Дело № 2а-1348/2025
УИД 91RS0006-01-2025-001211-31
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
17 июля 2025 года г. Бахчисарай
Бахчисарайский районный суд Республики Крым в составе
председательствующего судьи Граб О.В.
при секретаре Минайченко В.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску ФИО2 к Министерству Внутренних дел по Республике Крым, главному специалисту-эксперту ОИК УВМ МВД по Республике Крым ФИО3, начальнику ОИК УВМ МВД по Республике Крым ФИО4, заместителю начальника УВМ МВД по Республике Крым ФИО5, заинтересованное лицо - ОМВД России по Бахчисарайскому району, о признании незаконным решения о не разрешении въезда на территорию РФ,
установил:
ФИО2 обратился в Бахчисарайский районный суд Республики Крым с административным исковым заявлением, в котором просит признать незаконным и отменить решение Министерства Внутренних дел по Республике Крым от 11.08.2023 о не разрешении въезда в Российскую Федерацию сроком на 15 лет.
Исковые требования мотивированы тем, что 11.08.2023 Министерством Внутренних дел по Республике Крым принято решение о не разрешении въезда административному истцу в Российскую Федерацию, основанием для принятия которого явилось совершением ФИО2 преступления, многократное совершение административных правонарушений. Не согласившись с указанным решением, считая его незаконным и необоснованным, истец обратился в суд с административным иском за защитой своих прав, свобод и законных интересов. Кроме того, административный истец ссылается, что о существовании указанного решения узнал 23.04.2025 при рассмотрении в Бахчисарайском районном суде Республики Крым административного дела о признании незаконным решения об аннулировании вида на жительство иностранного гражданина. В связи с чем, просит восстановить срок для его обжалования.
Определением суда (протокольной формы) от 05.06.2025 к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено ОМВД России по Бахчисарайскому району.
Определением суда (протокольной формы) от 03.07.2025 к участию в деле в качестве административных соответчиков привлечены главный специалист -эксперт ОИК УВМ МВД по Республике Крым ФИО3, начальник ОИК УВМ МВД по Республике Крым ФИО4, заместитель начальника УВМ МВД по Республике Крым ФИО5
Административный истец и его представитель в судебном заседании иск поддержали.
Представитель МВД по Республике Крым ФИО6 в судебном заседании просила отказать в удовлетворении иска по основаниям, указанным в письменных возражениях.
Административный ответчик главный специалист-эксперт ОИК УВМ МВД по Республике Крым ФИО3 указал, что решение от 11.08.2023 о не разрешении административному истцу въезда в Российскую Федерацию сроком на 15 лет принято в соответствии с нормами действующего законодательства.
Иные участники судебного разбирательства в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте его проведения извещены надлежащим образом, что подтверждается соответствующими почтовыми отправлениями, приобщенными к материалам настоящего административного дела.
Учитывая надлежащее извещение всех участников процесса о судебном заседании, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, заслушав участников процесса, изучив административное исковое заявление, суд пришел к следующим выводам.
Согласно статье 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных специальными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии со статьей 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Административный иск об оспаривании решения о не разрешении въезда в Российскую Федерацию от 11.08.2023 подано в суд согласно отметке 06.05.2025, чем был нарушен срок на обращение в суд, установленный статьей 219 КАС РФ.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 января 2015 года N 12 "О порядке принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства" утверждены Правила принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства (далее - Правила).
Пунктом 5 Правил, действовавших на момент вынесения оспариваемого решения -11.08.2023, предусмотрено, что Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые находятся на территории Российской Федерации и в отношении которых принято решение о неразрешении въезда, уведомляются об этом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, принявшим такое решение, в срок не более 3 рабочих дней со дня его принятия.
При этом уведомление о принятии соответствующего решения вручается под роспись иностранному гражданину или лицу без гражданства, в отношении которых принято данное решение, а в случае невозможности вручения лично направляется по месту их пребывания (жительства) в Российской Федерации (при отсутствии у иностранного гражданина или лица без гражданства места пребывания (жительства) - по месту их фактического нахождения на территории Российской Федерации) посредством почтовой связи с уведомлением о вручении. При уклонении иностранного гражданина или лица без гражданства от получения указанного уведомления и ознакомления с ним под роспись составляется акт об отказе в его получении и ознакомлении с ним.
