Дело № 2-1- 7352/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Калуга 13 сентября 2022 года

Калужский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Лохмачевой И.А.,

при ведении протокола помощником ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калуге

гражданское дело по иску ФИО2 к Городской Управе г.Калуги, Управлению архитектуры, градостроительства и земельных отношений г. Калуги, МТУФА по УГИ по Калужской, Брянской и Смоленской областям о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ :

Истец обратился в суд с указанным иском к ответчикам и просил признать право собственности на сарай, инвентарный номер № (лит. Г3), общей площадью 15,6 кв.м., расположенный по адресу: г<адрес>, около дома № №, на основании ст.ст. 12, 218, 1152, 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, указав в обоснование, что данный сарай был построен и принадлежал ее родителями ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, и ФИО4, умершему ДД.ММ.ГГГГ года.

Истец и её представитель по доверенности ФИО5 заявленные требования в судебном заседании поддержали.

Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства занесено в протокол.

Содержание заочного решения определяется правилами ст. 235 ГПК РФ.

Выслушав объяснения истца, допросив свидетеля ФИО6, исследовав письменные доказательства по делу, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом (ст. 1153 ГК РФ).

В судебном заседании установлено, что родители истицы - мать ФИО3 и ФИО4 проживали в доме № № в <адрес> (ныне г<адрес>).

17.11.1978 года Исполкомом Ромодановского сельского Совета народных депутатов принято решение № №, которым разрешено гражданам, проживающим в <адрес> по ул. <адрес> в домах № и № строительство кирпичных сараев.

ФИО3 и ФИО4 в 1978 собственными силами и за счет собственных средств построили спорный сарай (лит. Г3) по указанному адресу, техническое описание которого содержится в техническом паспорте, инвентарный номер №.

Согласно техническому заключению № №, подготовленному КП БТИ, произведенное строительство данного объекта обеспечивает надежность и безопасность конструктивных и других характеристик обследуемого объекта, не создает угрозу жизни и здоровья граждан.

ДД.ММ.ГГГГ года ФИО3 умерла, ДД.ММ.ГГГГ года умер ФИО4

Наследником первой очереди является дочь ФИО2, которая к нотариусу с заявления о принятии наследства не обращался, совершила действия по фактическому принятию наследства, несет бремя оплаты коммунальных услуг, содержания имущества.

Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела, объяснением истца, показаниями свидетеля ФИО6

При таких обстоятельствах, учитывая требования ст.ст. 218,1153 ГК РФ, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-198,235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на сарай, инвентарный номер № (лит. Г3), общей площадью 15,6 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, около дома № №.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий - И.А. Лохмачева

1