УИД № 35RS0001-01-2025-005816-06

производство № 2а-4651/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

город Череповец 12 августа 2025 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Малышевой И.Л.,

при секретаре судебного заседания Кулачихиной Е.Н.,

с участием административного ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Управления Федеральной налоговой службы по Вологодской области к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу и пени,

установил:

Управление Федеральной налоговой службы по Вологодской области (далее – административный истец, налоговый орган) обратилось в суд с административным иском к ФИО1 (далее – административный ответчик, налогоплательщик) о взыскании налогов и пени, указав в обоснование, что на налоговом учете в качестве налогоплательщика состоит ФИО1 ФИО1 являлась собственником транспортного средства «DAF FT XF», государственный регистрационный знак № Налогоплательщику было направлено налоговое уведомление № от 26.07.2024 за период 2023 год по сроку уплаты 02.12.2024, а также выставлялось требование о погашении задолженности по единому налоговому счету в размере 35039 рублей 80 копеек по состоянию на 08.12.2023, начислены пени за просрочку уплаты налогов за период с 22.01.2024 по 09.01.2025 в размере 7530 рублей 97 копеек. Отрицательное сальдо по Единому налоговому счету не погашено до настоящего времени.

В административном исковом заявлении административный истец просит взыскать с административного ответчика ФИО1 в доход бюджета задолженность по транспортному налогу за 2023 год в размере 33447 рублей 74 копейки, пени за просрочку уплаты налогов за период с 22.01.2024 по 09.01.2025 в размере 7530 рублей 97 копеек.

В судебное заседание представитель административного истца УФНС России по Вологодской области не явился, уведомлен надлежаще, представлено заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования поддерживают.

В судебном заседании административный ответчик ФИО1 административные исковые требования не признала, суду пояснила, что задолженность оплачивала, автомашину продала, налоговый орган списывает у неё со счета пени.

Суд, выслушав административного ответчика, исследовав материалы дела, обозрев материалы административного дела № из архива мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 65, приходит к следующему убеждению.

Обязанность по оплате законно установленных налогов и сборов предусмотрена статьей 57 Конституции Российской Федерации.

В силу части 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 17.12.1996 № 20-П, налог является необходимым условием существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства.

Налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства; взыскание налога не может расцениваться как произвольное лишение собственника его имущества; оно представляет собой законное изъятие части имущества, вытекающее из конституционной публично-правовой обязанности (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 08.02.2007 № 381-О-П).

В соответствии со статьей 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

Пунктом 1 статьи 23 НК РФ обязанность уплаты законно установленных налогов возложена на налогоплательщика, который в силу статьи 45 НК РФ обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Согласно абзацу 13 пункта 2 статьи 11 НК РФ сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок, признается недоимкой.

В соответствии с пунктом 5 статьи 75 НК РФ пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.

К пеням применяется порядок принудительного взыскания, который установлен законодательством о налогах и сборах применительно к недоимке (пункт 6 статьи 75 НК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 01.01.2023 введен в действие институт единого налогового счета, которым предусмотрено обязательное применение положений о едином налоговом счета и внедрение сальдированного учета обязательств налогоплательщиков перед бюджетной системой.

В соответствии со статьей 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных НК РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах.

В соответствии со статьей 11.3 НК РФ совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица, который ведется в отношении каждого физического лица. Исполнение обязанности, числящейся на ЕНС, осуществляется с использованием единого налогового платежа (далее - ЕНП).

В соответствии с п. 3 ст. 11.3 НК РФ сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, и денежным выражением совокупной обязанности.

Отрицательное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, меньше денежного выражения совокупной обязанности.

В соответствии с п. 8 ст. 45 НК РФ принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности: 1) недоимка по налогу на доходы физических лиц - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения; 2) налог на доходы физических лиц - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом; 3) недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения; 4) иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению); 5) пени; 6) проценты; 7) штрафы.

