Дело № 2А-3335/2022
УИД 50RS0044-01-2022-004740-47
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 ноября 2022 года г.Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Астахова М.И., при секретаре судебного заседания Егоровой Е.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций
Установил :
Межрайонная ИФНС России № 11 по Московской области обратилась в суд с административным исковым заявлением и просит взыскать с ФИО1 задолженность по уплате земельного налога за 2020 год в сумме 200 000 рублей 00 копеек; недоимку по налогу на имущество физических лиц, взимаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов, за 2020 год в сумме 970 091 рубль 72 копейки, пени за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц в сумме 09 рублей 01 копейку.
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что ФИО1 состоит на учете в Межрайонной ИФНС России №11 по Московской области. В соответствии с п.1 ст.388 НК РФ, ФИО1 является плательщиком земельного налога, как лицо, на которое зарегистрированы земельные участки.
Из представленных в инспекцию в соответствии со ст.85 НК РФ сведений органами, осуществляющими учет и регистрацию имущества, являющегося объектов налогообложения, следует, что на налогоплательщика зарегистрированы следующие земельные участки:
- Земельный участок, расположенный по адресу: <...>, Кадастровый <номер>, Площадь 984, Дата регистрации права 01.08.2012;
- Земельный участок, расположенный по адресу: <...> Кадастровый <номер>, Площадь 2465, Дата регистрации права 01.08.2012;
- Земельный участок, расположенный по адресу: <...>, Кадастровый <номер>, Площадь 721, Дата регистрации права 25.08.2004;
- Земельный участок, расположенный по адресу: <...> Кадастровый <номер>, Площадь 14820, Дата регистрации права 20.02.2014;
- Земельный участок, расположенный по адресу: <...> Кадастровый <номер>,
Площадь 473, Дата регистрации права 17.11.2015;
- Земельный участок, расположенный по адресу: <...> Кадастровый <номер>, Площадь 957, Дата регистрации права 17.11.2015;
- Земельный участок, расположенный по адресу: <...> Кадастровый <номер>, Площадь 5494, Дата регистрации права 06.07.2017.
- Земельный участок, расположенный по адресу: <...> Кадастровый <номер>, Площадь 2798, Дата регистрации права 06.07.2017;
На принадлежащие ФИО1 на праве собственности земельные участки был начислен земельный налог за 2020 год в налоговом уведомлении <номер> от 01.09.2021 в сумме 612 297 рублей.
В настоящее время по земельному налогу за 2020 год за ответчиком числится заложенность в сумме 200 000 рулей.
Кроме того, в соответствии со статьёй 400 Налогового кодекса Российской Федерации ФИО1 является плательщиком налога на имущество физических лиц, как лицо, на которое зарегистрированы объекты недвижимого имущества.
На принадлежащие объекты недвижимого имущества налогоплательщику был начислен налог на имущество физических лиц за 2020 год (налоговое уведомление <номер> от 01.09.2021) в общей сумме 1 091 138 руб.
В настоящее время по имущественному налогу за 2020 год за ответчиком числится заложенность в сумме 970 091 рубль 72 копейки.
На основании ст.75 НК РФ за неуплату налога (ов) должнику начислены пени за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования, действующей в соответствующем периоде.
В соответствии со ст. ст. 69, 70 НК РФ налоговым органом было вынесено и направлено в адрес ФИО1 требование об уплате налога, пени, штрафа от 09.12.2021 <номер> со сроком добровольной уплаты.
В установленный в требовании срок и до настоящего времени задолженность налогоплательщиком в полном объеме не оплачена.
Налоговый орган обратился к мировому судье 242 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по уплате земельного и имущественного налога.
Мировым судьей 242 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области на основании заявления Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области вынесен судебный приказ № 2а-285/2022. От ФИО1 поступили возражения относительно исполнения судебного приказа, в связи с чем судебный приказ был отменен 16.03.2022.
Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России №11 по Московской области в судебное заседание не явился о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, при обращении в суд с административным исковым заявлением ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался надлежаще о дате и месте рассмотрения дела путем направления судебных повесток по адресу регистрации.
В силу части 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в соответствие со ст. 150, ч.6 ст.226 КАС РФ.
Оценив в совокупности и взаимосвязи представленные сторонами письменные материалы, исходя из фактических обстоятельств дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 57 Конституции РФ и ст. 3 Налогового кодекса РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Так, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 17 декабря 1996 года N 20-П, налог является необходимым условием существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.
Налоговое законодательство, в подпункте 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ конкретизируя данный принцип, указывает, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, и разделяет указанный принцип дополнительно на составные части: обязанность уплачивать налог в полном объеме; обязанность своевременно уплачивать налоги; обязанность уплачивать налоги в установленном порядке.
В соответствии с пунктом 2 статьи 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах обстоятельств, предусматривающих его уплату.
Согласно ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Подпунктом 7 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ закреплен принцип платности землепользования.
