Дело № 2-984/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2022 года с. Кунашак Кунашакский районный суд Челябинской области, в составе председательствующего Нуретдиновой Н.Г.

при секретаре Шафиковой М.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к администрации Кунашакского муниципального района о признании права общей долевой собственности на земельную долю за умершим, возникшее при его жизни и включении имущества в наследственную массу, признании права общей долевой собственности на земельную долю в порядке наследования по закону

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратилась в суд с иском к администрации Кунашакского муниципального района о признании права общей долевой собственности на земельную долю общей площадью 7,97 га по адресу: АОЗТ <адрес> за ФИО1, умершим ДД.ММ.ГГГГ, возникшее при его жизни и включении имущества в наследственную массу, признании за ней право общей долевой собственности на земельную долю в порядке наследования по закону.

В обоснование исковых требований указано, что ее супруг ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ. При жизни он был наделен земельным паем общей площадью 7,97 га из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные по адресу: <адрес> состоит в списках лиц, имеющих право на земельную долю АОЗТ «Карагайкуль». Свидетельство на право собственности на землю ему не выдавалось. При жизни ФИО1 не распорядился своим земельным паем, однако право общей долевой собственности на земельную долю не оформил. Она относится к наследникам первой очереди по закону как супруга умершего. После его смерти она фактически приняла наследство, в течение шести месяцев после его смерти начала пользоваться наследственным имуществом.

В судебное заседание истец ФИО4 и ее представитель ФИО5 не явились, о времени и месте судебного заседания извещены.

Представитель ответчика - администрации Кунашакского муниципального района в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом.

3 лица - представитель Управления Росреестра по Челябинской области, нотариус нотариального округа Кунашакского муниципального района в судебное заседание не явились, извещены, в заявлениях просят провести судебное заседание в их отсутствие.

ФИО2., ФИО2., привлеченные к участию в деле в качестве 3 лиц, в судебное заседание не явились, извещены, просят рассмотреть дело в их отсутствии, возражений по иску не имеют.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц, поскольку извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

Из архивной справки Архивного отдела администрации Кунашакского муниципального района от 05. 10.2022 г. следует, что Акционерное общество закрытого типа «Карагайкуль» Кунашакского района Челябинской области создано на основании решения № 2 общего собрания рабочих, служащих и пенсионеров д.Карагайкуль, Прибрежный, учредительного договора о создании акционерного общества закрытого типа «Карагайкуль» от 14.12.1995 г.

Постановлением главы Администрации Кунашакского района Челябинской области от 04.01.1996 г. № 1 зарегистрировано Акционерное общество закрытого типа «Карагайкуль» по юридическому адресу: д. Карагайкуль, Кунашакского района Челябинской области.

Постановлением главы администрации Кунашакского района от 24.05.1996 г. предоставлен Акционерному обществу закрытого типа «Карагайкуль» в общую долевую собственность земельный участок площадью 2351 сельхозугодий, из них пашни 1504 га, кормовых угодий 847 га, в том числе пастбищ коренного улучшения 106 га для производства сельскохозяйственной продукции.

Постановлением главы администрации Кунашакского района № 460 от 11.09. 1992 г. в соответствии с Указом Президента РФ от 27.12. 1991 г. № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» были внесены изменения в перераспределение земель сельскохозяйственных предприятий и среднерайонной нормы бесплатной передачи земли в собственность граждан. К указанному постановлению было разработано Приложение № 6, которым определен расчет среднерайонной нормы бесплатной передачи земли в собственность и земельного пая в хозяйствах, по совхозу «Дружный» земельный пай составил 7,97 га.

В соответствии с постановлением главы администрации Кунашакского района № 425 от 11.04. 1994 г. сельскохозяйственные предприятия обязаны были предоставить в Земельный Комитет в срок до 20 апреля 1994 г. списки лиц, имеющих право на земельные паи (куда входят работники данных сельхозпредприятий, их пенсионеры и работники социальной сферы: здравоохранения, просвещения, культуры, быта, связи, общепита, торговли) по состоянию на 01.01.1992 г.

