Дело № 2- 2964/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 августа 2023 года город Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шарипкуловой А.Ф.,

при секретаре судебного заседания Исмагиловой А.Р.

с участием представителя истца - помощника прокурора Октябрьского района г.Уфы РБ Шафеевой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Октябрьского района г.Уфы Республики Башкортостан, действующего в интересах ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «СпецСити Транс» об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы,

установил:

Прокурор Октябрьского района г.Уфы Республики Башкортостан, действуя в интересах ФИО1, обратился с вышеназванным иком, указав в обоснование следующее, прокуратурой Октябрьского района г. Уфы РБ на основании обращения ФИО1 о нарушении Обществом с ограниченной ответственностью «СпецСитиТранс» требований трудового законодательства проведена проверка по факту не выплаты заработной платы. Основным видом деятельности организации являются работы строительные специализированные прочие, не включенные в другие группировки. Руководителем Общества является генеральный директор Аслаев И.И..

Проверка показала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 работал в ООО «СпецСитиТранс» в должности <данные изъяты> Факт существления трудовой деятельности ФИО1 в указанной должности подтверждается, в том числе обращением ФИО1, путевым листом от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом заседания комиссии по проверке знаний по вопросам охраны труда работников «СпецСитиТранс» от ДД.ММ.ГГГГ, сведениями об отработанном работником времени, сумме начисленной заработной платы, наименовании объекта работы, марки автомобиля, предоставленными ООО «СпецСитиТранс» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Исходя из представленных ООО «СпецСитиТранс» документов, график работы ФИО1 был ежедневно с 06.30 час. до 19.30 час. Кроме того, работодателем представлен работнику для подписи трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ № б/н. Таким образом, фактически ФИО1 работал в ООО «СпецСитиТранс» в должности <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Между тем проверка показала, что ООО «СпецСитиТранс» в нарушение требований законодательства по истечении трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, трудовой договор с указанным лицом не заключил.

В соответствии с п. 5.1 трудового договора, представленного ФИО1 ООО «СпецСитиТранс», расчет заработной платы производится от количества отработанных часов согласно путевому листу из расчета 330 рублей в час. За ДД.ММ.ГГГГ г. работником отработано 290 часов, за ДД.ММ.ГГГГ - 365 за ДД.ММ.ГГГГ г. - 358 часов, за ДД.ММ.ГГГГ г. - 303 часа.

Таким образом, за ДД.ММ.ГГГГ. заработная плата работника составила 95 700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ г. - 120 450 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ г. - 118 140 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ г. - 99 990 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выплачена заработная плата ДД.ММ.ГГГГ г. в размере 37 740 рублей, ДД.ММ.ГГГГ г. - ДД.ММ.ГГГГ в размере 20 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в размере 30 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в размере 30 750 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ. - ДД.ММ.ГГГГ в размере 15 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в размере 67 340 рублей, ДД.ММ.ГГГГ г. - ДД.ММ.ГГГГ в размере 60 090 рублей, что подтверждается представленными работодателем сведениями о переводе денежных средств на счет ФИО1

При этом вопреки условиям трудового договора, предложенного для заключения ФИО1, работнику установлена тарифная ставка в размере 230 рублей в час.

Таким образом, проверкой установлено, что работодателем допущены нарушения в виде невыплаты заработной ФИО1 за ДД.ММ.ГГГГ г. в размере 57 960 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ г. в размере 39 700 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ в размере 35 800 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ г размере 39 900 рублей, а всего 173 360 рублей.

Просит суд, установить факт наличия трудовых отношений между ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированным по адресу: <адрес> Обществом с ограниченной ответственностью «СпецСитиТранс» ОГРН <***>, ИНН<***>,

зарегистрированным по адресу: <адрес> должности <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с ООО «СпецСитиТранс» в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате в размере 173 360 рублей.

В судебном заседании помощника прокурора Октябрьского района г.Уфы РБ Шафеева Л.Н., исковые требования поддержала просила их удовлетворить по основаниям, изложены в иске.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика ООО «СпецСитиТранс» и третьего лица ИП Аслаева И.И. в лице ФИО2 на судебное заседание не явились, просили отложить судебное разбирательство на более позднее время, в связи с выездом в командировку как руководителя.

Статья 167 ГПК Российской Федерации обязывает лиц, участвующих в деле, известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин (часть первая) и устанавливает право суда рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными (часть третья). Уважительность причин неявки определяется судом на основании анализа конкретных фактических обстоятельств. Данное полномочие суда вытекает из принципа самостоятельности и независимости судебной власти; лишение суда данного полномочия приводило бы к невозможности выполнения стоящих перед ним задач по руководству процессом. Гарантией прав лиц, участвующих в деле, их представителей на личное участие в судебном заседании являются предусмотренные процессуальным законодательством процедуры проверки судебных постановлений вышестоящими судебными инстанциями и основания для отмены судебных постановлений.

