РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июня 2022 года с. Измалково
Елецкий районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Юдаковой Л.В.,
при секретаре Пищулиной Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 2-А130/2022 по иску администрации сельского поселения Афанасьевский сельсовет Измалковского муниципального района Липецкой области к Межрегиональному территориальному управлению Росимущества в Тамбовской и Липецкой областях, ФИО1 и ФИО2 о признании права собственности на выморочное имущество, по встречному иску ФИО1 и ФИО2 к администрации сельского поселения Афанасьевский сельсовет Измалковского муниципального района Липецкой области о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности,
установил :
Администрация сельского поселения Афанасьевский сельсовет Измалковского муниципального района Липецкой области обратилась в суд с иском к Межрегиональному территориальному управлению Росимущества в Тамбовской и Липецкой областях о признании права собственности на выморочное имущество.
В обоснование иска указывают, что на территории сельского поселения по адресу: <адрес> расположены жилой дом и земельный участок, принадлежавшие ФИО4, умершему ДД.ММ.ГГГГ. Наследников к имуществу ФИО4 нет, соответственно, после его смерти никто наследственные права на данное имущество не оформлял. Просят суд признать имущество выморочным и признать право муниципальной собственности на вышеупомянутые жилой дом и земельный участок.
Решением Елецкого районного суда Липецкой области иск администрации сельского поселения Афанасьевский сельсовет Измалковского муниципального района Липецкой области был удовлетворен.
Определением Елецкого районного суда Липецкой области от 22.03.2022г. данное решение суда было отменено в связи с удовлетворением заявления ФИО1 о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам, производство по делу возобновлено. К участию в деле в качестве соответчиков суд привлек ФИО7
Определением суда от 05.05.2022г. к производству суда принят встречный иск ФИО1 и ФИО2 к администрации сельского поселения Афанасьевский сельсовет Измалковского муниципального района Липецкой области о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке приобретательной давности. Требования Ф-вых мотивированы тем, что они с 2005 года, то есть более 15 лет открыто владеют спорными жилым домом и земельным участком как своими собственными.
В судебное заседание представитель истца не явился. Глава сельского поселения Афанасьевский сельсовет Измалковского муниципального района Липецкой области ФИО3 письменно известила суд о рассмотрении дела в отсутствие представителя администрации, указав, что исковые требования поддерживают, встречный иск ФИО7 признают.
Представитель ответчика Межрегионального территориального управления Росимущества в Тамбовской и Липецкой областях в судебное заседание также не явился. Руководитель управления ФИО5 письменно известила суд о рассмотрении дела в отсутствие их представителя, указав, что ТУ прав истца не нарушает.
Ответчики ФИО1 и ФИО2 иск администрации не признали, встречный иск поддержали, объяснив суду, что поменяли в доме окна на пластиковые, заменили проводку, пол, потолки, провели отопление, вокруг дома сделали отмостку, земельный участок огородили забором. Об этом достоверно известно администрации сельского поселения Афанасьевский сельсовет.
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся представителей истца администрации сельского поселения Афанасьевский сельсовет Измалковского муниципального района Липецкой области и ответчика МТУ Росимущества в Тамбовской и Липецкой областях по имеющимся в нем доказательствам.
Выслушав ответчиков ФИО1 и ФИО2, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьёй 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с п. 1 ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Согласно п. 1 и п. 4 ст. 1152 ГК РФ для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» дано разъяснение о том, что выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.
Судом установлено и подтверждено материалами дела, что ФИО4 умер 13 апреля 2004 года, о чем 13 апреля 2004 года составлена запись акта о смерти №. Согласно справке администрации сельского поселения Афанасьевский сельсовет Измалковского муниципального района Липецкой области от 11.05.2021г. № 351, при жизни ФИО4 на праве собственности принадлежали жилой дом и земельный участок с кадастровым номером №, находящиеся по адресу: <адрес>. Основание: похозяйственная книга № 11, лицевой счет № 14.
