Дело № 2-230/2023
Поступило 21.02.2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 марта 2023 года р.п. Краснозерское
Краснозерский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего - судьи Силантьевой Т.В.,
при секретаре Онищук А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по кредитному договору по следующим основаниям.
ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Восточный экспресс банк» и ответчиком был заключен кредитный договор №(5045011449). По условиям кредитного договора банк предоставил ответчику кредит в размере 199990 рублей 58 копеек под 10,00% годовых по безналичным расчетам, сроком на 613 дней.
ПАО «Восточный экспресс банк» свои обязательства по кредитному договору выполнил в полном объёме, что подтверждается выпиской по счету.
ДД.ММ.ГГГГ ПАО КБ «ВОСТОЧНЫЙ» реорганизован в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк», что подтверждается внесением записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности за государственным регистрационным номером 2224400017719 от ДД.ММ.ГГГГ, а также решением № о присоединении. В соответствии со ст.58 ГК РФ, все права и обязанности ПАО КБ «ВОСТОЧНЫЙ» перешли к ПАО «Совкомбанк» в порядке универсального правопреемства, в том числе, вытекающие из данного кредитного договора.
В период пользования кредитом ответчик свои обязательства выполняла ненадлежащим образом, чем нарушила п.8.3 Общих условий договора потребительского кредита. В соответствии с п.12 Индивидуальных условий договора потребительского кредита при нарушении срока возврата кредита и уплаты начисленных процентов за пользование кредитом уплачивается неустойка в виде пени в размере 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.
Согласно п.5.2 Общих условий договора потребительского кредита, банк вправе потребовать от заёмщика в одностороннем (внесудебном) порядке досрочного возврата задолженности по кредиту в случае нарушения заёмщиком условий Договора потребительского кредита в отношении сроков возврата сумм основного долга и уплаты процентов продолжительностью более чем 60 календарных дней в течение последних 180 календарных дней.
Просроченная задолженность по ссуде возникла ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ суммарная продолжительность просрочки составляет 1802 дня. Просроченная задолженность по процентам возникла ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ суммарная продолжительность просрочки составляет 0 дней.
Ответчик в период пользования кредитом произвела выплаты в размере 48096 рублей 96 копеек.
В связи с ненадлежащим исполнением обязательств по кредитному договору истец направил ответчику уведомление об изменении срока возврата кредита и возврате задолженности по кредитному договору. Данное требование ответчиком не выполнено, задолженность по кредитному договору не погашена.
Истец просит взыскать с ответчика сумму задолженности в размере 54994 рубля 82 копейки, сумму уплаченной государственной пошлины в размере 1849 рублей 84 копейки, а также расходы по нотариальному заверению копии доверенности представителя в размере 88 рублей.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в исковом заявлении содержится просьба о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца. В случае неявки в судебное заседание ответчика, истец не возражает о вынесении заочного решения согласно ст.233 ГПК РФ.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дне и месте слушания дела уведомлена надлежащим образом, ей было направлено извещение о времени и месте судебного разбирательства по адресу регистрации: <адрес>, р.<адрес>, мер к получению извещения ответчик не предприняла, заказное письмо возвращено в адрес суда, что судом расценивается как надлежащее уведомление о времени и месте судебного заседания.
В соответствии с требованиями ст.167 ч.4 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
В соответствии со ст.233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства, если истец против этого не возражает. Определение судьи о рассмотрении дела в порядке заочного производства занесено в протокол.
Изучив материалы дела, исследовав и оценив в соответствии со статьей 67 ГПК РФ относимость, допустимость, достоверность каждого представленного по делу доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
Согласно ч.1 ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствие с требованиями ст.55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Согласно ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с п.2 ст.1 ГК РФ граждане приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора.
Согласно п.1 ст.9 ГК РФ граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются (п.5 ст.10 ГК РФ).
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Публичным акционерным обществом «Восточный экспресс Банк» и ФИО1 был заключен кредитный договор №(5045011449), по условиям которого ответчику были предоставлены расчетная карта и заёмные средства в безналичной форме, в пределах установленного лимита кредита в размере 30000 рублей, сроком до востребования, с возможностью увеличения доступного лимита кредитования. Ставка по кредиту составила 10% годовых, при условии погашения кредита в течение беспроцентного срока кредитования 0% годовых, беспроцентный срок кредитования 60 месяцев.
