Дело №2-684/2022 УИД 22RS0051-01-2022-000951-06

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 октября 2022 года р.п.Тальменка

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Гусевой Л.В.,

при секретаре Абросимовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 об установлении границ земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Тальменский районный суд Алтайского края с иском к ФИО2, ФИО4, ФИО8, ФИО7, ФИО5 действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, об установлении границ земельного участка. Истец просит: признать реестровую ошибку в сведениях государственного кадастра недвижимости о координатах характерных точек границ земельного участка, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, р.<адрес>; установить координаты земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, р.<адрес>; исключить из реестра неверные координаты указанного земельного участка; а также неверные координаты следующих земельных участков: с кадастровым номером: №, расположенного по адресу: <адрес>, р.<адрес> и с кадастровым номером: №, расположенного по адресу: <адрес>, р.<адрес>.

В обоснование заявленных требований истец указал, что ему на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> в п.<адрес>. При проведении в мае 2022 года по заказу истца кадастровых работ, по результатам которых составлен межевой план от 18.05.2022г., выявлена реестровая ошибка в местоположении границ земельных участков №, № и №; фактическое местоположение отличается от сведений о координатах местоположения границ, имеющихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН). Спор о фактических границах указанных земельных участков отсутствует, о чем свидетельствует акт согласования.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, уведомлен должным образом, в заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие настаивал на удовлетворении исковых требований.

Ответчики ФИО2, ФИО4, ФИО8, ФИО7 в судебное заседание не явились, уведомлены должным образом в телефонограммах просили дело рассмотреть в их отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражали.

ФИО9, привлеченная судом к участию в деле в качестве законного представителя несовершеннолетнего ответчика ФИО6, в судебное заседание не явилась, уведомлена должным образом, в телефонограмме просила дело рассмотреть в ее отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражала.

Ответчик ФИО5 умерла 19.05.2018 года.

Представитель Управления Росреестра по Алтайскому краю представил в суд письменный отзыв, в котором ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие и просил при вынесении решения учесть, что при рассмотрении вопроса об исправлении реестровой ошибки суд устанавливает не факт признания таковой, а производит исправление сведений ЕГРН, в которых выявит реестровую ошибку. Судебное решение должно индивидуализировать реестровую ошибку, содержать в резолютивной части уникальные характеристики образуемых (изменяемых) границ земельных участков, подлежащие внесению в ЕГРН, а также на указание на соответствующий межевой план, как неотъемлемую часть решения.

На основании ст.167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.

Исследовав материалы дела и, оценив каждое доказательство в отдельности и в их совокупности, суд приходит к следующему.

В силу ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно положениям п.5 ст.1, подп.1 п.2 ст.7, п.п.1, 2, подп.3 п.4 ст.8 Федерального закона от 13.07.2015г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о государственной регистрации недвижимости) единственным доказательством существования зарегистрированного права является государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости (далее ЕГРН), который состоит, в том числе из реестра объектов недвижимости (кадастра недвижимости). В кадастр недвижимости вносятся основные сведения об объекте недвижимости, среди которых описание местоположения объекта недвижимости.

Действовавшей до 01.01.2017г. ст.28 Федерального закона от 24.07.2007г. №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» предусматривалось, что кадастровой ошибкой в сведениях является воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (под.2 п.1). Если иное не предусмотрено настоящей статьей, кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки (п. 4). Орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях принимает решение о необходимости устранения такой ошибки. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях (п. 5).

В соответствии со ст.61 ныне действующего Закона о государственной регистрации недвижимости, воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости (п.3). В случаях, если существуют основания полагать, что исправление реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда (п.4).

Пунктами 1, 2 ст.209 ГК РФ закреплено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, он вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

В соответствии со ст.263 ГК РФ собственник земельного участка вправе возводить на нем здания и сооружения, осуществлять на нем перестройку или снос, при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

В то же время, в статье 17 Конституции РФ закреплен конституционный принцип недопустимости нарушения прав и свобод одних лиц, осуществлением прав и свобод других.

Подпунктом 4 п.2 ст.60 ЗК РФ установлено, что действия, нарушающие права на землю граждан или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно ч.1 ст.3 ГПК РФ, абз.3 ст.12 ГК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Заявляя требование об исправлении реестровой ошибки, истец должен доказать ее наличие, дать описание реестровой ошибки с обоснованием квалификации соответствующих внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений как ошибочных, а также указать, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки, и способ исправления реестровой ошибки.

При этом избираемый истцом способ защиты права должен соответствовать характеру и последствиям нарушения и обеспечивать восстановление нарушенных прав. Ненадлежащий способ судебной защиты является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 26.01.2022г. Бартику Яну с 09.02.2018г. принадлежит на праве собственности земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> в р.<адрес>, на основании договора купли-продажи от 13.09.2017г., имеющий кадастровый №, присвоенный 10.10.2002г., сведения о характерных точках границ которого не внесены в ЕГРН.

Смежный земельный участок по адресу: <адрес> в р.<адрес> с кадастровым номером № находится в долевой собственности, и принадлежит ответчикам ФИО2, ФИО4, ФИО7, ФИО5 и несовершеннолетней ФИО6

Смежный земельный участок по адресу: <адрес> в р.<адрес> с кадастровым номером № принадлежит ответчику ФИО8

В силу п.7 ст.61 Закона о государственной регистрации недвижимости, изменение в ЕГРН сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки осуществляется органом регистрации прав с учетом сведений, содержащихся в правоустанавливающих документах, с использованием картографической основы.

