Мотивированное решение изготовлено 16.09.2021г.
УИД 76RS0004-01-2022-000748-10
Дело № 2-389/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 сентября 2022 года г.Данилов Ярославская область
Судья Даниловского районного суда Ярославской области Т.Ю.Грачева
при секретаре Королевой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании, гражданское дело по иску ФИО1 к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом во Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областях, Департаменту имущественных и земельных отношений Ярославской области, Администрации Даниловского муниципального района Ярославской области, Администрация городского поселения Данилов, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании права собственности в силу приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом во Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областях, Департаменту имущественных и земельных отношений Ярославской области, Администрации Даниловского муниципального района Ярославской области, Администрация городского поселения Данилов, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании права собственности в силу приобретательной давности. В обосновании требований указал, что истец является участником долевой собственности на квартиру, общей площадью 45,4 кв. м, кадастровый №, адрес объекта: <...> д 55, кв. 2 (доля в праве 1/2). Доля в праве на квартиру в натуре не выделялась. Кадастровая стоимость квартиры № 2 составляет 556189.95 рублей. Право долевой собственности возникло у истца на основании договора купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру от 12.03.2020, с ФИО5. Вторым участником долевой собственности на указанную квартиру является ФИО6. Доля в праве на квартиру в натуре также не выделялась. Право общей долевой собственности ФИО6 и ФИО5 возникло на основании договора передачи жилой площади в собственность граждан от 24.04.1999 № 1960. ФИО6 умер 16 апреля 2004 года.
С 16 марта 2020 года Истец, не являясь собственником второй доли в праве общей долевой собственности, добросовестно, открыто и непрерывно владеет всей квартирой как своим собственным недвижимым имуществом. Истец является правопреемником ФИО5, которая до него владела полностью всем указанным объектом (квартирой) с момента смерти ФИО6. Общий строк владения долей в праве ФИО6 на указанную квартиру составляет 18 лет с 17 апреля 2004 года.
Кроме того, истец является собственником квартиры № 3, общей площадью 43,3 кв.м по адресу: Ярославская область, <...>, а также земельного участка № из земель населенных пунктов, общей площадью 1639 кв.м. по адресу: <...>, общая долевая собственность.
В жилом доме по адресу: <...> с кадастровым номером №, общей площадью 88,7 кв. м других жилых помещений нет.
При оформлении права общей долевой собственности в 2020 году ФИО5 в рамках соблюдения требований части 2 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации направлялись заказной корреспонденцией с уведомлением о получении и описью вложения уведомления о намерении продать долю в праве постороннему лицу (ФИО1) по последним известным адресам заинтересованным лицам, подавшим заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, а именно: ФИО2, ФИО3, ФИО4, Уведомления о намерении продать долю в праве постороннему лицу были оставлены заинтересованными лицами без ответа.
С момента смерти и до настоящего времени указанные заинтересованные лица не вступали во владение квартирой, не принимали мер по сохранению наследственного имущества, не производили за свой счет расходы на содержание квартиры, свидетельства о праве на наследство не получали, фактически отказались от права общей долевой собственности на квартиру.
Просит суд признать право общей долевой собственности на квартиру (1/2 доли), общей площадью 45,4 кв. м, кадастровый №, адрес объекта: <...> д 55, кв. 2 за ФИО1, СНИЛС <***>.
