Дело №

№

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

6 июля 2022 г.

Дубовский районный суд

в составе: председательствующего судьи Репина А.Я.,

при секретаре судебного заседания Ожогиной Н.Ю.,

с участием: представителя истца ФИО1 - ФИО2,

представителя ответчика ФИО3 - адвоката Маценавичуте М.А.,

представителя третьего лица

старшего помощника прокурора Пенской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о выселении,

установил:

истец ФИО1 обратился в суд с настоящим иском к ответчику ФИО3, указав в обоснование исковых требований, что ДД.ММ.ГГГГ на основании договора найма жилого помещения, заключённого с государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением «Дубовский зооветеринарный колледж имени Героя Советского Союза А.А. Шарова» (далее – ГБПОУ «Дубовский зооветеринарный колледж им. А.А. Шарова») истцу, как работнику колледжа была предоставлена комната , площадью кв.м. Указанная комната использовалась истцом для постоянного проживания. Договор является действующим. Ответчик постоянно проживает в соседней (смежной) комнате № А. В 2018 г. ответчик, воспользовавшись длительным отсутствием истца, пробил стену между смежными комнатами, оборудовал дверной проём и самовольно занял принадлежащую истцу комнату, где проживает по настоящее время. Несмотря на многочисленные требования освободить помещение, комната до настоящего времени находится в распоряжении ответчика.

Истец просит выселить ФИО3 из самовольно занятого жилого помещения – комнаты без предоставления другого жилого помещения.

Истец ФИО1, ответчик ФИО3 и представитель третьего лица ГБПОУ «Дубовский зооветеринарный колледж им. А.А. Шарова», извещённые надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, о причинах своей неявки суду не сообщили, заявлений об отложении судебного заседания не представили. Судом на основании положений ст. 167 ГПК РФ определено рассмотреть дело в отсутствие указанных участников процесса.

В судебном заседании представитель истца ФИО2 заявленные требования поддержала по основаниям указанным в иске.

Представитель ответчика – адвокат Маценавичуте М.А. возражала против удовлетворения исковых требований, суду показала что ФИО1 является не надлежащим истцом, поскольку речь идет о договоре социального найма. Истец утратил право пользования жилым помещением, поскольку по указанному адресу не проживает.

Представитель третьего лица считала иск не подлежащим удовлетворению, поскольку ФИО1 является не надлежащим истцом. Собственником здания общежития является администрация городского поселения , а не истец. Новые договора на настоящий момент не заключены, а сроки старых договоров истекли.

Участвующий в деле прокурор Пенская А.Е. в своём заключении полагала исковые требований подлежащими удовлетворению.

Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, отказной материал №, получив заключение прокурора, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

К специализированному жилищному фонду положения п. 2 ч. 3 ст. 19 ЖК РФ относят совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий граждан и предоставляемых по правилам раздела IV Кодекса жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов.

В соответствии со ст. 92 ЖК РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся служебные жилые помещения.

На основании ст. 93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

В силу ч. 1 ст. 99 ЖК РФ жилые помещения специализированного жилищного фонда предоставляются по договорам найма специализированных жилых помещений, которые существенно отличаются от договоров социального найма правовой природой, субъектным составом, основаниями и условиями предоставления жилых помещений, правами и обязанностями сторон.

В соответствии с ч. 3 ст. 104 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Согласно ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным данным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно ч. 1 ст. 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 102 и ч. 2 ст. 103 данного Кодекса.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ здание общежития №, назначение: жилое, кадастровый № находилось в оперативном управлении

Согласно свидетельству о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ здание общежития № назначение: жилое, кадастровый № передано по акту приёма-передачи имущества из государственной собственности в государственную собственность .

Судом по делу установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился к директору с заявлением о выделении ему комнаты для проживания в общежитии колледжа (л.д. 14).

