Дело 2-350/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.п. Полтавка 7 сентября 2022 г.

Полтавский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Носачевой Ю.В.,

при секретаре Корнейчук Т.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Ольгинского сельского поселения Полтавского муниципального района Омской области, администрации Полтавского муниципального района Омской области, ФИО2 о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательской давности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, в лице своего представителя ФИО3 обратилась с иском к администрации Ольгинского сельского поселения Полтавского муниципального района Омской области, администрации Полтавского муниципального района Омской области, Вальтеру К.Я. о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательской давности.

В обоснование иска указала, что она с 15.05.2002, не являясь собственником, добросовестно, открыто и непрерывно владеет как своими собственным земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>, оплачивает все налоги за указанный объект недвижимости, обеспечивает его надлежащее состояние. Собственником указанного земельного участка по сведениям ЕГРН является ФИО4, который в 2002 году передал истцу земельный участок под устные договоренности и выехал на постоянное место жительства в ФРГ. Права на жилой дом, расположенный на указанном земельном участке, не зарегистрированы. Она пользовалась и владела данным недвижимым имуществом, будучи убежденной, что фактически является его собственником. Иных лиц, оспаривающих права истца, не имеется. Истец полагает, что имеет законные основания стать собственником указанного объекта недвижимости в силу приобретательной давности.

Просит прекратить право собственности Вальтера К.Я. на указанный земельный участок и признать за ней право собственности в силу приобретательной давности.

В судебном заседании истец не присутствовала, её представитель ФИО3 исковые требования поддержал по изложенным в иске основаниям.

Представители ответчиков – администрации Ольгинского сельского поселения Полтавского муниципального района Омской области, администрации Полтавского муниципального района Омской области в судебном заседании не присутствовали, просили дело рассмотреть в их отсутствие, исковые требования признали в полном объеме.

Ответчик ФИО4 в судебном заседании не присутствовал.

Заслушав представителя истца, изучив материалы дела, оценив доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

Право граждан Российской Федерации на жилище закреплено статьей 40 Конституции РФ, в соответствии с ч. 1 которой каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является требование о признании права.

Иск о признании права собственности является внедоговорным требованием собственника имущества о констатации перед иными лицами факта принадлежности истцу права собственности на спорное имущество.

Признание права является средством устранения неопределенности во взаимоотношениях субъектов, создания необходимых условий для его реализации и предотвращения со стороны третьих лиц действий, препятствующих его нормальному осуществлению.

В соответствии со статьёй 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 234 ГК РФ гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (пункты 15,16) при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владением является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Согласно выписке из ЕГРН от 24.03.2021 правообладателем земельного участка с кадастровым номером №, который расположен по адресу: <адрес>, является ФИО4 на основании свидетельства на право собственности на землю от 19.06.1992 № 196.

Согласно уведомлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 24.03.2021 сведения об объекте недвижимости – здание по адресу: <адрес> ЕГРН, отсутствуют.

Согласно справке БУ Омской области «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» от ДД.ММ.ГГГГ № сведения о зарегистрированных правах на <адрес>, а также об обременениях объекта отсутствуют.

Согласно справке администрации Ольгинского сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., был зарегистрирован по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. зарегистрирована по указанному адресу с 15.05.2002 и по настоящее время.

Сведения о регистрации истца по месту жительства также подтверждаются копией паспорта истца (л.д. 13).

Как следует из информации, размещенной на сайте Федеральной нотариальной платы наследственные дела после смерти Вальтера К.Я., ДД.ММ.ГГГГ г.р., не заводились.

Согласно справке об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов от 12.08.2022 МФЦ Полтавского района Омской области налогоплательщик ФИО1, место жительства: <адрес>, по состоянию на 12.08.2022 задолженности не имеет.

На основании изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что земельный участок по <адрес> может быть приобретен истицей в силу приобретательной давности, поскольку фактически собственник от него отказался, иных лиц, заявляющих права на данный земельный участок, не имеется.

Судом установлена добросовестность, открытость, непрерывность владения истицей более 15 лет земельным участком как своим собственным, иск ФИО1 подлежит удовлетворению.

Исходя из разъяснений указанного постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

По смыслу абзаца второго пункта 1 статьи 234 ГК РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.

Судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.

Руководствуясь статьями 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 удовлетворить.

Признать право собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт серии №, на земельный участок, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, в силу приобретательной давности.

Прекратить право собственности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. на указанный земельный участок, принадлежащий ему на основании свидетельства на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ №.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Полтавский районный суд подачей жалобы в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Судья Ю.В. Носачева

Решение в окончательном виде изготовлено 16.09.2022.