Дело № 2-2109/22

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11.07.2022 г. г.Бор

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кандалиной А.Н., при секретаре Травницкой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску НКО «Нижегородский фонд ремонта МКД» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате взносов за капитальный ремонт многоквартирного дома и судебных расходов

УСТАНОВИЛ:

Истец НКО «Нижегородский фонд ремонта МКД» обратились в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности за период с февраля 2015 года по март 2021 года взносов за капитальный ремонт многоквартирного дома расположенного по адресу: в размере 109313 рублей и возврат государственной пошлины в размере 3386 рублей 26 копеек, поскольку ФИО1 является собственником пом.18 в многоквартирном доме по адресу:

Поскольку по состоянию на февраль 2015 года имеется задолженность взносов за капитальный ремонт, просят суд удовлетворить заявленные требования.

Стороны в судебное заседание не явились, о дне и месте слушания дела извещены, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:

ФИО1 является собственником пом.18 в многоквартирном доме по адресу:

По состоянию на февраль 2015 года имеется задолженность по неуплате взносов за капитальный ремонт в размере 109 313 рублей.

Согласно ст.169 ч.3 ЖК РФ Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 399-ФЗ)

Ответчик не производит оплату взносов за капитальный ремонт многоквартирного дома в результате чего образовалась задолженность.

Согласно расчета задолженность за период с февраля 2015 года по март 2021 года взносов за капитальный ремонт многоквартирного дома расположенного по адресу: составляет 109 313 рублей.

Согласно ст.98 ГПК РФ: «Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы».

Согласно платежного поручения сумма уплаченной истцом госпошлины составляет 3386 рублей 26 копеек

На основании изложенного, суд считает, что требования подлежат удовлетворению полностью.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск НКО «Нижегородский фонд ремонта МКД» к ФИО1О, о взыскании задолженности по оплате взносов за капитальный ремонт многоквартирного дома и судебных расходов удовлетворить полностью.

Взыскать с ФИО1 Ф.Г.О. в пользу НКО «Нижегородский фонд ремонта МКД» задолженность за период с февраля 2015 года по март 2021 года взносов за капитальный ремонт многоквартирного дома расположенного по адресу: ,пом.П18 в размере 109 313 рублей и возврат государственной пошлины в размере 3386 рублей 26 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: А.Н.Кандалина