В случае невозможности установления места фактического нахождения на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых принято соответствующее решение, уведомление о принятом в отношении их решении не направляется (не вручается).
Учитывая, что о существовании оспариваемого решения от 11.08.2023 административный истец узнал лишь 23.04.2025 (сведений об обратном суду не предоставлено), с указанного момента обратился в суд в течение трехмесячного срока, в целях соблюдения установленного статьей 47 Конституции РФ права на судебную защиту, суд считает необходимым восстановить срок на подачу административного иска.
Часть 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации закрепляет, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Таким федеральным законом является, в частности, Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", в котором законодатель в развитие указанного конституционного положения в рамках предоставленной ему дискреции определил случаи, когда иностранному гражданину въезд в Российскую Федерацию может быть не разрешен.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Статьей 2 Федерального закона "О правовом положении иностранного гражданина в Российской Федерации" определено, что иностранный гражданин - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.
Иностранные граждане и лица без гражданства в Российской Федерации несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, в том числе и по соблюдение законов Российской Федерации (статья 4 Федерального закона N 115-ФЗ).
Пунктом 4 статьи 26 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен, в том числе в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.
Согласно пункту 8 статьи 26 Федерального закона N 114-ФЗ въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин в период своего предыдущего пребывания на адрес не выехал из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть адрес по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 114-ФЗ въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)".
В силу положений статьи 25.10 Федерального закона Российской Федерации от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства при наличии оснований, предусмотренных статьей 26 настоящего Федерального закона, может быть вынесено решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию. В отношении иностранного гражданина или лица без гражданства при наличии оснований, предусмотренных частью первой статьи 27 настоящего Федерального закона, выносится решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию. Порядок принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию и перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать такие решения, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Такое законодательное регулирование согласуется с закрепленным в Конституции Российской Федерации принципом ограничения прав и свобод человека и гражданина федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также не противоречит общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам Российской Федерации, которые в силу части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации являются составной частью правовой системы Российской Федерации.
В постановлении от 17 февраля 2016 года N 5-П Конституционный Суд Российской Федерации указал, что суды, рассматривая дела, связанные с нарушением иностранными гражданами режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, должны учитывать обстоятельства, касающиеся длительности проживания иностранного гражданина в Российской Федерации, его семейное положение отношение к уплате российских налогов, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории Российской Федерации, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в российское гражданство. Уполномоченные органы обязаны избегать формального подхода при рассмотрении вопросов, касающихся, в том числе и неразрешения въезда в Российскую Федерацию.
Рассмотрением дела установлено, что 11.08.2023 в отношении гражданина Республики Узбекистан Аблятифова Дилявера Рустемовчиа, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, главным специалистом - экспертом ОИК УВМ МВД по Республике ФИО1 Д.В., начальником ОИК УВМ МВД по Республике Крым ФИО4, заместителем начальника УВМ МВД по Республике Крым ФИО5 принято решение о не разрешении въезда в Российскую Федерации в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства сроком на 15 лет до 19.09.2037.
Данное решение мотивировано тем, что ФИО2 совершил преступление, многократное совершение административных правонарушений, в том числе посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, абсолютное игнорирование правил пребывания иностранных граждан в РФ свидетельствуют об устойчивом нежелании ФИО2 соблюдать законодательство РФ, его явном неуважении к обществу и государству.
Так, Постановлением Бахчисарайского районного суда Республики Крым № 5-927/2021 от 25.08.2021 ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 600 руб. /л.д. 48/.
Постановлением зам. начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по Бахчисарайскому району ФИО7 № 826 от 22.12.2021 ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 КоАП (не исполнил обязанности подачи ежегодного уведомления о подтверждении проживания) и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 руб. /л.д. 47/.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 29 Бахчисарайского судебного района Республики Крым № 5-29-90/2023 от 11.04.2023 ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения против порядка управления, предусмотренного ч. 1 ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство) и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 руб. /л.д. 44-45/.