Определением суда, занесенным в протокол судебного заседания, с учетом длительности рассмотрения гражданского дела, достаточности доказательств по делу, наличием письменной позиции ответчика по делу, отраженным в письменном отзыве, судом постановлено рассмотреть гражданское дело при указанной явке.

Как следует из письменных возражений представителя ответчика- ФИО2, с иском она не согласна, просит отказать, в связи с тем что ФИО1 никогда не являлся сотрудников ООО «СпецСити Транс». Трудовой договор с ним не заключался. С данным лицом была достигнута устная договоренность об оказании возмездных услуг для ИП Аслаева И.И. От подписания договора с которым, ФИО1 уклонился. Между ИП Аслаевым И.И. и ООО «СпецСити Транс» имеется договор аренды транспортного средства марки Газель Соболь 231073, гос номер №, которым ФИО1 управлял с июля по ДД.ММ.ГГГГ, тем самым оказывая услуги ИП Аслаеву И.И. Обучение водителя ФИО1 оплачивал ООО «СпецСитиТранс» поскольку ИП Аслаев И.И. не имел возможности оплатить обучение своего работника. Денежные средства за оказанные услуги перечислял Аслаев И.И. со своей карты на карту ФИО1

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 37 Конституции Российской Федерации труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. К основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации статья 2 Трудового кодекса Российской Федерации относит в том числе свободу труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается; право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности; обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 ГК Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Защита гражданских прав осуществляется способами, предусмотренными статьей 12 названного Кодекса.

В соответствии со статьей 37 Конституции Российской Федерации 1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Часть 1 статьи 15 Трудового кодекса Российской Федерации определяет трудовые отношения как отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Согласно части 1 статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (часть 3 статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации).

В силу статьи 56 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В соответствии с частью 2 статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения к работе.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 года N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

Из приведенных выше нормативных положений трудового законодательства следует, что к характерным признакам трудового правоотношения, возникшего на основании заключенного в письменной форме трудового договора, относятся: достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер трудового отношения (оплата производится за труд). Обязанность по надлежащему оформлению трудовых отношений с работником (заключение в письменной форме трудового договора, издание приказа (распоряжения) о приеме на работу) нормами Трудового кодекса Российской Федерации возлагается на работодателя.

Таким образом, по смыслу статей 15, 16, 56, части 2 статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации в их системном единстве, если работник, с которым не оформлен трудовой договор в письменной форме, приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем и управлением, наличие трудового правоотношения презюмируется и трудовой договор считается заключенным. В связи с этим доказательства отсутствия трудовых отношений должен представить работодатель.

Указанные правовые позиции также содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2018 г. N 15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям». В пункте 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2018 г. № 15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям» приведено разъяснение, являющееся актуальным для всех субъектов трудовых отношений, о том, что при разрешении вопроса, имелись ли между сторонами трудовые отношения, суд в силу статей 55, 59 и 60 ГПК РФ вправе принимать любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством. К таким доказательствам, в частности, могут быть отнесены письменные доказательства (например, оформленный пропуск на территорию работодателя; журнал регистрации прихода-ухода работников на работу; документы кадровой деятельности работодателя: графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку, о возложении на работника обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, договор о полной материальной ответственности работника; расчётные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника; документы хозяйственной деятельности работодателя: заполняемые или подписываемые работником товарные накладные, счета-фактуры, копии кассовых книг о полученной выручке, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах, журнал посетителей, переписка сторон спора, в том числе по электронной почте; документы по охране труда, как то: журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, направление работника на медицинский осмотр, акт медицинского осмотра работника, карта специальной оценки условий труда), свидетельские показания, аудио- и видеозаписи и другие.

Из материалов дела следует, что ответчик Общество с ограниченной ответственностью ««СпецСити Транс»» ОГРН <***> зарегистрирован в качестве юридического лица ДД.ММ.ГГГГ. Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц ответчик занимается следующей экономической деятельностью: работы строительные специализированные прочие, не включенные в другие группировки(код 43.99). Учредителем и генеральным директором является Аслаев И.И..

Истец в обоснование требований указал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 работал в ООО «СпецСитиТранс» в должности водителя, ему была обещана заработная плата в размере 330 рублей в час. Однако при приёме на работу в ООО «СпецСитиТранс трудовые отношения с истцом не были оформлены, запись в трудовую книжку не внесена, трудовой договор с ним не заключен.

В судебном заседании были исследованы копии документов, представленных ответчиком по запросу прокурора Октябрьского района г.Уфы РБ.

