Дело № 2-9537/2023
УИД 16RS0042-03-2023-007157-70
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
17 августа 2023 года г. Набережные Челны РТ
Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Гимазетдиновой А.Ф.
при секретаре Шарифзянове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску публичного акционерного общества «КАМАЗ» к ФИО1 о взыскании затрат по оформлению патента на работу, ученическому договору, расходов на проживание и питание,
установил:
истец публичное акционерное общество «КАМАЗ» (далее ПАО «КАМАЗ») обратилось в суд с иском к ответчику ФИО1 о взыскании затрат по оформлению патента на работу, ученическому договору, расходов на проживание и питание, указав, что ... между ними заключен агентский договор ..., в соответствии с пунктом 1.1 которого истец произвел оплату сборов и платежей в интересах ФИО1 с целью получения последним разрешения на работу (патента). Затраты истца составили 17 130 рублей. ... ответчик получил разрешение на работу (патент) ... на территории Республики Татарстан по профессии ...
Истец оплатил фиксированные авансовые платежи за действие патента за будущие месяцы в размере 14 256 рублей.
... ответчик обратился к истцу с заявлением об удержании расходов, понесенных при оплате ежемесячных фиксированных авансовых платежей за действие патента, в связи с чем с него была удержана часть долга в сумме 4 752 рублей.
В исполнение условий агентского договора после получения ответчиком разрешения на работу в Российской Федерации, между ПАО «КАМАЗ» и ФИО1 заключен трудовой договор от ....
При трудоустройстве ответчика в ПАО «КАМАЗ» в соответствии с пунктом 3.4 агентского договора возмещение расходов, понесенных истцом, производится ответчиком ежемесячно равными долями в течение 6 месяцев с даты трудоустройства.
Трудовой договор от ... расторгнут по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. С регистрационного учета по месту пребывания – ООО «...» ответчик снят, свои обязательства, предусмотренные пунктом 3.4 агентского договора, не исполнил.
... между ПАО «КАМАЗ» и ФИО1 заключен ученический договор ..., в соответствии с которым ответчик был направлен в ... ... на обучение по профессии «...» сроком обучения с ... по ... в объеме 250 академических часов.
Стоимость затрат на обучение ФИО1 составила 9 164 рубля 94 копейки, которая фактически оплачена институту.
В соответствии с пунктами 3.7 и 5.2 ученического договора ответчик принял на себя обязательство отработать у работодателя после окончания обучения, а в случае расторжения трудового договора ранее указанного срока по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 77 ТК РФ, возместить работодателю затраты на обучение за неотработанное время от суммы расходов за обучение.
Ответчик пункты 3.7 и 5.2 ученического договора не исполнил.
Сумма расходов к возмещению пропорционально неотработанному времени составила 9 164 рубля 94 копейки.
Кроме того ПАО «КАМАЗ» понесены расходы по проживанию и питанию ФИО1 за ... в сумме 31 586 рублей.
Общая сумма задолженности ответчика составила 57 197 рублей 73 копейки, из которых 6942 рубля 79 копеек - расходы по оформлению патента по агентскому договору, 9164 рубля 94 копейки - оплата обучения по ученическому договору, 9504 рубля – расходы по оплате фиксированных авансовых платежей за действие патента, 31 586 рублей - расходы по оплате питания и проживания за ....
Истец просит взыскать с ответчика затраты, понесенные работодателем, в сумме 57 197 рублей 73 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в сумме 1916 рублей, почтовые расходы в сумме 281 рубля 10 копеек.
Истец просит рассмотреть дело в отсутствие своего представителя, что суд счел возможным.
Ответчик в суд не явился, извещен, направленный в его адрес конверт с извещением о времени и месте рассмотрения дела возвращен по истечении срока хранения.
Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому неявка ответчика является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 196 Трудового кодекса Российской Федерации необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 Кодекса для принятия локальных нормативных актов (часть 3 статьи 196 Трудового кодекса Российской Федерации).
Согласно частям 1 и 2 статьи 197 Трудового кодекса Российской Федерации работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование. Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.
Из приведенных положений Трудового кодекса Российской Федерации следует, что право работника на подготовку и дополнительное профессиональное образование реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем, каких-либо исключений из этой процедуры законом не установлено.
В соответствии со статьей 198 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.
В силу статьи 199 Трудового кодекса Российской Федерации ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.
На основании статьи 249 Трудового кодекса Российской Федерации в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права (пункт 1 статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации).
На основании статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
В силу пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
В силу пункта 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Согласно статье 1006 Гражданского кодекса Российской Федерации принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
Из материалов дела следует, что ... между ПАО «КАМАЗ» и ФИО1 заключен агентский договор ... в соответствии с пунктом 1.1 которого, учитывая намерение принципала по трудоустройству в ПАО «КАМАЗ», агент принимает на себя обязательств за вознаграждение совершать по поручению принципала юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала, направленные на получение принципалом необходимых разрешений на работу (патент) в Российской Федерации.
