Дело № 2-126/2023
51RS0017-01-2023-000012-36
Мотивированное решение
изготовлено 17.03.2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Заполярный 13 марта 2023 г.
Печенгский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Попова А.Г.,
при секретаре Крюковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Мурманэнергосбыт» к ФИО1, ФИО2, ФИО4 А.ичу, ФИО3 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество «Мурманэнергосбыт» (далее – АО «Мурманэнергосбыт», общество) обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг.
В обоснование требований истец указал, что ответчик был зарегистрирован в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, однако свою обязанность по внесению платы за оказанные истцом, как ресурсоснабжающей организацией, коммунальные услуги «отопление» и «подогрев воды» за период с 01.02.2020 по 31.01.2022 надлежащим образом не исполнял, в связи с чем образовалась задолженность в размере 171 957 рублей 28 копеек.
Определением суда от 8 февраля 2023 г. к участию в деле в качестве соответчиков привлечены ФИО2, ФИО4, ФИО3
С учетом уточненных исковых требований, истец просил суд взыскать: - солидарно с ответчиков ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3 задолженность по оплате коммунальных услуг «отопление» и «подогрев воды» за период с 01.02.2020 по 07.04.2020 в размере 15 875 рублей 52 копейки; - солидарно с ответчиков ФИО4, ФИО3 задолженность по оплате коммунальных услуг «отопление» и «подогрев воды» за период с 08.04.2020 по 22.05.2020 в размере 7 850 рублей 85 копеек; - солидарно с ответчиков ФИО4, ФИО3 задолженность по оплате коммунальных услуг «отопление» и «подогрев воды» за период с 23.05.2020 по 11.08.2020 в размере 10 570 рублей 50 копеек; - солидарно с ответчиков ФИО4, ФИО3 задолженность по оплате коммунальных услуг «отопление» и «подогрев воды» за период с 12.08.2020 по 31.01.2022 в размере 64 090 рублей 53 копейки; взыскать с ответчиков расходы по оплате государственной пошлины; возвратить излишне уплаченную государственную пошлину; зачесть денежные средства взысканные при исполнении судебного приказа №.
Представитель истца АО «Мурманэнергосбыт» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом, ответчик ФИО1 представил письменное заявление о частичном согласии с иском.
При указанных обстоятельствах, в связи с тем, что дальнейшее отложение разбирательства дела существенно нарушает право истца на судебную защиту в установленный законом срок, учитывая мнение истца, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства, согласно статьям 167, 233, 234 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, материалы дела №, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 11 части 1 статьи 4 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищное законодательство регулирует отношения, в том числе и по поводу внесения платы за коммунальные услуги.
В ходе судебного разбирательства установлено и из материалов дела следует, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, находится в муниципальной собственности.
Из справки МБУ «МФЦ Печенгского муниципального округа» формы № от *.*.* (архивная) усматривается, что в жилом помещении в период с *.*.* по *.*.* были зарегистрированы: с *.*.* по настоящее время ФИО4, *.*.* года рождения, ФИО3, *.*.* года рождения; с *.*.* по *.*.* ФИО1, *.*.* года рождения; с *.*.* по *.*.* ФИО2, *.*.* года рождения; с *.*.* по *.*.* Б.Л.М., *.*.* года рождения; с *.*.* по *.*.* Е.А.Е., *.*.* года рождения; с *.*.* по *.*.* Е.А.Е., *.*.* года рождения; с *.*.* по *.*.* Е.В.Е., *.*.* года рождения;
Исполнителем коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению в отношении дома № является АО «Мурманэнергосбыт».
Согласно статье 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 672 Гражданского кодекса Российской Федерации в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения. Обязанность нанимателя своевременно вносить плату за коммунальные услуги предусмотрена статьями 678 Гражданского кодекса Российской Федерации и 67, 153 и 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Из статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Частью 1 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что плата за коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: плату за пользование жилым помещением (плата за наем), плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме), плату за коммунальные услуги.