На основании Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» и постановления главы администрации Кунашакского района от 11.04.1994г. № 425 ФИО1 наделен земельным паем по адресу: <адрес> площадью 7,97 га, свидетельство на право собственности на землю ему не выдавалось.

Из справки Управления имущественных и земельных отношений администрации Кунашакского муниципального района № от 12.08.2022 г. следует, что ФИО1 состоит в списке АОЗТ «Карагайкуль» и имеет земельную долю.

Согласно списка собственников земельных долей АОЗТ «Карагайкуль» ФИО1 значится под номером №.

Из ответа Межмуниципального отдела по Кыштымскому городскому округу и Кунашакскому муниципальному району по Челябинской области от 02.09.2022 г. следует, что в архиве межмуниципального отдела отсутствуют сведения о том, выходил ли ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., со своим земельным паем в АОЗТ «Карагайкуль» Кунашакского района Челябинской области в какое-либо сельхозпредприятие; либо выделял ли земельный пай для образования крестьянско-фермерского хозяйства или ведения личного подсобного хозяйства, а также сведения о передаче земельного участка во владение и пользование какому-либо сельхозпредприятию.

Из ответа Филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «ФКП Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области» от 07.09. 2022 г. следует, что в имеющихся на хранении Книгах регистрации и выдачи свидетельств на право собственности на землю Кунашакского района Челябинской области отсутствует запись о регистрации свидетельства на право собственности на землю АОЗТ «Карагайкуль» Кунашакского района Челябинской области выданного ФИО1

Из материалов дела следует, что ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти выданным Администрацией МО «Урукульское сельское поселение» ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст. 15 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельная доля, полученная при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу указанного Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Согласно п.8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено-, также требование о признании права собственности в порядке наследования.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым включить земельную долю площадью 7,97 га, расположенную на землях сельскохозяйственного назначения АОЗТ «Карагайкуль» по адресу: <адрес>, кадастровый №, в наследственную массу после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст.1142 п.1 ГК РФ ФИО4 является наследником первой очереди после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о заключении брака, выданного Саринским сельским Советом Кунашакского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ

Из ответа нотариуса нотариального округа Кунашакского муниципального района Челябинской области от 26.08.2022 г. следует, что наследственное дело после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не заведено, завещаний от имени ФИО1 не удостоверялось.

Из справки Урукульского сельского поселения от 15.07.2022 г. (форма № 22), следует, что ФИО1 постоянно, по день смерти, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, проживал по адресу: д.Карагайкуль, вместе с ним проживали на день его смерти жена ФИО4, сын ФИО3., сын ФИО2.

3 лица ФИО6, ФИО6 не претендуют на наследство после смерти отца ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст.59 ч.1 Земельного кодекса РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

Согласно ст.218 п.2 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Учитывая изложенное, суд считает возможным признать право общей долевой собственности на земельную долю площадью 7,97 га расположенную на землях сельскохозяйственного назначения АОЗТ «Карагайкуль» Кунашакского района Челябинской области с кадастровым номером № за ФИО4 в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ Спора по наследственному имуществу не имеется.

Согласно ст. 90 ГПК РФ основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются законодательством РФ о налогах и сборах.

Определением судьи Кунашакского районного суда от 22 августа 2022 г. отсрочена ФИО4 уплата государственной пошлины в доход государства при подаче иска в размере 8533 руб. 29 коп.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ с ФИО4 подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в размере 8533 руб. 29 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194,197,198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО4 (<данные изъяты> удовлетворить.

Включить в наследственную массу земельную долю площадью 7,97 га, расположенную на землях сельскохозяйственного назначения АОЗТ «Карагайкуль» Кунашакского района Челябинской области с кадастровым номером № после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО4 (<данные изъяты>) право общей долевой собственности на земельную долю площадью 7,97 га, расположенную на землях сельскохозяйственного назначения АОЗТ «Карагайкуль» Кунашакского района Челябинской области с кадастровым номером № в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО4 (<данные изъяты>) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 8 533 руб. 29 коп.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение одного месяца путем подачи жалобы в Кунашакский районный суд.

Председательствующий Н.Г.Нуретдинова