ДЕЛО № 2-209/2025 (2-4768/2024)

УИД 61RS0001-01-2024-006263-36

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 января 2025 года город Ростов-на-Дону

Резолютивная часть оглашена 29 января 2025 года.

Полный текст решения составлен 12 февраля 2025 года.

Ворошиловский районный суд города Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Чан В.П.,

при секретаре судебного заседания Маннаповой И.А.,

с участием помощника прокурора Ворошиловского района города Ростова-на-Дону Пенской А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-209/2025 (2-4768/2024) по исковому заявлению прокурора Ворошиловского района город Ростова-на-Дону в интересах ФИО1 к Овчаровой В.И., ФИО2, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: общество с ограниченной ответственностью "Спецстрой" о признании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме недействительным,

УСТАНОВИЛ:

прокурор Ворошиловского района города Ростова-на-Дону обратился в Ворошиловский районный суд города Ростова-на-Дону в интересах ФИО1 к Овчаровой В.И. о признании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме недействительным, указав в обоснование заявленных исковых требований, что ... по инициативе ФИО2 в форме очно-заочного голосования проведено общее собрание собственников помещений многоквартирного жилого дома по ..., в том числе, по вопросам расторжения договора управления с управляющей компанией ООО «Спецстрой», выборе способа управления многоквартирным домом (непосредственный способ управления). В связи с обращением ... группы ФИО1, являющегося собственником жилого помещения № в данном МКД, в адрес органов прокуратуры, истцом проведена проверка законности проведения общего собрания, составления протокола общего собрания, в результате чего установлено, что протокол общего собрания подписан секретарем Овчаровой В.И., которая отрицала принадлежность ей подписи в протоколе общего собрания, участие в проведении собрания. Опрошенные в ходе проведения проверки собственники других жилых помещений в указанном МКД подтвердили, что о проведении собрания они предварительно не извещались, подписи в бюллетенях им не принадлежат, что свидетельствует о фальсификации протокола общего собрания собственников помещений в МКД. Ссылаясь на указанные обстоятельства, положения статей 44, 44.1, 45,46, 48, 181.4 Жилищного кодекса Российской Федерации, истец просил суд признать недействительным решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: ..., оформленное протоколом от ....

В ходе рассмотрения дела к участию в деле в качестве соответчика привлечена ФИО2

В судебном заседании помощник прокурора Ворошиловского района города Ростова-на-Дону Пенская А.С. исковые требования поддержала, просила их удовлетворить, дав пояснения, аналогичные содержанию искового заявления, не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени рассмотрения дела.

Ответчики Овчарова В.И. и ФИО2 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещались в установленном законом порядке. Согласно части 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки не уважительными. При этом, как следует из части 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

По смыслу статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу. В условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявку лиц, перечисленных в статье 34 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в судебное заседание, нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон. В силу требований статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обязанность уведомления о наличии уважительных причин отсутствия в судебном заседании подтверждение причин отсутствия возлагается на не явившееся в судебное заседание лицо. В соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Учитывая указанные обстоятельства в своей совокупности, а также то, что предмет и основания иска остались неизменными, размер исковых требований не увеличен, суд на месте определил рассмотреть дело по существу в отсутствие ответчиков по имеющимся в деле доказательствам в порядке заочного производства.

Представитель третьего лица ООО "Спецстрой" в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд, выслушав прокурора, исследовав материалы дела, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.

Как следует из материалов дела, ... в форме очно-заочного голосования проведено общее собрание собственников многоквартирного жилого дома по ..., в том числе, по вопросам расторжения договора управления с управляющей компанией ООО «Спецстрой», выборе способа управления многоквартирным домом (непосредственный способ управления), что подтверждается протоколом общего собрания собственников помещений в данном МКД от .... Данное собрание проведено по инициативе ФИО2, протокол общего собрания от ... от имени председателя собрания подписан ответчиком ФИО2, от имени секретаря – ответчиком – Овчаровой В.И.

По утверждению истца, в ходе опроса в рамках прокурорской проверки Овчарова В.И. пояснила, что протокол общего собрания не подписывала, участия в проведении общего собрания не принимала. Допрошенные в рамках проверки собственники помещений в МКД - ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 дали пояснения, что подписи в бюллетенях о голосовании им не принадлежат, участия в проведении общего собрания они не принимали, о его проведении предварительно не извещались, что, по мнению истца, свидетельствует о фальсификации протокола общего собрания собственников помещений в МКД и результатах его проведения.

В соответствии с требованиями, предусмотренными статьями 44, 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания.

Порядок созыва и проведения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома определен статьями 45 - 48 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 45 Жилищного кодекса Российской Федерации внеочередное собрание собственников помещений многоквартирного дома может быть созвано по инициативе любого из собственников. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны: 1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание; 2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование); 3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения; 4) повестка дня данного собрания; 5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

В силу разъяснений, содержащихся в пункте 111 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» общедоступным с учетом конкретных обстоятельств дела может быть признано размещение информации о принятом решении собрания на доске объявлений, в средствах массовой информации, сети «Интернет», на официальном сайте соответствующего органа, если такие способы размещения являются сложившейся практикой доведения информации до участников данного гражданско-правового сообщества, а также ссылка в платежном документе, направленном непосредственно участнику, оспаривающему решение.