Согласно справке от 30.06.2021г. № 581 в производстве нотариуса нотариального округа Измалковского района Липецкой области ФИО6 наследственного дела к имуществу ФИО4, умершего 08.04.2004г., не имеется.
Таким образом, судом установлено и подтверждено материалами дела, что с момента смерти наследодателя ФИО4 до настоящего времени никто из его наследников не обратился за принятием наследства, и не имеется сведений о фактическом принятии ими наследства.
Вместе с тем, имущество, оставшееся после смерти ФИО4 (спорные жилой дом и земельный участок), суд не может признать выморочным по следующим основаниям.
В силу п.1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
По смыслу положений Гражданского кодекса Российской Федерации (ст. 225, 234 ГК РФ) и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации (п.15, п. 16, п. 19) Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010г. № 10/22) в их взаимосвязи, приобретательная давность является законным основанием для возникновения права собственности на имущество у лица, которому это имущество не принадлежит, но которое, не являясь собственником, добросовестно, открыто и непрерывно владеет в течение длительного времени чужим имуществом как своим.
Давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто, как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).
Длительность такого открытого и непрерывного владения в совокупности с положениями об отказе от права собственности и о бесхозяйных вещах, а также о начале течения срока приобретательной давности с момента истечения срока давности для истребования вещи предполагают, что титульный собственник либо публичное образование, к которому имущество должно перейти в силу бесхозяйности либо выморочности имущества, не проявляли какого-либо интереса к этому имуществу, не заявляли о своих правах на него, фактически отказались от прав на него, устранились от владения имуществом и его содержания.
Возможность обращение в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путём признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Удовлетворяя встречный иск и признавая за супругами ФИО7 право собственности на спорные жилой дом и земельный участок, суд исходит из того, что они с 2005 года добросовестно, открыто и непрерывно владеют данным имуществом как своим собственным.
Утверждения ответчиков о том, что они с 2005 года занимались благоустройством спорных жилого дома и земельного участка: поменяли в доме окна на пластиковые, заменили проводку, пол, потолки, провели отопление, вокруг дома сделали отмостку, земельный участок огородили забором, подтверждены представленными в материалы дела квитанциями, чеками на приобретение стройматериалов, фотографиями, показаниями допрошенных свидетелей ФИО10, ФИО11, и не оспорено администрацией сельского поселения Афанасьевский сельсовет Измалковского района Липецкой области.
Принимая во внимание установленные по делу фактические обстоятельства, а также то, что администрация Афанасьевского сельсовета не проявляла какого-либо интереса к спорному имуществу вплоть до июня 2021 года, не заявляла о своих правах на него, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении первоначального иска и удовлетворении встречного иска и признании за ФИО1 и ФИО2 в равных долях права собственности на жилой дом с кадастровым номером № и земельный участок с кадастровым номером №, находящиеся по адресу: <адрес>.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 320-321 ГПК РФ, суд
решил :
В иске администрации сельского поселения Афанасьевский сельсовет Измалковского муниципального района Липецкой области к Межрегиональному территориальному управлению Росимущества в Тамбовской и Липецкой областях, ФИО1 и ФИО2 о признании права собственности на выморочное имущество отказать.
Встречный иск ФИО1 и ФИО2 к администрации сельского поселения Афанасьевский сельсовет Измалковского муниципального района Липецкой области о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности удовлетворить.
Признать за ФИО1 и ФИО2 в равных долях право собственности на жилой дом с кадастровым номером № и земельный участок с кадастровым номером №, находящиеся по адресу: <адрес>.
Решение является основанием для исключения из Единого государственного реестра недвижимости записей регистрации от 26.10.2021г. № 48:09:1390508:70-48/073/2021-1 и 48:09:1390508-32-48/073/2021-1 и регистрации права собственности на вышеуказанные объекты недвижимости за ФИО1 и ФИО2 в установленном законом порядке.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Липецкого областного суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Елецкий районный суд Липецкой области.
Председательствующий -
Решение в окончательной форме принято судом 15.06.2022г.
Председательствующий -