В соответствии с пунктом 6 статьи 75 НК РФ в случае увеличения совокупной обязанности отражение на едином налоговом счете начисления пеней на сумму недоимки осуществляется с даты учета увеличения соответствующей обязанности в соответствии с пунктом 5 статьи 11.3 НК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 69 НК РФ неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.

Судом установлено, что ФИО1, < >, является налогоплательщиком, состоит на налоговом учете. В 2023 году ФИО1 являлась собственником транспортного средства «DAF FT XF», государственный регистрационный знак №, обязана была в силу ст. 357, 388, 400 НК РФ оплачивать транспортный налог.

Налогоплательщику было направлено налоговое уведомление № от 26.07.2024 за период 2023 год по сроку уплаты 02.12.2024. Обязанность по уплате имущественного налога до настоящего времени налогоплательщиком не исполнена.

В соответствии с пунктом 2 статьи 57 НК РФ при уплате налогов и сборов с нарушением сроков уплаты налогоплательщик уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных НК РФ.

В связи с тем, что в установленные НК РФ сроки обязанность по уплате транспортного налога налогоплательщиком не исполнена, на сумму образовавшейся задолженности в соответствии со статьей 75 НК РФ налоговым органом начислены пени на недоимку по ЕНС за период с 22.01.2024 по 09.01.2025 в размере 7530 рублей 97 копеек.

Налоговым органом в адрес налогоплательщика направлялось требование № от 08.12.2023 на сумму 35039 рублей 80 копейки сроком исполнения до 09.01.2024. В установленный срок требование не исполнено. До настоящего времени отрицательное сальдо ЕНС налогоплательщиком не погашено.

По делу № мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 65 был вынесен < > от 05.03.2025 (заявление поступило в суд 26.02.2025), который отменен определением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 65 от 21.03.2025 в связи с поступившими возражениями от должника. С административным исковым заявлением в суд налоговый орган обратился 24.06.2025, т.е. с соблюдением сроков, установленных ст. 48 НК РФ.

Суд полагает требования административного истца к налогоплательщику подлежащими удовлетворению в части.

В силу ч. 1 ст. 178 КАС РФ суд принимает решение по заявленным административным истцом требованиям.

В административном исковом заявлении налоговый орган просит взыскать с налогоплательщика задолженность по транспортному налогу за 2023 год в размере 33447 рублей 74 копейки.

В ходе рассмотрения дела между налоговым органом и налогоплательщиком произведена сверка расчетов, установлено, что по состоянию на 31.07.2025 с учетом действия п. 8 ст. 45 НК РФ отрицательное сальдо по ЕНС составляет 44150 рублей 92 копеек, в том числе транспортный налог с физических лиц в сумме 31214 рублей 89 копеек за 2023 год по сроку 02.12.2024, пени в сумме 12936 рублей 03 копейки.

Таким образом, размер задолженности по транспортному налогу, подлежащий взысканию с административного ответчика составляет 31214 рублей 89 копеек за 2023 год, пени – 7530 рублей 97 копеек.

Возражения административного ответчика относительно повторного предъявления задолженности ко взысканию и оплаты 33600 рублей 04.12.2024 суд отклоняет, так как указанная сумма учтена налоговым органом, распределена в задолженность за 2022 год.

В силу статьи 114 КАС РФ с административного ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина в размере 4000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

решил :

административные исковые требования Управления Федеральной налоговой службы по Вологодской области к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу и пени удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1, < >, в доход бюджета задолженность по транспортному налогу с физических лиц за 2023 год в размере 31 214 рублей 89 копеек, пени за период с 22.01.2024 по 09.01.2025 в размере 7530 рублей 97 копеек, а всего взыскать 38745 рублей 86 копеек.

Реквизиты для перечисления задолженности: счет получателя платежа - < >

В удовлетворении остальной части административных исковых требований административному истцу отказать.

Взыскать с ФИО1, < >, государственную пошлину в доход бюджета городского округа город Череповец в сумме 4000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено судом 15 августа 2025 года.

Судья < > И.Л. Малышева