№ 2-659/2025

УИД 75RS0003-01-2025-000898-74

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2025 года г. Чита

Железнодорожный районный суд г. Читы в составе

председательствующего судьи Цыбеновой Д.Б.,

при секретаре Елисеевой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Российского Союза Автостраховщиков к ФИО1 о взыскании компенсационной выплаты в порядке регресса, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Российский Союз Автостраховщиков (далее - РСА, истец) обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением к ФИО1, ФИО2, мотивируя его тем, что 24.05.2019 между РСА и АО «АльфаСтрахование» заключен договор № ..., в соответствии с которым РСА поручает, а АО «АльфаСтрахование» от имени и за счет РСА рассматривает требования потерпевших или лиц, имеющих право на компенсационные выплаты, осуществляет компенсационные выплаты, а также совершает иные юридические и фактические действия, связанные с осуществлением компенсационных выплат в счет возмещения вреда лицам, жизни, здоровью или имуществу которых был причинен вред при использовании транспортного средства в соответствии со ст. 18, 19 Закона об ОСАГО. 10.03.2022 между ПАО «Росгосстрах» и РСА заключен аналогичный договор № .... 24.11.2021 от ФИО3 в АО «АльфаСтрахование» поступило заявление об осуществлении компенсационной выплаты в счет возмещения вреда, причиненного ее здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия от 31.08.2021. 18.03.2024 от ФИО4 в ПАО «Росгосстрах» поступило заявление об осуществлении компенсационной выплаты в счет возмещения вреда, причиненного жизни ФИО в результате ДТП от 31.08.2021. Согласно приговору Центрального районного суда г. Читы от 20.12.2021 вред жизни и здоровью потерпевших причинен в результате противоправных действий ФИО1 при управлении источником повышенной опасности. На момент совершения ДТП ФИО2 являлся собственником транспортного средства, а управлял данным транспортным средством ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения. С учетом перечня полученных потерпевшей ФИО3 повреждений размер компенсационной выплаты в счет возмещения вреда ее здоровью составил 160 250 рублей. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни потерпевшего ФИО5, составила 475 000 рублей, в счет возмещения расходов на погребение - 25 000 рублей. АО «АльфаСтрахование», ПАО «Росгосстрах» от имени РСА решениями № ... от 04.04.2022, №... от 01.04.2024 осуществили компенсационные выплаты платежными поручениями № ... от 04.04.2022, № ... от 02.04.2024 в общем размере 660 250 рублей. 07.06.2022 денежные средства в размере 160 250 рублей РСА были перечислены на счет АО «АльфаСтрахование», что подтверждается платежными поручениями №..., № .... 16.05.2024 денежные средства в размере 500 000 рублей РСА были перечислены на счет ПАО СК «Россгосстрах», что подтверждается платежными поручениями № ..., № .... Таким образом, у РСА возникло право регрессного требования к ответчикам в размере суммы, уплаченной по решениям о компенсационных выплатах, в общем размере 660 250 рублей, в связи с чем истец просит суд взыскать солидарно с ФИО1 и ФИО2 в пользу Российского Союза Автостраховщиков в порядке регресса сумму уплаченной компенсационной выплаты в размере 660 250 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 18 205 рублей.

В последующем истец исковые требования уточнил, просил взыскать с ФИО1 в пользу Российского Союза Автостраховщиков в порядке регресса сумму уплаченной компенсационной выплаты в размере 660 250 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 18 205 рублей.

Протокольным определением суда от 26.05.2025 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены ФИО3, ФИО4.

Протокольным определением суда от 24.07.2025 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены ПАО «Росгосстрах», АО «АльфаСтрахование».

Определением суда от 24 июля 2025 года производство по делу в части исковых требований Российского Союза Автостраховщиков к ФИО2 прекращено в связи со смертью ФИО2

Истец Российский Союз Автостраховщиков, извещенный надлежаще о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание представителя не направил, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО1, отбывающий наказание в местах лишения свободы, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ранее в судебном заседании, проведенном с использованием видео-конференц-связи, исковые требования признал частично на сумму компенсационной выплаты в размере 500 000 рублей, в остальной части исковых требований заявил о пропуске срока исковой давности.

Третьи лица ФИО4, ФИО3 о времени и месте судебного заседания извещены надлежаще, в судебное заседание не явились.

Третьи лица ПАО СК «Росгосстрах», АО «АльфаСтрахование» о времени и месте судебного заседания извещены надлежаще, в судебное заседание представителей не направили.

