Дело № 2-5105/2023
64RS0046-01-2023-006055-27
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 декабря 2023 года город Саратов
Ленинский районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Афанасьевой Н.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Швечихиной Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению публичного акционерного общества «Сбербанк России» к ФИО3 ФИО11, ФИО3 ФИО12, ФИО3 ФИО13 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
ПАО «Сбербанк России» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО3 ФИО14 о взыскании задолженности по договору на предоставление возобновляемой кредитной линии посредством выдачи кредитной карты №-Р-620264489 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ПАО «Сбербанк России» и ФИО3 ФИО15, в сумме 76192,59 рублей за счет наследственного имущества последнего. Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Сбербанк России» и ФИО3 А.М. был заключен договор на предоставление возобновляемой кредитной линии посредством выдачи кредитной карты №-Р-620264489, по условиям которого последнему выдана кредитная карта под 17,9% годовых, тем самым исполнило свои обязательства перед заемщиком.ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 А.М. умер, однако на дату смерти обязательство по выплате задолженности по кредитному договору заемщиком не исполнено, в связи с чем банк вынужден обратиться в суд к наследнику ФИО3 О.Б.
В ходе рассмотрения дела к участию в судебном заседании в качестве соответчиков привлечены наследники ФИО3 А.М. – ФИО5 и Гульмут ФИО16.
В судебное заседание представитель истца не явился, о дне слушания извещен надлежащим образом, в суд поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя истца.
Ответчики, извещенные о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, не явились, ходатайств об отложении не заявили.
Ответчик ФИО2 представил возражения на иск, в котором указал, что договор заключен в период брака заемщика с ФИО3 О.Б., вследствие чего задолженность по кредиту является общим долгом супругов, вследствие чего половина указанной задолженности является задолженностью супруги умершего ФИО3 О.Б. Пояснил, что ему и ФИО3 А.А. не было известно о наличии кредитной карты, ФИО3 О.Б. пользовалась картой и после смерти заемщика, вследствие чего задолженность по основному долгу и начисленным на него процентам, образовавшаяся после смерти ФИО3 А.М., является личным долгом ФИО3 О.Б.
При указанных обстоятельствах, суд, руководствуясь положениями ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), счел возможным перейти к рассмотрению дела по существу в отсутствие не явившихся участников процесса.
Суд, исследовав путем оглашения в судебном заседании письменные доказательства, содержащиеся в материалах дела, и оценив их в совокупности на предмет относимости, достоверности и допустимости, приходит к следующему.
В соответствии со ст. ст. 807, 810 - 811, 819 ГК РФ денежные средства по кредитному договору предоставляются кредитной организацией на условиях платности и возвратности.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Сбербанк России» и ФИО3 А.М. был заключен договор на предоставление возобновляемой кредитной линии посредством выдачи кредитной карты №-Р-620264489.
Договор представляет собой совокупность заключенных между клиентом и банком документов.
Условия договора определены в стандартной форме и рассматриваются как предложение банка, а физическое лицо, подписав стандартную форму (Заявление - Условия), акцептует сделанное предложение.
Согласно заявлению ответчик ознакомился с Условиями выпуска и обслуживания кредитной карты ОАО «Сбербанк России» (далее - Условия), Тарифами ОАО «Сбербанк России», Памяткой держателя, Руководством по использованию услуг «мобильного банка», Руководством пользователя «Сбербанк Онлайн», согласился с ними и принял на себя обязательства выполнять.
Банк свои обязательства по договору исполнил.
Ответчик надлежаще обязательства по договору не исполнял, в связи с чем у него сложилась задолженность перед истцом.
В соответствии с п. 1.1 Условий настоящие условия в совокупности с Условиями и тарифами Сбербанка России на выпуск и обслуживание банковских карт, Памяткой держателя карт ОАО «Сбербанк России», заявлением на получение кредитной карты ОАО «Сбербанк России», надлежащим образом заполненным и подписанным клиентом, Альбомом тарифов на услуги, предоставляемые ОАО «Сбербанк России» физическим лицам, в совокупности являются заключенным между клиентом и банком договором на выпуск и обслуживание банковской карты, открытие счета для учета операций с использованием карты и предоставление держателю возобновляемой кредитной линии для проведения операций по карте.
В соответствии с п. 3.5 Условий на сумму основного долга начисляются проценты за пользование кредитом по ставке и на условиях, определенных Тарифами банка.
Согласно Тарифу, предоставленному заемщику, размер процентов за пользование кредитом по заключенному с ФИО3 А.М. договору составлял 17,9% годовых.
Держатель карты обязан ежемесячно не позднее даты платежа внести на счет карты сумму обязательного платежа, указанную в отчете для погашения задолженности (п. 4.1.3 Условий).
В соответствии с п. 3.1 Условий выпуска и обслуживания кредитной карты ПАО Сбербанк (далее - Условия) Банк устанавливает лимит кредита по карте сроком на 1 (один) год с возможностью неоднократного его продления на каждые последующие 12 (двенадцать) календарных месяцев. Остаток задолженности по Счету карты на момент окончания срока предоставления лимита кредита переносится на следующий срок с применением размера процентной ставки за пользование кредитом, действующей на дату пролонгации.
Для отражения операций, совершаемых с использованием карты/реквизитов карты/НРС-карты в соответствии с Договором, Банк открывает Клиенту Счет карты в рублях Российской Федерации. Датой выдачи кредита является дата отражения операции по Счету карты (п. 3.2).
Клиент осуществляет частичное (оплата суммы в размере не менее обязательного платежа (по совокупности платежей)) или полное (оплата суммы общей задолженности на дату Отчета (задолженности льготного периода) (по совокупности платежей)) погашение кредита в соответствии с информацией, указанной в Отчете (п.3.6).
Платежи по карте производились с нарушением, в связи с чем по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность по основному долгу в сумме 66969,18 рублей, на которую начислены проценты в сумме 9223,41 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 А.М. умер, что подтверждается свидетельством о смерти последнего, выданным ДД.ММ.ГГГГ специализированным отделом государственной регистрации гражданского состояния по <адрес> по делам записи актов гражданского состояния <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ПАО «Сбербанк» в адрес предполагаемого наследника ФИО3 А.М. – ФИО3 ФИО17 направлено требование о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с положениями ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В силу ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам.
Из разъяснений, данных в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» (далее - постановление), следует, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (ст. 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (п. п. 58, 59 Постановления).
В п. 61 Постановления указано, что поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.
После смерти ФИО3 ФИО18 нотариусом ФИО1 открыто наследственное дело №.
Согласно наследственному делу, наследниками, принявшими наследство после смерти ФИО3 А.М., являются супруга ФИО3 ФИО19, сын ФИО3 ФИО20, дочь ФИО3 ФИО21.
Наследственное имущество состоит:
из ? доли от 1/3 доли в праве общей совместной собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, титульным собственником которой является ФИО3 О.Б.
ФИО3 О.Б. получено свидетельство о праве собственности на длю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу, на 1/6 долю в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.
ФИО3 ФИО22, ФИО3 ФИО23 и ФИО3 ФИО24 получены свидетельства о праве на наследство по закону, подтверждающие возникновение права общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру в размере 1/18 долю за каждым из наследников.
Стоимость наследственного имущества и размер задолженности по кредитному договору наследниками не оспорены.
Наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Как усматривается, из расчета иска после смерти заемщика ФИО3 А.М. ДД.ММ.ГГГГ произведено снятие денежных средств с кредитной карты в сумме 3912,47 рублей. Учитывая, что кредитная карта после смерти ФИО3 А.М. поступила в распоряжение супруге последнего ФИО3 О.Б., то суд приходит к выводу, что указанная задолженность и начисленные на неё проценты в сумме 758,87 рублей (3912,47 *17,9% годовых * 260 дней (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ)) является задолженностью ФИО3 О.Б. и подлежит взысканию за счет принадлежащих ей средств, а не за счет наследственного имущества.