Так, из путевого листа от ДД.ММ.ГГГГ легкового автомобиля серии № №, выданного ООО ««СпецСитиТранс», транспортным средством марки Соболь, г.р.н №, ДД.ММ.ГГГГ указан ФИО1

Как следует из протокола № заседании комиссии по проверке знаний по вопросам охраны труда работников ООО «СпецСитиТранс» от ДД.ММ.ГГГГ, комиссия, в составе генерального директора Аслаева И.И, и главного инженера ФИО3. инженера ПТО ФИО4, инженера по транспорту ФИО5., специалиста ФИО6, провели обучение мерам пожарной безопасности работников ООО «СпецСитиТранс» по программам противопожарного инструктажа в объеме 16 часов, в том числе водителя ФИО1

Как следует из копии табелей учета рабочего времени, представленного генеральным директором ООО «СпецСитиТранс» Аслаевым И.И. прокурору Октябрьского района г.Уфы РБ в ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отработал 298 часов, в августе 365 часов, ДД.ММ.ГГГГ 358 часов, в ДД.ММ.ГГГГ года 303 часа.

Как следует из договора № аренды транспортного средства без экипажа от ДД.ММ.ГГГГ ИП Аслаев И.И. передал, а ООО «СпецСитиТранс» принял в аренду транспортное средство марки ГАЗ «Соболь»231073, 2021 года выпуска для использования в соответствии с нуждами арендатора для поездок по территории РФ.

Как следует из п.21 Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2018 г. N 15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям», при разрешении споров работников, с которыми не оформлен трудовой договор в письменной форме, судам исходя из положений статей 2, 67 ТК РФ необходимо иметь в виду, что, если такой работник приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем и управлением, наличие трудового правоотношения презюмируется и трудовой договор считается заключенным. В связи с этим доказательства отсутствия трудовых отношений должен представить работодатель - физическое лицо (являющийся индивидуальным предпринимателем и не являющийся индивидуальным предпринимателем) и работодатель - субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям.

Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что сложившиеся между истцом и ответчиком отношения необходимо квалифицировать как трудовые, поскольку они возникли на основании фактического допущения истца к работе у ответчика на должность водителя.

Стороной ответчика не представлено доказательств того, что сложившиеся между истцом и ответчиком отношения не являлись трудовыми, носили иной характер, как и не представлены доказательств наличия каких - либо договорных обязательств по оказанию услуг между ИП Аслаевым И.И. и ФИО1

В силу ст. 632 ГК РФ, по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

На основании ст. 642 ГК РФ, по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Поскольку договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ между ИП Аслаевым и ООО «СпецСити Транс» заключен на предоставление транспортного средства без экипажа, данный документ не подтверждает, что ФИО1 являлся сотрудником ИП Аслаева ИИ.

Договор подряда заключенный между ИП Аслаевым И.И. и фио, также не подтверждает наличие гражданско-правовых отношений между ИП Аслаевым И.И. и ФИО1 Более того, допрошенный в судебном заседании свидетель фио пояснил., что ему не известно, у кого работал ФИО1 поскольку ИП Аслаев И.И. и ООО «СпецСити Транс» расположены на одной территории. Между тем подтвердил факт того, что ФИО1 работая водителем с ДД.ММ.ГГГГ года управлял транспортным средством ГАЗ Соболь г.р з. №

3-м лицом- ИП Аслаевым И.И., привлеченным к участию в деле судом, интересы, которого в суде также представляла ФИО2 суду также не представлены доказательства наличия договорных отношений между ним и ФИО1

В ходе рассмотрения гражданского дела, помощником прокурора представлен суду оригинал трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «СпецСити Транс» в лице генерального директора Аслаева И.И. и ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, который содержит подпись Аслаева И.И. и печать предприятия.

Из содержания данного договора, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «СпецСити Транс» и ФИО1 заключен срочный трудовой договор, в соответствии с которым ФИО1 принят на работу на период с ДД.ММ.ГГГГ год до ДД.ММ.ГГГГ на должность водителя. П.5.1 договора установлена заработная плата в размере 330 рублей в час.

Представителем ответчика заявлено ходатайство о признании не допустимым данного доказательства, поскольку подпись от имени Аслаева И,И., ему не принадлежит. Также стороной ответчика заявлено ходатайство о назначении экспертизы на предмет подлинности подписи Аслаева И.И. в указанном документе. При этом, подлинность печати ООО «СпецСити Транс» представителем ответчика не оспаривалась, однако исходя из ее пояснений, спорный договор содержит печать № для работы отдела Охраны труда со следующими документами: протоколы заседания комиссии, удостоверения подтверждающие прохождения проверки знаний по вопросам охраны труда. Для трудовых договоров предусмотрена печать без номера. В обоснование данной позиции представлен приказ за № от ДД.ММ.ГГГГ.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу назначена судебная почерковедческая экспертиза на предмет определения принадлежности подписи проставленной в договоре Аслаеву И.И.