В силу пункта 3 статьи 47 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решения по вопросам, поставленных на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, который указан в сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно частям 5, 5.1, 6 статьи 48 Жилищного кодекса Российской Федерации голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме заочного голосования, осуществляется только посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, за исключением случая, предусмотренного статьей 47.1 настоящего Кодекса.

Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество (часть 3 статьи 48 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В силу части 1 статьи 37 Жилищного кодекса Российской Федерации доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

В соответствии с пунктом 3 части 5.1 статьи 48 Жилищного кодекса Российской Федерации каждый собственник принимает только одно решение по каждому вопросу повестки дня общего собрания собственников в многоквартирном доме, независимо от количества и (или) площади помещений, находящихся в собственности указанного собственника. Голосование частью голосов из общего числа голосов, которыми обладает собственник (в том числе - от имени части помещений из всех помещений, находящихся в собственности данного собственника, либо от имени части одного помещения, доля в праве собственности на которое у данного собственника 100%), жилищным законодательством не предусмотрено.

Часть 1 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает, что для установления факта принятия положительных решений по вопросам повестки дня необходимо определить долю голосов, отданных собственником помещения в многоквартирном доме данное решение, от общего числа голосов, принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме (по отдельным вопросам - от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме).

Частью 5.1 статьи 48 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрены основные сведения, которые при проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования должны быть отражены в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование. Подпись - это подтверждение волеизъявления собственника помещения при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В случае, если подпись в решении, которое заполняет собственник, будет отсутствовать, то невозможно будет определить факт выражения собственником помещения своего волеизъявления.

В части 6 статьи 46 Жилищного кодекса Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен быть узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 25 вышеназванного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, решение собрания не может быть признано недействительным в силу его оспоримости при наличии совокупности следующих обстоятельств: голосование лица, права которого затрагиваются этим решением, не могло повлиять на его принятие, и решение не может повлечь существенные неблагоприятные последствия для этого лица (пункт 4 статьи 181.4 ГК РФ).

К существенным неблагоприятным последствиям относятся нарушения законных интересов как самого участника, так и гражданско-правового сообщества, которые могут привести, в том числе к возникновению убытков, лишению права на получение выгоды от использования имущества гражданско-правового сообщества, ограничению или лишению участника возможности в будущем принимать управленческие решения или осуществлять контроль за деятельностью гражданско-правового сообщества.

В соответствии с пунктом 4 статьи 181.4 ГК РФ решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

В силу пункта 6 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

В ходе рассмотрения спора установлено, что о предстоящем проведении ... общего собрания собственников помещений в МКД, опрошенные в рамках проведенной прокурорской проверки собственники помещений не извещались, что подтверждается их пояснениями в адрес прокурора Ворошиловского района города Ростова-на-Дону. Более того, в своих объяснениях ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 указали, что подписи в бюллетенях о голосовании им не принадлежат. Ответчик ФИО9, от имени которой (в качестве секретаря собрания) подписан протокол от ..., указала, что подпись в протоколе ей не принадлежит, участия в собрании она не принимала.

Таким образом, материалами дела подтвержден факт фальсификации бюллетеней для голосования и протокола общего собрания собственников помещений в МКД, что свидетельствует об их ничтожности.

Кроме того, на основании части 4 статьи 45 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть размещено в системе или региональной информационной системе при условии обеспечения размещения в системе в автоматизированном режиме этого сообщения, либо направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись, либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

Соответственно, суд не может считать соблюденной процедуру уведомления собственников помещений многоквартирного дома о проведении общего собрания в соответствии с частью 4 статьи 45 Жилищного кодекса Российской Федерации, в том числе, в установленный срок и предусмотренными законом способами, так как материалы дела не содержат, а ответчиком не представлено доказательств уведомления собственников помещений о проведении общего собрания ....

Поскольку судом установлен факт существенных нарушений порядка подготовки общего собрания и принятия решений, влияющее на волеизъявление участников собрания, решение собрания подлежит признанию недействительным по основаниям подпункта 1 пункта 1 статьи 181.4 ГК РФ. Заявления о пропуске срока на обжалование решения общего собрания от ответчиков в адрес суда не поступало. При этом, в заявлении в адрес прокуратуры Ворошиловского района города Ростова-на-Дону ФИО1 указал, что о проведении общего собрания ... ему ранее известно не было.

С учетом изложенного, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

исковые требования прокурора Ворошиловского района город Ростова-на-Дону в интересах ФИО1 к Овчаровой В.И., ФИО2, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: общество с ограниченной ответственностью "Спецстрой" о признании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме недействительным удовлетворить.

Признать недействительным решение общего собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: ..., оформленное протоколом от ....

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд города Ростова-на-Дону в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья В.П. Чан