Дело №2–5569/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Волжский

Волгоградская область «06» декабря 2023 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Максимова Д.Н.,

при секретаре Мелешиной К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества Страховая компания «Армеец» к ФИО2 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

АО СК «Армеец» обратилось в суд с иском к ФИО3 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса, указав в обоснование требований, что "."..г. произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей <...> государственный регистрационный номер №... под управлением ФИО2 и автомобиля <...>, государственный регистрационный номер №... под управлением ФИО4 Согласно материалов административного дела дорожно-транспортное происшествие произошло в связи с нарушением ПДД РФ водителем ФИО2 Гражданская ответственность владельца транспортного средства <...>, государственный регистрационный номер №... была застрахована в АО СК «Армеец». Гражданская ответственность транспортного средства <...>, государственный регистрационный номер №... была застрахована в СПАО «Ингосстрах». Потерпевший обратился в СПАО «Ингосстрах» с заявлением о наступлении страхового события. СПАО «Ингосстрах» событие от "."..г. признало страховым случаем и произвело страховую выплату в размере 157 400 рублей. АО СК «Армеец» в свою очередь, возместило в СПАО «Ингосстрах» сумму страховой выплаты в размере 157 400 рублей в рамках расчетов по ПВУ, что подтверждается платежным поручением №... от "."..г.. Просит взыскать с ФИО1 в пользу истца сумму возмещенного ущерба в порядке регресса в размере 157 400 рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 348 рублей.

Определением суда от 24 октября 2023 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен ФИО4

В судебное заседание представитель истца АО СК «Армеец» не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, в исковом заявлении просил рассмотреть дело в своё отсутствие.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Третье лицо ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд, исследовав письменные материалы дела, считает необходимым исковые требования удовлетворить по следующим основаниям.

В силу ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии с п.3 ст.1079 ГК РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (ст.1064).

В соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п.1 ст.931 ГК РФ по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.

Согласно ст.965 ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

Согласно ст.1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Согласно подп."д" п.1 ст.14 Федерального закона от "."..г. N40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее Закона об ОСАГО) к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Судом установлено и следует из материалов дела, что "."..г. в 15 часов 30 минут по адресу: <адрес>, ФИО3, управлявший автомобилем <...>, государственный регистрационный номер №... не выдержал безопасной дистанции до впереди движущегося автомобиля, совершил столкновение с автомобилем <...> государственный регистрационный номер №..., под управлением ФИО4.

На момент дорожно-транспортного происшествия гражданская ответственность владельца транспортного средства <...>, государственный регистрационный номер №..., была застрахована по договору страхования №... в АО СК «Армеец». Согласно информации, содержащейся в полисе ОСАГО серии №... страхователем является ФИО5, лицом, допущенным к управлению транспортным средством, также ФИО5

Таким образом, договор ОСАГО заключен с условием использования транспортного средства только указанным в договоре обязательного страхования водителем. ФИО3, управлявший транспортным средством <...>, государственный регистрационный номер №... в момент ДТП "."..г. не был включен в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством.

Собственник автомобиля марки <...>, государственный регистрационный номер №... ФИО4 в рамках прямого возмещения ущерба обратился с заявлением в СПАО «Ингосстрах», которым случай признан страховым и произведена выплата страхового возмещения в сумме 157 400 рублей, что подтверждается платежным поручением от "."..г. №....

АО СК «Армеец» в свою очередь возместило СПАО «Ингосстрах» сумму страховой выплаты в размере 157 400 рублей, что подтверждается платежным поручением от "."..г. №....

Таким образом, страховщик выполнил принятое на себя обязательство по возмещению вреда в порядке гражданско-правовой ответственности водителя транспортного средства, застраховавшего свою ответственность.

На основании изложенного суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований АО СК «Армеец», так как в судебном заседании достоверно установлено, что страховщиком гражданской ответственности ответчика, по вине которого произошло ДТП, повлекшее причинение ущерба потерпевшему, была произведена выплата страхового возмещения на восстановление поврежденного автомобиля, имеются основания для применения ст.14 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», взыскав с ответчика в пользу истца сумму материального ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, в порядке регресса в размере 157 400 рублей.

Кроме того, в соответствии со ст.98 ГПК РФ подлежат удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика расходов по оплате государственной пошлины, в размере 4 348 рублей. Размер государственной пошлины установлен п.2 ч.1 ст.333.19 НК РФ. Расходы подтверждены платежным поручением №... от "."..г..

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 98, 194–198 Гражданского процессуального кодекса РФ,

РЕШИЛ:

исковое заявление акционерного общества Страховая компания «Армеец» к ФИО2 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса,– удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 (<...>.) в пользу акционерного общества Страховая компания «Армеец» (ИНН №...) в порядке регресса денежные средства в размере 157 400 рублей и судебные расходы, связанные с уплатой государственной пошлины в сумме 4 348 рублей.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Волжский городской суд Волгоградской области.

Судья–подпись

Справка: в окончательной форме решение принято 13 декабря 2023 года.

Судья–подпись