Дело № 2-288(2022) 22RS0024-01-2022-000341-66

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с.Ключи 30 сентября 2022 года

Ключевский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Шевченко В.И., при секретаре Батрак А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО4 к муниципальному образованию Ключевский сельсовет о признании права собственности на недвижимое имущество,

установил:

Истцы ФИО1 и ФИО4 обратилась в суд с иском к муниципальному образованию Ключевский сельсовет о признании права общей долевой собственности по ? доле каждому на наследственное имущество наследодателя ФИО2, умершей 24.06.2015г. в виде жилого дома и земельного участка по адресу: .

В обоснование заявленных требований указали, что спорное недвижимое имущество было приобретено их родителями ФИО3 и ФИО2 в период брака. ДД.ММ.ГГГГ их отец ФИО3 умер. Его наследственным имуществом являлась ? доля спорного недвижимого имущества. Наследниками первой очереди наследодателя ФИО3 являлись его супруга – ФИО2 их дети: – истцы ФИО1, ФИО4 (до замужества ФИО11) ФИО10 умершего – мама истцов по настоящему делу – ФИО2 фактически приняла наследство супруга, осталась проживать в указанном жилом доме, нести бремя его содержания. При этом, дети наследодателя – истцы по настоящему делу, на наследство отца в виде спорного недвижимого имущества не претендовали. ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Ее наследственным имуществом является земельный участок и расположенный на нем жилой дом по адресу: . Наследниками первой очереди имущества наследодателя ФИО2 являются ее сын ФИО1 и дочь ФИО4 Оформить свои права после смерти матери истцы в установленном законом порядке не смогли по причине не определения долей умерших родителей в спорном недвижимом имуществе.

Истец ФИО1, представляющий свои интересы и интересы ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом.

Представитель ответчика МО «Ключевский сельсовет» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом, возражений на иск не представил.

Исследовав письменные материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.

Как установлено в судебном заседании, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО11 (до заключения брака ФИО12 ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с ДД.ММ.ГГГГ состояли в зарегистрированном браке, что подтверждается копией свидетельства о браке.

От брака супруги имели сына ФИО1, 18.05.1964г.р. и дочь ФИО11 (после заключения брака ФИО4) ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., что подтверждается копиями свидетельств о рождении.

В период брака ФИО3 с ФИО2 ФИО3 в собственность был приобретен по договору купли-продажи жилой дом по адресу: (номер № впоследствии по постановлению администрации Ключевского сельсовета № от 24.08.2022г. изменен на номер №). 10.12.1992г. ФИО3 было выдано свидетельство на право собственности на землю по адресу: . Указанное подтверждается копиями: договора купли-продажи от 08.06.1972г., свидетельства № на право собственности на землю.

Согласно выписок из Единого государственного реестра недвижимости Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения о зарегистрированных правах на недвижимое имущество – жилой дом и земельный участок по адресу: отсутствуют.

В соответствии со ст. 34 СК РФ общей совместной собственностью супругов являются любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства.

В соответствии со ст.ст. 38,39 СК РФ при разделе общего имущества и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В соответствии со ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. По соглашению участников совместной собственности, а при не достижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Согласно ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

С учетом вышеизложенного, суд полагает, что право собственности на жилой дом и земельный участок по адресу: принадлежало супругам ФИО3 и ФИО2 в равных долях, т.е. по ? доле каждому.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер, что подтверждается копией свидетельства о смерти.

Наследственным имуществом наследодателя являлась ? доля вышеуказанного недвижимого имущества. Наследниками первой очереди наследодателя ФИО3 являлись его супруга ФИО2 и дети ФИО1 и ФИО4

В установленный законом срок супруга наследодателя ФИО2 фактически приняла наследство супруга, осталась проживать в жилом доме по адресу: .

При этом, дети наследодателя, являющиеся истцами по настоящему делу, на наследство отца в виде спорного недвижимого не претендовали. Согласно ответа нотариуса Ключевского нотариального округа наследственное дело к имуществу ФИО3 не заводилось.

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2

Ее наследственным имуществом является земельный участок и расположенный на нем жилой дом по адресу: . Наследниками первой очереди имущества наследодателя ФИО2 являются ее сын и дочь– истцы по настоящему делу.

Нотариусом Ключевского нотариального округа в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону истцам было отказано по причине не определения долей в наследственном имуществе родителей истцов.

Иных наследников не имеется.

Проверив указанные обстоятельства, суд считает их установленными и доказанными.

Согласно ст. 218 ГК РФ п.2 «Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом».

Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ п. 1 для приобретения наследства наследник должен его принять.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

На основании ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 от 29 мая 2012 года "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что истцы ФИО1 и ФИО4 после смерти матери ФИО2 приняли ее наследство.

Иных лиц, претендующих на наследство, не установлено.

Так как целью поданного иска является юридическая формализация прав истцов, при этом ими представлены доказательства наличия оснований возникновения права собственности на спорную недвижимость, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 и ФИО4 удовлетворить.

Признать за ФИО1 и ФИО4 право общей долевой собственности по ? доле каждому на наследственное имущество наследодателя ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ в виде:

- земельного участка с кадастровым номером № общей площадью № и расположенный на нем жилой дом общей площадью №., находящихся по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Ключевский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.

Председательствующий судья: В.И. Шевченко