Дело № 2а-2228/2022
УИД 33RS0001-01-2022-003808-18
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Владимир 14 октября 2022 года
Ленинский районный суд города Владимира в составе:
председательствующего судьи Пискуновой И.С.,
при секретаре Билык И.В.,
с участием представителя административного истца ФИО1,
действующего на основании доверенности от27.01.2022г.,
представителя административного ответчика Управления Россреестра
по Владимирской области ФИО2,
полномочия которого подтверждены доверенностью №332
от 30.12.2021г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО3 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области о признании незаконным решения об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета изменений земельного участка, возложении обязанности устранить допущенное нарушение,
установил:
ФИО3 обратилась в суд с административным исковым заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области (далее - Управление Росреестра по Владимирской области) о признании незаконным решения об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета изменений земельного участка в части смены вида его разрешенного использования, выраженного в уведомлении от 11.05.2022 года №КУВД-001/2022-4048651/6, возложении обязанности устранить допущенное нарушение.
Административные исковые требования мотивировала тем, что является собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.
Постановлением администрации города Владимира от 27.07.2017 года №2582 предоставлено разрешение на условно разрешенный вид использования данного земельного участка - многоквартирный жилой дом до 4-х этажей (включая мансардный).
03.02.2022 года ФИО3 обратилась в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии с заявлением о государственном учете изменений объекта недвижимости - указанного земельного участка в части смены вида разрешенного использования на многоквартирный жилой дом до 4-х этажей (включая мансардный).
Решением от 09.02.2022 года Управление Росреестра по Владимирской области приостановило осуществление государственного кадастрового учета изменений до 11.05.2022 года, указав в качестве основания отсутствие данного вида разрешенного использования в перечне видов разрешенного использования объектов недвижимости, установленных применительно к соответствующей территории. При этом Управление сослалось на ответ Управления архитектуры, полученный в порядке межведомственного взаимодействия, согласно которому земельный участок с кадастровым номером № расположен в территориальной зоне Ж-1 «Зона застройки индивидуальными жилыми домами», не предусматривающей указанный в Постановлении от 27.07.2017 года №2582 условно разрешенный вид использования «Многоквартирный жилой дом до 4-этажей (включая мансардный)».
Решением от 11.05.2022 года №КУВД-001/2022-4048651/6 Управление уведомило об отказе в государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости.
Выражая несогласие с решением об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета, административный истец полагает его не соответствующим требованиям действующего законодательства, указывая следующее.
В соответствии с п.4 ч.5 ст.8 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» разрешенное использование земельного участка относится к числу дополнительных сведений об объекте недвижимого имущества.
В силу п.2 ч.1 ст.32 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны направлять в орган регистрации прав документы (содержащиеся в них сведения) для внесения сведений в Реестр в случае принятия ими решений (актов) об установлении или изменении разрешенного использования земельного участка.
Согласно ч.2 ст.33 указанного Федерального закона орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня получения заявления самостоятельно запрашивает документы (содержащиеся в них сведения) в органах государственной власти и органах местного самоуправления. Органы государственной власти и органы местного самоуправления направляют в орган регистрации прав документы (содержащиеся в них сведения) в соответствии со ст.32 Закона N 218-ФЗ.
В соответствии со ст.27 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.
Управление, отказав в учете изменений объекта недвижимости, указало на отсутствие данного вида разрешенного использования в перечне видов разрешенного использования объектов недвижимости, установленных применительно к соответствующей территории.
Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов (п.2 ст.7 ЗК РФ).
Согласно ч.6 ст.37 ГрК РФ предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном ст.39 настоящего Кодекса.
В рассматриваемом случае, постановлением администрации города Владимира от 27.07.2017 №2582 предоставлено разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка - многоквартирный жилой дом до 4-х этажей (включая мансардный).
После принятия указанного решения информация в рамках межведомственного информационного взаимодействия в порядке статьи 32 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ должна была быть направлена в органы Росреестра.
При поступлении от уполномоченного органа решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка ранее установленный в отношении такого земельного участка основной вид разрешенного использования должен сохраняться и продолжать оставаться актуальным наряду с возможностью использования земельного участка в соответствии с условно разрешенным видом разрешенного использования.
