К делу № 2-1246/2022
23RS0008-01-2022-001211-25
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белореченск 07 октября 2022 года.
Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Пятибратовой И.В.,
при секретаре Казанцевой С.И.,
с участием представителя истца по доверенности ФИО1,
представителя ответчика по доверенности ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО3 к ФИО4 о возмещении материального ущерба,
УСТАНОВИЛ:
Истец просит суд взыскать с ответчика в его пользу сумму ущерба причиненного дорожно-транспортным происшествием в размере 153 100 рублей, расходы понесенные на оплату проведения независимой экспертизы в размере 10 000 рублей, возмещение почтовых расходов в размере 34 рубля 50 копеек, а также уплаченную государственную пошлину в размере 4 262 рублей.
В обоснование заявленных требований истец указал, что в 15 часов 10 минут 19 января 2022 года на 1349 км автодороги М-4 «ДОН» произошло дорожно-транспортное происшествие с участием трех автомобилей, что подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении от 19.01.2022 г.
В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия принадлежащему ему автомобилю ВАЗ 21041-30, государственный регистрационный знак №, причинены механические повреждения.
Виновником произошедшего ДТП согласно постановлению по делу об административном правонарушении от 19 января 2022 года является ФИО4 На момент совершения ДТП у виновника ФИО4 отсутствовал действующий страховой полис ОСАГО, и он не мог обратиться за возмещением ущерба по закону об ОСАГО.
После отказа возместить причиненный имущественный ущерб он
обратился к ИП ФИО5 Согласно заключению №14/02/22 от 02.02.2022 г. размер расходов на восстановительный ремонт указанного поврежденного автомобиля составляет 153 100 рублей.
Он направил ответчику досудебную претензию, которая оставлена им без ответа.
Представитель истца по доверенности ФИО1 в судебном заседании просил исковые требования удовлетворить в полном объеме, подтвердив доводы, указанные в исковом заявление.
Представитель ответчика по доверенности ФИО2 в судебном заседании заявил, что сумма иска завышена и попросил суд назначить судебную автотехническую экспертизу.
Выслушав представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, суд считает правильным исковые требования удовлетворить частично по следующим основаниям.
Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу ст.1082 ГК РФ удовлетворяя требование о возмещении вреда суд, в соответствии с обстоятельствами дела, обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить причиненные убытки.
В судебном заседании установлено, что 19 января 2022 года в 15 часов 10 минут на 1349 км автодороги М-4 «ДОН» водитель ФИО4, управляя транспортным средством марки «Киа Рио», государственный регистрационный номер № не обеспечил безопасную дистанцию до двигавшегося впереди в попутном направлении транспортного средства и допустил столкновение с транспортным средством марки ВАЗ 21041-30, государственный регистрационный номер № принадлежащее истцу, что подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении от 19.01.2022 года (л.д.18).
В результате данного дорожно-транспортного происшествия автомобилю, принадлежащему истцу ВАЗ 21041-30, государственный регистрационный номер № были причинены механические повреждения.
В порядке досудебной подготовки истец обратился к ИП ФИО5 для определения реального ущерба, причиненного его автомобилю в результате указанного дорожно-транспортного происшествия. Согласно заключения №14/02/22 от 02.02.2022г., стоимость ремонта автомобиля ВАЗ 21041-30, государственный регистрационный номер № составила 153 107 рублей 86 копеек. (л.д.19-62).
12.02.2022 года представителем истца в адрес ответчика была направлена досудебная претензия, на которую ответчик не дал ответ.
Белореченским районным судом Краснодарского края 27.04.2022 года была назначена судебная автотехническая экспертиза (л.д.78), согласно заключению которой №АТ-46/22 от 05.07.2022 года, стоимость восстановительного ремонта, рассчитанная согласно требований Методических рекомендаций по проведению судебных автотехнических экспертиз и исследований колесных транспортных средств в целях определения размера ущерба, стоимости восстановительного ремонта и оценки, разработанных ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России в 2018 года, транспортного средства ВАЗ 21041-30, государственный регистрационный номер № без учета износа составляет 97 795 рублей, а с учетом износа 84 151 рубль(л.д.81-133).
При определении стоимости ущерба, причиненного транспортному средству истца, суд считает правильным взять за основу заключение судебной автотехнической экспертизы, поскольку эксперт, проводивший данную экспертизу, был предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу ложных пояснений (л.д.82).
Таким образом, на основании вышеизложенного, суд считает правильным взыскать с ответчика в пользу истца денежную сумму в счет возмещения ущерба в размере 97 795 рублей.
Согласно ч.2 ст.15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено /упущенная выгода/.
В судебном заседании установлено, что истцом были понесены убытки в виде расходов по оплате ИП ФИО5 для определения реального ущерба, причиненного его автомобилю в досудебном порядке в размере 10 000 рублей (л.д.20), которые суд считает правильным взыскать с ответчика в пользу истца.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, на основании чего, суд считаем правильным взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате госпошлины пропорционально удовлетворенным исковым требованиям в размере 3 134 рубля.
В части взыскания почтовых расходов необходимо отказать, так как согласно пункта 15 Постановления Пленума ВС РФ № 1 от 21.01.2016 года расходы представителя, необходимые для исполнения его обязательства по оказанию юридических услуг, например расходы на ознакомление с материалами дела, на использование сети "Интернет", на мобильную связь, на отправку документов, не подлежат дополнительному возмещению другой стороной спора, поскольку в силу статьи 309.2 ГК РФ такие расходы, по общему правилу, входят в цену оказываемых услуг, если иное не следует из условий договора (часть 1 статья 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статья 110 АПК РФ).
Согласно ст. ч.2 ст.85 ГПК РФ в случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно- экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной, с учетом положений ч. 1 ст.96 ГПК РФ и ст.98 ГПК РФ.
В соответствии с определением Белореченского района суда Краснодарского края от 27.04.2022 года (л.д. 78) была назначена судебная автотехническая экспертиза, оплата за проведение которой, возложена на ответчика по делу, в связи с чем, суд считает правильным, взыскать с ответчика, с учетом ст. 98 ГПК РФ, в пользу эксперта, оплату за произведенную судебную экспертизу в размере 15 171 рубль 14 копеек.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, <...>, проживающего по адресу: Краснодарский край, <адрес> в пользу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца хут. Ангилинский Красноармейского района Краснодарского края, проживающей по адресу: г. Краснодар, <адрес> материальный ущерб в размере 97 795 рублей, убытки в размере 10 000 рублей и судебные расходы в размере 3 134 рубля.
Взыскать с ФИО4, проживающего по адресу: <адрес>, расходы за проведенную судебную экспертизу в пользу эксперта ИП ФИО6, находящейся по адресу: Краснодарский край, г.<адрес> в размере 15 171 рубль 14 копеек.
Реквизиты для оплаты:
отделение №8619 «Сбербанка России» г.Краснодар, ИНН <***>. КПП 231043001, к/с 30101810100000000602, БИК 040349602, р/с <***>.
В удовлетворении остальных исковых требований - отказать.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд Краснодарского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда принято в окончательной форме 17.10.2022 года.
Судья И.В. Пятибратова.