дело №

УИД 26RS0035-01-2025-005654-79

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Михайловск 09 декабря 2025 года

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Толстиков А.Е., при секретаре Магдалина Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Шпаковского районного суда <адрес> гражданское дело по иску ФИО4 ФИО16 к ФИО5 ФИО17 о признании права собственности на наследственное имущество,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратился в суд с иском к ФИО5 с требованиями о включении в состав наследственного имущества земельный участок, площадью <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ. и о признании за ФИО4 право собственности в порядке наследования на земельный участок, площадью <данные изъяты>., расположенный по адресу: <адрес>.

В обоснование указал, что он, и его сестра ФИО3 являются наследниками первой очереди по завещанию после смерти отца ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ. По завещанию отец завещал нам все свое имущество, которое имеется к моменту его смерти, в равных долях.

У ФИО1 к моменту смерти в собственности был жилой дом литер <данные изъяты> (вместе с хозпостройками и со строениями, в том числе с летней кухней литер М) и земельный участок площадью <данные изъяты> расположенные по адресу: <адрес>.

Истец и его сестра ФИО5 своевременно обратились к нотариусу на предмет вступления в наследство. Им были выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию, согласно которых они вступили в наследство по <данные изъяты> доле за каждым на жилой дом литер <данные изъяты>., (вместе с хозпостройками и со строениями, в том числе с летней кухней литер М) и земельный участок площадью <данные изъяты> расположенные по адресу: <адрес>.

С сестрой они пришли к соглашению и произвели раздел земельного участка площадью <данные изъяты>., на который вступили в наследство, на два самостоятельных, каждый площадью <данные изъяты> перевели литер М (летняя кухня) в жилой дом и по заключенному договору мены долями недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 получил в собственность целый жилой дом литер <данные изъяты> кв.м. и земельный участок площадью <данные изъяты> с кадастровым номером: №, по адресу: <адрес>, а сестра - жилой дом литер А площадью <данные изъяты> кв.м. и земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером: <адрес> по адресу: <адрес>

Кроме того, у отца ФИО1 был земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., в бессрочном пользовании. Право на него ему принадлежало на основании свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ., выданного на основании решения Татарской сельской администрации от ДД.ММ.ГГГГ. №. Согласно списка к данному постановлению ФИО1 указан как владелец данного земельного участка.

Данный земельный участок находится по этому же адресу и является продолжением основного участка, что подтверждается планом участка от ДД.ММ.ГГГГ. Этот земельный участок до момента смерти отца находился в его пользовании, обрабатывался, на нем высажен большой сад, за которым осуществляла уход наша семья, а после его смерти я занимаюсь им самостоятельно. Отец не успел оформить в собственность данный земельный участок в силу возраста (он ДД.ММ.ГГГГ года рождения), а умер в ДД.ММ.ГГГГ году, спустя полтора года после создания системы учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним во всех субъектах Российской Федерации.

На указанный участок сестра ФИО3 не претендует и не возражает, чтобы свои права на него были оформлены истцом.

В настоящее время уже истец после смерти отца ФИО1 также пользуюсь наследственным имуществом, в том числе и земельным участком площадью <данные изъяты> кв.м.

В судебное заседание истец, ответчик и третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно заявленных требований не явились. Ответчик представила заявление о рассмотрении дела в отсутствии, указав что не возражает против удовлетворения требований истца.

Принимая во внимание изложенное, а так же, что информация о дне судебного заседания в соответствии с ч. 7 ст. 113 ГПК РФ размещена на официальном сайте Шпаковского районного суда, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, учитывая необходимость соблюдения разумных сроков судопроизводства (ст. 6.1 ГПК РФ), суд считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствии неявившихся сторон.

В судебном заседании установлено следующее.

Согласно свидетельству о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является сыном ФИО1 и ФИО8

Согласно свидетельству о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО13 (ФИО12) В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является дочерью ФИО1 и ФИО8

Согласно свидетельству о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО9 и ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ. заключили брак, о чем составлена соответствующая запись. После заключения брака присвоены фамилии: жене «ФИО13», мужу «ФИО13».

Согласно свидетельству о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, умер ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно сведениями комитета по градостроительству, земельным и имущественным отношениям администрации Шпаковского муниципального округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 на основании свидетельства выделялось в собственность бесплатно <данные изъяты> га по адресу: <адрес>, и <данные изъяты> га.

Согласно свидетельству о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ., ФИО1, на основании решения Татарской сельской администрации от ДД.ММ.ГГГГ. №, для с/хоз производства и личного подсобного хозяйства, выделено в собственности – бессрочное пользование <данные изъяты>

Согласно материалам наследственного дела № открывшегося после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ., наследниками по завещанию являются ФИО3 (<данные изъяты> доля), ФИО2 (<данные изъяты> доля). Наследственное имущество состоит из: мотоцикла, домовладения, площадью <данные изъяты> кв.м., и земельного участка, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенных по адресу: <адрес>.

Согласно свидетельствам о государственной регистрации права, жилой дом, площадью: <данные изъяты> кв.м., и земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, принадлежат на праве собственности ФИО2

Согласно сведениям в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о правах на объект недвижимости: земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., по адресу: <адрес>.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием либо законом.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с положениями п.2 ст. 1153 ГК РФ наследство может быть принято не только путём подачи заявления нотариусу, но и фактически.

Наследник считается принявшим наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст. ст. 1142, 1143 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

В соответствии со ст. 1153, ч. 1 ст. 1154 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом и т.д.

Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, может выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания).

Пунктом 4 ст. 1152 ГК РФ предусмотрено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Обращаясь в суд с иском о признании права собственности, истец подтвердил, что принял наследство, совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно, вступил во владение спорным недвижимым имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, производил за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Учитывая указанные нормы материального права, принимая во внимание признания иска ответчиком, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 -199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Иск ФИО4 ФИО18 к ФИО5 ФИО19 о признании права собственности на наследственное имущество - удовлетворить.

Включить в состав наследственного имущества земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО4 ФИО20 в порядке наследования право собственности на земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр недвижимости.

Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Шпаковский районный суд Ставропольского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.Е. Толстиков

Мотивированное решение изготовлено 23 декабря 2025 года.