Дело №2-1979/2023

УИД 61RS0009-01-2023-001447-76

Решение

Именем Российской Федерации

28 июля 2023 года

Азовский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Яковлевой В.В.

при секретаре Чекалиной Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Администрации <адрес>, ДИЗО <адрес>, ФИО4 о признании права отсутствующим и о признании права собственности в порядке наследования, по встречному исковому заявлению ФИО4 к Администрации <адрес>, ДИЗО <адрес>, ФИО3 о признании права отсутствующим и о признании права собственности,

установил:

ФИО3 обратилась в Азовский городской суд, с настоящим иском указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее муж ФИО7 ФИО5.

Истец указала, что она, Лубенец ФИО8 и сын ФИО4 являются собственниками квартиры расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Право собственности на указанную квартиру было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ в БТИ администрации <адрес>. Факт регистрации права собственности на квартиру подтверждается регистрационным удостоверением со ссылкой на основании регистрации права – постановление главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.

Наследниками Лубенец ФИО9 первой очереди являются супруга ФИО3 и сын ФИО4

Истец обратилась в установленный законом срок с заявление к нотариусу о вступлении в наследство. ФИО4 подал заявление нотариусу об отказе от наследства в пользу ФИО3

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ нотариус ФИО6 отказала истцу в выдаче свидетельства о праве на наследство по основанию отсутствия документов бесспорно подтверждающих право собственности наследодателя Лубенец ФИО10 на наследственное имущество, поскольку согласно выписке из ЕГРН собственником квартиры расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> значится муниципальное образование <адрес>.

На основании изложенного с учетом уточняющих исковых требований истец просила суд:

- признать отсутствующим право муниципального образования <адрес> на квартиру расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, путем исключения сведений о собственности муниципального образования <адрес> из ЕГРН;

- признать равными доли участников общей совместной собственности на квартиру расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, определив эти доли равными по 1/3 части квартиры;

- признать наследственной массой Лубенец ФИО11 1/3 доли в праве собственности на квартиру расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>;

- признать за ФИО3 право собственности по праву наследования по закону после смерти Лубенец ФИО12. на 1/3 долю квартиры расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>;

- признать за ФИО3 право собственности на 1/3 долю квартиры расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

В суд поступило встречное исковое заявление ФИО4 к Администрации <адрес>, ДИЗО <адрес>, ФИО3 о признании права отсутствующим и о признании права собственности. Истец просил суд:

- признать отсутствующим право муниципального образования <адрес> на квартиру расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, путем исключения сведений о собственности муниципального образования <адрес> из ЕГРН;

- признать равными доли участников общей совместной собственности на квартиру расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, определив эти доли равными по 1/3 части квартиры;

- признать за ФИО4 право собственности на 1/3 долю квартиры расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

Стороны в судебное заседание не явились, извещены о дате и времени судебного заседания. Дело рассмотрено в порядке ст.167 ГПК РФ в отсутствие сторон.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При этом, временем открытия наследства является в силу положений ч.1 ст. 1114 ГК РФ момент смерти гражданина.

Из положений ст. 1112 ГК РФ следует, что в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

По смыслу указанной статьи в состав наследства входит только то, не связанное с личностью наследодателя имущество, которое принадлежало наследодателю на день открытия наследства, т.е. наследодатель должен обладать соответствующими имущественными правами и обязанностями при жизни.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ № выдано регистрационное удостоверение Лубенец ФИО13, ФИО3, ФИО4, согласно которого <адрес> расположенная по адресу: <адрес>, <адрес> зарегистрирована по праву собственности за Лубенец ФИО14 ФИО3, ФИО4, на основании постановления главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно справки МП <адрес> ГЦТИАиС <адрес> расположенная по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> зарегистрирована в материалах технической инвентаризации на праве долевой собственности на основании регистрационного удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ № за Лубенец ФИО15 ФИО3, ФИО4

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, помещение с кадастровым номером № расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, зарегистрирована ДД.ММ.ГГГГ за муниципальным образованием <адрес>.

Из реестрового дела на указанную квартиру следует, что право собственности за муниципальным образованием <адрес>. зарегистрировано на основании постановления главы администрации <адрес> РО от ДД.ММ.ГГГГ №.

Между тем из реестрового дела следует, что Росреестр не запрашивал информацию о правообладателях по спорному помещению в Бюро технической инвентаризации, основные функциональные обязанности которого включали в себя первичный учет земельной собственности и недвижимости, а также регистрацию изменений.

В силу ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты гражданских прав является признание права отсутствующим.

