Судья Кречетова О.А. Дело № 33а-5674/2023
УИД 22RS0037-01-2022-001594-80
№ 2а-143/2023 (в 1 инстанции)
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
12 июля 2023 года г. Барнаул
Судебная коллегия по административным делам Алтайского краевого суда в составе:
председательствующего Титовой В.В.,
судей Барсуковой Н.Н., Романютенко Н.В.
при секретаре Степаненко Е.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу административного ответчика администрации Павловского района Алтайского края на решение Павловского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГ по административному делу по административному исковому заявлению прокурора Павловского района в интересах неопределенного круга лиц к администрации Павловского района Алтайского края об оспаривании бездействия, возложении обязанности.
Заслушав доклад судьи Титовой В.В., судебная коллегия
установила:
прокурор Павловского района Алтайского края обратился в суд с административным иском в интересах неопределенного круга лиц о признании незаконным бездействия администрации Павловского района Алтайского края, выразившегося в непринятии мер по определению временной управляющей организации для управления 14 многоквартирными домами, расположенными на территории Павловского района Алтайского края по адресам: <адрес>; возложении на администрацию Павловского района Алтайского края обязанности принять решение об определении временной управляющей организации в отношении указанных многоквартирных домов в течение 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, сформировать в установленном порядке перечень организаций для управления многоквартирными домами.
Требования мотивированы тем, что прокуратурой Павловского района Алтайского края проведена проверка соблюдения жилищного законодательства, в ходе которой установлено, что администрацией Павловского района, несмотря на внесенное прокурором представление, в нарушение требований статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации меры по определению управляющей организации, в том числе временной, в отношении вышеуказанных многоквартирных домов, не принимались, управляющие организации согласно части 17 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации не определены, перечень организаций для управления многоквартирным домом не сформирован.
Определением от ДД.ММ.ГГ административные исковые требования прокурора Павловского района, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к администрации Павловского района Алтайского края в части признания незаконным бездействия, выразившегося в непринятии мер по определению временной управляющей организации в отношении 10 многоквартирных домов, расположенных по адресам: <адрес>, возложении обязанности определить временную управляющую организацию, принять меры к формированию перечня организаций для управления многоквартирными домами выделены в отдельное производство.
В рамках настоящего дела рассмотрены требования о признании незаконным бездействия, выразившегося в непринятии мер по определению временной управляющей организации в отношении 4 многоквартирных домов, расположенных по адресам: <адрес>, в которых не выбран способ управления; возложении обязанности определить временную управляющую организацию.
Решением Павловского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГ признано незаконным бездействие администрации Павловского района Алтайского края, выразившееся в непринятии мер по определению управляющей организации в отношении 4 многоквартирных домов, расположенных по адресам: <адрес>.
На администрацию Павловского района Алтайского края возложена обязанность в течение 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу определить управляющую организацию в соответствии с частью 17 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации и Правилами определения управляющей организации для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ ***, в отношении указанных многоквартирных домов. Также на администрацию Павловского района Алтайского края возложена обязанность сообщить об исполнении решения в Павловский районный суд и административному истцу до истечения 4 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
В апелляционной жалобе администрация Павловского района Алтайского края просит решение суда отменить, ссылаясь на то, что ответчиком предпринимались меры к определению управляющей организации в отношении вышеназванных многоквартирных домов, были проведены открытые конкурсы по отбору управляющей организации, которые признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок для участия, в связи с чем бездействие администрации отсутствует. Также указано, что на территории муниципального образования отсутствуют организации, которые могли бы осуществлять деятельность по управлению многоквартирными домами, муниципальные унитарные предприятия, учредителем которых является администрация Павловского района, лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами не имеют.
В письменных возражениях на апелляционную жалобу прокурор Павловского района Алтайского края просит оставить решение суда без изменения.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции прокурор ФИО возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, уведомленные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы в установленном законом порядке, в суд апелляционной инстанции не явились, сведения о причинах неявки не представили, об отложении судебного заседания не ходатайствовали. На основании статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебная коллегия считает возможным рассмотрение дела в их отсутствие.
Рассмотрев дело в соответствии с частью 1 статьи 308 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в полном объеме, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на жалобу, выслушав прокурора, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Разрешая спор и удовлетворяя требования прокурора Павловского района, суд первой инстанции исходил из того, что администрация Павловского района является лицом, на которого в соответствии с частью 17 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации возложена обязанность по принятию решения об определении управляющей организации для управления многоквартирными домами, когда собственниками жилых помещений не выбран способ управления таким домом в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации, или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация; однако указанным лицом надлежащие меры по определению управляющей организации в отношении 4 многоквартирных домов, несмотря на то, что способ управления этими домами не определен с 2018 года, проведенные в 2018, 2019, 2022 годах открытые конкурсы были признаны несостоявшимися, не приняты, что свидетельствует о допущенном незаконном бездействии, повлекшем нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц - собственников, нанимателей, пользователей помещений данных многоквартирных домов на безопасность жилища, обеспечение сохранности жилищного фонда.
Судебная коллегия считает выводы суда правильными, основанными на нормах материального права и установленных по делу обстоятельствах в силу следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг.
В силу части 1.1 той же статьи надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать: 1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома; 2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества; 3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме; 4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц; 5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.
В части 1.3 названной статьи закреплено, что деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется на основании лицензии на ее осуществление, за исключением случая осуществления такой деятельности товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и предусмотренного частью 3 статьи 200 настоящего Кодекса случая.
Как предусмотрено частью 2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: 1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать; 2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; 3) управление управляющей организацией.