Правилами землепользования и застройки муниципального образования (городской округ) город Владимир, утвержденными решением Совета народных депутатов города Владимира от 31.10.2011 № 183 (ред. от 07.10.2020, с изм. от 29.09.2021) установлено, что в территориальной зоне - Ж1 - зоне застройки индивидуальными жилыми домами отсутствует условно разрешенный вид использования - «многоквартирный жилой дом до 4-этажей (включая мансардный)».
Вместе с тем, согласно Правилам землепользования и застройки муниципального образования (городской округ) город Владимир, утвержденным решением Совета народных депутатов города Владимира от 31.10.2011 № 183 (ред. от 27.10.2016, с изм. от 28.06.2017), градостроительным регламентом указанной зоны был предусмотрен условно разрешенный вид использования многоквартирный жилой дом до 4-х этажей (включая мансардный).
Учитывая отсутствие специального указания в муниципальном правовом акте в редакции 2020 года на то, что его действие распространяется на отношения, возникшие до введения в действие изменений в Правила землепользования и застройки, и положения ст.4 ГК РФ, указанный акт не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие.
Кроме того, Правилами землепользования и застройки муниципального образования (городской округ) город Владимир, утвержденными решением Совета народных депутатов города Владимира от 31.10.2011 № 183 (ред. от 07.10.2020, с изм. от 29.09.2021) установлено, что земельные участки с разрешенным использованием, отличным от видов разрешенного использования, установленных соответствующей территориальной зоной в настоящих Правилах землепользования и застройки муниципального образования город Владимир, решение о предоставлении которых было принято и оформлено до вступления в силу Правил землепользования и застройки муниципального образования город Владимир, подлежат предоставлению, кадастровому учету и использованию без установления срока приведения их в соответствие с градостроительными регламентами Правил землепользования и застройки муниципального образования город Владимир.
Согласно ч.1 ст.8 Правил землепользования и застройки муниципального образования город Владимир, утвержденных решением Совета народных депутатов города Владимира от 31.10.2011 № 183 (ред. от 07.10.2020, с изм. от 29.09.2021), разрешенное использование земельных участков, предоставленных до вступления в силу настоящих Правил, является их основным видом разрешенного использования. Данное условие действует до момента изменения вида разрешенного использования правообладателем земельного участка.
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, приведенной в п.6 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с изменением вида разрешенного использования земельного участка, утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 14.11.2018 года, земельные участки, виды разрешенного использования которых не соответствуют измененному градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства не опасно для жизни или здоровья человека, окружающей среды, объектов культурного наследия
Считая решение Управления Росреестра по Владимирской области об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета изменений земельного участка с кадастровым номером № в части смены вида его разрешенного использования на многоквартирный жилой дом до 4-х этажей (включая мансардный), выраженное в уведомлении от 11.05.2022 года №КУВД-001/2022-404865/6, нарушающим её права, административный истец ФИО3 просит признать его незаконным и возложить на административного ответчика обязанность осуществить государственный кадастровый учет изменений земельного участка на основании заявления от 03.02.2022 года и представленных документов.
В ходе рассмотрения дела определениями суда в качестве заинтересованных лиц привлечены государственный регистратор Управления Росреестра по Владимирской области ФИО4, Управление архитектуры и строительства администрации г.Владимира, администрация г.Владимира и филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации и картографии» по Владимирской области (далее – филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Владимирской области.
Административный истец ФИО5 в судебное заседание, будучи надлежаще извещена о времени и месте его проведения посредством телефонограммы (л.д.102), не явилась, доверив представление своих интересов ФИО6.
По тем же основаниям представитель административного истца ФИО1 поддержал административные исковые требования в судебном заседании.
Представитель административного ответчика Управления Росреестра по Владимирской области ФИО2 в судебном заседании с административным иском не согласился по основаниям, приведенным в письменных возражениях и дополнении к ним (л.д.37-42, 143). Возражения мотивировал тем, что разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером № было предоставлено ФИО3 на основании постановления администрации г.Владимира от 27.07.20-17 года №2582 в период действия редакции Правил землепользования и застройки муниципального образования город Владимир, утвержденных решением Совета народных депутатов города Владимира от 31.10.2011 года №183, предусматривавшей для территориальной зоны «Ж-1» в качестве одного из условно разрешенных видов использования земельного участка такой условно разрешенный вид использования, как «многоквартирные жилые дома до 4 этажей (включая мансардный)» (статья 40).