Как разъяснено в абз. 4 п. 52 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в случаях, когда запись в государственном реестре нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

Суд установлено, что право собственности на спорную квартиру возникло у Лубенец ФИО16, ФИО3, ФИО4 задолго до оформления регистрации прав на спорную квартиру администрацией <адрес>. Кроме того, материалах дела отсутствуют сведения об отмене постановления главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № на основании которого выдано регистрационное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ № Лубенец ФИО17., ФИО3, ФИО4 В связи с чем включение в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве собственности муниципального образования <адрес> на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не могло повлечь прекращение прав Лубенец ФИО18, ФИО3, ФИО4 на соответствующий объект недвижимости.

При указанных обстоятельствах ФИО3, ФИО4 фактически лишены возможности избрать иной способ защиты своего права.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО3 и ФИО4 о признании отсутствующим право муниципального образования <адрес> на квартиру расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, путем исключения сведений о собственности муниципального образования <адрес> из ЕГРН обоснованы и подлежащие удовлетворению.

Как указано ранее Лубенец ФИО19 ФИО3, ФИО4 принадлежит на праве общедолевой собственности <адрес> расположенная по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

Пунктом 2 статьи 254 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Установив, что Лубенец ФИО20., ФИО3, ФИО4 на праве совместной собственности принадлежит спорная квартира, суд приходит к выводу о признании равными доли Лубенец ФИО21 ФИО3, ФИО4 на квартиру расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, определив эти доли равными по 1/3.

Кроме того суд приходит к выводу о признании права собственности за ФИО3, ФИО4 по 1/3 доли за каждым на квартиру расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер Лубенец ФИО22, что подтверждается свидетельством о смерти.

После смерти Лубенец ФИО23. открылось наследство в виде 1/3 доли на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Однако, право собственности на данное имущество в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним зарегистрировано не было.

В соответствии с ч. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним.

Вместе с тем, суд полагает, что отсутствие предусмотренной статьей 131 ГК РФ обязательной регистрации прав на недвижимое имущество ограничивает возможность распоряжения этим имуществом, но никак не влияет на факт принадлежности этого имущества на праве собственности лицу, получившему его на законном основании.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Из материалов дела следует, что Лубенец ФИО24 на праве собственности принадлежала 1/3 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, что подтверждается регистрационным удостоверением от ДД.ММ.ГГГГ №.

Таким образом, учитывая, что материалами дела подтверждается факт права собственности Лубенец ФИО25 на 1/3 доли на квартиру, с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, пер. <адрес>, <адрес>, то суд приходит к выводу о том, что 1/3 доли на указанную квартиру принадлежала Лубенец ФИО26 на законном основании, но не была оформлена надлежащим образом, а, следовательно, подлежит включению в состав наследственной массы, оставшейся после его смерти и наследованию в порядке, предусмотренном ГК РФ.

В ст. 1152 ГК РФ указано, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства либо совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Судом установлено, что наследниками первой очереди к имуществу Лубенец ФИО27. являются супруга ФИО3 и сын ФИО4

Согласно наследственного дела Лубенец ФИО28 умершего ДД.ММ.ГГГГ № ФИО3 обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный законом срок. ФИО4 подал заявление нотариусу об отказе от наследства в пользу ФИО3

Таким образом, учитывая, что 1/3 доли на квартиру, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, признана судом наследственным имуществом Лубенец ФИО29 умершего ДД.ММ.ГГГГ, а истец ФИО3 приняла наследство после его смерти, то суд полагает возможным признать за ФИО3 право собственности в порядке наследования на 1/3 доли указанной квартиры.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит заявленные требования ФИО3 и ФИО4 подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к Администрации <адрес>, ДИЗО <адрес>, ФИО4 о признании права отсутствующим и о признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить.

Встречные исковые требования ФИО4 к Администрации <адрес>, ДИЗО <адрес>, ФИО3 о признании права отсутствующим и о признании права собственности – удовлетворить.

Признать отсутствующим право муниципального образования <адрес> на квартиру расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, путем исключения сведений о собственности муниципального образования <адрес> из ЕГРН.

Признать равными доли Лубенец ФИО30, ФИО3, ФИО4, на квартиру расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, определив эти доли равными по 1/3 части квартиры.

Включить 1/3 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> состав наследственной массы после смерти Лубенец ФИО31, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на 1/3 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>

Признать за ФИО1 право собственности на 1/3 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Признать за ФИО2 право собственности на 1/3 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Ростовский областной суд через Азовский городской суд с момента изготовления решения в окончательной форме.

Судья

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.