ДД.ММ.ГГГГ между администрацией » и ФИО1 был заключён договор найма жилого помещения, согласно которому ) сдаёт, а ФИО1 (наниматель) принимает в срочное возмездное владение и пользование жилую комнату в общежитии № (наймодателя), относящиеся к собственности субъекта Российской Федерации, расположенные по адресу: Жилое помещение предоставляется в связи с работой в должности с ДД.ММ.ГГГГ Помещение передано для использования в целях проживания ФИО1 (л.д.11-12, 13).

Решением от ДД.ММ.ГГГГ общежитие №, расположенное по адресу: передано в муниципальную собственность администрации .

Исходя из положений ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» Верховным Судом РФ в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2006 г., утверждённом Президиумом Верховного Суда РФ 7 и 14 июня 2006 г. (вопрос 21), разъяснено, что факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения.

Следовательно, при передаче в муниципальную собственность, указанные жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

Согласно ст. 10 Жилищного кодекса РФ основанием для вселения в жилое помещение, возникновение жилищных прав и обязанностей по договору социального найма является решение органов местного самоуправления о предоставлении жилого помещения и заключении договора социального найма.

Согласно п.1 ст. 49 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

Согласно ч.3 ст. 84 Жилищного Кодекса Российской Федерации, выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма производится в судебном порядке без предоставления других жилых помещений.

В пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. №14 « О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (часть 1 статьи 70 ЖК РФ), то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение. В таком случае наймодатель, наниматель и (или) член семьи нанимателя вправе предъявить к вселившемуся лицу требование об устранении нарушений их жилищных прав и восстановлении положения, существовавшего до их нарушения (пункт 2 части 3 статьи 11 ЖК РФ), на которое исходя из аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) применительно к правилам, предусмотренным статьей 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется. При удовлетворении названного требования лицо, незаконно вселившееся в жилое помещение, подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения.

Учитывая, что договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 не расторгался, он считается продлённым на неопределенный срок, при этом правовой режим договора изменился на договор социального найма. Соответственно ФИО1 являясь нанимателем вправе предъявить к вселившемуся лицу ФИО3 требование об устранении нарушений его жилищных прав и восстановлении положения, существовавшего до их нарушения.

Согласно сообщению » в 2018 г. во время отъезда ФИО1 в командировку комнату самовольно занял ФИО3 (л.д.15). Данные обстоятельства подтверждаются отказным материалом № по факту повреждения межкомнатной стены ФИО3

Доводы представителя третьего лица, что истец ФИО1 не проживает в комнате № общежития расположенном по адресу: , не вносит плату, судом не принимаются, поскольку согласно свидетельству о регистрации по месту пребывания № ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован по месту пребывания по адресу: . Из объяснения ФИО1, данного ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, проживающий в комнате № А, самовольно заложил дверной проем (из коридора) комнаты № и пробил стену в комнату № А с целью организации дверного проёма. В связи с чем доступ истца в арендуемое им помещение был закрыт. Данное обстоятельство подтверждается актом осмотра помещения № от ДД.ММ.ГГГГ (отказной материал №). Указание на оплату ФИО3 коммунальных услуг само по себе не свидетельствует о возникновении права пользования на условиях социального найма, а также о признании членом семьи нанимателя, при совокупности установленных по делу обстоятельств.

В силу части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Пунктом 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде нанимателя из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением нанимателем в отношении себя договора социального найма.

Поскольку стороной ответчика при рассмотрении дела не представлено доказательств, объективно свидетельствующих о том, что ФИО3 был в установленном законом порядке вселён нанимателем, наймодателем в спорное жилое помещение, правовые основания пользования данной квартирой у ФИО3 отсутствуют.

Учитывая, что договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключённый между и ФИО1 не прекращён, доказательств добровольного выезда нанимателя из жилого помещения комнаты № в общежитии, расположенном по адресу: не представлены, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Выселить ФИО3 из самовольно занятого жилого помещения – , без предоставления другого жилого помещения.

Решение в течение месяца быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области.

Мотивированное решение составлено 11 июля 2022 г.

Судья А.Я. Репин