Истец ФИО1 и его представитель ФИО7 в судебном заседании исковые требования поддержали, пояснили, что истец в 1953 году родился и проживал с отцом и матерью в этом доме. После смерти отца мать вступила в наследство. В настоящее время выкупил долю. Затраты большие понес на содержание, ремонт крыши полностью, окна поменял, провел газ природный в 3 квартиру, котел там стоит, а завязка по всему дому. Пришлось поменять все полы в квартире № 2. Квартиры № 1 не существует. ФИО5 и ФИО4 были сожителями, общих детей нет, вели общее хозяйство. Дом 10х6, помещения не отапливалось, обои все от холода отошли. ФИО5 не могла обеспечить данные жилые помещения. Дом одноэтажный, деревянный, без удобств. Ответчики, которые проживают на Украине, в 2020 году были уведомлены, что планируется сделка по купле - продажи доли в квартире. С момента смерти ФИО8 проявила интерес к продаже доли. Уведомление были направлены в 2020 году ответчикам, их этот вопрос не интересовал. Они не занимались в оформлении права на 1/2 доли, которая принадлежала ФИО8. Заявление к нотариусу подано с истечением срока давности. Дом никем не обслуживался. С 1992 года многоквартирные дома до 3-х квартир были сняты с баланса. О том, что дом снят с учета документов нет. В РЖД ничего не нашли. Мы никуда не платили платежи, отопления не было, платили только свет. Все сгнило, 18 лет ничего не делали. До ремонта балки пола сгнили, стропила сгнили, оконные блоки сгнили. В настоящее время перекрыл крышу во всем доме, сделал отопление, повесил батареи, перекрыл весь пол, так как все сгнило, поставил новые входные двери.
Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, уведомлены должным образом, уважительных причин не явки не представили, следует рассмотреть дело без их участия.
Представитель третьего лица Департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области в судебном заседании не присутствовали, в письменном отзыве указали, что в реестре имущества, находящегося в собственности Ярославской области, объект недвижимости квартира по адресу: <...> д 55, кв. 2 не значится.
Представитель третьего лица Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом во Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областях в судебном заседании не присутствовали, в письменном отзыве указали, что не являются собственником на указанный объект
Третьи лица администрация Даниловского района Ярославской области, администрация городского поселения Данилов, Нотариус ФИО10 в судебное заседание не явились, уведомлены должным образом, уважительных причин неявки не представили.
Выслушав стороны, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что на основании договора купли-продажи доли в праве общей собственности на квартиру от 12.03.2020г. ФИО1 приобрел у ФИО5 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <...> д 55, кв. 2, состоящую из двух комнат, общей площадью 45,4 кв.м., кадастровый №, что подтверждается договором и сведениями из ЕГРН от 16.03.2020г.
На основании п. 2 договора указанная 1/2 доля праве общей долевой собственности на квартиру принадлежит продавцу (ФИО5) на основании договора о передаче жилого помещения в собственность граждан № 1960 от 24.04.1999г., заключенного с управлением муниципальным имуществом администрации Даниловского муниципального округа Ярославской области.
Согласно договора о передаче жилого помещения в собственность граждан № 1960 от 24.04.1999г. ФИО6 и ФИО5 приобрели две комнаты, общей площадью 45,4 кв.м. по адресу: <...> д 55, кв. 2 по 1/2 доли каждый. Право зарегистрировано, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от10.06.1999г.
ФИО1 является собственником квартиры № 3, общей площадью 43,3 кв.м по адресу: Ярославская область, <...>, что подтверждается решением Даниловского районного суда от 24.07.2003г. и свидетельством о государственной регистрации права от 01.09.2003г.
ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается свидетельством о смерти от 16.04.2004г.
Ответом на запрос суда нотариуса ФИО10 сообщено, что в производстве имеется наследственное дело № 322/2004, открытое к имуществу ФИО6,ь ДД.ММ.ГГГГ.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ Наследники, принявшие наследство ФИО4 и ФИО3, за выдачей свидетельства о праве на наследство не обращались.
Свидетель ФИО5 показала, что жили с мужем ФИО6 в гражданском браке, он умер в 2004 году. Дали квартиру, приватизировали на двоих. ФИО5 свою половину продала, а на его половину претендуют брат ФИО4 и сестра ФИО3. Сестра ФИО2 даже на похороны не приезжала. Сестра с 1938 года, а брат младше Дмитрия, а Дмитрий с 1948 года. А он с 1949 или с ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Об их местонахождении не знает. Брат в Донецке женился, развелся с женой и может уехал в Замехово, не поддерживали отношения. Они приезжали, последний раз в 2004 году. До настоящего времени не писали, не приезжали. Квартиру предоставляла Железная дорога. В этом доме квартиру № 1 и 2 объединили, прописка осталось в квартире № 2. Квартира была маленькая, увеличили площадь. У ФИО1 квартира № 3. Отопление печное, платили в ЖКХ.