В силу части 4 названной статьи орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в случаях, указанных в части 13 настоящей статьи и части 5 статьи 200 настоящего Кодекса, а также в случае, если в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
Порядок организации и проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом установлен Правилами проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2006 года № 75 (пункт 1).
Согласно пункту 3 названных Правил в числе прочего конкурс проводится, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом, в том числе, в случаях, если собственниками помещений в многоквартирном доме общее собрание по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не принято.
В соответствии с частью 8 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации заключение договора управления многоквартирным домом без проведения открытого конкурса, предусмотренного частями 4, 13 данной статьи и частью 2 статьи 163 данного Кодекса, допускается, если указанный конкурс в соответствии с законодательством признан несостоявшимся.
В силу части 17 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом в порядке, установленном настоящим Кодексом, или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, в том числе по причине признания несостоявшимся открытого конкурса по отбору управляющей организации, проводимого органом местного самоуправления в соответствии с настоящим Кодексом, осуществляется управляющей организацией, имеющей лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, определенной решением органа местного самоуправления в порядке и на условиях, которые установлены Правительством Российской Федерации. Такая управляющая организация осуществляет деятельность по управлению многоквартирным домом до выбора собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления многоквартирным домом или до заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией, определенной собственниками помещений в многоквартирном доме или по результатам открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, но не более одного года. Орган местного самоуправления в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения об определении управляющей организации, предусмотренного настоящей частью, письменно уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о принятии указанного решения, об условиях договора управления этим домом и об условиях прекращения договора управления с данной управляющей организацией. Договор управления многоквартирным домом между управляющей организацией и собственниками помещений в многоквартирном доме считается заключенным со дня принятия органом местного самоуправления решения об определении управляющей организации.
Порядок и условия определения управляющей организации для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений не выбран способ управления таким домом в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации, или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация установлены Правилами определения управляющей организации для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2018 года № 1616 (далее – Правила определения управляющей организации).
Согласно пункту 2 названных Правил определение управляющей организации осуществляется решением органа местного самоуправления, органа государственной власти субъектов Российской Федерации - г.г. Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не предусмотрено иное.
Принятие соответствующим органом местного самоуправления предусмотренного частью 17 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации решения обусловлено необходимостью обеспечения защиты прав собственников помещений в многоквартирных домах, создания благоприятных и безопасных условий для проживания граждан, обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, упорядочения процедуры передачи многоквартирного дома в управление управляющей организации.
По делу установлено, на территории Павловского района Алтайского края находятся 4 многоквартирных дома по следующим адресам: <адрес>; <адрес>, в отношении которых собственниками помещений на выбран способ управления.
По результатам поведения прокурором Павловского района проверки соблюдения жилищного законодательства ДД.ММ.ГГ главе Павловского района внесено представление об устранении выявленных нарушений, в том числе об определении управляющей организации для многоквартирных домов, собственниками помещений которых не выбран либо не реализован способ управления.
Согласно ответу администрации Павловского района от ДД.ММ.ГГ последней разрабатывается конкурсная документация, после чего будет проведен открытый конкурс по определению управляющих организаций для многоквартирных домов.
ДД.ММ.ГГ администрацией района принято постановление *** о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами на территории Павловского района, в том числе в отношении вышеуказанных домов, данный конкурс ДД.ММ.ГГ признан несостоявшимся в связи с отсутствием поступивших заявок.
После указанной даты повторный конкурс не проводился, что не оспаривалось представителем административного ответчика при рассмотрении дела районным судом.
Поскольку собственниками помещений многоквартирных домов способ управления этими домами выбран не был, администрацией Павловского района решение об определении управляющей организации в установленном частью 17 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации порядке не принято, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о допущенном административным ответчиком незаконном бездействии, выразившемся в непринятии мер по определению управляющей организации для указанных четырех многоквартирных домов, в связи с чем правомерно удовлетворил требования прокурора.
Доводы апелляционной жалобы сводятся к несогласию с содержащимися в решении выводами, повторяют позицию административного ответчика, изложенную в отзыве на административное исковое заявление и поддержанную его представителем в суде первой инстанции, которой судом дана надлежащая оценка, оснований для переоценки выводов суда, на чем фактически настаивает в апелляционной жалобе административный ответчик, суд апелляционной инстанции не находит.
Вопреки утверждениям в жалобе, проведение административным ответчиком открытых конкурсов по отбору управляющей организации, признанных несостоявшимися, отсутствие на территории Павловского района управляющих организаций, имеющих лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и включенных в перечень организаций для управления многоквартирным домом, отсутствие у муниципальных унитарных предприятий, учредителем которых является администрация Павловского района, соответствующей лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами не свидетельствует о недопущении административным ответчиком оспариваемого незаконного бездействия и не влечет освобождение органа местного самоуправления от исполнения возложенной законом обязанности по определению управляющей организации для управления многоквартирным домом до выбора собственниками помещений способа управления таким домом или до заключения договора управления с управляющей организацией, определенной собственниками помещений или по результатам открытого конкурса.
Административным ответчиком при рассмотрении дела в суде первой и апелляционной инстанций не были представлены доказательства, свидетельствующие о принятии исчерпывающих и своевременных мер, направленных на исполнение администрацией Павловского района Алтайского края возложенных законом обязанностей.
Обстоятельств, которые бы по объективным, непреодолимым причинам, не зависящим от деятельности административного ответчика, препятствовали исполнению указанной обязанности, не установлено.
С учетом изложенного оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения решения суда не имеется.
Руководствуясь статьей 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Павловского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГ оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации Павловского района Алтайского края – без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в течение шести месяцев со дня его вынесения в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.
Председательствующий:
Судьи:
Мотивированное апелляционное определение изготовлено ДД.ММ.ГГ.