Дело № 2а-1702/2025

УИД 23RS0050-01-2025-001600-75

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Темрюк 25 июня 2025 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Метелкина Е.В.,

при секретаре судебного заседания Кожемякиной Я.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 20 по Краснодарскому краю к ФИО2 о взыскании задолженности по налогам,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России № 20 по Краснодарскому краю обратилась в суд с административным иском, в котором просит взыскать с ФИО2 задолженность в общей сумме 12 052 (двенадцать тысяч пятьдесят два) рубля 49 копеек, включающую в себя:

- суммы пеней, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, распределяемые в соответствии с подпунктом 1 пункта 11 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации: пени в размере 12 052 (двенадцать тысяч пятьдесят два) рубля 49 копеек, период начисления с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование своих требований, Инспекция ссылается на то, что административный ответчик ФИО2 является налогоплательщиком, состоящим на учете в Межрайонной ИФНС России № 20 по Краснодарскому краю.

Руководствуясь положениями пп. 2-4 статьи 52 НК РФ, налоговый орган исчислил в отношении налогоплательщика сумму налогов и направил налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ. Общая сумма транспортного налога за период 2022 года составила 3 600 рублей.

В нарушение законодательства о налогах и сборах РФ административный ответчик не выполнил обязанности гражданина Российской Федерации по оплате налогов в установленный срок, в связи с чем, налоговым органом в порядке ст. 75 НК РФ исчислена сумма пени в общей сумме 44 529 рублей 17 копеек.

В соответствии со ст.ст. 69, 70 НК РФ, налогоплательщику было направлено требование об уплате налога и пени от ДД.ММ.ГГГГ №, которое до настоящего времени не исполнено, в связи с чем, налоговым органом на основании ст. 46 НК РФ принято решение о взыскании задолженности № от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с наличием задолженности у ФИО2 по требованию № от ДД.ММ.ГГГГ, налоговый орган обратился в суд с заявлением о вынесении судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ № о взыскании с ФИО2 указанной задолженности. Определением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ, вынесенный ДД.ММ.ГГГГ по делу №а-3570/2024 в отношении ФИО2, отменен на основании заявления должника.

На момент обращения в Темрюкский районный суд общая сумма не погашенной задолженности по заявлению составляет 12 052 рубля 49 копеек.

В связи с изложенными обстоятельствами, Межрайонная ИФНС России № 20 по Краснодарскому краю вынуждена обратиться в суд с настоящим административным иском.

Представитель административного истца - Межрайонной ИФНС России № 20 по Краснодарскому краю, в судебное заседание не явился, действующий по доверенности ФИО3, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Административный ответчик ФИО4, будучи надлежащим образом извещенной о дате, времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду неизвестно.

Суд, исследовав материалы дела, находит исковые требования Межрайонной ИФНС России № 20 по Краснодарскому краю подлежащими удовлетворению в полном объёме, по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России №20 по Краснодарскому краю состоит в качестве налогоплательщика ФИО5, ИНН <***>.

В Российской Федерации обязанность уплачивать законно установленные налоги закреплена ст. 57 Конституции РФ, ст. 23 НК РФ и иными нормативными актами.

В соответствии со ст.ст. 356-362, 387-397, 400-409 НК РФ, ФИО2 является плательщиком транспортного налога. Так как согласно сведениям, предоставляемым согласно ст. 85 НК РФ органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств, недвижимого имущества имеет (имела в соответствующем налоговом периоде) объекты налогообложения.

Руководствуясь положениями п.п. 2-4 статьи 52 НК РФ, налоговый орган исчислил в отношении налогоплательщика сумму налогов и направил налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ, которое в соответствии со ст. 52 НК РФ считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма либо может быть передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Согласно расчету, общая сумма транспортного налога за период 2022 года составила 3 600 рублей:

- автомобиль легковой, марка «ГАЗ 66», государственный регистрационный знак <***>: (120.00 х 30.00 х 12/12) = 3 600 рублей, где 120.00 л.с. – налоговая база, 39.00 руб. – налоговая ставка, 12/12 – количество месяцев владения транспортным средством в году.