На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд определил рассмотреть дело в отсутствие сторон и третьих лиц.

Изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, приговором Центрального районного суда г. Читы от 20 декабря 2021 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 16 марта 2022 года и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 20 декабря 2022 года, ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 4 ст. 264 УК РФ, с назначением ему наказания в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года 6 месяцев. (т. 1 л.д. 177-191).

Указанным приговором суда установлено, что 31 августа 2021 года водитель ФИО1, находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, управляя технически исправным автомобилем марки «...», государственный регистрационный знак ..., принадлежащим на праве собственности ФИО2, не имея водительского удостоверения, напротив здания № ... по ул. ... на территории Центрального административного района г. Читы, при заезде в парковочный карман по ул. ..., потерял контроль над движением транспортного средства, не остановился, а продолжил движение транспортного средства, выехал на тротуар и допустил наезд на пешеходов ФИО, ФИО3, находившихся на тротуаре. В результате неосторожных действий ФИО1 и возникшего по его вине дорожно-транспортного происшествия ФИО причинены тяжкие телесные повреждения, от которых он погиб на месте происшествия, потерпевший ФИО6 причинен тяжкий вред здоровью.

В силу ч. 2 ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно статье 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (пункт 1).

Согласно п. 18 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 26.01.2010 г. № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» установлено, что в силу статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.

В соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» запрещается эксплуатация транспортных средств, владельцами которых не исполнена установленная федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности.

В соответствии с и. 2.1 ст. 19 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» запрещается эксплуатация транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Согласно ст. 3 Закона об ОСАГО основными принципами обязательного страхования являются гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных настоящим Федеральным законом; всеобщность и обязательность страхования гражданской ответственности владельцами транспортных средств; недопустимость использования на территории Российской Федерации транспортных средств, владельцы которых не исполнили, установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности; экономическая заинтересованность владельцев транспортных средств в повышении безопасности дорожного движения.

В соответствии с п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения» (далее - Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации) запрещается эксплуатация транспортных средств, владельцы которых не застраховали свою гражданскую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как следует из п. 3 ст. 32 Закона об ОСАГО на территории Российской Федерации запрещается использование транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности.

В силу п. 12 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, запрещается допускать к управлению транспортными средствами водителей, находящихся в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, не имеющих страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом, или лиц, не имеющих права управления транспортным средством данной категории или подкатегории.

В силу п. 2 ст. 15 Закона об ОСАГО договор обязательного страхования заключается владельцем транспортного средства в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с. условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.

Как следует из материалов уголовного дела гражданская ответственность ответчика ФИО1 не была застрахована по полису обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - ОСАГО).

Таким образом, вред здоровью ФИО и ФИО3 причинен ФИО1 при управлении транспортным средством с нарушением Закона об ОСАГО и Правил дорожного движения Российской Федерации, запрещающих использование транспортных средств без полиса ОСАГО, что является основанием возникновения гражданско-правовой ответственности по возмещению причиненного вреда.

Судом установлено, что Российский Союз Автостраховщиков является профессиональным объединением страховщиков и осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

В соответствии со статьей 25 Закона об ОСАГО одной из функций профессионального объединения страховщиков является осуществление компенсационных выплат потерпевшим в дорожно-транспортном происшествии (далее - ДТП) лицам.

Согласно подпункту «г» пункта 1 статьи 18 Закона об ОСАГО компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

Согласно п. 1 ст. 19 Закона об ОСАГО рассматривать требования о компенсационных выплатах, осуществлять компенсационные выплаты и реализовывать право требования, предусмотренное ст. 20 настоящего Федерального закона, могут страховщики, действующие за счет профессионального объединения страховщиков на основании заключенных с ним договоров.

24.05.2019 между РСА и АО «АльфаСтрахование» заключен договор № ..., в соответствии с которым РСА поручает, а АО «АльфаСтрахование» от имени и за счет РСА рассматривает требования потерпевших или лиц, имеющих право на компенсационные выплаты, осуществлять компенсационные выплаты, а также совершать иные юридические и фактические действия, связанные с осуществлением компенсационных выплат в счет возмещения вреда лицам, жизни, здоровью или имуществу которых был причинен вред при использовании транспортного средства в соответствии со ст. 18, 19 Закона об ОСАГО. В соответствии с п. 1.1 указанного договора, АО «АльфаСтрахование» действует от имени и за счет РСА. (т. 1 л.д. 25-48).