Долг по кредитной карте образовался в период нахождения заемщика ФИО3 А.М. в браке с ФИО3 О.Б.
В силу пункта 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (пункт 3 указанной статьи).
Поскольку денежные средства, полученные по указанному кредитному договору, потрачены на совместные нужды семьи, вследствие чего обязательства по указанному договору являются совместным долгом супругов.
Задолженность супругов по кредитному договору на дату смерти ФИО3 А.М. составляла 71521,25 рублей, из которых основной долг в сумме 63056,71 (6969,18 – 3912,47) рублей и проценты за пользование кредитом 8464,54 рублей (9223,41-758,87), половина от которых (31528,36 рублей и 4232,27) является долгом ФИО3 О.Б. и также подлежит взысканию с последней за счет её личного имущества.
Таким образом, задолженность ФИО3 А.М. по кредитному договору на дату его смерти без учета доли супруги составляла 35760,63 рублей, в том числе основной долг в сумме 31528,36 рублей и проценты за пользование кредитом в сумме 4232,27 рублей.
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ч. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Учитывая, что наследники заемщика ФИО3 ФИО25, ФИО3 ФИО26 и ФИО3 ФИО27 приняли наследство в равных долях, то задолженность ФИО3 А.М. по кредитному договору в сумме 35760,63 рублей подлежит взысканию солидарно с наследников при этом доля каждого наследника составляет 11920,21 рублей.
С учетом изложенного, исковые требования публичного акционерного общества «Сбербанк» подлежат удовлетворению в части взыскания в солидарном порядке задолженности по кредитному договору в сумме 35760,63 рублей с ФИО3 ФИО28, ФИО3 ФИО29, ФИО3 ФИО30 за счет наследственного имущества ФИО3 ФИО31 в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества, а задолженность по кредитному договору в сумме 40431,96 рублей подлежит взысканию с ФИО3 ФИО32.
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 указанного кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Истец при подаче искового заявления оплатил госпошлину в сумме 2485,78 рублей, которые подлежат взысканию с ответчиков.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования публичного акционерного общества «Сбербанк России» к ФИО3 ФИО33, ФИО3 ФИО34, ФИО3 ФИО35 о взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворить.
Взыскать солидарно с ФИО3 ФИО36, ФИО3 ФИО37, ФИО3 ФИО38 в пользу публичного акционерного общества «Сбербанк» за счет наследственного имущества ФИО3 ФИО39, умершего ДД.ММ.ГГГГ, основной долг по договору на предоставление возобновляемой кредитной линии посредством выдачи кредитной карты №-Р-620264489 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 31528 рублей 36 копеек, проценты за пользование кредитом в сумме 4232 рублей 27 копеек, определив границы ответственности каждого из наследников следующим образом: ФИО3 ФИО42 в пределах суммы 11920 рублей 21 копеек, ФИО3 ФИО41 в пределах суммы 11920 рублей 21 копеек, ФИО3 ФИО40 в пределах суммы 11920 рублей 21 копеек.
Взыскать с ФИО3 ФИО43 в пользу публичного акционерного общества «Сбербанк» основной долг по договору на предоставление возобновляемой кредитной линии посредством выдачи кредитной карты №-Р-620264489 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 35440,83 рублей, проценты за пользование займом в сумме 4991,13 рублей, расходы по оплате госпошлины в сумме 1707 рублей 98 копеек.
Взыскать ФИО3 ФИО44 в пользу публичного акционерного общества «Сбербанк» расходы по оплате госпошлины в сумме 388 рублей 90 копеек.
Взыскать ФИО3 ФИО45 в пользу публичного акционерного общества «Сбербанк» расходы по оплате госпошлины в сумме 388 рублей 90 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Заочное решение в мотивированной форме изготовлено 20 декабря 2023 года.
Судья Н.А. Афанасьева