Дело №2а-798/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2023 года г. Алушта

Алуштинский городской суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи Киреева Д.В.,

при ведении протокола помощником судьи – Саяпиной Е.Ю.,

с участием:

помощника прокурора г. Алушты – О.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску ОМВД России по г. Алуште к Г.О.Г. об установлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

В Алуштинский городской суд Республики Крым поступило административное исковое заявление ОМВД России по г. Алуште, в котором административный истец просит установить административный надзор в отношении Г.О.Г. сроком до погашения судимости и установить ему следующие ограничения:

- обязательная явка для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения один раз в месяц, в соответствии с графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию;

- запрещение выезда за пределы территории Республики Крым без разрешения руководителя органа внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения;

- запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период времени с 22:00 часов по 06:00 часов следующего дня, за исключением нахождения на рабочем месте в ночное время суток при официальном трудоустройстве.

Требования мотивированы тем, что Г.О.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ осужден Алуштинским городским судом за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы. Наказание отбывал в ФКУ <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ освобожден в связи с отбытием срока наказания.

Решением Алуштинского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Г.О.Г. установлен административный надзор сроком на 1 год с ограничениями.

По месту жительства Г.О.Г. зарекомендовал себя отрицательно, официально не трудоустроен, склонен к совершению преступлений и правонарушений, неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

Приговором мирового судьи судебного участка № 22 Алуштинского судебного района (г.о. Алушта) Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ Г.О.Г. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание отбывал в ФКУ <данные изъяты>, откуда ДД.ММ.ГГГГ освобожден.

Решением Алуштинского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Г.О.Г. установлен административный надзор.

Приговором Алуштинского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ Г.О.Г. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, ему назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Ввиду того, что Г.О.Г. отбыл более 8 месяцев под стражей, он ДД.ММ.ГГГГ освобожден из-под стражи в зале суда.

На основании вышеуказанного, с учетом сведений об образе жизни и поведении Г.О.Г. административный истец считает необходимым установить поднадзорному лицу ограничения до погашения судимости.

Административный истец в судебное заседание явку представителя не обеспечил, извещен надлежащим образом. От него поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Причины неявки не сообщил.

В соответствии с абз. 7 п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 года № 15 (ред. от 22.12.2022 года) «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» при наличии достаточных доказательств суд вправе рассмотреть дело без участия надлежащим образом извещенного административного ответчика, освобожденного из мест лишения свободы, явка которого признана обязательной, если последний не явился в судебное заседание и не сообщил об уважительных причинах своей неявки.

Суд на основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 150, 154 КАС РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие административного истца и административного ответчика.

Помощник прокурора поддержал административный иск, полагал, что в целях предупреждения совершения Г.О.Г. преступлений и других правонарушений, оказания индивидуального профилактического воздействия, защиты государственных и общественных интересов, установление административному ответчику ограничений до конца срока погашения судимости, подлежат удовлетворению.

Выслушав пояснения помощника прокурора, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в ч. 2.1 настоящей статьи).

На основании положений п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 3 данного Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания; срок административного надзора исчисляется со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения (пункт 1 части 3 статьи 5 Закона об административном надзоре).

Согласно ст.4 Федерального закона Российской Федерации от 06.04.2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 23 постановления Пленума Верховного суда РФ от 16.05.2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в решении суда об установлении или о продлении административного надзора должен быть указан срок административного надзора (конкретный период в днях, месяцах, годах и (или) срок, определяемый днем начала его течения и окончания (например, со дня вступления решения суда в законную силу до погашения судимости).

В силу ч. 1, п. "г" ч. 3 ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, по истечении восьми лет после отбытия наказания (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 года № 218-ФЗ).

Установлено, что Г.О.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ осужден Алуштинским городским судом за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Наказание отбывал в ФКУ <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ освобожден в связи с отбытием срока наказания.

Решением Алуштинского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Г.О.Г. установлен административный надзор сроком на 1 год с ограничениями.

По месту жительства Г.О.Г. зарекомендовал себя отрицательно, официально не трудоустроен, склонен к совершению преступлений и правонарушений, неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

Приговором мирового судьи судебного участка № 22 Алуштинского судебного района (г.о. Алушта) Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ Г.О.Г. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание отбывал в ФКУ <данные изъяты>, откуда ДД.ММ.ГГГГ освобожден.

Решением Алуштинского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Г.О.Г. установлен административный надзор.

Приговором Алуштинского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ Г.О.Г. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, ему назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Ввиду того, что Г.О.Г. отбыл более 8 месяцев под стражей, он ДД.ММ.ГГГГ освобожден из-под стражи в зале суда.

В силу ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 данного Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно п. п. 24 - 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» необходимо иметь в виду, что административный надзор может быть установлен в отношении совершеннолетнего лица, имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления при рецидиве преступлений, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости (пункт 1 части 1 статьи 5 Закона, статьи 86 и 95 УК РФ).

С учетом представленных суду доказательств, положений Федерального закона № 64-ФЗ суд приходит к выводу, что в отношении Г.О.Г. необходимо установить административный надзор, определив срок пребывания под административным надзором со дня вступления решения суда в законную силу до погашения судимости.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории; запрещение поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории является обязательным (п. 2 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ).

Как указывал Верховный Суд Российской Федерации в Постановлении Пленума от 16.05.2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п. С учетом образа жизни лица, обстоятельств совершения им преступления, поведения лица в период и после отбытия наказания суд вправе установить административное ограничение в виде запрещения пребывания в определенных местах. Так, если лицо совершило преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд вправе рассмотреть вопрос о запрете посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков.

С учетом личности Г.О.Г., который имеет непогашенную и неснятую судимость за совершение тяжкого предступления, суд полагает необходимым установить ему следующие административные ограничения: обязать являться для регистрации в ОВД по месту жительства, пребывания, или фактического нахождения один раз в месяц, в соответствии с графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию; запретить выезжать за пределы Республики Крым без разрешения руководителя органа внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения; запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период времени с 22:00 часов до 06:00 часов следующего дня, за исключением нахождения на рабочем месте при официальном трудоустройстве.

Установление данных ограничений направлено на предупреждение совершения Г.О.Г. новых преступлений и других правонарушений, оказание на него профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, а также будет способствовать его социальной адаптации.

Руководствуясь ст. ст. 174-180, 273 КАС РФ,

РЕШИЛ:

Административный иск ОМВД России по г. Алуште об установлении административного надзора в отношении Г.О.Г. - удовлетворить.

Установить административный надзор в отношении Г.О.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, со дня вступления решения суда в законную силу до погашения судимости.

Установить в отношении Г.О.Г. следующие ограничения:

- обязать являться для регистрации в ОВД по месту жительства, пребывания, или фактического нахождения один раз в месяц, в соответствии с графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию;

- запретить выезжать за пределы Республики Крым без разрешения руководителя органа внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения;

- запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период времени с 22:00 часов до 06:00 часов следующего дня, за исключением нахождения на рабочем месте при официальном трудоустройстве.

Срок административного надзора исчислять со дня вступления в законную силу решения суда, об установлении административного надзора.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Алуштинский городской суд Республики Крым в течение десяти дней со дня принятия решения в окончательной форме. В тот же срок прокурором может быть подано апелляционное представление.

Судья Алуштинского

городского суда Д.В. Киреев

Решение в окончательной форме изготовлено 06 апреля 2023 года