10.03.2022 между Публичным акционерным обществом Страховая компания «Росгосстрах» (далее - ПАО СК «Росгосстрах») и РСА заключен договор № ... оказания услуг по осуществлению страховой компанией компенсационных выплат и представлению страховой компанией интересов РСА в судах по спорам, связанным с компенсационными выплатами. В соответствии с п. 1.1 указанного договора, ПАО СК «Росгосстрах» действует от имени и за счет РСА. (т. 1 л.д. 49-68).

Согласно материалам выплатных дел, 24.11.2021 от ФИО3 (далее - Потерпевшая) в АО «АльфаСтрахование» поступило заявление об осуществлении компенсационной выплаты в счет возмещения вреда, причиненного здоровью Потерпевшей в результате дорожно- транспортного происшествия от 31.08.2021. 18.03.2024 г. от ФИО4 (далее - Заявитель) в ПАО СК «Росгосстрах» поступили документы на осуществление компенсационной выплаты в счет возмещения вреда, причиненного жизни ФИО (далее - Потерпевший) в результате ДТП от 31.08.2021. (т. 1 л.д. 89-121, 125-144).

Согласно пункту 2 статьи 12 Закона об ОСАГО страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего. Размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы, установленной подпунктом «а» статьи 7 настоящего Федерального закона.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 1164 от 15.11.2012 г. «Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего» установлены нормативы и порядок расчетов страхового возмещения при причинении потерпевшему вреда здоровью.

В соответствии с п. 2 Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего сумма страхового возмещения (страховой выплаты) при причинении вреда здоровью потерпевшего по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров или по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, а также сумма страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договоры) рассчитываются страховщиком путем умножения страховой суммы, указанной по риску причинения вреда здоровью потерпевшего на одного потерпевшего в соответствии с законодательством Российской Федерации, на нормативы, выраженные в процентах.

В соответствии с п.п. «а» ст. 7 Закона об ОСАГО страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, составляет 500 тысяч рублей.

В соответствии с п. 7 ст. 12 Закона об ОСАГО размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет 475 тысяч рублей выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи; не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение - лицам, понесшим такие расходы.

Согласно проведенному расчету с учетом перечня полученных потерпевшей ФИО3 повреждений в соответствии с медицинскими документами и нормативов для определения суммы страхового возмещения (страховой выплаты) при причинении вреда здоровью Потерпевшего, а также для определения суммы компенсации в счет возмещения вреда, причиненного здоровью Потерпевшего, исходя из характера и степени повреждения здоровья, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 1164 от 15.11.2012 г. «Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего», что составило 32,05 % (по п. 19а(7%) + 26в(10%) + 27а(5%) + 43(0,05%) + 43.1*2(10%)), размер компенсационной выплаты в счет возмещения вреда здоровью Потерпевшего исходя из расчета 500 000 руб. 00 коп. х 32,05 % составил 160 250 рублей.

Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни потерпевшего ФИО, составила 475 000 рублей, расходы на погребение в размере 25 000 рублей.

Ввиду отсутствия договора обязательного страхования гражданской ответственности ответчика ФИО1, а также в соответствии с подпунктом «г» пункта 1 статьи 18 Закона об ОСАГО АО «АльфаСтрахование» и ПАО СК «Росгосстрах» от имени РСА решениями № ... от 04.04.2022 г., № ... от 01.04.2024 г. осуществили компенсационные выплаты Заявителю и Потерпевшему платежными поручениями № ... от 04.04.2022, № ... от 02.04.2024 г. в общем размере 660 250 рублей 00 копеек. (т. 1 л.д. 85, 86-88, 122, 123-124).

07.06.2022 г. денежные средства в размере 160 250 рублей 00 копеек РСА перечислены на счет АО «АльфаСтрахование», что подтверждается платежными поручениями № ..., № ... о перечислении денежных средств на общую сумму 129 628 863 рубля 21 копейка по акту передачи дел о компенсационных выплатах № ..., рассмотренных в досудебном порядке за период с 16.05.2022 г. по 31.05.2022 г. (№ п/п 63 акта № ...). (т. 1 л.д. 149-162).

16.05.2024 г. денежные средства в размере 500 000 рублей РСА перечислены на счет ПАО СК «Росгосстрах», что подтверждается платежными поручениями № ..., № ... о перечислении денежных средств на общую сумму 5 729 500 рублей 00 копеек по акту передачи дел о компенсационных выплатах № ..., рассмотренных в досудебном порядке за период с 08.04.2024 г. по 14.04.2024 г. (№ п/п 3 акта № ...). (т. 1 л.д. 145-148).