Согласно части 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах, в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

В нарушение законодательства о налогах и сборах РФ административный ответчик не выполнил обязанности гражданина Российской Федерации по оплате налогов в установленный срок.

В случае уплаты причитающейся суммы налога в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах срок в соответствии со ст. 75 НК РФ налогоплательщику начисляются соответствующие пени. Суммы пеней начислены за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования действующей в соответствующем периоде: недоимка (руб.) * количество дней просрочки * 1/300 ставки рефинансирования % = пени (руб.).

В связи с тем, что в установленный срок налогоплательщик сумму налога не уплатил, налоговым органом в порядке ст. 75 НК РФ исчислена сумма пени в общей сумме 44 529 рублей 17 копеек.

Административным истцом представлен следующий расчёт: пени начислены после перехода ЕНС за период с 11.04.2024 по 28.08.2024 в сумме 12 052 рубля 49 копеек (155 986.25 х 58 х 16.00% х 1/300) + (155 986.21 х 52 х 16.00% х 1/300) + (155 986.21 х 31 х 18.00% х 1/300) = 12 052 рубля 49 копеек, где: 16.00%, 16.00%, 18.00% - ставка ЦБ в соответствующем периоде; 58,52,31- количество дней просрочки исполнения обязательства; 155 986.25 – основной долг для начислений пени (основной долг находится на взыскании в судебных актах).

Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога (ч. 1 ст.69 НК РФ).

Согласно ч. 6 ст. 69 НК РФ требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

В соответствии со ст.ст. 69, 70 НК РФ, налогоплательщику было направлено требование об уплате налога и пени от ДД.ММ.ГГГГ №.

В соответствии с ч. 4 ст. 69 НК РФ требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

В установленный требованием срок обязанность уплатить неуплаченную сумму налога административным ответчиком исполнена не была.

В случае изменения суммы задолженности направление дополнительного (уточненного) требования об уплате задолженности законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрено.

Согласно п. 1 ст. 48 НК РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (утратившим статус индивидуального предпринимателя) (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган обращает взыскание на имущество физического лица посредством размещения в реестре решений о взыскании задолженности в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 46 настоящего Кодекса решений о взыскании, информации о вступившем в законную силу судебном акте и поручений налогового органа на перечисление суммы задолженности с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Налоговым органом на основании ст. 46 НК РФ принято решение о взыскании задолженности № от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании п. 3 ст. 48 НК РФ, налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей.

В связи с наличием задолженности у ФИО2 по требованию № от ДД.ММ.ГГГГ, налоговый орган обратился в суд с заявлением о вынесении судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ № о взыскании с ФИО2 указанной задолженности.

Определением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ, вынесенный ДД.ММ.ГГГГ по делу №а-3570/2024 в отношении ФИО2, отменен на основании заявления должника.

Отмена судебного приказа не лишает взыскателя права на судебную защиту в общем порядке административного судопроизводства, а именно путем предъявления административного искового заявления к должнику в порядке, предусмотренном гл.32 КАС РФ.

На момент обращения в Темрюкский районный суд Краснодарского края общая сумма не погашенной задолженности по заявлению составляет 12 052 рубля 49 копеек.

При изложенных обстоятельствах, суд находит рассматриваемый административный иск законным и обоснованным.

В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ истец подлежит освобождению от уплаты госпошлины.

На основании ст.ст. 103, 114 КАС РФ с ответчика следует взыскать госпошлину в доход федерального бюджета в сумме 4 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России № 20 по Краснодарскому краю к ФИО2 о взыскании задолженности по налогам - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 <данные изъяты> задолженность в общей сумме 12 052 (двенадцать тысяч пятьдесят два) рубля 49 копеек, включающую в себя:

- суммы пеней, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, распределяемые в соответствии с подпунктом 1 пункта 11 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации: пени в размере 12 052 (двенадцать тысяч пятьдесят два) рубля 49 копеек, период начисления с 11.04.2024 по 28.08.2024.

Взыскать с ФИО1 (<данные изъяты> государственную пошлину в доход государства в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Решение суда может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в Краснодарский краевой суд, через Темрюкский районный суд Краснодарского края в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено 04.07.2025.

Председательствующий: Е.В.Метелкин