УИД № 57RS0022-01-2023-000394-27 Производство № 2-1185/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 июня 2023 г. г. Орёл
Заводской районный суд г. Орла в составе
председательствующего судьи Соловьевой З.А.,
при секретаре судебного заседания Кулаковой Д.А.,
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о вселении, об обязании передать ключи и определении порядка пользования квартирой,
установил:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 о вселении, об обязании передать ключи и определении порядка пользования квартирой.
В обоснование требований указано, что он и его сын ФИО2 являются собственниками по ? доли квартиры, расположенной по адресу: (адрес обезличен).
В квартире проживала его мать - ФИО3, которая разделила лицевые счета на квартиру. Лицевой счет (номер обезличен) был оформлен на мать, она занимала комнату, площадью 16,9 кв.м., на ФИО2 оформлен лицевой счет (номер обезличен), он занимал комнату, площадью 11,9кв.м.
После смерти ФИО3, ФИО2 занял ее комнату.
Указывает, что вселиться в квартиру не может, поскольку ФИО2 не дает ему ключи от квартиры.
С учетом уточнения исковых требований просит вселить его в комнату, площадью 11,9 кв. м., (адрес обезличен).
Определить порядок пользования спорной квартирой, выделив в его пользование жилую комнату, площадью 11,9 кв.м, в пользование ФИО2 и членам его семьи, жилую комнату, площадью 16,9 кв.м., остальные помещения оставить в общем пользовании.
Обязать ФИО2 передать ему ключи от спорной квартиры.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 - ФИО4 уточненные исковые требования поддержала.
В судебном заседании ФИО2 не возражал против удовлетворения исковых требований.
Третье лицо ФИО5, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО6, в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п.3 ст.17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
В соответствии со ст.35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности. Владеть, пользоваться и распоряжаться им, а согласно ст. 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться и выбирать место пребывания и жительства.
Согласно ст.10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных Федеральным законом, в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом.
В соответствии с ч.1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В силу пункта 2 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предназначены для проживания граждан.
При наличии нескольких собственников спорной квартиры положения статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации о правомочиях собственника жилого помещения владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением подлежат применению в нормативном единстве с положениями статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации о владении и пользовании имуществом, находящимся в долевой собственности.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
По смыслу приведенных норм, применительно к жилому помещению как к объекту жилищных прав, а также с учетом того, что жилые помещения предназначены для проживания граждан, в отсутствие соглашения собственников жилого помещения о порядке пользования этим помещением участник долевой собственности имеет право на предоставление для проживания части жилого помещения, соразмерной его доле, а при невозможности такого предоставления с учетом других обстоятельств, в том числе размера, планировки жилого помещения и т.п., право собственника может быть реализовано иными способами, в частности путем требования у других собственников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части 2 пункта 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
В силу ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно ст.288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В силу ст.304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ст. 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Установлено, что ФИО1 и ФИО2 являются собственниками по ? доли квартиры, расположенной по адресу: (адрес обезличен).
В квартире проживала мать истца ФИО3, которая разделила лицевые счета на квартиру.
Лицевой счет (номер обезличен) был оформлен на мать, она занимала комнату, площадью 16,9 кв.м., на ФИО2 оформлен лицевой счет (номер обезличен), он занимал комнату, площадью 11,9 кв.м.
В настоящее время в квартире проживает ФИО2, его мать ФИО5, сестра ФИО6, которые занимают все две комнаты квартиры.
ФИО1 в квартире не проживает, ключей от квартиры не имеет.
Учитывая доли сторон в квартире, позицию ответчика относительно заявленных требований, суд считает необходимым определить порядок пользования квартирой, предоставив в пользование ФИО1 комнату, площадью 11,9 кв.м, в пользование ФИО2 и членов его семьи ФИО5 и ФИО6 комнату, площадью 16,9 кв.м., оставив в общем пользовании коридор, ванную комнату, кухню.
Исходя из того, что в отсутствие соглашения собственников жилого помещения о порядке пользования этим помещением, участник долевой собственности имеет право на предоставление ему для проживания части жилого помещения соразмерно его доле, с учетом позиции ответчика относительно заявленных требований, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 об определении порядка пользования квартирой по предложенному истцом варианту.
В силу положений статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права (статья 9 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
В пункте 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", разъяснено, что при рассмотрении споров, возникающих в связи с реализацией собственником своих правомочий по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему жилым помещением, судам следует учитывать, что законом установлены пределы осуществления права собственности на жилое помещение, которые заключаются в том, что собственник обязан: использовать жилое помещение по назначению, то есть для проживания граждан (часть 1 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункт 2 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации), поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (часть 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Поскольку истец является собственником спорной квартиры, то в силу закона он имеет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, а также обязан поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования о вселении истца в спорную квартиру и возложении на ответчика обязанностей передать ФИО1 ключи от квартиры, расположенной по адресу: (адрес обезличен).
При определении срока исполнения решения суда, с учетом положений ст. 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает необходимым установить для ответчика срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено, - 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу, считая данный срок разумным.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к ФИО2 о вселении, об обязании передать ключи и определении порядка пользования квартирой – удовлетворить.
Вселить ФИО1 в комнату, площадью 11,9 кв. м. (адрес обезличен).
Определить порядок пользования двухкомнатной квартирой, расположенной по адресу: (адрес обезличен), выделив в пользование ФИО1 жилую комнату, площадью 11,9 кв.м, в пользование ФИО2 и членам его семьи ФИО5, ФИО6, жилую комнату, площадью 16,9 кв.м. Коридор, кухню, ванную комнату оставить в общем пользовании.
Обязать ФИО2 передать ФИО1 ключи от квартиры, расположенной по адресу: (адрес обезличен) десятидневный срок с момента вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Заводской районный суд г. Орла в месячный срок со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 22 июня 2023 года.
Судья З.А. Соловьева