25 ноября 2024 года РСА направил в адрес ФИО1 претензию, в которой просил в срок до 24.12.2024 во исполнение регрессного требования перечислить в РСА денежные средства в размере 660 250 рублей. (т. 1 л.д. 69-81).

Однако претензия ответчиком ФИО1 не исполнена.

В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Закона об ОСАГО сумма компенсационной выплаты, произведенной потерпевшему в соответствии с подпунктом «г» пункта 1 статьи 18 Закона об ОСАГО, взыскивается в порядке регресса по иску РСА с лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред.

В соответствии с п. 73 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 № 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14 Закона об ОСАГО, к страховщику, осуществившему страховое возмещение, и в случаях, предусмотренных подпунктами "в" и "г" пункта 1 статьи 18 Закона об ОСАГО, к профессиональному объединению страховщиков, осуществившему компенсационную выплату, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере выплаченного страхового возмещения или компенсационной выплаты. Так, страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховой выплаты, если вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) (подпункт "б" пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО).

Таким образом, у РСА возникло право регрессного требования к ответчику ФИО1 в размере суммы, уплаченной по решениям о компенсационных выплатах в общем размере 660 250 рублей.

Анализируя приведенные положения закона, принимая во внимание факт перечисления РСА страховым компаниям ПАО СК «Росгосстрах», АО «АльфаСтрахование» денежных средств в общей сумме 660 250 руб., а также отсутствие зарегистрированной в установленном порядке гражданской ответственности ФИО1 на момент дорожно-транспортного происшествия, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворении иска.

Доводы ответчика ФИО1 о том, что по требованию о возмещении компенсационной выплаты в размере 160 250 рублей истек срок исковой давности, суд находит несостоятельными ввиду следующего.

В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В силу ч. 3 ст. 200 ГК РФ, по регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

На основании п. 2 ст. 966 ГК РФ срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (ст. 196).

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в абз. 7 п. 89 постановления от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", срок исковой давности по регрессным требованиям страховщика, застраховавшего ответственность причинителя вреда, исчисляется с момента прямого возмещения убытков страховщиком, застраховавшим ответственность потерпевшего (п. 3 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО). При этом взаиморасчеты страховщиков по возмещению расходов на прямое возмещение убытков, производимые в соответствии с положениями Закона об ОСАГО и в рамках утвержденного профессиональным объединением страховщиков соглашения, сами по себе на течение исковой давности не влияют и не могут служить основанием для увеличения срока исковой давности по регрессным требованиям к причинителю вреда.

С учетом приведенных выше норм права и разъяснений Верховного Суда Российской Федерации срок исковой давности подлежит исчислению с момента осуществления РСА компенсационной выплаты потерпевшей.

В силу ст. 190 ГК РФ установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Согласно ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

В соответствии с ч. 1 ст. 192 ГК РФ, срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

Согласно ст. 194 ГК РФ, если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока (п. 1). Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок (п. 3).

В пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

Из материалов дела видно, что исковое заявление РСА направлено в суд почтовым отправлением 04.04.2025, что подтверждается штемпелем на конверте (т. 1 л.д. 163), тогда как компенсационная выплата была произведена 04.04.2022 (т. 1 л.д. 85).

Срок исковой давности по данному требованию начал течь 5 апреля 2022 года, соответственно, последним днем срока исковой давности является 7 апреля 2025 года, с учетом того, что 5 апреля 2025 года приходится на нерабочий день (суббота).

Таким образом, истец обратился в суд с иском в пределах срока исковой давности, поскольку закон связывает реализацию права на судебную защиту с момента предъявления соответствующего иска.

Принимая во внимание удовлетворение заявленных исковых требований в полном объёме, руководствуясь ст. 98 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ, с ответчика ФИО1 в пользу истца РСА подлежит взысканию уплаченная при подаче иска государственная пошлина в размере 18 205 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Российского Союза Автостраховщиков к ФИО1 о взыскании компенсационной выплаты в порядке регресса, судебных расходов удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспорт гражданина РФ ...) в пользу Российского Союза Автостраховщиков (ИНН <***>) в порядке регресса сумму уплаченной компенсационной выплаты в размере 660 250 рублей, расходы по уплате госпошлины в размере 18 205 рублей.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Забайкальский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Читы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Д.Б. Цыбенова

Решение принято в окончательной форме 28 октября 2025 года.