Одной из форм платы за использование земли является земельный налог. Обязанность по уплате налога возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Налоговым кодексом РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах или досрочно, причем налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Земельный налог в силу статьи 15 Налогового кодекса Российской Федерации является местным налогом, который определяется Налоговым кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.
Как усматривается из материалов дела, в 2020 году ФИО1 на праве собственности принадлежали земельные участки:
- Земельный участок, Кадастровый <номер>;
- Земельный участок, Кадастровый <номер>;
- Земельный участок, Кадастровый <номер>;
- Земельный участок, Кадастровый <номер>;
- Земельный участок, Кадастровый <номер>;
- Земельный участок, Кадастровый <номер>;
- Земельный участок, Кадастровый <номер>;
- Земельный участок, Кадастровый <номер>;
а также объекты недвижимости, сведения о которых представленных регистрирующим органом (л.д. 24-34).
Сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 15 и 16 статьи 396 НК РФ.
Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (пункт 1 статьи 397 НК РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.
01.09.2021 Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области сформировано налоговое уведомление № 83339450, в соответствии с которым в срок до 01.12.2021 ФИО1 надлежало уплатить земельный налог за 2020 год в сумме 612 297 рублей, а также имущественный налог в сумме 1 091 138 рублей. Налоговое уведомление 27.09.2021 направлено в личный кабинет налогоплательщика (л.д. 17-20,21).
По состоянию на 09.12.2021 налоговым органом сформировано требование <номер> об уплате ФИО1 земельного и имущественного налога на основании налогового уведомления от <номер> от 01.09.2021 в сумме 1 240 911 руб., с установленным сроком уплаты 01.12.2021, а также пени по имущественному налогу в размере 09 рублей 01 копейка, которые надлежало уплатить в срок до 21.12.2021. данное требование направлено в личный кабинет налогоплательщика 14.12.2021 (л.д. 14-15,16).
В связи с неисполнением административным ответчиком обязанности по уплате налогов Межрайонная ИФНС России №11 по Московской области обратилась с заявлением к мировому судье 242 судебного участка Серпуховского судебного района о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по уплате земельного налога за 2020 год в размере 200 000 рублей 00 копеек, задолженности по уплате налога на имущество физических лиц, взимаемого по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, распложенным в границах городских округов за 2020 год в сумме 972 453 рубля 00 копеек, пени 09 руб.01 коп. (л.д. 12-13).
Мировым судьей 242 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области 08.02.2022 был вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по уплате земельного и имущественного налога за 2020 год. Данный судебный приказ отменен в соответствии со статьей 123.7 КАС РФ определением мирового судьи от 16.03.2022, в связи с чем Межрайонной ИФНС России №11 по Московской области подано настоящее административное исковое заявление 13.09.2022, то есть с соблюдением срока, предусмотренного частью 2 статьи 286 КАС РФ.
Разрешая заявленные требования, суд исходит из того, что административный ответчик, являясь лицом, имеющим в своей собственности недвижимое имущество и земельные участки в силу закона является налогоплательщиком, поэтому обязан в установленные законом сроки и размерах уплачивать имущественные налоги (налог на имущество физических лиц) и земельные налоги. Документов, подтверждающих наличие каких-либо льгот по налогообложению, прекращения права собственности на земельные участки и квартиры, ответчиком в суд не представлено.
В связи с неуплатой налога в установленные законодательством о налогах и сборах сроки налоговым органом в соответствии с положениями ст.75 НК РФ правомерно начислены пени за период с 02.12.2021 по 08.12.2021, исходя из размера недоимки по конкретному налогу, которые также подлежат взысканию с ответчика. Расчеты задолженности по налогу и пени налоговым органом осуществлены верно, правильность расчетов не оспаривалась административным ответчиком.
Принимая во внимание нормы вышеприведенных законоположений, с учетом того обстоятельства, что обязанность по уплате налога ФИО1 не исполнена в полном объёме, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных налоговым органом требований в полном объеме.
Согласно пункту 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Статья 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции.
В соответствии со ст. 114 КАС РФ государственная пошлина в размере 14050 рублей 50 копеек, от уплаты которой административный истец был освобожден в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ, подлежит взысканию с административного ответчика.
Руководствуясь ст. ст. 157, 175-180, 290 КАС суд
РЕШИЛ :
Исковые требования Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, <дата> рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес> (ИНН <номер>), в пользу Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области задолженность по налогу на имущество физических лиц, вздымаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, распложенным в границах городских округов, за 2020 год в размере 970 091 рубль 72 копейки, пени за несвоевременную уплату налога за период с 02.12.2021 по 08.12.2021 в сумме 09 рублей 01 копейку; задолженность по земельному налогу за 2020 год в сумме 200 000 рублей 00 копеек, а всего взыскать – 1 170 100 рублей (один миллион сто семьдесят тысяч сто) рубля 73 копейки.
Взыскать с ФИО1, <дата> рождения, уроженца <адрес> (ИНН <номер>), в доход соответствующего бюджета государственную пошлину в размере 14050 рублей (четырнадцать тысяч пятьдесят) рублей 50 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: М.И. Астахова
Мотивированное решение составлено 09.12.2022.