Согласно части 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
В силу части 11 статьи 155 Жилищного Кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354, принятым в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила).
В соответствии с абзацем вторым пункта 6 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (конклюдентные действия). Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами (пункт 7 Правил).
Для выполнения функций по подготовке информации для расчета и начисления платы за отопление и тепловую энергию для горячего водоснабжения для потребителей, приема документов для расчета и начисления платы за коммунальные услуги, формирования платежных документов АО «Мурманэнергосбыт» ежегодно заключаются договора возмездного оказания услуг с ООО «ЕРЦ».
Указанные обстоятельства ответчики в ходе судебного разбирательства не оспаривали. Сведений о том, что предоставленные истцом ответчикам коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению не потреблялись, в материалах дела отсутствуют.
Таким образом, между сторонами был заключен договор на оказание коммунальных услуг, путем совершения ответчиками конклюдентных действий, выразившихся в потреблении этих услуг.
Судебным приказом мирового судьи судебного участка № 1 Печенгского судебного района Мурманской области № от *.*.* с ответчика ФИО1 в пользу АО «Мурманэнергосбыт» взыскана задолженность по оплате услуг по отоплению и подогреву воды за периоды с 01.02.2020 по 31.01.2022 в размере 171 957 рублей 28 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 319 рублей 57 копеек. Определением мирового судьи от *.*.* указанный судебный приказ был отменен в связи с поступившими от должника возражениями относительно их исполнения.
При обращении в суд истец представил расчет, согласно которому из расшифровки лицевого счета № следовало, что по указанному адресу имеется задолженность по оплате коммунальных услуг за период с 01.02.2020 по 31.01.2022 в размере 171 957 рублей 28 копеек.
Согласно уточненным требованиям и выпискам по лицевому счету №, истец указал, что по сведениям расчетного центра ООО «ЕРЦ», спорное жилое помещение не оборудовано индивидуальным прибором учета горячей воды, и поскольку сведения об изменении количества потребителей, зарегистрированных в квартире №, в АО «Мурманэнергосбыт» и в расчетный центр ранее предоставлены не были, стали известны истцу при рассмотрении настоящего гражданского дела, в спорный период начисление платы по горячему водоснабжению производилось исходя из норматива потребления по количеству зарегистрированных граждан, то есть на 8 потребителей.
В этой связи, исходя из изменений количества потребителей, зарегистрированных в жилом помещении за период с 01.02.2020 по 31.01.2022, истец представил расчет взыскания задолженности в сумме 98 387 рублей 40 копеек, а именно: - за период с 01.02.2020 по 07.04.2020 с ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3 (начисление платы по ГВС рассчитано по нормативу потребления коммунальной услуги на 8 потребителей) в размере 15 875 рублей 52 копейки; - за период с 08.04.2020 по 22.05.2020 с ФИО4, ФИО3 (начисление платы по ГВС рассчитано по нормативу потребления коммунальной услуги на 5 потребителей) в размере 7 850 рублей 85 копеек; - за период с 23.05.2020 по 11.08.2020 с ФИО4, ФИО3 (начисление платы по ГВС рассчитано по нормативу потребления коммунальной услуги на 3 потребителей) в размере 10 570 рублей 50 копеек; - за период с 12.08.2020 по 31.01.2022 с ФИО4, ФИО3 (начисление платы по ГВС рассчитано по нормативу потребления коммунальной услуги на 2 потребителей) в размере 64 090 рублей 53 копейки.
Размер указанной задолженности, а также период ее образования ответчиками не оспорены, доказательств оплаты задолженности, в нарушение статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суду не представлено.
