33а-5063/2023
2а-701/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
13 июля 2023 года г. Оренбург
Судебная коллегия по административным делам Оренбургского областного суда в составе:
председательствующего судьи Трифоновой О.М.,
судей Дорохиной Т.С., Чувашаевой Р.Т.,
при секретаре Лексиковой Е.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Бугурусланский» к ФИО1 об установлении административного надзора,
по апелляционному представлению Бугурусланского межрайонного прокурора Кладикова А.Я.
на решение Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 26 апреля 2023 года.
Заслушав доклад судьи Чувашаевой Р.Т., пояснения помощника прокурора Ивановой С.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Бугурусланский» обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО1
В обоснование своих требований административный истец указал, что приговором Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 24 января 2023 года ФИО1 осужден по части 1 статьи 314.1 Уголовного кодекса РФ, на основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По отбытии срока наказания ФИО1 освобожден 22 февраля 2023 года.
После освобождения из мест лишения свободы в течение года ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Судимость в отношении ФИО1 по приговору суда от 24 января 2023 года не снята и не погашена.
Административный истец просил установить в отношении ФИО1 административный надзор на срок 3 года, и административные ограничения в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 24.00 до 06.00 часов.
Впоследствии административный истец уточнил требования и просил установить административный надзор в отношении ФИО1 на срок 3 года и административное ограничение в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решением Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 26 апреля 2023 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 3 года, подлежащий исчислению со дня вступления в законную силу решения суда, и административное ограничение в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
С таким решением не согласился Бугурусланский межрайонный прокурор. В апелляционном представлении указал, что выводы суда о том, что совершенное ФИО1 преступление относится к категории тяжких, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, а также судом неверно определен порядок исчисления срока административного надзора. Просит решение суда изменить, изложив резолютивную часть решения в следующей редакции:
«Административный иск межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Бугурусланский» удовлетворить.
Установить административный надзор в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, проживающего по адресу: <...>, по приговору Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 24 января 2023 года по части 1 статьи 314.1 УК РФ на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости – 3 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания. Срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения».
В судебном заседании апелляционной инстанции помощник прокурора Иванова С.В. доводы апелляционного представления поддержала.
Другие лиц, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились.
Судебная коллегия определила рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Заслушав судью-докладчика, заключение помощника прокурора Ивановой С.В., судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.
Судом установлено, что решением Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 3 августа 2020 года в отношении ФИО1 был установлен административный надзор на срок три года – до 13 мая 2023 года с административными ограничениями.
Приговором Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 24 января 2023 года, то есть, в период нахождения под административным надзором, ФИО1 осужден по части 1 статьи 314.1 Уголовного кодекса РФ, и ему назначено наказания на основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса РФ (по приговору Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 21 июля 2022 года) в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В приговоре суда указано о наличии в действиях ФИО1 рецидива преступлений.
По отбытии срока наказания ФИО1 освободился 22 марта 2023 года. Следовательно, судимость по приговору Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 24 января 2023 года погашается 22 марта 2026 года.
После освобождения из мест лишения свободы ФИО1 дважды в течение года - 26 февраля 2023 года, 12 марта 2023 года привлекался к административной ответственности по статье 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон № 64-ФЗ) административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
Согласно пункту 4 части 2 статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).
Суд первой инстанции, проанализировав собранные по делу доказательства, пришел к выводу о наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», для установления в отношении ФИО1 административного надзора.
Судебная коллегия соглашается с данным выводом суда, вместе с тем, полагает, что доводы апелляционного представления заслуживают внимания.
Как установлено судом, ФИО1, осужденный приговором Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 24 января 2023 года за преступление, совершенное при рецидиве преступлений, в течение года дважды привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Следовательно, имеются основания, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 3 Федерального закона для установления в отношении ФИО1 административного надзора на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости (пункт 1 часть 1 статьи 5 Федерального закона № 64-ФЗ).
Кроме того, преступление, за совершение которого ФИО1 осужден приговором Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 24 января 2023 года, совершено им в период нахождения под административным надзором, установленным решением Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 3 августа 2020 года.
Таким образом, в отношении ФИО1 может быть установлен административный надзор на основании пункта 4 части 2 статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания (пункт 2 часть 1 статьи 5 Федерального закона № 63-ФЗ).
Согласно пункту 38 абзацу 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», при одновременном наличии нескольких оснований для установления административного надзора он устанавливается исходя из основания, по которому законом предусмотрен более длительный срок административного надзора (статья 3, часть 1 статьи 5 Закона).
Таким образом, в отношении ФИО1 административный надзор должен быть установлен как в отношении лица, совершившего в период нахождения под административным надзором преступление, за которое он осужден к лишению свободы и направлен к месту отбывания наказания (пункт 4 часть 2 статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ), на срок, предусмотренный пунктом 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, - установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Следовательно, административный надзор в отношении ФИО1 должен быть установлен на срок 3 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Поскольку по приговору суда от 24 января 2023 года ФИО1 осужден за совершение преступление, относящееся в силу части 2 статьи 15 Уголовного кодекса РФ к преступлениям небольшой тяжести, то судимость погашается по истечении трех лет после отбытия наказания (пункт «г» части 3 статьи 86 Уголовного кодекса РФ).
По отбытии срока наказания ФИО1 освободился 22 марта 2023 года.
В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ срок административного надзора подлежит исчислению со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
При таких обстоятельствах решение суда подлежит изменению, апелляционное представление – удовлетворению.
Руководствуясь статьями 309, 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 26 апреля 2023 года изменить.
Изложить резолютивную часть решения суда в следующей редакции:
«Административное исковое заявление межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Бугурусланский» к ФИО1 об установлении административного надзора удовлетворить.
Установить в отношении ФИО1, (дата) года рождения, административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости - 3 года за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Установить в отношении ФИО1 административное ограничение в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации».
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара) по правилам главы 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации через суд первой инстанции.
Председательствующий:
Судьи: