УИД: 59RS0004-01-2022-004041-62

Дело № 2а-3240/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 августа 2022 года

Ленинский районный суд г. Перми в составе

председательствующего судьи Дульцевой Л.Ю.

при секретаре Дорофеевой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю о признании решения незаконным, возложении обязанности,

установил:

Административные истцы обратились в суд с административным иском к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю, просят признать решения о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, изложенное в уведомлении от ДД.ММ.ГГГГ № и № № незаконными, возложить обязанность осуществить государственный кадастровый учет здания – садового дома и провести государственную регистрацию права собственности садового дома, расположенного по адресу: .

В обоснование требований указали, что ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: , площадью 3230,2 кв.м. На земельном участке был возведен садовый дом, в связи с чем обратились к административному ответчику с заявлением о государственном кадастровом учете, государственной регистрации прав. Уведомлениями от ДД.ММ.ГГГГ № и № по заявлению принято решение о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав со ссылкой на то, что возможно только после перевода земельного участка в другую категорию. С указанным решениями не согласны, поскольку разрешенное использование земельного участка и назначение территориальной зоны позволяет возводить на нем объекты капитального строительства.

Административные истцы о месте и времени рассмотрения дела извещены судом, в судебное заседание не явились, просят рассмотреть в их отсутствие.

Административный ответчик о месте и времени рассмотрения дела извещен судом, представитель в судебное заседание не явился, просит рассмотреть в его отсутствие, представил письменные возражения, в соответствии с которыми в удовлетворении иска просит отказать, поскольку земельный участок, на котором возведен дом, относится к землям сельхозназначения, на которых строительство капитальных объектов запрещено.

Суд, оценив доводы сторон, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно положению ч. 1 ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Судом установлены следующие обстоятельства по делу.

ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером № площадью 3230 кв.м., расположенного по адресу: , категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: жилое строение (садовый, дачный дом) без права регистрации проживания в нем, бани, сауны, надворные туалеты при условии канализования стоков в соответствии СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения».

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 обратились к административному ответчику с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости и государственной регистрации прав в отношении жилого дома, расположенного на данном земельном участке.

Уведомлениями от ДД.ММ.ГГГГ № и № административным истцам сообщено, что принято решение о приостановлении постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права на основании п. 10 ч.1 ст.29 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", поскольку сведения о земельном участке с кадастровым номером № внесены в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ. Согласно поступившему ответу из Управления градостроительства и архитектуры администрации Добрянского городского округа следует, что в соответствии с Правилами землепользования и застройки Добрянского городского округа, утвержденными постановлением администрации Добрянского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ № земельный участок с кадастровым номером № расположен в землях сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения. Смена категории земель данного земельного участка не осуществлялось. Учитывая изложенное, до перевода земельного участка из категории «земли сельскохозяйственного назначения» в категорию «земли населенных пунктов» и изменения разрешенного вида использования земельного участка в соответствии с правилами землепользования и застройки, основания для осуществления учетно-регистрационных действий в отношении объекта, расположенного на земельном участке, отсутствует (л.д. 8-9,10-11).

В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее – Федеральный закон № 218-ФЗ) осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если представлена (поступила) информация об отсутствии документов (сведений, содержащихся в них), запрошенных органом регистрации прав по межведомственным запросам.

В соответствии с п. 1 ст. 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

Согласно п. 2 ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов.

В силу п. 1 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества.

Согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» садовым земельным участком является земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

На основании ч. 2 ст. 23 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

Сводом правил «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» СП 53.13330.2011, утвержденным Приказом Минрегиона России от 30.12.2020 № 849, определено, что на садовом, дачном участке могут возводиться жилое строение или жилой дом, хозяйственные постройки и сооружения, в том числе – теплицы, летняя кухня, баня (сауна), душ, навес или гараж для автомобилей (пункт 6.4). При этом в приложении Б «Термины и определения» к указанному Своду правил, жилое строение определено как здание, возводимое на садовом, дачном земельном участке для временного проживания без права регистрации, жилой дом – здание, возводимое на дачном земельном участке для временного или постоянного проживания с правом регистрации.

Согласно ч. 10 ст. 40 Федерального закона № 218-ФЗ государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.

Земельный участок с кадастровым номером № имеет вид разрешенного использования – жилое строение (садовый, дачный дом) без права регистрации проживания в нем, бани, сауны, надворные туалеты при условии канализования стоков в соответствии СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения».

Проанализировав представленные доказательства в совокупности с нормами права, по правилам, установленным ст. 84 КАС РФ, суд приходит к выводу, что оспариваемое решение административного ответчика о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав не может быть признано законным и обоснованным, поскольку разрешенное использование земельного участка с кадастровым номером № позволяют возводить на нем объекты капитального строительства.

Тот факт, что спорный земельный участок, образован из земельного участка, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства, и то обстоятельство, что выбытие земель сельскохозяйственного назначения и образование земельных участков с разрешенным использованием, допускающим возведение объектов капитального строительства, осуществлено в отсутствие земельного контроля со стороны государственных органов и органов местного самоуправления, не может повлечь нарушение права административных истцов на владение и пользование принадлежащим им земельного участка в соответствии с установленным видом разрешенного использования.

Согласно ч. 1, ч. 6 ст. 79 Земельного кодекса Российской Федерации сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), - в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

Сельскохозяйственные угодья не могут включаться в границы территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд, а также использоваться для строительства садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей на садовом земельном участке.

Приказом Росреестра от 31.12.2020 № П/0528 утвержден Перечень нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по государственному земельному надзору, согласно которому в числе указанных нормативных правовых актов указана ч. 6 ст. 79 Земельного кодекса Российской Федерации.

В силу ч. 1 ст. 71 Земельного кодекса Российской Федерации под государственным земельным надзором понимаются деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями (далее - юридические лица, индивидуальные предприниматели), гражданами требований законодательства Российской Федерации, за нарушение которых законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность, посредством организации и проведения проверок указанных органов, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, и деятельность указанных уполномоченных органов государственной власти по систематическому наблюдению за исполнением требований земельного законодательства, проведению анализа и прогнозированию состояния исполнения требований земельного законодательства при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами своей деятельности.

Таким образом, проверка соблюдения органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами, использующими земельные участки, положений ч. 6 ст. 79 ЗК РФ осуществляется при проведении мероприятий по государственному земельному надзору, а не при осуществлении органом регистрации государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, соответственно, выводы административного ответчика о возведении садового дома на земельном участке, относящемся к категории «Земли сельскохозяйственного назначения», не могли послужить основанием для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Кроме того, ч. 3 ст. 3 Федерального закона № 218-ФЗ установлена компетенция органа регистрации прав при осуществлении им государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. Проверка законности возведения на земельном участке объекта недвижимости не входит в компетенцию органа регистрации прав при осуществлении им государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Также судом учитывается, что сведения, содержащиеся в ЕГРН о виде разрешенного использования – жилое строение (садовый, дачный дом) без права регистрации проживания в нем, бани, сауны, надворные туалеты при условии канализования стоков в соответствии СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», внесены административным ответчиком.

Иных оснований отказа государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав оспариваемое уведомление не содержит.

Доводы административного ответчика о несоблюдении досудебного порядка урегулирования спора не является препятствием для разрешения административного дела по существу в силу следующего.

Как следует из частей 2 и 4 статьи 26.1 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» для обжалования решения о приостановлении в апелляционную комиссию в течение тридцати дней с даты принятия решения о приостановлении предоставляется заявление об обжаловании решения о приостановлении. В случае пропуска данного срока заявление об обжаловании не принимается к рассмотрению апелляционной комиссией, о чем в течение трех рабочих дней информируется лицо, представившее такое заявление.

Таким образом, на момент подачи административного искового заявления, а также на момент рассмотрения административного дела срок подачи жалобы на уведомления от ДД.ММ.ГГГГ в апелляционную комиссию истек. Действующим законодательством возможность восстановления указанного срока не предусмотрена, в связи с чем жалоба на упомянутые уведомления не будут приняты к рассмотрению апелляционной комиссией.

Положения законодательства, предусматривающие обязательный досудебный порядок обжалования решения о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета, приняты в целях обеспечения дополнительных гарантий гражданина относительно наиболее быстрого, внесудебного порядка разрешения возникшего спора и не могут рассматриваться как препятствие для судебной защиты нарушенного права.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о незаконности оспариваемых уведомлений о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права.

В соответствии с ч.2 ст. 227 КАС РФ, суд обязан административному ответчику указать на устранение нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствий к их осуществлению.

Восстановление нарушенных прав административного истца подлежит путем возложения обязанности на Управление Росреестра по Пермскому краю повторно рассмотреть заявление ФИО1, ФИО2 о государственном кадастровом учете, государственной регистрации прав, в соответствии с установленными настоящим судом обстоятельствами и требованиями закона.

В соответствии с положениями ч. 9 ст. 227 КАС РФ, на Управление Росреестра по Пермскому краю необходимо возложить обязанность сообщить ФИО1, ФИО2 и Ленинскому районному суду г. Перми об исполнении настоящего решения в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

На основании п. 4 ч. 3 ст. 227 КАС РФ, настоящее решение опубликованию в печатных изданиях не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

решил:

признать незаконным решения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю от ДД.ММ.ГГГГ № и № о приостановлении государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав.

Возложить на Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО1 и ФИО2 о государственном кадастровом учете, государственной регистрации прав, о чем в течение месяца со дня вступления решения в законную силу сообщить административному истцу и суду.

Решение суда в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми.

Председательствующий - подпись Л.Ю. Дульцева