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон № 218-ФЗ) (в редакции, действовавшей с 01.01.2017 по 27.10.2021), межведомственное информационное взаимодействие предусматривалось в случае принятия актов (решений) об установлении или изменении разрешенного использования земельного участка.
ФИО3 в период действия редакции Правил землепользования и застройки муниципального образования город Владимир, утвержденных решением Совета народных депутатов города Владимира от 31.10.2011 №183, действовавшей в период с 01.11.2016 года по 31.07.2017 года, предусматривавшей для территориальной зоны Ж-1 такой условно разрешенный вид использования земельного участка, как «многоквартирные жилые дома до 4 этажей (включая мансардный)», в орган, осуществляющий государственный кадастровый учет недвижимого имущества, с заявлением о внесении соответствующих сведений в ЕГРН на основании постановления администрации г. Владимира от 27.07.2017 № 2582 не обращалась.
01.08.2017 года постановление Главы администрации г.Владимира от 27.07.2017 года №2582 посредством почтовой связи поступило в филиал ФГБУ «ФКП Ростреестра» по Владимирской области. По результатам органом регистрации прав 04.08.2017 года было принято решение об отказе в учете изменений объекта недвижимости на основании п.3 ч.2 ст.34 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», поскольку поступившие документы не соответствовали требованиям ч.16 ст.32 указанного Федерального закона.
Согласно статье 32 Правил землепользования и застройки муниципального образования город Владимир (в редакции, действующей с 10.10.2020), для территориальной зоны Ж-1 такой условно разрешенный вид использования земельного участка, как «многоквартирные жилые дома до 4 этажей (включая мансардный)», не предусмотрен.
Таким образом, в данном случае сведения о таком условно разрешенном виде использования земельного участка с кадастровым номером № не могли быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости в связи с наличием обстоятельства, предусмотренного п.33.1 ч.1 ст.26 Закона № 218-ФЗ, - в заявлении правообладателя земельного участка о государственном кадастровом учете в связи с выбором таким правообладателем вида разрешенного использования данного объекта недвижимости указан вид разрешенного использования, не предусмотренный перечнем установленных применительно к соответствующей территории видов разрешенного использования объектов недвижимости.
В этой связи, по результатам правовой экспертизы представленных ФИО3 документов и проверки сведений о земельном участке, поступивших в порядке межведомственного взаимодействия, государственным регистратором Управления Росреестра по Владимирской области ФИО4 09.02.2022 года было принято решение о приостановлении государственного кадастрового учета и в дальнейшем 11.05.2022 года на основании ст.27 Закона № 218-ФЗ отказано в осуществлении государственного кадастрового учета.
Возражая против доводов административного истца, представитель Управления Росреестра по Владимирской области указал на то, что законодательство о градостроительной деятельности не содержит положений, в соответствии с которыми разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка является основанием для внесения сведений о таком виде использования земельного участка в ЕГРН и в случае, если после предоставления разрешения на такой условно разрешенный вид использования земельного участка градостроительный регламент соответствующей территориальной зоны изменился таким образом, что перестал предусматривать такой условно разрешенный вид использования земельного участка.
Заинтересованное лица государственный регистратор Управления Россреестра по Владимирской области ФИО4, а также представители заинтересованных лиц Управления архитектуры и строительства администрации г.Владимира, администрации г.Владимира и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Владимирской области, будучи надлежаще извещены о времени и месте рассмотрения дела (л.д.118-123, 137) в судебное заседание не явились. Представили письменные возражения, в которых поддержали позицию Управления Росреестра по Владимирской области об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований (л.д.82-84, 85-97, 109-110, 124-126, 129-131, 138-139).
С учетом мнения представителей административного истца и административного ответчика, административное дело рассмотрено в отсутствие неявившихся участников процесса, явка которых обязательной не является и таковой не признана судом.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В силу статьи 46 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В соответствии со ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
При разрешении такого административного искового заявления для удовлетворения заявленных требований необходима совокупность двух условий: несоответствие оспариваемых решения, действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту, регулирующему спорное правоотношение, и нарушение этими решением, действиями (бездействием) прав либо свобод административного истца (ч.2 ст.227 КАС РФ).
Пунктом 8 части 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что земли делятся по целевому назначению на категории, и правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и из разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.
Осуществление кадастрового учета объектов недвижимости и государственной регистрации прав на него регулируются Федеральным законом от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
В соответствии с ч.1 и ч.3 ст.8 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости. К дополнительным сведениям об объекте недвижимости относятся сведения, которые изменяются на основании решений (актов) органов государственной власти или органов местного самоуправления, сведения, которые содержатся в других государственных и муниципальных информационных ресурсах (за исключением сведений, указанных в части 2 настоящей статьи), сведения, которые в соответствии с частями 2 и 3 статьи 38 настоящего Федерального закона вносятся в уведомительном порядке, а также иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Дополнительные сведения об объекте недвижимости могут изменяться в порядке государственного кадастрового учета в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
К дополнительным сведениям об объекте недвижимого имущества, которые вносятся в кадастр недвижимости, относятся, в том числе сведения о виде или видах разрешенного использования земельного участка, здания, сооружения (за исключением вспомогательных видов разрешенного использования), помещения (п.4 ч.5 ст.8 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ).
Решением Совета народных депутатов города Владимира от 31.10.2011 года №183 утверждены Правила землепользования и застройки муниципального образования город Владимир, которые являются документом градостроительного зонирования и устанавливают правовую систему регулирования землепользования и застройки, основанную на градостроительном зонировании - делении всей территории муниципального образования на территориальные зоны с установлением для каждой из них единого градостроительного регламента.
В соответствии с ч.1 ст.14 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
К заявлению о государственном кадастровом учете прилагаются документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель); документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета; иные документы, предусмотренные данным Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами (ч.3 ст.18 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ).
Основания приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав предусмотрены ст.26 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».В соответствии со ст.27 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.
Установлено, что административный истец ФИО3 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью .... расположенного по адресу <адрес>. Указанный земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет 14.10.2015 года и относится к категории земель населенных пунктов с разрешенным использованием «содержание индивидуального жилого дома». По сведениям ЕГРН на данном земельном участке расположен жилой дом с кадастровым номером №, принадлежащий на праве собственности ФИО3 (л.д.94 -97).
03.02.2022 года ФИО3 через своего представителя ФИО1 обратилась в Управление Росреестра по Владимирской области с заявлением о государственном кадастровом учета изменений характеристик земельного участка – изменении вида его разрешенного использования, представив указанное выше постановление Главы администрации г.Владимира от 27.07.2017 года №2582 о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером № – многоквартирный жилом дом до 4-х этажей (включая мансардный) и декларацию об изменении вида разрешенного использования земельного участка с содержания индивидуального жилого дома на многоквартирный жилой до 4-х этажей (включая мансардный). Заявлению присвоен №КУВД-001/2022-4048651 (л.д.43-51).
09.02.2022 года государственным регистратором Управления Росреестра по Владимирской области ФИО4 принято решение о приостановлении государственного кадастрового учета на основании пункта 33.1 ч.1 ст.26 Федерального закона от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» до 11.05.2022 года, поскольку в заявлении правообладателя земельного участка, о государственном кадастровом учете в связи с выбором таким правообладателем вида разрешенного использования данного объекта недвижимости указан вид разрешенного использования, не предусмотренный перечнем установленных применительно к соответствующей территории видов разрешенного использования объектов недвижимости, либо таким правообладателем не получено предусмотренное законом разрешение на условно разрешенный вид использования или согласие в письменной форме на использование земельного участка, здания, сооружения в соответствии с выбранным видом разрешенного использования, либо в соответствии с законом такой правообладатель не вправе использовать земельный участок в соответствии с видом разрешенного использования, указанным в заявлении.
В качестве обстоятельства, препятствующего осуществлению государственного кадастрового учета, в уведомлении указано на то, что по сведениям, предоставленным на межведомственный запрос Управлением архитектуры и строительства администрации г.Владимира земельный участок с кадастровым номером № расположен в территориальной зоне Ж-1 «Зона застройки индивидуальными жилыми домами». Указанный в постановлении Постановлением Главы администрации г.Владимира от 27.07.2017 года №2582 условно разрешенный вид использования земельного участка – «многоквартирный жилой дом до 4-х этажей (включая мансардный)» в данной зоне отсутствует. Для устранения причин приостановления административному истцу было рекомендовано представить документы, соответствующие требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ и законодательства Российской Федерации (л.д.53-56).
20.04.2022 года ФИО3 в Управление Росреестра по Владимирской области представлены дополнительные документы – информационное письмо Управления архитектуры и строительства администрации г.Владимира от 22.03.2022 года и сведения ИСОГД, из которых следует, что земельный участок с кадастровым номером №, согласно Правилам землепользования и застройки муниципального образования город Владимир, утвержденным решением Совета народных депутатов от 25.12.2014 года №266, с изменениями, внесенными решением Совета народных депутатов от 25.12.2014 года №266, на дату 27.07.2017 года расположен в зоне Ж-1 «Зона застройки индивидуальными жилыми домами», регламентом которой был предусмотрен условно-разрешенный вид использования земельного участка «Многоквартирные жилые дома (включая мансардный) (л.д.14-17, 57-60).
22.04.2022 года государственным регистратором Управления Росреестра по Владимирской области ФИО4 в адрес ФИО3 и её представителя направлено уведомление о неустранении причин приостановления государственного кадастрового учета (л.д.61-62).
В дальнейшем, уведомлением государственного регистратора Управления Росреестра по Владимирской области от 11.05.2022 года №КУВД-001/2022-4048651/5 административному истцу отказано в осуществлении государственного кадастрового учета на основании ст.27 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», поскольку в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета, указанные в уведомлении от 09.02.2022 года о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета образованного земельного участка (л.д.73-74).
Пунктом 3 части 1 статьи 29 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено проведение государственным регистратором правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных настоящим Федеральным законом оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного, кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Основания приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав предусмотрены ст.26 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Так, в соответствии с п.33.1 ст.26 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав, в том числе в случаях случае, если в заявлении правообладателя земельного участка, здания, сооружения о государственном кадастровом учете в связи с выбором таким правообладателем вида разрешенного использования данного объекта недвижимости указан вид разрешенного использования, не предусмотренный перечнем установленных применительно к соответствующей территории видов разрешенного использования объектов недвижимости, либо таким правообладателем не получено предусмотренное законом разрешение на условно разрешенный вид использования или согласие в письменной форме на использование земельного участка, здания, сооружения в соответствии с выбранным видом разрешенного использования, либо в соответствии с законом такой правообладатель не вправе использовать земельный участок в соответствии с видом разрешенного использования, указанным в заявлении.
Пунктом 1 статьи 7 ЗК РФ установлено, что земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на 7 категорий, в том числе на земли населенных пунктов (подпункт 2).
Земли, указанные в пункте 1 названной статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов (пункт 2 статьи 7 ЗК РФ).
В силу ч.1 ст.37 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ), разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов: основные виды разрешенного использования; условно разрешенные виды использования; вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
В соответствии с ч.2 ст.37 ГрК РФ, применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
Согласно ч.2 ст.7 ЗК РФ в отношении земельного участка в соответствии с федеральным законом могут быть установлены один или несколько основных, условно разрешенных или вспомогательных видов разрешенного использования. Любой основной или вспомогательный вид разрешенного использования из предусмотренных градостроительным зонированием территорий выбирается правообладателем земельного участка в соответствии с настоящим Кодексом и законодательством о градостроительной деятельности. Правообладателем земельного участка по правилам, предусмотренным федеральным законом, может быть получено разрешение на условно разрешенный вид разрешенного использования.
В силу предписаний, содержащихся в частях 3, 4 и 6 ст.37 ГрК РФ изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков правообладателями земельных участков выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном ст.39 ГрК РФ, на основании соответствующего решения осуществляется на основании соответствующего решения главы местной администрации с соблюдением процедур, предусмотренных статьей 39 этого же кодекса (части 1, 2, 8 и 9 ст.39 ГрК РФ).
Согласно п.4 ч.5 ст.8 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в кадастр недвижимости в числе иных вносятся сведения о виде или видах его разрешенного использования.
Выбор вида разрешенного использования земельного участка из числа всех возможных, а также его изменение оформляется в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ, путем внесения соответствующих изменений в сведения ЕГРН и завершается, становится публичным, юридически значимым для третьих лиц с даты принятия органом кадастрового учета решения об осуществлении кадастрового учета этих изменений.
Порядок внесения сведений о выбранном правообладателем земельного участка виде разрешенного использования установлен п.1 ст.13, п.12 ч.5 ст.14, п.4.3 ч.2 ст.15 и п.33.1 ч.1 ст.26 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Согласно ч.2 ст.85 Земельного кодекса Российской Федерации правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков). Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, сооружений.
Как установлено судом и подтверждается сведениями Информационной системы организации градостроительной деятельности, Правилами землепользования и застройки муниципального образования город Владимир для территории, на которой расположен земельный участок, принадлежащий административному истцу, установлена территориальная зона жилой застройки первого типа (Ж-1) «Зона застройки индивидуальными жилыми домами», которая предназначена преимущественно для размещения индивидуальных жилых домов и объектов обслуживания жилой застройки.
Постановлением Главы администрации г.Владимира от 27.07.2017 года №2582 предоставлено разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером № (местоположение: <адрес>) – многоквартирный жилом дом до 4-х этажей (включая мансардный) (л.д.134).
В соответствии с Правилами землепользования и застройки муниципального образования город Владимир, в редакции от 27.10.2016 года, действовавшей в период с 01.11.2016 года по 31.07.2017 года, территориальная зона Ж-1 - «Зона застройки индивидуальными жилыми домами», предусматривала для данной территориальной зоны, в качестве одного из условно разрешенных видов использования земельного участка вид использования - «Многоквартирный жилой дом до 4-х этажей (включая мансардный)».
В силу пп. 2 и 3 ст.13 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ, действовавшей на момент издания указанного выше постановления) внесение в ЕГРН дополнительных сведений об объекте недвижимого имущества осуществляется в порядке межведомственного информационного взаимодействия либо в уведомительном порядке.
Пунктом 2 ч.1, ч.20 ст.32 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (в редакции, действовавшей с 01.01.2017 года по 27.10.2021 года) предусмотрено, что органы государственной власти и органы местного самоуправления в течение пяти рабочих дней обязаны направлять в орган регистрации прав документы (содержащиеся в них сведения) для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости в случае принятия ими решений (актов) об установлении или изменении разрешенного использования земельного участка.
По сведениям, предоставленным Управлением архитектуры и строительства администрации г.Владимира постановление Главы администрации г.Владимира от 27.07.2017 года №2582 было направлено в филиал ФГБУ «ФКП Ростреестра» по Владимирской области 27.07.2017 года в электронном виде с последующей досылкой почтовым отправлением (л.д.131, 135, 136). По сообщению филиала ФГБУ «ФКП Ростреестра» по Владимирской области постановление поступило в филиал по почте на бумажном носителе 01.08.2017 года. По результатам рассмотрения полученных документов органом регистрации прав 04.08.2017 года было принято решение об отказе в учете изменений объекта недвижимости №33/601/17-31758 на основании п.3 ч.2 ст.34 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (л.138-139 оборот).
Согласно ч.1 ст.33 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в случае, если указанные в частях 1, 5, 7 - 9, 12, 13, 15.1 статьи 32 настоящего Федерального закона сведения не внесены в Единый государственный реестр недвижимости в сроки, установленные статьей 34 настоящего Федерального закона, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном для представления заявления на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости, форма, требования к заполнению и к формату в электронной форме которого устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.
ФИО3 в орган, осуществляющий государственный кадастровый учет недвижимого имущества, с заявлением о внесении в кадастр недвижимости ЕГРН соответствующих сведений, содержащихся в постановлении Главы администрации г.Владимира от 27.07.2017 года № 2582 не обращалась.
Решением Совета народных депутатов города Владимира от 28.06.2017 года №76 в Правила землепользования и застройки муниципального образования город Владимир, утвержденные решением Совета народных депутатов города Владимира от 31.10.2011 года №183, были внесены изменения. Приложение «Документ градостроительного зонирования. Правила землепользования и застройки муниципального образования (городской округ) город Владимир» изложено в новой редакции, в соответствии с которой территориальная зона Ж-1 «Зона застройки индивидуальными жилыми домами», в которой располагается земельный участок административного истца, не предусматривает такого вида условно разрешенного использования земельных участков «Многоквартирный жилой дом до 4-х этажей (включая мансардный)». Изменения, внесенные решением Совета народных депутатов города Владимира от 28.06.2017 года №76 вступили в силу с 1 августа 2017 года.
Правила землепользования и застройки муниципального образования город Владимир в редакции решения Совета народных депутатов города Владимира от 07.10.2020 года №11, действующей с 10.10.2020 года, для территориальной зоны «Ж-1» также не предусматривают в качестве основных или условно разрешенных видов такой вид как «Многоквартирный жилой дом до 4-х этажей (включая мансардный)» (статья 32 Правил).
На момент обращения административного истца в Управление Росреестра по Владимирской области с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета изменений вида разрешенного использования земельного участка с «Содержания индивидуального жилого дома» на «Многоквартирный жилой дом до 4-х этажей (включая мансардный)», такой вид разрешенного использования не был предусмотрен градостроительным регламентом зоны «Ж-1». В этой связи у государственного регистратора имелись предусмотренные ч.33.1 ч.26 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основания для приостановления осуществления государственного кадастрового учета.
Поскольку причины, послужившие основанием для приостановления осуществления кадастрового учета, административным истцом в установленный срок устранены не были, государственным регистратором 11.05.2022 года обоснованно принято решение об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета в отношении земельного участка, о чём уведомлен административный истец.
Положения абз.2 п.2 решения Совета народных депутатов города Владимира от 31.10.2011 №183 и п.1 ст.8 Правил землепользования и застройки муниципального образования город Владимир, утвержденных указанным решением Совета народных депутатов города Владимира, на которые ссылается административный истец, в данном случае применению не подлежат.
Как установлено судом, на момент принятия указанного решения для территории, на которой расположен земельный участок административного истца, Правилами землепользования и застройки муниципального образования (городской округ) город Владимир установлена территориальная зона жилой застройки первого типа «Ж-1», предназначенная для размещения индивидуальных жилых домов и объектов обслуживания жилой застройки, градостроительный регламент которой в качестве основного, вспомогательного или условно разрешенного видов разрешенного использования земельных участков не предусматривает такой вид как «Многоквартирный жилой дом до 4-х этажей (включая мансардный)». Не предусмотрен такой вид разрешенного использования для данной зоны и редакцией Правил, действующей на момент рассмотрения настоящего дела.
Следует отметить, что с учетом положений ст.32 и ст.33 ГрК РФ при наличии оснований административный истец вправе оспорить решение об утверждении и правил землепользования и застройки, а также о внесении изменений в них в судебном порядке, либо обратиться с предложением о внесении изменений в правила землепользования и застройки.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что оспариваемое решение государственного регистратора Управления Росреестра по Владимирской от 11.05.2022 года принято в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в пределах предоставленных полномочий, а также не нарушает права административного истца.
Поскольку предусмотренной ст.227 КАС РФ совокупность условий для признания незаконным решения государственного регистратора Управления Росреестра по Владимирской области не установлена, суд приходит к выводу об отказе ФИО3 в административных исковых требованиях в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.175-180, 227 КАС РФ, суд
решил:
В административном иске ФИО3 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области о признании незаконным решения об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета изменений в сведения о виде разрешенного использования земельного участка, выраженного в уведомлении от 11.05.2022 года №КУВД-001/2022-4048651/6, возложении обязанности осуществить государственный кадастровый учет изменений земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, в части изменения вида его разрешенного на основании заявления от 03.02.2022 года, - отказать.
Решение может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд города Владимира в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
....
Председательствующий судья И.С. Пискунова
Решение в окончательной форме составлено ДД.ММ.ГГГГ года