Дело №RS0№-29

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Калужский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Шлыковой Т.М.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ гражданское дело по иску ФИО7 к ФИО8, ФИО9 о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчикам, в котором, с учетом последующего уточнения, просил установить факт принятия истцом наследства ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, признать за истцом право собственности на 50,05% доли в ООО «Платинум Групп» в порядке наследования.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях, ООО Платинум Групп», ООО «Строй Модерн Групп».

В судебное заседание истец не явился, извещен надлежащим образом. Его представитель по ордеру ФИО6 уточненный иск поддержал.

Ответчики ФИО4, ФИО3 в судебное заседание не явились, в письменных заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствие, исковые требования признали.

Третьи лица МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях, ООО Платинум Групп», ООО «Строй Модерн Групп», Городская Управа <адрес>, УФНС по <адрес> в судебное заседание представителей не направили, извещены надлежащим образом.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

При жизни ФИО1 принадлежала доля в ООО «Платинум Групп» в размере 50,05 %, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ.

Наследниками первой очереди к имуществу ФИО1 являются ФИО4 (жена), ФИО3 (сын), ФИО2 (сын).

Судом установлено, что завещание ФИО1 не оставлено, наследственное дело не заводилось.

Изложенные обстоятельства подтверждаются материалами дела и никем не оспорены.

В силу п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ч.1 ст.1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с частью 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Из материалов дела следует, что истец после смерти ФИО1 совершил действия по возврату долга наследодателя.

Поскольку установлено, что после смерти ФИО1 истцом совершены действия по принятию наследства, в частности он погасил долги умершего, суд приходит к выводу об установлении факта принятия истцом наследства.

В указанной связи, суд, в соответствии с установленными обстоятельствами и приведенными правовыми нормами, приходит к выводу, что имеются основания для признания за истцом право собственности на долю в ООО «Платинум Групп» в размере 50,05%.

При указанных обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО7 удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО7 наследства после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО7 (паспорт №) право собственности на долю в обществе с ограниченной ответственностью «Платинум Групп» (ИНН<***>) в размере 50,05% в порядке наследования.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Калужский областной суд через Калужский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий подпись Т.М. Шлыкова

Копия верна. Судья

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