86RS0№-58

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 марта 2023 года <адрес>

Ханты-Мансийский районный суд <адрес> - Югры в составе председательствующего судьи Костиной О.В.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к Департаменту социального развития <адрес> – Югры о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда», присвоении звания «Ветеран труда»,

установил:

истец обратилась в суд с иском к ответчику о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда», присвоении звания «Ветеран труда». В обоснование заявленных требований указала, что она награждена медалью «За заслуги в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года», в 2018 г. - Благодарностью Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, нагрудным знаком «10 лет Росреестру». Истец обратилась с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда», однако ДД.ММ.ГГГГ ей отказано, так как медаль «За заслуги в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года», не включена в перечень наград, почетных званий, ведомственных знаков отличия в труде РФ, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», утвержденный постановлением Правительства ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ №-п, награды 2018 г. не являются основанием для присвоения звания «Ветеран труда». Просит суд признать незаконным отказ в присвоении звания «Ветеран труда», обязать ответчика присвоить звание «Ветеран труда».

Истец, представитель ответчика, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились. На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Суд, проанализировав и исследовав письменные материалы дела в их совокупности, приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ является получателем пенсии по старости.

Приказом Федеральной службы государственной статистики № от ДД.ММ.ГГГГ истец награждена медалью «За заслуги в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года».

Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от ДД.ММ.ГГГГ №-н истцу объявлена благодарность.

Приказом заместителя Министра экономического развития Российской Федерации – руководителя Росреестра №-н от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 награждена нагрудным знаком «10 лет Росреестру».

Письмом Департамента социального развития ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в присвоении звания «Ветеран труда».

В статье 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 5-ФЗ «О ветеранах» предусмотрено, что ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В силу положений части 3 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости» «за гражданами, которые по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Приказом Федеральной службы государственной статистики (Росстата) от ДД.ММ.ГГГГ N 123 "О ведомственных наградах Федеральной службы государственной статистики за подготовку и проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года" утверждены ведомственные награды, к числу которых отнесена медаль "За активное участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года".

Согласно п. 1 Положения о медали "За активное участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года" медалью "За заслуги в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года" награждаются работники системы Федеральной службы государственной статистики, работники внештатных Служб по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи, временный переписной персонал, а также работники федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов государственной власти и местного самоуправления субъектов Российской Федерации, работники предприятий и организаций, независимо от форм собственности, внесшие значительный вклад в подготовку и проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года.

Согласно положения статей 1 и 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 5-ФЗ "О ветеранах", определяющее значение для разрешения вопроса о присвоении звания "Ветеран труда" в данном случае имеет критерий продолжительного, добросовестного труда, за осуществление которого гражданин и награжден ведомственным знаком отличия в труде.

В данном случае деятельность истца, привлеченной к участию в подготовке и проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи, представляла собой не постоянную трудовую деятельность, а временное участие, осуществлялась в краткосрочный период без зачисления в штат Федеральной службы государственной статистики, в то время как определяющее значение для решения вопроса о присвоении гражданину звания "Ветеран труда" имеет наличие необходимого стажа и факт признания особых трудовых заслуг гражданина по месту его работы.

В отношении Благодарности Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, нагрудного знака «10 лет Росреестра» подлежат применению положения статьи 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 5-ФЗ «О ветеранах», а именно, что ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

В соответствии с п. 1.1. ст. 7 указанного Закона порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № на федеральные органы исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляется Правительство Российской Федерации, возложена обязанность в 3-месячный срок: разработать и издать нормативные правовые акты, учреждающие ведомственные знаки отличия, дающие право на присвоение звания "Ветеран труда".

Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от ДД.ММ.ГГГГ № П/0173, изданным по исполнение постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, установлено, что ведомственным знаком отличия в труде, дающим право на присвоение звания "Ветеран труда", является звание «Почетный работник Росреестра».

При указанных обстоятельствах, медаль «За заслуги в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года», Благодарность Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, а также нагрудный знаком «10 лет Росреестру» не дают истцу право на присвоение звания «Ветеран труда», в связи с чем суд не усматривает законных оснований для удовлетворения заявленных требований.

Руководствуясь статьями 56, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

отказать в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Департаменту социального развития <адрес> – Югры о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда», присвоении звания «Ветеран труда».

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в суд <адрес> - Югры в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Ханты-Мансийский районный суд.

Судья О.В. Костина

копия верна

Судья О.В. Костина