При таких обстоятельствах, разрешая заявленные требования, руководствуясь приведенными нормами законодательства, оценив представленные сторонами доказательства в соответствии с правилами статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, установив ненадлежащее исполнение ответчиками обязанности по внесению платы за потребленную тепловую энергию и горячее водоснабжение, суд приходит к выводу об удовлетворении уточненных исковых требований АО «Мурманэнергосбыт» и взыскании в пользу истца задолженности за коммунальные услуги «отопление» и «подогрев воды» за период с 01.02.2020 по 07.04.2020 солидарно с ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3 в размере 15 875 рублей 52 копейки, за период с 08.04.2020 по 22.05.2020 солидарно с ФИО4, ФИО3 в размере 7 850 рублей 85 копеек, за период с 23.05.2020 по 11.08.2020 солидарно с ФИО4, ФИО3 в размере 10 570 рублей 50 копеек, за период с 12.08.2020 по 31.01.2022 солидарно с ФИО4, ФИО3 в размере 64 090 рублей 53 копейки.
Оценивая требования истца в части возмещения судебных расходов, суд приходит к следующему.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (статья 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Положениями статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В материалы дела представлено платежное поручение № от *.*.*, из которого следует, что при подаче иска истец уплатил государственную пошлину в размере 4 639 рублей 14 копеек. При этом в ходе рассмотрения дела в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец уменьшил размер заявленных исковых требований. В этой связи, государственная пошлина в размере 3 151 рубль 62 копейки подлежит взысканию пропорционально удовлетворенным требованиям с ответчиков в пользу истца, которому на основании пункта 10 части 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации подлежит возврату в порядке, определенном статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации излишне уплаченная по платежному поручению № от *.*.* государственная пошлина в сумме 1 487 рублей 52 копейки. Кроме того, суд также находит необходимым произвести зачет взысканной в рамках исполнительного производства с ответчика ФИО1 денежных средств в сумме 4 023 рубля 81 копейка в счет уплаты задолженности ответчика по оплате коммунальных услуг за «отопление» и «подогрев воды» за период с 01.02.2020 по 07.04.2020 и расходов по оплате государственной пошлины.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 233-238 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования акционерного общества «Мурманэнергосбыт» к ФИО1, ФИО2, ФИО4 А.ичу, ФИО3 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг – удовлетворить.
Взыскать солидарно с ФИО1, *.*.* года рождения, ФИО2, *.*.* года рождения, ФИО4 ича, *.*.* года рождения, ФИО3 *.*.* года рождения, в пользу акционерного общества «Мурманэнергосбыт» задолженность по оплате коммунальных услуг «отопление» и «подогрев воды» за период с 01.02.2020 по 07.04.2020 в размере 15 875 рублей 52 копейки, расходы по оплате государственной пошлины в размере 513 рублей 41 копейка.
Взыскать солидарно с ФИО4 ича, *.*.* года рождения, ФИО3 *.*.* года рождения, в пользу акционерного общества «Мурманэнергосбыт» задолженность по оплате коммунальных услуг «отопление» и «подогрев воды» за период с 08.04.2020 по 22.05.2020 в размере 7 850 рублей 85 копеек, за период с 23.05.2020 по 11.08.2020 в размере 10 570 рублей 50 копеек, за период с 12.08.2020 по 31.01.2022 в размере 64 090 рублей 53 копейки, расходы по оплате государственной пошлины в общей сумме 2 638 рублей 21 копейка.
Возвратить акционерному обществу «Мурманэнергосбыт» государственную пошлину в сумме 1 487 рублей 52 копейки, излишне уплаченную по платежному поручению № от *.*.* в соответствии со статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
Исполнение судебного решения производить с зачетом удержанных с ФИО1 денежных средств в сумме 4 023 рубля 81 копейка в счет уплаты задолженности ответчика по оплате коммунальных услуг за «отопление» и «подогрев воды» за период с 01.02.2020 по 07.04.2020 в размере 15 875 рублей 52 копейки, расходов по оплате государственной пошлины в размере 513 рублей 41 копейка.
Разъяснить ответчикам право в течение 7 дней с момента получения копии решения направить в суд, принявший решение, заявление о пересмотре заочного решения. Заявление об отмене заочного решения должно содержать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения.
Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Печенгский районный суд Мурманской области в течение месяца по истечении срока подачи заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: А.Г. Попов