Дело № 2-1025/2025

УИД 03RS0013-01-2025-001737-88

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2025 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Русаковой Г.Ф., при секретаре судебного заседания Гариной Е.В.,

с участием истцов ФИО1, (действующей за себя и в интересах ФИО2), ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Администрации ГО г.Нефтекамск РБ о признании права собственности в порядке наследования на долю в недвижимом имуществе,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились в суд с вышеуказанным иском к ответчику, в обоснование иска, указано что в соответствии с договором приватизации от <данные изъяты> квартира <данные изъяты> РБ передана в собственность ФИО4, ФИО2, ФИО5 по 1/3 доле каждому. В государственной регистрационной палате при Минюсте РБ данная сделка была зарегистрирована <данные изъяты>, возникшее право собственности на указанную недвижимость Г-ными не было зарегистрировано. <данные изъяты> умер ФИО4, истцы в установленный законом срок обратились к нотариусу г. Нефтекамска ФИО6 с заявлением о желании принять наследственное имущество, по истечении шестимесячного срока истцам выданы свидетельства о праве на наследство. В состав наследственного имущества нотариус не включил принадлежащую наследодателю 1/3 долю квартиры №<данные изъяты> по причине отсутствия регистрации права собственности. Указали, что принятие части наследства подтверждается свидетельствами о праве на наследство, выданными нотариусом г. Нефтекамска ФИО6 В квартире №<данные изъяты> РБ проживают истцы ФИО1, ФИО3, ФИО2 является сособственником квартиры, принимала участие в проведение косметического ремонта квартиры, несет расходы по оплате коммунальных услуг.

Истцы просят установить за ФИО1, ФИО2, ФИО3 право собственности по 1/9 доле квартиры №<данные изъяты> в порядке наследования.

В судебном заседании ФИО1, (действующей за себя и в интересах ФИО2), ФИО3 требования поддержали, просили удовлетворить.

В судебное заседание ответчик Администрация городского округа г.Нефтекамск Республики Башкортостан своего представителя не направила, извещена о времени и месте рассмотрения дела, в суд направила заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя, по заявленные требования не признала.

В судебное заседание третье лицо нотариус нотариального округа г. Нефтекамск Республики Башкортостан нотариальной палаты Республики Башкортостан ФИО6 не явилась, извещена о времени и месте рассмотрении дела.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению, исходя из следующего.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами. (ст. 131 ГК РФ).

В силу статьи 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Судом установлено, что истец ФИО1 является супругой ФИО4, что подтверждается свидетельством о заключении брака <данные изъяты>

ФИО4 является отцом ФИО2, ФИО5, что подтверждается свидетельствами о рождении.

<данные изъяты> составлена запись акта о заключении брака <данные изъяты> между ФИО7 и ФИО5, после заключения брака последней присвоена фамилия ФИО8.

Согласно договора о передачи квартиры в долевую собственность граждан <данные изъяты>.<данные изъяты> зарегистрированного Государственной регистрационной палатой при Министерстве юстиции Республики Башкортостан по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним за <данные изъяты>, квартира, расположенная по адресу: Республика <данные изъяты> <данные изъяты> была передана администрацией г. Нефтекамск в долевую собственность ФИО4, ФИО2, ФИО5 по 1/3 доле каждому.

Свидетельства о регистрации права не выдавались.

<данные изъяты> ФИО4, дата рождения <данные изъяты> уроженец г. <данные изъяты> умер, о чем была составлена запись акта о смерти <данные изъяты>

После смерти ФИО4 открылось наследство, наследниками первой очереди по закону являются супруга умершего ФИО1, дочь ФИО2, дочь ФИО3, которые в установленный законом шестимесячный срок обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства. По истечении шестимесячного срока истцам выданы свидетельства о праве на наследство

Согласно письма нотариуса некоммерческой организации «Нотариальная плата Республики Башкортостан» нотариального округа г. Нефтекамск Республики Башкортостан ФИО6 за <данные изъяты>, ФИО1, ФИО2, ФИО9 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, поскольку право на основании договора <данные изъяты> передачи квартиры в долевую собственность граждан от <данные изъяты> за умершим ФИО4 не зарегистрировано.

Истцами ставится вопрос о признании за ними, как за наследниками первой очереди, права собственности в отношении наследственного имущества, состоящего из 1/3 доли в квартире, расположенной по адресу: <данные изъяты> в связи с фактическим принятием истцом наследственного имущества

Из материалов дела следует, что регистрация права собственности умершего ФИО4 на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: Республика <данные изъяты>, не была произведена, смерть наследодателя наступила до государственной регистрации указанного права.

Как следует из разъяснений, изложенных в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.08.1993 № 8 «О некоторых вопросах применения судами закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Как следует из приведенного выше положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ, факт изъявления наследодателем воли на приватизацию занимаемого им жилого помещения путем подачи соответствующего заявления имеет юридическое значение по спорам по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу.

Принимая во внимание тот факт, что под волеизъявлением гражданина на приватизацию занимаемого жилого помещения понимается подача заявления о приватизации и необходимых для этого документов, так и заключение договора передачи имущества в собственность, что и было произведено наследодателем ФИО4, суд приходит к выводу о том, что все действия, совершенные наследодателем при жизни, подтверждают его волеизъявление на приватизацию занимаемого им жилого помещения, при жизни ФИО4 в государственной регистрации права общей долевой собственности не могло быть отказано.

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу п.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

По правилам ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу ч. 2 вышеуказанной нормы закона признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу пункта 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных ч.2 ст.1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В ходе рассмотрения дела установлено, что истцы после смерти ФИО4 пользуется квартирой, несут расходы по оплате коммунальных услуг, приняли часть наследственного имущества, то есть фактически приняли наследственное имущество в виде 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <данные изъяты> оставшейся после смерти ФИО4 Данное обстоятельство подтверждено как письменными доказательствами, представленными в материалы дела, так и показаниями истцов.

Учитывая изложенное, поскольку истцы являются наследниками по закону, они фактически приняли наследство, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению, суд признает за истцами право собственности в порядке наследования после смерти ФИО4 на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <данные изъяты>

руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования на долю в недвижимом имуществе, удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспорт <данные изъяты>), ФИО2 (паспорт <данные изъяты>), ФИО3 (паспорт <данные изъяты>) право собственности в порядке наследования на недвижимое наследственному имущество по 1/9 доле каждой, оставшейся после смерти наследодателя ФИО4, умершего <данные изъяты>, включающее 1/3 доли квартиры, находящейся по адресу: <данные изъяты>

Данное решение является основанием для регистрации права собственности на указанный объект недвижимости по 1/9 доле каждой в органе, осуществляющем государственную регистрацию права на имя ФИО1 (паспорт <данные изъяты>), ФИО2 (паспорт <данные изъяты>), ФИО3 (паспорт <данные изъяты>).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан.

Мотивированное решение составлено 09.06.2025.

Председательствующий судья Г.Ф. Русакова