56RS0023-01-2023-004630-95 1-373/2023

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Оренбургской области 13 декабря 2023 года.

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Ежелева А.И.,

при секретаре судебного заседания Ткаченко М.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Душиной Е.С.;

адвоката Константиновой Т.В.;

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося <дата> в <адрес> области, гражданина РФ, получившего среднее профессиональное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, находящегося в фактических брачных отношениях, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего по адресу: Оренбургская область, <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО1 6 июля 2023 года, около 16 часов 10 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 2 420 метров от дома № 11 по пр-кту Комсомольскому в г. Новотроицке Оренбургской области, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора частей дикорастущих растений конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 69,56 грамма, что является значительным размером.

После этого подсудимый переместился на участок местности, расположенный на расстоянии 2 320 метров от дома № 11 по пр-кту Комсомольскому в г. Новотроицке Оренбургской области, где подверг приобретенное наркотическое средство термической обработке с целью дальнейшего употребления. Около 16 часов 30 минут указанных суток ФИО1 был задержан сотрудниками полиции в указанном месте, и в ходе осмотра места происшествия незаконно приобретенное им наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении данного преступления признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным статьей 51 Конституции РФ. Просил огласить показания, которые он дал в ходе дознания.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого ФИО1 показал, что 6 июля 2023 года решил употребить наркотическое средство марихуану. С этой целью пришел на участок местности, расположенный вблизи р. Урал, где собрал части дикорастущих растений конопли и сложил их в пакет. Затем пришел на берег р. Урал и высушил растения конопли на сковороде над костром. После этого был задержан сотрудниками полиции и в ходе осмотра места происшествия приобретенное им наркотическое средство было изъято (л.д. 85-86, 90).

Оглашенные показания ФИО1 подтвердил полностью. Раскаялся в содеянном.

Виновность подсудимого в совершении данного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании:

Свидетель Г.Т.Ш. суду пояснил, что является оперуполномоченным Орского ЛО МУ МВД России на транспорте.

6 июля 2023 года совместно с М.Е.Н. осуществлял оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в г. Новотроицке вблизи р. Урал. Они обнаружили ФИО1, который вел себя подозрительно, что-то помешивал на сковороде над костром. Подошли к нему, задали вопрос о наличии запрещенных к обороту веществ, на что ФИО1 пояснил, что нарвал растения конопли для личного употребления и подверг их термической обработке. Вызвали следственно-оперативную группу, в ходе осмотра места происшествия приобретенное подсудимым наркотическое средство было изъято. После этого ФИО1 добровольно указал место, где он собрал растения конопли.

Свидетель М.Е.Н. суду пояснил, что является оперуполномоченным Орского ЛО МУ МВД России на транспорте.

6 июля 2023 года совместно с Г.Т.Ш. принимал участие в оперативно-розыскном мероприятие «Наблюдение», которое осуществлялось в г. Новотроицке вблизи р. Урал. В дневное время они увидели ФИО1, поведение которого показалось им подозрительным. Задали ему вопрос о наличии запрещенных к обороту веществ, на что ФИО1 пояснил, что собрал растения конопли для личного употребления и подверг их термической обработке. В ходе осмотра места происшествия приобретенное подсудимым наркотическое средство было изъято. После этого ФИО1 добровольно указал место, где он собрал растения конопли.

Виновность подсудимого в совершении данного преступления подтверждают также следующие письменные и вещественные доказательства:

- протокол осмотра места происшествия от 6 июля 2023 года, согласно которому объектом осмотра являлся участок местности, расположенный на расстоянии 2 320 метров от дома № 11 по пр-кту Комсомольскому в г. Новотроицке.

В ходе осмотра изъяты сковорода с растительной массой, столовая ложка. Участвующий в осмотре ФИО1 пояснил, что растительной массой являются растения конопли, которые он собрал для личного употребления (л.д. 17-24);

- протокол личного досмотра, согласно которому у ФИО1 были изъяты смывы с ладоней рук и фрагмент левого кармана шорт (л.д. 26-27);

- заключение эксперта № Э5/7-538 от 27 июля 2023 года, согласно которому изъятая в ходе осмотра места происшествия растительная масса является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 69,47 грамма (с учетом затрат на исследование) (л.д. 40-44);

- заключение эксперта № Э5/7-539 от 27 июля 2023 года, согласно которому на поверхности изъятой в ходе осмотра места происшествия сковороды выявлены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола (л.д. 49-54);

- заключение эксперта № Э5/7-540 от 27 июля 2023 года, согласно которому на ватных тампонах в смывах с рук ФИО1 выявлены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола (л.д. 59-63);

- протокол осмотра, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство, сахар, растительное масло, фрагменты москитной сетки, две колбы, сковорода, ложка (л.д. 65-67).

Осмотренные объекты признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. 68-69).

Исследовав письменные и вещественные доказательства, а также огласив в судебном заседании показания подсудимого, данные им в ходе дознания, суд приходит к выводу о том, что они получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем являются допустимыми доказательствами. Экспертизы по уголовному делу выполнены лицами, обладающими специальными познаниями и достаточным опытом практической работы.

