Дело № 5-247/2023

УИД 75RS0023-01-2023-003687-24

ПОСТАНОВЛЕНИЕ (не вступило в законную силу)

07 августа 2023 года <...>

Черновский районный суд г.Читы

в составе председательствующего Петрова А.В.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, паспорт гражданина РФ: № № выдан ОУФМС по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего сборщиком мебели в <данные изъяты> заработная плата (со слов – 9 тыс. руб./неделя), семейное положение: холост, на иждивении несовершеннолетний ребенок (возраст – 15 лет), инвалидность не устанавливалась, тяжелых хронических заболеваний не имеет, обвиняемого в совершении правонарушения предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ,

установил :

ФИО1 обвиняется в совершении мелкого хулиганства, то есть нарушении общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 30 мин. гр.ФИО1, находясь в общественном месте по адресу<адрес>, <адрес>, магазин «<данные изъяты>», выражался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников магазина, на замечания о прекращении своих действий не реагировал, чем нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и гражданам.

В судебном заседании ФИО1 пояснил что ДД.ММ.ГГГГ. посещал магазин «<данные изъяты>», хотел приобрести спиртное, взял спиртное и хотел пройти мимо кассы, в связи с чем у него произошел конфликт с персоналом магазина. Вину в совершенном правонарушении признает, в содеянном раскаивается.

ФИО2, обратившаяся в Отдел полиции «Черновский» УМВД России по г.Чите с заявлением о привлечении ФИО1 к ответственности, о времени и месте рассмотрения настоящего дела извещалась надлежащим образом, что подтверждается материалами дела, в суд не явилась, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляла, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, назначить ФИО1 нестрогое наказание (л.д.__). Вместе с тем, её неявка не препятствует рассмотрению дела по существу.

Заслушав ФИО1, исследовав представленный протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, а также имеющиеся материалы дела, суд приходит к следующему:

В соответствии с ч.1 ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. С субъективной стороны мелкое хулиганство характеризуется умыслом.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 30 мин. гр.ФИО1, находясь в общественном месте по адресу: <адрес> <адрес>, магазин «<данные изъяты>», выражался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников магазина, на замечания о прекращении своих действий не реагировал, чем нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и гражданам, совершив, таким образом, административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

В силу ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Из материалов дела усматривается, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

Таким образом, факт совершения ФИО1 административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, объективно установлен в судебном заседании и подтверждается собранными по данному делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.___), рапортом сотрудника полиции (л.д.__), объяснениями свидетеля (л.д.__), заявлением о привлечении к ответственности (л.д.__), протоколом задержания (л.д.__), объяснениями самого ФИО1, данными им в судебном заседании.

Указанные доказательства оцениваются в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При таких обстоятельствах суд считает, что протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен законно и обоснованно и действия правонарушителя верно квалифицированы по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

Смягчающим административную ответственность ФИО1 обстоятельством по делу суд признает признание им вины в совершенном правонарушении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В силу ст.4.3 КоАП РФ совершение ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ (повторное совершение однородного административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения) является отягчающим административную ответственность ФИО1 обстоятельством.

Согласно представленного Отделом полиции «Черновский» списка административных правонарушений, справки о привлечении к ответственности, гр.ФИО1 в течение срока, когда лицо считается привлеченным к административной ответственности (ДД.ММ.ГГГГ), совершил однородные административные правонарушения, предусмотренное ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, имея меру наказания в виде административного штрафа, который не оплачен (л.д.__).

С учетом наличия смягчающих административную ответственность обстоятельств, суд находит возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в сумме <данные изъяты> руб.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.20.1 ст. 29.10 КоАП РФ, суд

постановил :

Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье. В случае невыполнения указанных требований, лицо будет нести ответственность в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ – наложение административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Реквизиты для оплаты штрафа:

УФК по Забайкальскому краю (ОП Черновский УМВД России по г.Чите, <...>)

ИНН <***> КПП 753601001

КОД ОКТМО 76701000

Номер счета получателя платежа 03100643000000019100 в Отделении Чита/УФК по Забайкальскому краю Чита

БИК 017601329

Кор/сч 40102810945370000063

Наименование платежа – штраф за административное правонарушение

КБК 18811601191019000140

Идентификатор – 18880475237511625382

Постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: А.В. Петров

Копия верна