Приговором Бахчисарайского районного суда Республики Крым № 1-419/2022 от 12.12.2022 ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 6-ти месяцев исправительных работ с удержанием 5 % от заработка в доход государства.
Административные правонарушения подтверждены соответствующими судебными постановлениями, имеющимися в материалах дела, которые административным истцом в установленном законом порядке не оспорены и вступили в законную силу. Обстоятельства, составляющие объективную сторону этих правонарушений, не устранены и в настоящее время. Эти обстоятельства и являются предусмотренным законом основанием для вынесения решения о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации.
Доказательств наличия каких-либо исключительных объективных обстоятельств личного характера, которые бы подтверждали чрезмерное и неоправданное вмешательство Российской Федерации в личную и семейную жизнь истца в материалах дела не имеется.
По настоящему делу реализация миграционным органом своих полномочий в отношении ФИО2 соответствовала охраняемым законом целям, поскольку была обусловлена систематическим противоправным поведением ФИО2, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность в Российской Федерации.
Иные меры реагирования в отношении ФИО2 указанных целей безопасности российского правопорядка и защиты прав граждан не достигали.
При таком положении у миграционного органа имелись законные основания для установления запрета на въезд ФИО2 на территорию РФ.
Указанное решение принято административным ответчиком в пределах своей компетенции, в соответствии с законом и не нарушают прав и законных интересов административного истца, является адекватной мерой государственного реагирования на допущенные им нарушения законодательства Российской Федерации.
Желание административного истца проживать в Российской Федерации не освобождает его от ответственности за нарушение действующего законодательства Российской Федерации, и не является безусловным основанием для признания незаконным решения о запрете на въезд в Российскую Федерацию, поскольку в противном случае это будет способствовать формированию на территории Российской Федерации атмосферы безнаказанности, что несовместимо с принципом неотвратимости ответственности.
Кроме того, правовые ограничения, вытекающие из неразрешения въезда в Российскую Федерацию, носят временный характер (срок ограничен до 19.09.2037 года) и не влекут за собой запрет на въезд и проживание в Российской Федерации по истечении установленного указанным решением срока.
С учетом изложенного, применение к административному истцу ограничений оправдано характером совершенных им административных проступков, а также привлечением к уголовной ответственности, служит правомерной цели защиты общественного порядка и является пропорциональным с учетом временного характера указанных ограничений.
В силу п. 2 ч. 2 ст. 227 КАС РФ решение об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемого решения, действия (бездействия) незаконными, суд принимает в том случае, если признает их соответствующими нормативным правовым актам и не нарушающими права и законные интересы административного истца.
Исходя из изложенного, при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов и незаконных решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления принципиальное значение имеет выявление совокупности двух условий: несоответствия их закону или иному нормативному правовому акту и нарушения прав и законных интересов административного истца.
Совокупность таких условий при рассмотрении административного дела судом не установлена с учетом изложенных выше обстоятельств, поскольку в ходе рассмотрения административного дела не установлено нарушения норм действующего законодательства при принятии оспариваемого решения от 11.08.2023, в удовлетворении административного иска ФИО2 следует отказать.
Оснований для взыскания судебных издержек не имеется.
Руководствуясь статьями 175 - 180, 219, 227, 228 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд,
решил :
Восстановить ФИО2 срок для подачи административного иска.
В удовлетворении административного иска ФИО2 к Министерству Внутренних дел по Республике Крым, главному специалисту-эксперту ОИК УВМ МВД по Республике Крым ФИО3, начальнику ОИК УВМ МВД по Республике Крым ФИО4, заместителю начальника УВМ МВД по Республике Крым ФИО5, заинтересованное лицо - ОМВД России по Бахчисарайскому району, о признании незаконным решения о не разрешении въезда на территорию РФ - отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Бахчисарайский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 17.07.2025.
Судья О.В. Граб