Оценивая доказанность виновности ФИО1 в совершении данного преступления, суд приходит к следующему.

Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ, проверил, сопоставив их между собой, и оценивая каждое из них с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, пришел к убеждению, что вышеуказанные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, из достоверных источников, облечены в надлежащую процессуальную форму, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому являются допустимыми и достоверными. Доказательств, подтверждающих виновность ФИО1, по делу необходимое и достаточное количество.

При постановлении приговора суд берет за основу показания ФИО1, согласно которым 6 июля 2023 года он приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) для личного употребления, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Изложенные показания подсудимого подтверждаются показаниями свидетелей – сотрудников полиции Г.Т.Ш. и М.Е.Н., задержавших ФИО1 6 июля 2023 года по подозрению в незаконном приобретении наркотического средства.

Изложенные в показаниях подсудимого и свидетелей обстоятельства подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными и вещественными доказательствами: протокол осмотра места происшествия от 6 июля 2023 года, согласно которому была изъята сковорода с растительной массой, при этом ФИО1 пояснил, что это растения конопли, которые он собрал для личного употребления (л.д. 17-20); протоколом личного досмотра, согласно которому у ФИО1 были изъяты смывы с ладоней рук (л.д. 26-27); заключением эксперта № Э5/7-538, согласно которому изъятая в ходе осмотра места происшествия растительная масса является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 69,47 грамма (л.д. 40-44); заключением эксперта № Э5/7-539, согласно которому на поверхности изъятой сковороды выявлены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола (л.д. 49-54); заключением эксперта № Э5/7-540, согласно которому на ватных тампонах в смывах с рук ФИО1 выявлены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола (л.д. 59-63); протоколом осмотра, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство, сковорода и другие объекты (л.д. 65-67).

Каких-либо данных, свидетельствующих о заинтересованности допрошенных лиц в исходе дела, а также обстоятельств, которые могли бы повлиять на объективность показаний лиц, как и обстоятельств, которые давали бы основания полагать, что свидетели оговаривают подсудимого ФИО1, по делу не установлено.

Таким образом, оценив и проанализировав все исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к убеждению в том, что виновность ФИО1 в совершении данного преступления является бесспорно установленной и доказанной.

Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого, предложенной органом дознания и государственным обвинителем, и квалифицирует действия ФИО1 по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

В судебном заседании установлено, что 6 июля 2023 года ФИО1 незаконно приобрел наркотическое средство – собрал части дикорастущих растений конопли для личного употребления.

Количество приобретенного подсудимым наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой 69,56 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» образует значительный размер, так как более 6 граммов и менее 100 граммов.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил умышленное, оконченное преступление небольшой тяжести.

ФИО1 судимости не имеет, на учете у врача-нарколога и других специализированных учетах не состоит; <данные изъяты>. Он является гражданином Российской Федерации, получил среднее профессиональное образование, в зарегистрированном браке не состоит, находится в фактических брачных отношениях, имеет одного малолетнего ребенка, работает <данные изъяты>, имеет регистрацию и постоянное место жительства в <адрес> области. В ходе дознания в отношении ФИО1 была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую он не нарушил. Участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется удовлетворительно; по месту работу в АО «НЦЗ» и соседями по месту жительства характеризуется положительно.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 524 от 7 сентября 2023 года, ФИО1 наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (л.д. 111-113).

Согласно п.п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, являются наличие у виновного малолетнего ребенка; активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в даче подробных показаний об обстоятельствах приобретения наркотического средства. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд также относит полное признание вины и раскаяние в содеянном; наличие места работы и положительных характеристик; наличие хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ срок назначенного подсудимому наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного за данное преступление.

Правовых оснований для снижения категории тяжести совершенного подсудимым преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, так как совершенное им деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести.

С учетом данных о личности ФИО1, которые характеризуют его как лицо, не представляющее повышенной общественной опасности; характера, степени тяжести и общественной опасности совершённого преступления; наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества – в виде штрафа.

В соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде штрафа не может являться условным.

Оценивая совокупность данных о личности ФИО1, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих опасность совершенного деяния, позволяющих в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить ему более мягкое наказание, чем предусматривает уголовный закон за данное преступление.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 рублей.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении ФИО1 меру пресечения оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 МУ МВД России «Орское» наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 69,37 грамма; ватные тампоны со смывами с рук ФИО1 и контрольный образец; сковороду, ложку, два фрагмента москитной сетки, пакет с веществом белого цвета, маслянистую жидкость, фрагмент кармана шорт – уничтожить.

Реквизиты для оплаты штрафа:

Получатель: Межмуниципальное управление Министерства внутренних дел России «Орское» УФК по Оренбургской области (МУ МВД России л/сч <***>)

ИНН: <***>

КПП: 561401001

ОКАТО: 53423364000

ОГРН: <***>

ОКПО: 8652819

ОКТМО: 53723000(001)

р/сч <***>

Счет: 40102810545370000045, ОТДЕЛЕНИЕ ОРЕНБУРГ // УФК ПО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ, Г. ОРЕНБУРГ,

БИК 015354008

КБК 18811603125010000140

УИН 18855623010100005645.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 15 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 15 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий А.И. Ежелев