В соответствии с п. 3 ст. 218 ГК РФ - в случае и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого не известен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Согласно п. 1 ст. 234 ГК РФ - гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Из анализа вышеприведенных норм права следует, что потенциальный приобретатель должен доказать наличие в совокупности следующих обстоятельств: добросовестное, открытое, непрерывное владение имуществом как своим собственным в течение 15 лет, при этом отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий не позволяет признать за лицом право собственности на имущество в силу приобретательной давности.
Согласно разъяснений, данных в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.04.2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.
Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11, 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Как указано в абзаце первом пункта 16 Постановления N 10/22, по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
По смыслу указанных выше положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).
Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.
Обращаясь в суд с иском о признании права собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на спорную квартиру, истец указывал, что истец купил 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, которой пользовался полностью как своей собственной с момента покупки от 12.03.2020г. и является правопреемником ФИО5, которая пользовалась данном квартирой с момента смерти ФИО6 – 16.04.2004г. Оставшаяся доля 1/2 ФИО4 и ФИО3 свидетельство о наследстве на спорную долю оформлено не было. После смерти ФИО6 16.04.2004г. ответчики фактически не приняли наследство, домом не интересовались, свои права не оформили, истец и ФИО5 продолжили открыто пользоваться жилым домом полностью как своим собственным.
Для приобретения права собственности в силу приобретательной давности не является обязательным, чтобы собственник, в отличие от положений статьи 236 Гражданского кодекса Российской Федерации, совершил активные действия, свидетельствующие об отказе от собственности, или объявил об этом. Достаточным является то, что титульный собственник в течение длительного времени устранился от владения вещью, не проявляет к ней интереса, не исполняет обязанностей по ее содержанию, вследствие чего вещь является фактически брошенной собственником.
Осведомленность давностного владельца о наличии титульного собственника сама по себе не означает недобросовестности давностного владения.
Давностный владелец может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого имуществом владели правопредшественники, универсальным или сингулярным правопреемником которых является давностный владелец.
ФИО1 открыто, непрерывно пользуется указанным имуществом, содержит его в исправном состоянии, ремонтирует, обрабатывает участок.
Данные обстоятельства подтверждаются письменными материалами дел: договором подряда на кровельные работы от 10.06.2021г., квитанцией об оплате окон от 19.09.2020г., товарными чеками на покупку материалов от 02.07.2021г., 30.05.2020г., 04.04.2022г., 02.12.2020г., 07.05.2020г., накладной и чеком на установку двери от 24.08.2022г., накладной на пиломатериалы от 10.06.2021г., квитанцией за стеклопакеты от 14.09.2021г., квитанцией по оплате кровли от 10.06.2021г., квитанцией за стройматериалы от 18.05.2020г., и от 13.06.2020г. (л.д.113-125).
Также представлены фотографии дома до ремонта и после ( л.д.126-131).
Исходя из установленных по делу обстоятельств, следует, что ФИО1 владел всей квартирой, как собственной, ответчики ФИО4 и ФИО3 знали о том, что открылось наследство на 1/2 квартиры, однако устранились от владения вещью, не проявляли к ней интереса, не исполняли обязанностей по ее содержанию в течении длительного периода более 18 лет.
В данном случае, следует признать за ФИО1 право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности квартиры, общей площадью 45,4 кв. м, кадастровый № по адресу: <...> д 55, кв. 2 за ФИО1, в силу приобретательной давности.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Признать за ФИО1 ФИО9 <***> право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности квартиры, общей площадью 45,4 кв. м, кадастровый № по адресу: <...> д 55, кв. 2, в силу приобретательной давности.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение месяца.
Судья Т.Ю.Грачева