Дело №2а-355/2025
УИД 63RS0037-01-2024-005255-35
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
20 марта 2025 года г.о. Самара
Самарский районный суд г. Самары в составе:
председательствующего ФИО5
при секретаре судебного заседания ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-355/2025 по административному исковому заявлению МИФНС России № 23 по Самарской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
МИФНС России № 23 по Самарской области обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2021 г. в сумме 4 940,73 рублей, налогу на имущество за 2021 г. в сумме 412,27 рублей, пеням в сумме 2300,17 рублей.
В обоснование иска административный истец указывает, что административный ответчик является налогоплательщиком указанных налогов, в связи с наличием объектов налогообложения. ИФНС направила в адрес ответчика налоговые уведомления. В нарушение ст. 23 НК РФ административный ответчик не произвел оплату транспортного налога и налога на имущество в полном размере в установленный срок. Поскольку налогоплательщик не произвел оплату в указанные сроки, ему начислены пени за неуплату налогов. В связи с чем, административный истец направил в адрес административного ответчика требование об уплате налога, сбора, пени в срок, которое до настоящего времени не было исполнено. Поскольку задолженность по налогам за указанный период не оплачены, административный истец обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, после отмены которого, налоговый орган обратился в суд с исковыми требованиями.
Представитель административного истца МИФНС России № 23 по Самарской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила, об отложении судебного заседания не ходатайствовала.
Представитель привлеченного к участию в деле заинтересованного лица - МИФНС №18 по Самарской области в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещался надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, об отложении судебного заседания не ходатайствовал.
Исследовав материалы дела, выслушав административного ответчика, суд приходит к следующему.
В силу статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, не заявлявших об отложении судебного заседания.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 3 части 3 статьи 1, статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают дела о взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии со ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
В соответствии со ст. 32 НК РФ налоговые органы обязаны направлять налогоплательщику или налоговому агенту копии акта налоговой проверки и решения налогового органа, а также в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом, налоговое уведомление и требование об уплате налога и сбора.
Согласно п. 2 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.
Согласно ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В соответствии с ч. 1 ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Кодекса.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 409 НК РФ, плательщики налога на имущество физических лиц, уплачивают указанный налог по месту нахождения объекта налогообложения в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
Налоговый кодекс Российской Федерации предусматривает определенные сроки и процедуру взимания налогов, пеней как до обращения в суд, так и в судебном порядке, согласно 32 главе Кодекса административного судопроизводства РФ.
В соответствии со ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. В случае, если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, составляет менее 500 рублей, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.
При выявлении недоимки налоговый орган составляет документ по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Согласно ч. 3 ст. 70 НК РФ правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении сроков направления требований об уплате сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, предусмотренных главой 9 настоящего Кодекса.
Законодатель также установил порядок взыскания недоимки, пеней в судебном порядке. В частности, в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, пеней, налоговый орган, направивший требование об уплате налога, пеней, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, пеней за счет имущества данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, пеней с учетом особенностей, установленных ст. 48 НК РФ.
В соответствии со ст.48 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Копия заявления о взыскании не позднее дня его подачи в суд направляется налоговым органом (таможенным органом) физическому лицу, с которого взыскиваются налоги, сборы, страховые взносы, пени, штрафы.
В соответствии с ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства.
В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 359 НК РФ налоговая база определяется в отношении транспортных средств, имеющих двигатели (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта), - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.
Статьей 361 НК РФ предусмотрено, что налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства.
Согласно ст.2 Закона Самарской области «О транспортном налоге на территории Самарской области» от 06.11.2002г. № 86-ГД для автомобилей установлены ставки транспортного налога.
Из материалов дела следует, что ФИО1 является плательщиком транспортного налога в связи с наличием в её собственности в испрашиваемый налоговый период следующих транспортных средств:
- <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, ОКТМО <данные изъяты>, налоговая база 139.90, налоговая ставка 33.00, количество месяцев владения 12/12.
- <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, ОКТМО <данные изъяты>, налоговая база 117.00, налоговая ставка 24.00, количество месяцев владения 12/12.
Кроме того, ФИО1 является плательщиком налога на имущество физических лиц в связи с наличием в её собственности:
- квартиры, имеющей кадастровый номер №, расположенной по адресу: <адрес>, налоговая база 2 310 242, доля в праве: 1/3, налоговая ставка 0.30, Количество месяцев владения 12/12, повышающий коэффициент 1.1.
На основании сведений о зарегистрированных объектах налогообложения административному ответчику направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 16)
Факт получения указанного налогового уведомления подтверждается материалами дела.
В связи с не поступлением оплаты, административным истцом в установленный законом срок в адрес административного ответчика направлено налоговое требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющих индивидуальными предпринимателями) № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по сроку исполнения не позднее ДД.ММ.ГГГГ. В материалах дела имеется подтверждение отправления налогового требования в адрес административного ответчика в соответствии со ст. 70 НК РФ.
В связи с тем, что в добровольном порядке начисленные суммы налога ответчиком в установленный срок уплачены не были, 08.02.2024года МИФНС России № 23 по Самарской области обратилась к мировому судье судебного участка № 31 Самарского судебного района г. Самары Самарской области с заявлением о вынесении судебного приказа.
15.02.2024 г. мировым судьей судебного участка №31 Самарского судебного района г. Самары Самарской области был вынесен судебный приказ № 2а-856/2024 о взыскании с ФИО1 налоговой задолженности.
07.06.2024 г. ФИО1 обратилась к мировому судье с возражением относительно исполнения судебного приказа, просила его отменить, в связи с чем 07.06.2024 мировым судьей судебного участка № 31Самарского судебного района г. Самары Самарской области было вынесено определение об отмене судебного приказа № 2а-856/2024.
09.12.2024 г. административный истец МИФНС России № 23 по Самарской области обратился в суд с вышеуказанным административным иском.
Таким образом, с учетом вышеприведенных требований НК РФ административным истцом соблюдены порядок и сроки обращения в суд о взыскании задолженности и наложения санкций.
До настоящего времени налогоплательщиком в бюджет не уплачена сумма недоимки по транспортному налогу и налогу на имущество в полном объеме. Доказательств уплаты налога административным ответчиком не представлено.
Судом при рассмотрении дела установлено, что ФИО1 имеющуюся задолженность по транспортному налогу не оплатила своевременно.
При таких обстоятельствах, суд полагает, требования административного истца о взыскании с ФИО1 задолженности по транспортному налогу за 2021 г. в сумме 4 940,73 рублей, налогу на имущество за 2021 г. в сумме 412,27 рублей, подлежат удовлетворению.
Кроме того, административный истец просит взыскать с административного ответчика пени в сумме 2300,17 рублей.
Вместе с тем, пени могут быть взысканы только в том случае, если налоговым органом своевременно приняты меры к принудительному взысканию суммы налога либо налог уплачен налогоплательщиком с нарушением установленного срока.
Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 17 февраля 2015 года N 422-О указал, что положения Налогового кодекса Российской Федерации, предполагающие необходимость уплаты пени с причитающихся с налогоплательщика сумм налога и уплаченных с нарушением установленных сроков, не предполагают возможность начисления пени на суммы тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом утрачено. Пени не могут быть взысканы в отсутствие обязанности по уплате суммы налога, равно как и при истечении сроков на ее принудительное взыскание.
Следовательно, обязанность по уплате пени производна от основного налогового обязательства и является не самостоятельной, а обеспечивающей (акцессорной) обязанностью, способом обеспечения исполнения обязанности по уплате обязательных платежей. Разграничение процедуры взыскания обязательных платежей и процедуры взыскания пени недопустимо, поскольку дополнительное обязательство не может существовать отдельно от основного.
Вместе с тем, административным истцом не предоставлен расчет пеней, по оставшимся периодам.
Из подробного расчета сумм пени не усматривается, что основная задолженность на которые начислены пени взыскана принудительно, либо добровольно оплачена.
В соответствии со ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
В связи с освобождением налоговой инспекции от уплаты государственной пошлины при подаче административного иска, в соответствии с требованиями ст. 114 КАС РФ в доход местного бюджета с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4000 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление МИФНС России № 23 по Самарской области к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу, налога на имущество и пеней, - удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. <адрес>, ИНН <данные изъяты> адрес регистрации: <адрес>) в доход государства задолженность по транспортному налогу за 2021 г. в сумме 4 940,73 рублей, налогу на имущество за 2021 г. в сумме 412,27 рублей, в общей сумме 5353,46 рублей.
Взыскать с ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. <адрес>, ИНН <данные изъяты>, адрес регистрации: <адрес>) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 4000 рублей.
В удовлетворении остальных требований, - отказать.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через суд Самарского района г. Самары в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья К.М. Бычкова
Мотивированное решение изготовлено 01 апреля 2025 года.