Дело № 2а-4778/2023

Категория 3.182

УИД: 16RS0049-01-2023-006925-10

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 сентября 2023 года город Казань

Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Федосовой Н.В.,

при секретаре судебного заседания Власовой А.Н.,

с участием старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Анваровой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению отдела полиции № 6 «Савиново» Управления МВД России по городу Казани об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО1, ---

установил:

отдел полиции № 6 «Савиново» Управления МВД России по городу Казани (далее - административный истец) обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО1 (далее - административный ответчик), в обоснование которого указал, что приговором Ново-Савиновского районного суда города Казани от --.--.---- г. ФИО1 была осуждена по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 4 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. --.--.---- г. ФИО1 освобождена из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Удмуртской Республике по отбытии срока наказания. Решением Сарапульского городского суда Удмуртской Республики от --.--.---- г. в отношении административного ответчика установлен административный надзор сроком до погашения судимости с установлением административных ограничений: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время с 23.00 часов до 06.00 часов; обязанности являться два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Решением Ново-Савиновского районного суда города Казани от --.--.---- г. в отношении ФИО1 установлены дополнительные административные ограничения: запрет пребывания в увеселительных заведениях (кафе, бары, рестораны) с целью распития спиртных напитков; запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, участие в указанных мероприятиях; запрет на выезд за пределы муниципального образования города Казани. За время нахождения под административным надзором ФИО1 показала себя с отрицательной стороны, в течение одного года неоднократно привлекалась к административной ответственности. Приговор в отношении ФИО1 вынесен за совершение тяжкого преступления, судимость в настоящее время не погашена, датой погашения судимости является --.--.---- г.. На основании изложенного, административный истец в дополнение к ограничениям, ранее установленным решениями судов, просит установить в отношении ФИО1 дополнительные административные ограничения в виде обязательной явки четыре раза в месяц в отдел внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации и запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время с 21.00 часа до 06.00 часов.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. Ранее в судебном заседании, назначенном на --.--.---- г., с заявленными требованиями согласилась в полном объеме.

Изучив представленные материалы, выслушав заключение прокурора, полагавшего, что имеются основания для удовлетворения заявленных требований, суд приходит к следующему.

В силу части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 24 сентября 2012 года № 1741-О, административный надзор, как осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон № 64-ФЗ) временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных этим Федеральным законом (пункт 1 статьи 1), относится к мерам предупреждения преступлений и других правонарушений, оказания на лицо индивидуального профилактического воздействия (статья 2), а не к мерам ответственности за совершенное правонарушение. При этом применение административного надзора, в отличие от уголовной ответственности, связывается не со временем совершения преступления, а с освобождением лица из мест лишения свободы и с наличием непогашенной либо неснятой судимости, которая влечет за собой правовые последствия в случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами.

В силу части 3 статьи 4 Федерального закона № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Согласно части 8 статьи 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), при разрешении административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.

Исходя из разъяснений, изложенных в пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», следует, что суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Федерального закона № 64-ФЗ).

Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).

Выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п. (пункт 22 постановления Пленума).

Как следует из материалов дела и установлено судом, приговором Ново-Савиновского районного суда города Казани от --.--.---- г. ФИО1 осуждена по пункту --- Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 3 года. На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, с наказанием, назначенным приговором Ново-Савиновского районного суда города Казани от --.--.---- г., ФИО1 назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (л.д. 3-6).

Апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Татарстан от --.--.---- г. приговор Ново-Савиновского районного суда города Казани от --.--.---- г. в отношении ФИО1 изменен, ей назначено по пункту --- Уголовного кодекса Российской Федерации на основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания по приговору от --.--.---- г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 8 месяцев (л.д. 7-9).

Решением Сарапульского городского суда Удмуртской Республики от --.--.---- г. в отношении административного ответчика установлен административный надзор на срок 8 лет (срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости), за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с установлением административных ограничений: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов (л.д. 10-12).

Решением Ново-Савиновского районного суда города Казани от --.--.---- г. в отношении ФИО1 установлены дополнительные административные ограничения в виде запрета пребывания в увеселительных заведениях (кафе, бары, рестораны) с целью распития спиртных напитков, запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, участие в указанных мероприятиях с целью распития спиртных напитков или в состоянии опьянения, запрета на выезд за пределы муниципального образования города Казани (л.д. 13-15).

За время нахождения под административным надзором ФИО1 привлекалась к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные частью 1 и частью 3 статьи 19.3, статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так, постановлением мирового судьи судебного участка № 6 по Ново-Савиновскому судебному району города Казани от --.--.---- г. ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ей было назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на десять суток (л.д. 17-19).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 по Ново-Савиновскому судебному району города Казани от --.--.---- г. ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ей было назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на трое суток (л.д. 20).

Постановлением Ново-Савиновского районного суда города Казани от --.--.---- г. ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ей было назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на трое суток (л.д. 21-22).

Данные постановления не обжалованы и вступили в законную силу.

Согласно бытовой характеристике, ФИО1 проживает с матерью по адресу: ... ..., по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности, за период проживания неоднократно поступали жалобы со стороны соседей на поведение в быту (л.д. 25).

Таким образом, учитывая, что ФИО1, находясь под административным надзором, совершила в течение одного года административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность и против порядка управления, суд приходит к выводу, что имеются основания предусмотренные статьей 4 Федерального закона № 64-ФЗ для установления дополнительных ограничений.

Принимая во внимание изложенное, с учетом всех обстоятельств дела, личности поднадзорного лица, бытовой характеристики по месту ее жительства, суд считает необходимым административное исковое заявление отдела полиции № 6 «Савиново» Управления МВД России по городу Казани удовлетворить и дополнить ограничения, ранее установленные решением Сарапульского городского суда Удмуртской Республики от --.--.---- г. и решением Ново-Савиновского районного суда города Казани от --.--.---- г., следующим: запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 21.00 часа до 06.00 часов, за исключениями, связанными с осуществлением трудовой деятельности, либо в связи с занятием предпринимательской деятельностью, оказанием медицинской помощи поднадзорному лицу, членам его семьи; обязать являться два раза в месяц в отдел внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, а всего четыре раза в месяц.

Суд полагает необходимым отметить, что данные административные ограничения направлены на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на ФИО1 в целях недопущения совершения указанных правонарушений или иного антиобщественного поведения.

Вместе с тем в соответствии с Федеральным законом № 64-ФЗ в течение срока административного надзора с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений, орган внутренних дел может обратиться в суд с заявлением о дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений, а поднадзорное лицо – о досрочном прекращении административного надзора, либо частичной отмене ранее установленных административных ограничений.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 272-273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление отдела полиции № 6 «Савиново» Управления МВД России по городу Казани к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений удовлетворить.

Дополнить административные ограничения, установленные решением Сарапульского городского суда Удмуртской Республики от --.--.---- г. и решением Ново-Савиновского районного суда города Казани от --.--.---- г., в отношении ФИО1, --.--.---- г. года рождения, следующими ограничениями:

- обязать являться 2 (два) раза в месяц в отдел внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, а всего 4 (четыре) раза в месяц;

- запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 21.00 часа до 06.00 часов, за исключениями, связанными с осуществлением трудовой деятельности, либо в связи с занятием предпринимательской деятельностью, оказанием медицинской помощи поднадзорному лицу, членам его семьи.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти дней через Ново-Савиновский районный суд города Казани.

Судья Федосова Н.В.

Мотивированное решение изготовлено 21 сентября 2023 года.