77RS0019-02-2022-011605-34
№ 2-4913/22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 сентября 2022 года адрес
Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Арзамасцевой А.Н., при секретаре судебного заседания фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4913/22 по иску ФИО1 к КПК Восхождение о расторжении договора, взыскании задолженности по договору передачи личных сбережений,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику КПК Восхождение о расторжении договора передачи личных сбережений № 000000043362 от 12.02.2020 г., взыскании переданных по договору передачи личных сбережений № 000000043362 от 12.02.2020 г. в размере сумма, обосновывая тем, что 12.02.2020 г. между истцом и ответчиком был заключен договор о передаче личных сбережений № 000000043362, на основании которого истец передала Кооперативу денежную сумму в размере сумма. 22.09.2020 г. стороны заключили дополнительное соглашение № 362, согласно которому истец дополнительно ответчиком сумму в размере сумма 11.11.2020 г. стороны заключили дополнительное соглашение № 428, согласно которому истец дополнительно ответчиком сумму в размере сумма 29.12.2020 г. стороны заключили дополнительное соглашение № 503, согласно которому истец дополнительно ответчиком сумму в размере сумма 15.02.2021 г. стороны заключили дополнительное соглашение № 428, согласно которому истец дополнительно ответчиком сумму в размере сумма Ответчик обязался возвратить внесенные истцом суммы в обусловленный договором срок и уплатить на них проценты. В настоящее время ответчик на контакт не идет, сменил место своего фактического нахождения, в связи с чем, истец обратился к ответчику с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств. Требование ответчиком не было удовлетворено, что явилось поводом для обращения в суд.
Истец ФИО1 на судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, о причинах своей неявки суд не уведомила.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом, о причинах своей неявки суд не уведомил.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных исковых требований Служба финансового мониторинга адрес в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах своей неявки суд не уведомил.
В соответствии с Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса РФ при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции" при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства решается с учетом требований ст.167 ГПК РФ.
Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.
В силу пункта 2 статьи 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.
Кроме того, информация о дате и времени очередного судебного заседания в соответствии со статьями 14 и 16 ФЗ от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" заблаговременно размещается на интернет-сайте суда и является общедоступной.
На основании п. 67 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
На основании изложенного, суд считает возможным рассмотреть настоящий спор в отсутствие сторон в соответствии с ст. 167 ГПК РФ.
Суд, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства, приходит к следующему.
Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и определении любых, не противоречащих законодательству условий договора.
В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2009 г. N 190-ФЗ «О кредитной кооперации» кредитный кооператив является некоммерческой организацией. Деятельность кредитного кооператива состоит в организации финансовой взаимопомощи членов кредитного кооператива (пайщиков) посредством объединения паенакоплений (паев) и привлечения денежных средств членов кредитного кооператива (пайщиков) и иных денежных средств в порядке, определенном настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и уставом кредитного кооператива.
В силу пункта 2 части 1 статьи 4 названного Закона, кредитный кооператив привлекает денежные средства своих членов на основании договоров передачи личных сбережений, заключаемых с физическими лицами в порядке, предусмотренном Федеральным законом № 190-ФЗ «О кредитной кооперации» (подпункт 2 пункта 1 статьи 4 Закона № 190-ФЗ).
Положениями статьи 30 Федерального закона № 190-ФЗ «О кредитной кооперации» установлено, что для осуществления предусмотренной частью 1 статьи 3 настоящего Федерального закона деятельности кредитные кооперативы, членами которых являются физические лица, вправе привлекать денежные средства указанных лиц на основании договоров передачи личных сбережений.
Условия договора передачи личных сбережений определяются положением о порядке и об условиях привлечения денежных средств членов кредитного кооператива (пайщиков), принятым общим собранием членов кредитного кооператива (пайщиков) в предусмотренном настоящим Федеральным законом порядке. Положение о порядке и об условиях привлечения денежных средств членов кредитного кооператива (пайщиков) должно содержать единые для всех членов кредитного кооператива (пайщиков) условия о размере и порядке платы за использование денежных средств членов кредитного кооператива (пайщиков), привлеченных на основании договоров передачи личных сбережений.
В силу части 2 статьи 30 Федерального закона «О кредитной кооперации», по договору передачи личных сбережений физическое лицо, являющееся членом кредитного кооператива (пайщиком), передает кредитному кооперативу денежные средства на условиях возвратности, платности, срочности.
При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
Судом установлено, что 12.02.2020 г. между истцом и ответчиком был заключен договор о передаче личных сбережений № 000000043362, на основании которого истец передала Кооперативу денежную сумму в размере сумма.
22.09.2020 г. стороны заключили дополнительное соглашение № 362, согласно которому истец дополнительно ответчиком сумму в размере сумма
11.11.2020 г. стороны заключили дополнительное соглашение № 428, согласно которому истец дополнительно ответчиком сумму в размере сумма
29.12.2020 г. стороны заключили дополнительное соглашение № 503, согласно которому истец дополнительно ответчиком сумму в размере сумма
15.02.2021 г. стороны заключили дополнительное соглашение № 428, согласно которому истец дополнительно ответчиком сумму в размере сумма
В соответствии с п. 1.1 договора пайщик передает в Кооператив личные сбережения в размере сумма на срок до 13.02.2023 г.
Таким образом, общая сумма переданных истцом денежных средств составила сумма
В соответствии с п. 2.2.1 договора пайщик вправе по истечению срока действия настоящего договора истребовать личные сбережения.
Согласно п. 3.5 договора, расторжение договора по инициативе пайщика возможно только по истечении 3 месяцев с даты его заключения и передачи денежных средств кооперативу.
В соответствии с п. 3.6 договора, заявление о досрочном его расторжении подается пайщиком кооперативу не позднее чем за 5 банковских дней до даты его фактического расторжения.
Согласно абз. 2 п. 3.7 договора, при его расторжении, по указанным основаниям, пайщику выплачивается сумма переданных им личных сбережений совместно с процентами, начисленными по ставке, установленной п. 1.2 договора.
Как установлено судом, истец свои обязательства, предусмотренные договором № 000000043362, и дополнительными соглашениями выполнил, сумму в общем размере сумма внес в кассу кооператива, что подтверждается материалами дела.
23.06.2022 г. истец направил в адрес ответчика заявление о расторжении договора и возврате денежных средств, которое было оставлено ответчиком без внимания.
В соответствии со ст.ст. 12, 56 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
На основании вышеизложенного, принимая во внимание, что истцом обязательства по договору в редакции дополнительных соглашений, заключенному с ответчиком выполнены, условиями договора предусмотрено его расторжение по инициативе пайщика, заявление истца о расторжении договора и возврате уплаченных по нему денежных средств осталось ответчиком без удовлетворения, доказательств обратного суду на момент рассмотрения дела по существу представлено не было, суд приходит к выводу заявленные требования подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Расторгнуть договор передачи личных сбережений № 000000043362 от 12.02.2020 г. заключенный между КПК Восхождение (ИНН <***>) и ФИО1 (ИНН <***>).
Взыскать с КПК Восхождение (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (ИНН <***>) задолженность по договору передачи личных сбережений № 000000043362 от 12.02.2020 г. в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Останкинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья А.Н. Арзамасцева