Как следует из заключения эксперта №.1.1 ФБУ БЛСЭ МЮ РФ от ДД.ММ.ГГГГ установить кем, самим Аслаевым И.И. или другим лицом выполнена подпись от имени Аслаева И.И., расположенная в строке:/ «Аслаев И.И.», в графе: от работодателя Генеральный директор, на оборотной стороне трудового договора б/№ от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ООО «СпецСити Транс» и ФИО1 не представляется возможным.

Как следует из приказа за № от ДД.ММ.ГГГГ, ответственность за хранение печати № возложена на специалиста по охране труда ФИО7

В судебном заседании свидетель ФИО7 суду пояснила, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и по сей день печать храниться у нее, ей не известна кем проставлена печать в трудовом договоре ФИО1 При этом кому-либо печать на хранение она не передавала.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что подлинность печати представителем ООО «СпецСити Транс» не оспаривается, суд приходит к выводу, что данный документ является допустимым доказательством, подтверждающим факт наличия трудовых отношений между ООО «СпецСити Транс» и ФИО1, на условиях указанных в нем.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований истца и установления факта трудовых отношения между ООО «СпецСити Транс» и ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку факт наличия трудовых отношений между сторонами установлен, работодатель обязан соблюдать все требования трудового законодательства, а также нести ответственность за нарушение данных требований.

Согласно статье 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В соответствии с частями 1, 2 и 5 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В соответствии с п. 5.1 трудового договора, представленного ФИО1 ООО «СпецСитиТранс», расчет заработной платы производится от количества отработанных часов из расчета 330 рублей в час.

Вопреки условиям трудового договора, предложенного для заключения ФИО1, работнику установлена тарифная ставка в размере 230 рублей в час.

Из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что технический час оплачивается из расчета 150 рублей /час.

Как следует из табеля учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ автомобиль находился 10 часов на техническом обслуживании, таким образом за июль 2022 г. заработная плата ФИО1 составила 96540 рублей, исходя из следующего расчета:

12 часов х 24 рабочих дня = 288 часов

288 х 330 рублей( п.5.1 договора)= 95040 рублей + 1500 рублей (10 технических часов х 150 рублей).

Как следует из табеля учета рабочего времени ФИО1 за ДД.ММ.ГГГГ( 4 дня) автомобиль находился по 10 часов на техническом обслуживании, таким образом за ДД.ММ.ГГГГ г. заработная плата ФИО1 составила 113 250 рублей, исходя из следующего расчета:

12 часов х 26 рабочих дня = 312 часов + 13 часов(ДД.ММ.ГГГГ)=325

325 х 330 рублей( п.5.1 договора)= 107 250 рублей + 6000 рублей (40 технических часов х 150 рублей).

Как следует из табеля учета рабочего времени ФИО1 за ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 отработал 358 часов, таким образом за ДД.ММ.ГГГГ г. заработная плата ФИО1 составила 118140 рублей, исходя из следующего расчета:

358 х 330 рублей( п.5.1 договора)= 18140 рублей

Как следует из табеля учета рабочего времени ФИО1 за ДД.ММ.ГГГГ ( 2 дня) автомобиль находился по 10 часов на техническом обслуживании, таким образом за ДД.ММ.ГГГГ г. заработная плата ФИО1 составила 96 390 рублей, исходя из следующего расчета:

283 часа х 330 рублей( п.5.1 договора)= 93390 рублей + 3000 рублей (20 технических часов х 150 рублей).

Итого, ФИО1 подлежала выплате заработная плата за период с ДД.ММ.ГГГГ в размере 424 320 рублей.

Исходя из характера возникшего спора, положений статьи 56 ГПК РФ, процессуальная обязанность по доказыванию факта выплаты заработной платы работнику в полном объеме возлагается на работодателя (абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Как следует из чеков по операциям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на карту истца отправителем в лице И.И. А. перечислены денежные средства на общую сумму 285920 рублей, что не отрицалось стороной ответчика

С учетом изложенного с ответчика в пользу истца подлежит взысканию заработная плата за заявленный период, исходя из следующего расчета:

424 320 рублей – 285 920 рублей = 138 400 рублей

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора Октябрьского района г.Уфы Республики Башкортостан, действующего в интересах ФИО1 удовлетворить частично.

Установить факт трудовых отношений ФИО1 в должности водителя в период времени с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ в обществе с ограниченной ответственностью «СпецСити Транс» ИНН <***>.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «СпецСити Транс» ИНН <***> в пользу ФИО1 заработную плату за период времени с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ в размере 138 400 рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «СпецСити Транс» » ИНН <***> государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 3968 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня его изготовления в мотивированной форме.

Судья Шарипкулова А.Ф.