Пунктом 8 ст.22 названного Федерального закона установлено, что местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Как следует из положений п.10 ст.22 Закона о государственной регистрации недвижимости, при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В судебном заседании установлено и сторонами подтверждено отсутствие спора между собственниками земельных участков с кадастровыми номерами: № о фактических границах последнего участка.

Согласно заключению кадастрового инженера ФИО3 от 18.05.2022г., по сведениям ЕГРН границы земельного участка № имеют пересечение с границами смежных земельных участков. После повторного определения координат были выявлены несоответствия в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №. Это является основанием для исправления ошибки в определениии координат земельного участка. В целях выявлении ошибки в определении координат поворотных точек была выполнена контрольная инструментальная съемка земельного участка № и смежных земельных участков по фактически существующим объектам искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ. Съемка производилась инструментами, указанными в разделе "исходные данные" с точностью не ниже нормативной. При этом были выявлены ошибки в определении местоположения характерных точек границ участка №, смежных земельных участков №, №. Ошибки заключаются в неверном определении координат поворотных точек из-за некорректной привязки к пунктам ОМС и неверном определении конфигурации земельнах участков. Определение координат проводилось по фактическому пользованию – существующим объектам искусственного происхождения (ограждения, межевые знаки). Участок со всех сторон огражден забором, кроме того, с западной стороны имеются строения, примыкающие к границе земельного участка.

Конфигурация земельного участка обосновывается отсутствием земельных споров, наличием в Акте согласования подписей заинтересованных лиц.

При проведении кадастровых работ были выявлены реестровые ошибки в местоположении смежных земельных участков с кадастровыми номерами №, №, заключающиеся в неверном определении координат поворотных точек этих участков. Указанные реестровые ошибки не подлежат исправлению в рамках указанного межевого плана. Указанные смежные границы согласованы с собственниками соответствующих участков, споров не имеется. По результатам проведения работ площадь земельного участка не увеличилась, что не противоречит законодательству.

На момент завершения кадастровых работ предельные минимальный и максимальный размеры, согласно "Правилам землепользования и застройки МО Тальменский поссовет Тальменского района Алтайского края", утверждены решением №84 Совета депутатов Тальменского поссовета 20.02.2014г. "Правила землепользования и застройки" опубликованы 08.10.2014г. на официальном сайте Администрации Тальменского района Алтайского края.

На основании приведенных норм, представленных в деле документов, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований к ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8

Производство по делу по иску к ФИО5 подлежит прекращению в связи с ее смертью, что указано в определении суда от 13.10.2022 года.

Поскольку в Реестре наследственных дел Федеральной нотариальной палаты отсутствуют сведения об открытии наследственного дела к имуществу ФИО5, суд приходит к выводу о том, что фактически принявшими наследство являются либо все ответчики – сособственники земельного участка №31 по <адрес> в р.<адрес>, либо один из них, поэтому отсутствуют правовые основания для привлечения дополнительных ответчиков, в том числе, Администрации Тальменского поссовета.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8 об установлении границ земельного участка удовлетворить.

Признать реестровую ошибку в сведениях государственного кадастра недвижимости о координатах характерных точек границ земельного участка, с кадастровым номером: №, расположенного по адресу: РФ, <адрес>, район Тальменский, р.<адрес>.

Исключить имеющиеся сведения из государственного кадастра недвижимости о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером 22:47:190129:26, расположенного по адресу: РФ, <адрес>, район Тальменский, р.<адрес>:

Координаты, м

X

Y

652135,15

2370482,3

652134,51

2370487,42

652132,53

2370503,85

652062,85

2370518,87

652054,73

2370503,95

652049,78

2370494,86

652132,73

2370483,2

Установить границы земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: РФ, <адрес>, район Тальменский, р.<адрес>, согласно межевому плану в редакции от 18.05.2022 года, составленному кадастровым инженером ФИО3, по указанным координатам:

Координаты, м

X

Y

652139,43

2370480,01

652138,61

2370502,52

652132,67

2370503,13

652121,12

2370505,39

652120,87

2370506,6

652119,98

2370506,86

652110,55

2370509,56

652103,03

2370512,82

652085,79

2370517,7

652071,18

2370522,61

652059,89

2370498,33

652080,69

2370492,53

652086,13

2370490,7

652090,34

2370490,01

652090,8

2370489,49

652101,6

2370487,76

652109,27

2370485,81

652123,12

2370483,68

652127,63

2370483,12

652137,19

2370481,04

Исключить имеющиеся сведения из государственного кадастра недвижимости о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: РФ, <адрес>, район Тальменский, р.<адрес>:

X

Y

652069,31

2370462,6

652136,61

2370464,45

652135,15

2370482,3

652132,72

2370483,2

652075,38

2370491,24

Исключить имеющиеся сведения из государственного кадастра недвижимости о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: РФ, <адрес>, район Тальменский, р.<адрес>:

Координаты, м

X

Y

652114,23

2370535,36

652109,73

2370535,36

652066,01

2370535,75

652060,88

2370526,4

652059,42

2370519,61

652062,85

2370518,87

652132,53

2370503,85

652130,28

2370521,99

652129,63

2370526,47

652128,45

2370533,3

652127,22

2370536,71

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд Алтайского края в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения. Мотивированное решение изготовлено 18.10.2022 года.

Судья Л.В.Гусева