Дело №2а-311/2023
УИД №58RS0001-01-2023-000405-15
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
21 августа 2023 года р.п.Башмаково
Пензенской области
Башмаковский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи В.В.Агапова,
при секретаре Борониной Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела по иску ООО МКК «Срочноденьги» к начальнику отдела- старшему судебному приставу ОСП по Башмаковскому и Пачелмскому районам УФССП России по Пензенской области об оспаривании бездействия, выразившегося в не возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа №2-1389/2021, выданного мировым судьей в отношении должника ФИО1, -
установил :
ООО МКК «Срочноденьги» 27.07.2023 обратилось в электронном виде в районный суд с иском к начальнику отдела- старшему судебному приставу ОСП по Башмаковскому и Пачелмскому районам УФССП России по Пензенской области, и просило: 1.признать незаконным бездействие ответственных лиц ОСП по Башмаковскому и Пачелмскому районам УФССП России по Пензенской области по не возбуждению исполнительного производства на основании исполнительного документа – судебного приказа № от 02.09.2021 о взыскании денежных средств с ФИО1 в пользу ООО МКК «Срочноденьги», 2. обязать старшего судебного пристава ОСП по Башмаковскому и Пачелмскому районам УФССП России по Пензенской области возбудить исполнительное производство на основании судебного приказа № от 02.09.2021.
До начала настоящего заседания, в электронном виде от истца суду поступило заявление, подписанное представителем истца - ФИО2, которой подписано и исковое заявление, действующей по доверенности, об отказе от исковых требований по делу. В заявлении истец указывает, что ему известны последствия отказа от административного иска.
Извещенные о настоящем заседании истец, ответчики, заинтересованное лицо, в суд не явились, представителей не направили, об отложении разбирательства дела суд не просили.
Рассмотрев заявление истца об отказе от иска, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление истца об отказе от иска, как выражающее его волю и не противоречащее закону, не нарушающее права и законные интересы других лиц, подлежит удовлетворению.
В соответствии со ст.46 КАС РФ, административный истец имеет право отказаться от административного иска, при этом суд не принимает отказа от иска, если это противоречит КАС РФ, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.
Согласно ч.3 чт.157 КАС РФ, в случае принятия судом отказа от административного иска или утверждения судом соглашения о примирении сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по административному делу полностью или в соответствующей части.
В данном случае отказ административного истца от вышеуказанного иска не противоречит закону, не нарушает права других лиц, поэтому указанное заявление подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.138, 198-203 КАС РФ, суд
определил :
Принять отказ административного истца ООО МКК «Срочноденьги» от иска к начальнику отдела- старшему судебному приставу ОСП по Башмаковскому и Пачелмскому районам УФССП России по Пензенской области об оспаривании бездействия, выразившегося в не возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа №, выданного мировым судьей в отношении должника ФИО1.
Прекратить полностью производство по данному административному делу в связи с отказом истца от иска, и принятием его судом.
Разъяснить истцу, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в Пензенский областной суд через районный суд в течение 15-ти дней со дня вынесения определения.
Председательствующий судья: В.В.Агапов