В силу пункта 1.3 договора принципал обязан оплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в договоре, а также возместить расходы, понесенные агентом при выполнении договора.
В соответствии с пунктом 3.4 договора при трудоустройстве принципала в соответствии с пунктом 2.2.6 договора, возмещение расходов, указанных в п. 3.2 договора, производится принципалом ежемесячно равными долями в течение 6(шести) месяцев с даты трудоустройства. Допускается досрочное возмещение расходов на основании заявления принципала.
Во исполнение договора истец произвел оплату сборов и платежей в интересах ФИО1 с целью получения последним разрешения на работу (патент).
Затраты, произведенные истцом по агентскому договору, подлежащие возмещению ответчиком, составили 17 130 рублей.
ПАО «КАМАЗ» оплатило фиксированные авансовые платежи за действие патента за будущие месяцы в размере 14 256 рублей, что подтверждается платежными поручениями ... от ..., ... от ..., ... от 15.04.25022.
... ФИО1 получил разрешение на работу (патент) ... на территории Республики Татарстан по профессии ...
... между ПАО «КАМАЗ» и ФИО1 заключен трудовой договор ....
... ФИО1 обратился к истцу с заявлением об удержании расходов, понесенных при оплате ежемесячных фиксированных авансовых платежей за действие патента, в связи с чем с него была удержана часть долга в сумме 4752 рублей.
Распоряжением ... от ... трудовой договор с ответчиком расторгнут ... по основанию, предусмотренному пунктом 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
Свои обязательства, предусмотренные пунктом 3.4 агентского договора, ответчик не исполнил.
... между ПАО «КАМАЗ» и ФИО1 заключен ученический договор ..., в соответствии с которым ответчик был направлен в ... ... на обучение по профессии «... сроком обучения с ... по ....
Стоимость затрат на обучение ФИО1 составила 9164 рубля 94 копейки, которая фактически оплачена институту.
В соответствии с пунктами 3.7 и 5.2 ученического договора ответчик принял на себя обязательства отработать у работодателя не менее одного года после окончания обучения, а в случае расторжения трудового договора ранее указанного срока по основаниям, предусмотренным пп. 1, 3, 5-8, 11 ч. 1 ст. 77, п.п. 5-7, 11 ч. 1 ст. 81, п.п. 4, 8-11 ч. 1 ст. 83, п.п. 1-8 ч. 1 ст. 327.6 Трудового кодекса Российской Федерации, возместить работодателю затраты на обучение за неотработанное время от суммы расходов за обучение, а также в случае, когда гражданин приступил к обучению, но не выполнил п. 3.2 договора.
... между ООО «...» (исполнителем) и ПАО «КАМАЗ» (заказчиком) заключен договор ... на оказание гостиничных услуг, согласно которому ...
... ПАО «КАМАЗ» (заказчик) и ООО ...» (исполнитель) заключили договор ... на оказание услуг по организации питания, согласно которому ...
Из представленных документов следует, что расходы истца по оплате питания и проживания ответчика за ... составили 31 586 рублей.
По расчетам истца общая сумма задолженности ответчика составила 57 197 рублей 73 копейки, в том числе 6942 рубля 79 копеек - расходы по оформлению патента по агентскому договору, 9164 рубля 94 копейки - оплата обучения по ученическому договору, 9504 рубля – расходы по оплате фиксированных авансовых платежей за действие патента, 31 586 рублей - расходы по оплате питания и проживания ...
Суд, проверив представленный истцом расчет затрат, подлежащих взысканию с ответчика, считает его арифметически верным.
Иного расчета суду не представлено.
Ответчик в суд не явился, возражений и контррасчетов не представил.
При таких обстоятельствах иск подлежит удовлетворению.
В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика подлежат взысканию расходы истца по оплате государственной пошлины в сумме 1916 рублей и почтовые расходы в сумме 281 рубля 10 копеек.
Руководствуясь статьями 194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
иск публичного акционерного общества «КАМАЗ» к ФИО1 о взыскании затрат по оформлению патента на работу, ученическому договору, расходов на проживание и питание удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (...) в пользу публичного акционерного общества «КАМАЗ» (...) в возмещение затрат, понесенных работодателем, 57 197 (пятьдесят семь тысяч сто девяносто семь) рублей 73 копейки, возмещение расходов по уплате государственной пошлины в сумме 1916 (одна тысяча девятьсот шестнадцать) рублей, затраты по оплате почтовых услуг в сумме 281 (двести восемьдесят один) рубль 10 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья подпись А.Ф. Гимазетдинова
Решение не вступило в законную силу