Дело № 2а-4079/2023
УИД 66RS0005-01-2023-001713-44
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о прекращении производства по административному делу
03 августа 2023 года Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Стекольниковой Ж.Ю.,
при секретаре Филевой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к судебному приставу-исполнителю Октябрьского районного отделения судебных приставов г. Екатеринбурга ГУ ФССП по Свердловской области ФИО2, Октябрьскому районному отделению судебных приставов г. Екатеринбурга ГУ ФССП по Свердловской области, ГУФССП России по Свердловской области об отмене постановлений и возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным административным иском. Просит возложить на административных ответчиков обязанность по снятию запретов на совершение регистрационных действий в отношении автомашины «№ ******», 2019 года выпуска, госномер № ****** идентификационный номер (VIN) № ******, наложенных постановлениями судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительных производств № ******-ИП от 17.12.2021, № ******-ИП от 02.04.2021, № ******-СД от 02.04.2021 и направлению постановлений в органы ГИБДД.
В судебном заседании председательствующим поставлен вопрос о прекращении производства по делу, поскольку оспариваемые постановления судебным приставом-исполнителем отменены и перестали затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца.
Участники процесса в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в связи с чем дело рассмотрено без их участия. Административный истец в пояснениях, поступивших 18.07.2023, указала на наличие ограничений в отношении транспортного средства по состоянию на указанную дату.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с положениями ч. 2 ст. 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд вправе прекратить производство по административному делу в случае, если оспариваемые нормативный правовой акт, решение отменены или пересмотрены и перестали затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца.
В силу ч. 2 ст. 225 того же Кодекса суд вправе прекратить производство по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если оспариваемое решение отменено или пересмотрено и перестало затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца.
В судебном заседании установлено, что постановлениями судебного пристава-исполнителя Октябрьского РОСП г. Екатеринбурга от 23.11.2022, 05.04.2023, 10.04.2023 отменены запреты на регистрационные действия в отношении автомашины «Тойота РАВ 4», 2019 года выпуска, госномер № ****** идентификационный номер (VIN) № ******, наложенные в рамках исполнительных производств № ******-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, № ******-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, № ******-СД от ДД.ММ.ГГГГ, информация об отсутствии ограничений содержится при проверке таковых в базе ГИБДД РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
При таких обстоятельствах, поскольку оспариваемые постановления на момент рассмотрения настоящего дела отменены должностным лицом, ограничения в отношении транспортного средства сняты, суд приходит к выводу, что оспариваемые постановления перестали затрагивать права и законные интересы ФИО1, что является основанием для прекращения производства по настоящему делу.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 194, ст. 195, 198, 199, ч. 2 ст. 225 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Прекратить производство по административному делу по административному исковому заявлению ФИО1 к судебному приставу-исполнителю Октябрьского районного отделения судебных приставов г. Екатеринбурга ГУ ФССП по Свердловской области ФИО2, Октябрьскому районному отделению судебных приставов г. Екатеринбурга ГУ ФССП по Свердловской области, ГУФССП России по Свердловской области об отмене постановлений и возложении обязанности.
Прекращение производства по делу препятствует повторному обращению в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Определение может быть обжаловано в течение 15 дней с момента принятия в Свердловский областной суд путем подачи частной жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья Стекольникова Ж.Ю.