Дело № 2-254/2026 (УИД: 54RS0023-01-2025-002778-10)

Поступило в суд 18.12.2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 января 2026 года р.п. Коченево

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Черкасовой О.В.,

При секретаре Кирилловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, действующей за себя и в интересах несовершеннолетних детей ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, к администрации Чистопольского сельсовета Коченевского района Новосибирской области о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1, действующая за себя и в интересах несовершеннолетних детей ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, обратилась в суд с вышеуказанным иском, в обоснование своих требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ году ее отцу ФИО 4 и его семье в связи с трудовыми отношениями в <данные изъяты> была предоставлена квартира <адрес> Коченевского района Новосибирской области. Ее отец умер в ДД.ММ.ГГГГ году, мать умерла в ДД.ММ.ГГГГ году.

ДД.ММ.ГГГГ года она (на тот момент ФИО2) заключила с администрацией Чистопольского сельсовета договор социального найма жилого помещения.

В качестве членов семьи нанимателя в договор социального найма были включены ее брат – ФИО 5, сестра ФИО3, поскольку они состоят на регистрационном учете в данной квартире.

Решением Коченевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО 5 признан утратившим право пользования спорным жилым помещением. ФИО3 отказалась от приватизации в пользу истцов.

Из-за отсутствия зарегистрированного права муниципальной собственности, приватизировать спорную квартиру в несудебном порядке нет возможности, она вынуждена обратиться в суд.

На основании изложенного истец ФИО1 просила признать за ней и ее несовершеннолетними детьми ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО 3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право общей долевой собственности на квартиру, общей площадью <данные изъяты>, расположенную по адресу: Новосибирская область, Коченевский район, <адрес> в порядке приватизации.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. О причинах неявки не сообщила.

Представитель ответчика администрации Чистопольского сельсовета Коченевского района Новосибирской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом, согласно письменному заявлению глава администрации ФИО4 просил рассмотреть дело в его отсутствие. Признает исковые требования в полном объеме. Последствия признания иска ему разъяснены и поняты.

Третье лицо ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Согласно письменному заявлению отказывается от приватизации квартиры, расположенной по адресу: Новосибирская область, Коченевский район, <адрес> в пользу ФИО1 и ее несовершеннолетних детей: ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со т. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

Правилами ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» установлено, что граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

В соответствии со ст. 7 указанного закона передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

Согласно ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» каждый гражданин имеет право на приватизацию жилого помещения один раз. Следовательно, граждане, вправе приобрести эти жилые помещения в собственность, руководствуясь ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Как следует из представленных документов, истец ФИО1 и ее несовершеннолетние дети ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3 проживают и зарегистрированы в квартире, расположенной по адресу: Новосибирская область, Коченевский район, <адрес> (л.д.25, 26, 27, 28-29).

ДД.ММ.ГГГГ года между администрацией Чистопольского сельсовета и ФИО2, ФИО 5, ФИО3 заключён договор социального найма жилого помещения (л.д.7-8 ).

Из копии свидетельства о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что ФИО5 А.ич и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ заключили брак, после заключения которого жене присвоена фамилия ФИО6 (л.д.21).

Решением Коченевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО 5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения признан утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Новосибирская область, Коченевский район, <адрес> (л.д.15-17).

Архивная справка №№ от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в приватизации жилья на территории Коченевского района Новосибирской области не участвовала (л.д.18).

В соответствии со ст. 18 Закона РСФСР «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» жилищный фонд, закрепленный за предприятиями на праве полного хозяйственного ведения либо переданный учреждениям в оперативное управление, в случае приватизации этих предприятий, учреждений подлежал приватизации совместно с ними на условиях, установленных законодательством, либо передаче соответствующему Совету народных депутатов, на территории которого находится.

Отсутствие спорного жилого помещения в собственности местной администрации не должно влиять на права граждан. Таким образом, в силу ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» истцы имеют право на приватизацию занимаемого жилого помещения.

При этом, ФИО 5 признан утратившим право пользования жилым помещением, ФИО3 отказалась от участия в приватизации спорного жилого помещения, следовательно, ФИО1 и ее несовершеннолетние дети вправе приобрести спорное жилое помещение в собственность в порядке приватизации без участия ФИО 5, ФИО3

Требованиями ст. 39 ГПК РФ установлено, что суд не принимает признание ответчиком иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Как следует из материалов гражданского дела, признание ответчиками заявленных истцом исковых требований не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц. Изложенные истцом обстоятельства и заявленные требования подтверждаются письменными материалами дела.

При таких обстоятельствах суд считает возможным принять от ответчиков признание заявленных исковых требований.

Правилами ст. 198 ГПК РФ установлено, что в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Судом признание ответчиком заявленных исковых требований принято, поскольку это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов самих ответчиков, а также других лиц.

В силу ст. 213 ГК РФ в собственности граждан может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

Правилами ст. 130 ГК РФ установлено, что к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Судом установлено, что истец предприняла все необходимые меры к заключению договора приватизации занимаемого ими жилого помещения (получили справки о неиспользовании права на приватизацию, обращались в различные органы для разрешения вопроса о приватизации жилого помещения).

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита права осуществляется, в том числе и путем его признания. При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить заявленные истцом требования, и признать за ней и ее несовершеннолетними детьми право собственности на спорную квартиру.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, действующей за себя и в интересах несовершеннолетних детей ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №), ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении №), ФИО 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении №), ФИО 3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении №), право собственности по 1/4 доле за каждой в праве общей долевой собственности на жилое помещение – квартиру, общей площадью <данные изъяты>, расположенную по адресу: Новосибирская область, Коченевский район, <адрес> в порядке приватизации.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня, следующего за днем изготовления решения в окончательной форме, через Коченевский районный суд Новосибирской области.

Председательствующий: подпись

Решение изготовлено в совещательной комнате 28 января 2026 года.

Подлинник решения находится в материалах гражданского дела № 2-254/2026 Коченевского районного суда Новосибирской области.

На 28.01.2026 решение в законную силу не вступило.

Судья О.В. Черкасова