Факт заключения кредитного договора и его условия подтверждаются копиями документов: анкетой заявителя (л.д.5-6), индивидуальными условиями для кредита: кредитная карта просто_30 (л.д.7-10), согласием на дополнительные услуги (л.д.11), заявлением на присоединение к программе страхования жизни и трудоспособности заёмщиков кредитов и держателей кредитных карт ПАО КБ «ВОСТОЧНЫЙ» (л.д.12-13, общими условиями договора потребительского кредита (л.д.20-21).
Согласно ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
ПАО «Восточный экспресс банк» обязательства по кредитному договору были выполнены в полном объёме, что подтверждается выпиской по счету ФИО1, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18).
Согласно п.6 индивидуальных условий для кредита: кредитная карта просто_30 (л.д.7-10) погашение кредита и уплата процентов должна осуществляться заёмщиком путем внесения минимального обязательного платежа на текущий банковский счет заёмщика, платежный период составляет 25 дней. В соответствии с п.4.1 общих условий договора потребительского кредита, заёмщик обязан возвратить кредит в срок, установленные договором потребительского кредита (л.д.20-21).
В соответствии со ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В судебном заседании установлен факт нарушения заемщиком обязательств по погашению кредита, что подтверждается выпиской по счету за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18).
Истцом в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ было направлено уведомление о наличии просроченной задолженности, в котором заявлено обязательное для исполнения требование о досрочном возврате всей суммы задолженности по указанному договору в течение 30 дней с момента отправления уведомления (л.д.14). Заявленное требование ответчиком оставлено без удовлетворения.
Истцом подтвержден размер задолженности ответчика по кредиту в размере 54994 рубля 82 копейки (л.д.15-17), который, не вызывает у суда сомнения, так как подтвержден письменными доказательствами и не оспаривается ответчиком.
Задолженность по кредитному договору составляет 54994 рубля 82 копейки, в том числе: просроченная ссудная задолженность в размере 29990 рублей 58 копеек, иные комиссии в размере 25004 рубля 24 копейки.
Ответчиком в соответствии со ст.56 ГПК РФ доказательств исполнения обязательств по кредитному договору в полном объеме не представлено.
Согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В соответствии с п.2 постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» расходы на оформление доверенности представителя также могут быть признаны судебными издержками, если такая доверенность выдана для участия представителя в конкретном деле или конкретном судебном заседании по делу.
Истцом были понесены судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 1849 рублей 84 копейки, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27), оснований освобождения ответчика от уплаты госпошлины не установлено, на основании чего судебные расходы подлежат взысканию с ответчика в пользу истца в размере 1849 рублей 84 копейки. Так же истцом были понесены судебные расходы по нотариальному заверению копии доверенности представителя в размере 88 рублей, указанные издержки подлежат взысканию с ответчика, поскольку копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, была выдана представителю истца ФИО2 для участия в деле и заверена нотариусом (л.д.28).
Руководствуясь статьями 194-198, 233-236 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ПАО «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки р. <адрес>а <адрес>, в пользу ПАО «Совкомбанк» задолженность по кредитному договору №(5045011449) от ДД.ММ.ГГГГ в размере 54994 рубля 82 копейки, в том числе: просроченную ссудную задолженность в размере 29990 рублей 58 копеек; иные комиссии в размере 25004 рубля 24 копейки.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки р. <адрес>а <адрес>, в пользу ПАО «Совкомбанк» государственную пошлину в порядке возврата в размере 1849 рублей 84 копейки, расходы по нотариальному заверению копии доверенности представителя в размере 88 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Новосибирского областного суда в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда, путем подачи жалобы в Краснозерский районный суд <адрес>.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Новосибирского областного суда в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, путем подачи жалобы в Краснозерский районный суд <адрес>.
Заочное решение в окончательной форме составлено судом ДД.ММ.ГГГГ.
Судья