрела в подготовительной части судебного заседания ходатайство государственного обвинителя Тепловой А.И. об отзыве ранее поданного ею апелляционного представления на приговор Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 04 июля 2023 года, которым

ФИО1,, <данные изъяты>., ранее судимый:

- 05.12.2013 Железнодорожным районным судом г.Хабаровска по ст.33 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы. 07.04.2016 освобожден по отбытию наказания;

- 29.08.2018 мировым судьей по Белогорскому району Амурской области по ст.264.1 УК РФ (с учетом постановления Белогорского городского суда Амурской области от 26.08.2019) к 8 месяцам лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года;

- 29.01.2020 мировым судьей судебного участка № 21 Краснофлотского района г.Хабаровска по ст.327 ч.3, 69 ч.4 УК РФ (частичного сложения наказания по приговору от 29.08.2018), с учетом апелляционного постановления Краснофлотского районного суда г.Хабаровска от 16.03.2020 к 7 месяцам лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 1 год 5 месяцев;

- 21.02.2020 Краснофлотским районным судом г.Хабаровска по ст.264.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года. 20.10.2020 освобожден по отбытию наказания,

осужден: по ст.30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

УСТАНОВИЛА:

Обжалуемым приговором от 04 июля 2023 года ФИО1 признан виновным и осужден за покушение на незаконное приобретение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства – мефедрона (4-метилметкатинон) массой 49,7, что образует крупный размер.

На указанный приговор государственным обвинителем Тепловой А.И. принесено апелляционное представление, которое до начала судебного заседания отозвано.

Прокурор Ковальчук Г.А. поддержал поданное ходатайство, считал необходимым апелляционное производство по апелляционному представлению прекратить.

Осужденный ФИО1 и его защитник - адвокат Сафонов К.И. не возражали против прекращения апелляционного производства по апелляционному представлению.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав мнения участников процесса, суд апелляционной инстанции приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст.389.2 УПК РФ решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном порядке.

Согласно с ст.389.1 ч.1 УПК РФ право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Согласно ст.389.8 ч.3 УПК РФ лицо, подавшее апелляционную жалобу или представление, вправе их отозвать до начала заседания суда апелляционной инстанции. В этом случае апелляционное производство по этим жалобам или представлению прекращается.

Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции считает необходимым апелляционное производство по апелляционному представлению государственного обвинителя Тепловой А.И. прекратить в соответствии с п.10 ч.1 ст.389.20 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.389.8, 389.20 УПК РФ, судебная коллегия,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Апелляционное производство по апелляционному представлению государственного обвинителя Тепловой А.И. на приговор Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 04 июля 2023 года в отношении ФИО1, прекратить, в связи с отзывом апелляционного представления.

Апелляционное определение может быть обжаловано в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, в Девятый кассационный суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня провозглашения.

Председательствующий:

Судьи: