Дело № 2-7090/2022

УИД 35RS0010-01-2022-009848-92

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Вологда 22 июля 2022 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Вайгачевой А.Н.,

при ведении протокола помощником ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Феникс» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Феникс» (далее – ООО «Феникс») обратилось в суд с иском к ФИО2

Ссылаясь на неисполнение ответчиком обязательств по кредитному договору от 02.12.2011 №, заключенному с АО «ОТП Банк», права требования по которому 19.12.2018 были уступлены истцу на основании договора уступки прав (требований) №, просит взыскать с ответчика в свою пользу просроченную задолженность, образовавшуюся за период с 09.08.2016 по 19.12.2018 включительно в размере 146 651 рубля 89 копеек, состоящую из: основного долга – 84 017 рублей 32 копейки, проценты на непросроченный основой долг – 59 792 рубля 62 копейки, комиссии – 2 841 рубль 95 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 133 рубля 04 копейки всего 150 784 рубля 93 копейки.

Представитель истца ООО «Феникс» в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, в исковом заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик ФИО2 и ее представитель по устному ходатайству ФИО3 в судебном заседании с исковыми требованиями не согласились, полагали срок исковой давности по заявленным требованиям пропущенным.

Суд, заслушав участников процесса, исследовав материалы дела и оценив представленные по нему доказательства, приходит к следующему.

Установлено судом и подтверждается материалами дела, что 02.12.2011 между АО «ОТП Банк» и ФИО2 заключен договор о предоставлении и использовании кредитной карты №.

19.12.2018 между АО «ОТП Банк» (цедент) и ООО «Феникс» (цессионарий) заключен договор уступки прав (требований) №, по условиям которого цедент уступил, а цессионарий принял права требования к физическим лицам по кредитным договорам, заключенным между цедентом и заемщиками, указанными в реестре заемщиков, а также права, обеспечивающие исполнение указанных обязательств и другие, связанные с уступаемыми требованиями права, в том числе права на начисленные, но неуплаченные проценты и иные платежи в полном объеме (остаток ссудной задолженности по кредитам, сумму не оплаченных процентов по кредитам, начисленных цедентом на остаток ссудной задолженности, плату по кредиту, начисленную цедентом, годовую плату за обслуживание счета, сумму штрафов за пропуски платежей по кредитным договорам, сумму комиссией за оформление и передачу документов страховщику, иные платы, начисленные цедентом).

В акте приема-передачи прав требований по договору значится, в том числе заемщик ФИО2 (№).

ООО «Феникс» уведомило ответчика об уступке прав требований по кредитному договору № в размере 146 651 рубль 89 копеек.

Требование о полном погашении долга направлено ООО «Феникс» ответчику 19.12.2018 в размере 146 651 рубль 89 копеек, предложено оплатить имеющуюся задолженность в течение 30 дней.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу пункта 1 статьи 384 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Таким образом, новым кредитором в кредитном обязательстве стало ООО «Феникс».

В соответствии со справкой истца задолженность ответчика по состоянию на 02.06.2022 составила 146 651 рубль 89 копеек, из которых:

основной долг – 84 017 рублей 32 копейки,

проценты на непросроченный основой долг – 59 792 рубля 62 копейки,

комиссии – 2 841 рубль 95 копеек.

Представленный истцом расчет судом проверен, является верным, соответствует условиям договора, ответчиком не оспорен, доказательств оплаты суммы долга в полном объеме либо частично, суду не представлено.

Вместе с тем, ответчиком заявлено о применении срока исковой давности.

Вместе с тем, ответчиком заявлено о применении срока исковой давности по предъявленным истцом требованиям.

На основании статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года. Согласно пункту 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства (абзац 2 пункта 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Учитывая, что истец воспользовался своим правом на досрочное истребование задолженности, направив 19.12.2018 (как указывает истец) требование со сроком исполнения в течение 30 дней с момента получения, срок исполнения обязательства наступил не позднее 19.01.2019 (30 дней до истечения срока хранения почтового отправления в отделении связи до его возврата в связи с истечением срока хранения, после чего в силу ст. 165.1 ГК РФ почтовое отправление будет считаться полученным, и 30 дней - на исполнение), а срок исковой давности истекал 19.01.2022.

Однако, в соответствии с пунктом 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа

Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в абзаце 2 пункта 18 Постановления № 43 в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

Также судом установлено, 27.01.2021 мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 12 на основании заявления ООО «Феникс», направленного 14.01.2021, был выдан судебный приказ о взыскании с ФИО2 в пользу ООО «Феникс» суммы задолженности по кредитному договору от 02.12.2011 №, заключенному с АО «ОТП Банк» за период с 09.08.2016 по 19.12.2018 в размере 84 017 рублей 32 копеек, процентов на непросроченный основой долг – 59 792 рубля 62 копейки, комиссии – 2 841 рубль 95 копеек, расходов по оплате госпошлины в размере 2 066 рублей 52 копейки, всего 148 718 рублей 41 копейка. Указанный судебный приказ отменен по заявлению должника определением того же мирового судьи от 01.03.2021.

Учитывая, что истец обратился в суд за пределами шестимесячного срока со дня отмены судебного приказа (26.06.2022), срок исковой давности в период с 14.01.2021 по 01.03.2021 не тек, следовательно, срок исковой давности продлился на 47 дней и истек 09.03.2022 (с учетом того, что 07.03.2022 - нерабочий праздничный день).

Таким образом, исковое заявление подано в суд с пропуском срока исковой давности.

В силу статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения, а истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

обществу с ограниченной ответственностью «Феникс» (ИНН <***>) в удовлетворении исковых требований к ФИО2 (СНИЛС №) отказать в полном объеме.

Решение суда может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья А.Н. Вайгачева

Мотивированное решение изготовлено 29.07.2022