Дело №2-373/2023 Мотивированное решение составлено 08.02.2023г.
УИД: 51RS0001-01-2022-006964-91
РЕШЕНИЕ
(ЗАОЧНОЕ)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 февраля 2023 года город Мурманск
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе:
председательствующего судьи Марущака С.А.,
при секретаре Ведерниковой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению публичного акционерного общества «Совкомбанк» к администрации города Мурманска, Комитету имущественных отношений г.Мурманска о взыскании задолженности по кредитному договору, заключенному с ФИО2,
УСТАНОВИЛ :
Публичное акционерное общество «Совкомбанк» (ПАО «Совкомбанк») обратилось в суд с иском к администрации г.Мурманска о взыскании задолженности по кредитному договору наследователя – заемщика ФИО2. В обоснование заявленных требований истец указал на то, что 21.03.2017г. между ПАО «Совкомбанк» и ФИО2 был заключен кредитный договор №17/1080/00000/400304 на сумму 30 000 рублей на срок до востребования под 29% годовых – за проведение безналичных операций, 59% годовых – за проведение наличных операций. Свои обязательства Банк исполнил, однако, ФИО2 обязательства по возврату денежных средств исполнены не в полном объеме, в результате чего образовалась задолженность, размер которой по состоянию на 23.11.2022г. составил 22 121 рубль 26 копеек. 01.04.2019г. ФИО2 умерла. После смерти заемщика банком было выявлено наследственное имущество - квартира расположенная по адресу: г.Мурманск, <адрес>. Ссылаясь на указанные обстоятельства дела ПАО «Совкомбанк» просит суд взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору №17/1080/00000/400304 от 21.03.2017 в сумме 22 121 рубль 26 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 863 рубля 64 копейки.
В судебное заседание представитель истца ПАО «Совкомбанк», представитель ответчика администрации г.Мурманска, представитель ответчика Комитета имущественных отношений г.Мурманска не явились, о времени и месте судебного заседания извещены судом в установленном законом порядке.
Суд, исследовав материалы дела, считает заявленные требования к Комитету имущественных отношений г.Мурманска подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с положениями ст. ст. 307, 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключение договора.
В силу пункта 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии с частью 1 статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В судебном заседании установлено, что 21.03.2017г. между ПАО «Совкомбанк» и ФИО2 был заключен кредитный договор №17/1080/00000/400304 на сумму 30 000 рублей на срок до востребования под 29% годовых – за проведение безналичных операций, 59% годовых – за проведение наличных операций. Свои обязательства Банк исполнил, однако, ФИО2 обязательства по возврату денежных средств исполнены не в полном объеме, в результате чего образовалась задолженность, размер которой по состоянию на 23.11.2022г. составил 22 121 рубль 26 копеек. 01.04.2019г. ФИО2 умерла. После смерти заемщика банком было выявлено наследственное имущество - квартира расположенная по адресу: г.Мурманск, <адрес>.
Установленные судом обстоятельства подтверждаются материалами дела.
Суд считает требования ПАО «Совкомбанк» к Комитету имущественных отношений г.Мурманска подлежащими удовлетворению, поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
В силу пункта 1 статьи 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
Согласно пунктам 1 и 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В пункте 50 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" дано разъяснение о том, что выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.
Свидетельство о праве на наследство в отношении выморочного имущества выдается Российской Федерации, городу федерального значения Москве или Санкт-Петербургу или муниципальному образованию в лице соответствующих органов (Российской Федерации в настоящее время - в лице органов Росимущества) в том же порядке, что и иным наследникам, без вынесения специального судебного решения о признании имущества выморочным.
В пункте 34 названного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации разъяснено, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону (пункт 60 Постановления).
Неполучение свидетельства о праве на наследство не освобождает наследников, приобретших наследство, в том числе при наследовании выморочного имущества, от возникших в связи с этим обязанностей (выплаты долгов наследодателя, исполнения завещательного отказа, возложения и т.п.) (пункт 49 Постановления).
Согласно п.1.1 Постановления администрации города Мурманска от 23.12.2003 N 1153 (ред. от 07.10.2021) "Об утверждении Положения о комитете имущественных отношений города Мурманска" Комитет имущественных отношений города Мурманска является структурным подразделением администрации города Мурманска, осуществляющим от имени муниципального образования город Мурманск полномочия в сфере управления и распоряжения имуществом, принадлежащим на праве собственности муниципальному образованию город Мурманск.
В соответствии с п.3.2., п.3.2.1 указанного Положения Комитет имущественных отношений города Мурманска от имени муниципального образования город Мурманск осуществляет полномочия, в том числе по приему в собственность муниципального образования город Мурманск выморочного имущества в виде жилых помещений.
Поскольку судом установлено и подтверждено материалами дела, что с момента смерти наследодателя ФИО2 до настоящего времени никто из её наследников не обратился за принятием наследства, не имеется сведений о фактическом принятии кем-либо наследства, то недвижимое имущество, оставшееся после смерти ФИО2, является выморочным и в силу закона переходит в собственность муниципального образования город Мурманск.
Стоимость перешедшего в собственность муниципального образования город Мурманск имущества в виде квартиры, расположенной по адресу: г.Мурманск, <адрес> очевидностью превышает задолженность ФИО2 по кредитному договору.
При таких обстоятельствах требования ПАО «Совкомбанк» к Комитету имущественных отношений г.Мурманска о взыскании задолженности по кредитному договору №17/1080/00000/400304 от 21.03.2017г., заключенному с ФИО2 подлежат удовлетворению в пределах перешедшего наследственного имущества.
В силу статьи 98 ГПК РФ подтвержденные материалами дела судебные расходы истца по уплате государственной пошлины в размере 863 рубля 64 копейки подлежат взысканию с ответчика Комитета имущественных отношений г.Мурманска.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.198,199, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования публичного акционерного общества «Совкомбанк» удовлетворить.
Взыскать в пользу публичного акционерного общества «Совкомбанк» (ИНН <***>) задолженность по кредитному договору №17/1080/00000/400304 от 21.03.2017г., заключенному с ФИО2 в размере 22 121 рубль 26 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 863 рубля 64 копейки с Комитета имущественных отношений г.Мурманска (ИНН <***>) в пределах стоимости перешедшего в собственность выморочного имущества после смерти с ФИО2.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий