УИН 77RS0016-02-2022-015024-24
Дело № 2-7328/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 декабря 2022 года адрес
Мещанский районный суд адрес в составе судьи Кудрявцевой М.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7328/2022 по иску ООО «Сатурн Строймаркет Центр» к ООО «СТРОЙАЛЬЯНС», ФИО1, фио Мердану Шихмурадовичу о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Сатурн Строймаркет Центр» обратилось в суд с исковым заявлением к ответчикам ООО «СТРОЙАЛЬЯНС», ФИО1, фио Мердану Шихмурадовичу, в котором просил:
- взыскать солидарно с ООО «СТРОЙАЛЬЯНС», фио, фио в пользу ООО «Сатурн Строймаркет Центр» задолженность по договору поставки № 11957 от 25.10.2019 г., договору поручительства № 11957 от 25.10.2019 г., договору поручительства № 11957-2 от 15.06.2020 года в общей сумме сумма, их них: сумма - сумма основного долга, сумма – проценты за пользование коммерческим кредитом;
- взыскать солидарно с ООО «СТРОЙАЛЬЯНС», фио, фио в пользу ООО «Сатурн Строймаркет Центр» расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Представитель истца ООО «Сатурн Строймаркет Центр» в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.
Ответчики ООО «СТРОЙАЛЬЯНС», ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, возражений на иск не представили.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие ответчиков.
Исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует и в суде установлено, что 25.10.2019 года между ООО «Сатурн Строймаркет Центр» и ООО «СТРОЙАЛЬЯНС» заключен договор поставки № 11957, по условиям которого ООО «Сатурн Строймаркет Центр» приняло на себя обязательства передать в собственность в обусловленный срок товар для использования в предпринимательской деятельности, а ООО «СТРОЙАЛЬЯНС» принять этот товар и оплатить.
В соответствии с п. 3.2 договора поставки покупатель обязан полностью оплатить полученный по товарным накладным товар до истечения 30 календарных дней с момента поставки товара.
Истец выполнил свои обязательства по условиям договора в полном объеме, что подтверждается соответствующими товарными накладными.
«СТРОЙАЛЬЯНС» принял поставленный товар в полном объеме.
В соответствии с п. 3.3 договора поставки, товар поставляется на условиях коммерческого кредита.
Согласно условиям договора размер процентной ставки по коммерческому кредиту в период предоставленной покупателю отсрочки платежа составляет 0 %.
При оплате товара покупатель по истечении указанного в п. 3.2 договора поставки срока, покупатель оплачивает ООО «Сатурн Центр» проценты по коммерческому кредиту в размере 0,2% от стоимости неоплаченного товара за каждый день пользования денежными средствами с момента истечения указанного в п. 3.2 договора поставки срока оплаты товара и до момента фактической оплаты.
Истцом в адрес ООО «СТРОЙАЛЬЯНС» направлена претензия с требованием о добровольном погашении образовавшейся задолженности, претензия оставлена без внимания.
Также судом установлено, что в целях обеспечения надлежащего исполнения обязательства по договору поставки № 11957 от 25.10.2019 г. между ООО «Сатурн Центр» и ФИО1 заключен договор поручительства № 11957 от 25.10.2019 г., по условиям которого ФИО1 обязался солидарно отвечать по обязательствам ООО «СТРОЙАЛЬЯНС» по договору поставки № 11957 от 25.10.2019 г.
В соответствии с п. 2 договора поручительства, ФИО1 принял на себя обязательство безусловно и безотзывно нести полную солидарную ответственность с ООО «СТРОЙАЛЬЯНС» по всем обязательствам, вытекающим из договора поставки, как основным, как и дополнительным, как существующим на момент заключения договора поручительства, так и могущим возникнуть в будущем.
Согласно условиям договора поручительства, фио АЕ. обязуется отвечать за исполнение ООО «СТРОЙАЛЬЯНС» своих обязательств по договору поставки в том же объекте, включая уплату процентов, штрафных санкций, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков ООО «Сатурн Центр».
Также в целях обеспечения надлежащего исполнения обязательства по договору поставки № 11957 от 25.10.2019 г. между ООО «Сатурн Центр» и ФИО2 заключен договор поручительства № 11957-2 от 15.06.2020 г., по условиям которого ФИО2 обязался солидарно отвечать по обязательствам ООО «СТРОЙАЛЬЯНС» по договору поставки № 11957 от 25.10.2019 г.
В соответствии с п. 2 договора поручительства, ФИО2 принял на себя обязательство безусловно и безотзывно нести полную солидарную ответственность с ООО «СТРОЙАЛЬЯНС» по всем обязательствам, вытекающим из договора поставки, как основным, как и дополнительным, как существующим на момент заключения договора поручительства, так и могущим возникнуть в будущем.
Согласно условиям договора поручительства, ФИО2 обязуется отвечать за исполнение ООО «СТРОЙАЛЬЯНС» своих обязательств по договору поставки в том же объекте, включая уплату процентов, штрафных санкций, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков ООО «Сатурн Центр».
В обоснование заявленных требований истец указывает, что до настоящего времени ООО «СТРОЙАЛЬЯНС» полностью не выполнил своих обязательств по оплате переданного товара.
Согласно расчету задолженности сумма долга ООО «СТРОЙАЛЬЯНС» перед ООО «Сатурн Строймаркет Центр» по состоянию на 18.04.2022 года составляет сумма, их них: сумма - сумма основного долга, сумма – проценты за пользование коммерческим кредитом.
Ответчиками расчет сумм основного долга и процентов за пользование коммерческим кредитом не опровергнут. Вместе с тем, данный расчет судом проверен, составлен арифметически верно, соответствует условиям заключенных между сторонами договоров и установленным в ходе судебного разбирательства фактическим обстоятельствам дела и данным расчетом суд руководствуется при вынесении решения.
Согласно статьям 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии со ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями (п. 1 ст. 516 ГК РФ).
Пунктом 1 ст. 329 ГК РФ установлено, что исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (п. 1 ст. 330 ГК РФ).
В силу положений п. 1 и 3 ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части; условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство; в договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.
Согласно положениям п. 1 и 2 ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя; поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Пунктом 2 ст. 367 ГК РФ предусмотрено, что в случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях; договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях; такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.
Частью 1 ст. 56 ГПК РФ предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ответчики в судебное заседание не явились, доказательств погашения образовавшейся задолженности не представили, а судом в ходе судебного разбирательства таких доказательств не добыто.
Таким образом, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что с ответчиков в пользу истца в солидарном порядке подлежит взысканию задолженность по договору поставки № 11957 от 25.10.2019 г., договору поручительства № 11957 от 25.10.2019 г., договору поручительства № 11957-2 от 15.06.2020 г. в общей сумме сумма, их них: сумма - сумма основного долга, сумма – проценты за пользование коммерческим кредитом.
В соответствии со статьей 98 ГПК РФ, согласно которой стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, с ответчика подлежит взысканию госпошлина в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Сатурн Строймаркет Центр» к ООО «СТРОЙАЛЬЯНС», ФИО1, фио Мердану Шихмурадовичу о взыскании задолженности - удовлетворить.
Взыскать солидарно с ООО «СТРОЙАЛЬЯНС», ФИО1, ФИО3 в пользу ООО «Сатурн Строймаркет Центр» задолженность по договору поставки тавки № 11957 от 25.10.2019 г., договору поручительства № 11957 от 25.10.2019 г., договору поручительства № 11957-2 от 15.06.2020 года в общей сумме сумма, их них: сумма - сумма основного долга, сумма – проценты за пользование коммерческим кредитом, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья М.В. Кудрявцева