копия

УИД: №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ноябрьск ЯНАО 5 апреля 2023 года

Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего судьи Габовой Т.Н.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Горбачевой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-135/2023 по иску ФИО1 к публичному акционерному обществу «Сбербанк России» и ФИО2 о признании недействительным кредитного договора в части, о защите прав субъекта персональных данных, о возложении обязанности аннулировать информацию в бюро кредитных историй, компенсации морального вреда,

установил:

ФИО1 обратился в Ноябрьский городской суд с иском к ПАО «Сбербанк России» о признании недействительным кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенного между ним, ФИО2 и банком, о возложении обязанности прекратить хранение и обработку его персональных данных как заемщика по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ №, о возложении обязанности по предоставлению в бюро кредитных историй сведений о недействительности указанного кредитного договора, а также об аннулировании записи в бюро кредитных историй об имеющейся у него задолженности по кредитным обязательствам перед банком, компенсации морального вреда в размере 100000 рублей, взыскании судебных расходов. В обоснование исковых указал, что в ДД.ММ.ГГГГ года обратился в банк с заявлением о выдаче кредита, однако в его предоставлении было отказано по причине наличия крупных неисполненных обязательств по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ года №. Между тем, указанный договор с банком он не заключал, кредитный договор не подписывал, в нем указаны данные паспорта, утерянного им в ДД.ММ.ГГГГ году. Неправомерными действиями ответчика, нарушившего его права и законные интересы, выразившимися в оформлении на его имя кредитного договора с использованием его персональных данных, отправлении недостоверных сведений в бюро кредитных историй, ему причинены моральные страдания в виде депрессии, бессонницы, вследствие чего банк обязан возместить ему причиненный моральный вред.

Протокольным определением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в порядке статьи 40 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации привлечена судом к участию в деле в качестве соответчика с исключением из числа третьих лиц.

В судебном заседании истец ФИО1 не присутствовал, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Представитель истца ФИО1 – ФИО10, действующий на основании нотариально удостоверенной доверенности, в судебном заседании уточнил исковые требования, просил признать недействительным в части кредитный договор, заключенный между ПАО «Сбербанк России» и ФИО1, на исковых требованиях в остальной части настаивал в прежнем объеме. Привел доводы, изложенные в исковом заявлении.

Представитель ответчика – ПАО «Сбербанк Росси»», ФИО7 в судебном заседании исковые требования не признала, привела доводы, изложенные в письменном отзыве на иск. Заявила о пропуске истцом срока трехлетнего исковой давности, указав, что в ДД.ММ.ГГГГ года истец неоднократно входил в систему «Сбербанк Онлайн», а именно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем мог видеть кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, срок исковой давности истек как минимум в ДД.ММ.ГГГГ года, в то время как иск подан в суд ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, о наличии кредитного договора истец мог узнать из отчета, полученного в бюро кредитных историй. Указала на отсутствие оснований для взыскания в пользу истца компенсации морального вреда, неподтверждение истцом факта несения судебных расходов на оплату услуг представителя, а также на их неразумный размер.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.

Представитель ответчика ФИО2 – ФИО8, действующий на основании доверенности, в судебном заседании пояснил, что оснований для признания всего кредитного договора недействительным не имеется. Оформлением ипотеки по поручению его доверителя занимался риелтор, ФИО2 не допущено никаких виновных действий. Также полагал, что истцом пропущен срок исковой давности, о кредитном договоре он мог получить информацию в бюро кредитных историй с ДД.ММ.ГГГГ года.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (статья 420 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

В силу пункта 1 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и тому подобное), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной (пункты 1 и 2 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Статьей 820 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Согласно статье 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо (пункты 1-3).

В пункте 73 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что в силу прямого указания закона к ничтожным сделкам, в частности, относятся кредитный договор или договор банковского вклада, заключенный с нарушением требования о его письменной форме (статья 820, пункт 2 статьи 836 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Судом установлено и из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО1 с ПАО «Сбербанк России» (ранее – ОАО «Сбербанк России) заключен кредитный договор на сумму 5250000 рублей на срок ... месяцев под ...% годовых по программе «... на приобретение объекта недвижимости – квартиры в многоквартирном доме, общей площадью № кв.м., расположенной на <адрес> Созаемщиком по кредитному договору является ФИО2.

Обращаясь в суд с настоящим иском, ФИО1 указал, что вышеуказанный кредитный договор он не заключал и не подписывал.

Для проверки данных доводов истца определением суда от ДД.ММ.ГГГГ судебная почерковедческая экспертиза, проведение которой поручено ООО «...».

Согласно заключению эксперта ООО «...» № от ДД.ММ.ГГГГ подпись и буквенная запись на шестой странице Заявления-анкеты от ДД.ММ.ГГГГ регистрационный № в графе «Подпись созаемщика», подпись и буквенная запись первой-шестой страницах кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ № под графой «Созаемщики» и на странице седьмой договора в графе «Ф.И.О. полностью заполняется созаемщиком» и «подпись», подпись, буквенная и числовая запись на пятой странице Информации об условиях предоставления, использования и возврата кредита (Приложение № к кредитному договору№ от ДД.ММ.ГГГГ, подпись и буквенная запись на четвертой странице Графика платежей (Приложение № к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ) во второй графе «СОЗАЕМЩИК», подпись и буквенная запись на шестой странице Закладной от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не ФИО1, а иным лицом.

Принимая во внимание установленные выше обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что в нарушение требований статьи 820 Гражданского кодекса Российской Федерации письменная форма кредитного договора не была соблюдена, поскольку истец кредитный договор не подписывал, заемщиком не является, каких-либо обязательств на себя по данному договору не принимал, а следовательно, кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный от имени ФИО1 неизвестным лицом, является недействительным (ничтожным) в данной части. ФИО1 подлежит исключению из числа созаемщиков.

При этом, заемщик ФИО2 признает факт заключения ею кредитного договора, исполняет обязательства по погашению кредита, кредит был зачислен банком на ее банковский вклад, с использованием кредитных денежных средств ФИО2 приобретена в собственность квартира по адресу: <адрес>

Последствия нарушения требований закона или иного правового акта при совершении сделок определены статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 названной статьи за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 данной статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (пункт 2 этой же статьи).

Срок исковой давности по недействительным сделкам установлен статьей 181 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки (пункт 1).

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (пункт 2).

Как следует из материалов дела, заявленные истцом требования о недействительности кредитного договора основаны как на несоблюдении требования о его письменной форме, поскольку договор истцом подписан не был, так и на том, что волеизъявление на заключение договора отсутствовало.

Согласно статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности могут порождаться как правомерными, так и неправомерными действиями.

Заключение договора в результате мошеннических действий является неправомерным действием, посягающим на интересы лица, не подписывавшего соответствующий договор, и являющегося применительно к статье 168 (пункт 2) Гражданского кодекса Российской Федерации третьим лицом, права которого нарушены заключением такого договора.

Вопреки доводам ответчика ПАО «Сбербанк России» срок исковой давности по требованию о признании кредитного договора в части недействительным ФИО1 не пропущен, поскольку о заключении кредитного договора истцу стало известно ДД.ММ.ГГГГ года после получения от банка копии кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, в суд с иском ФИО1 обратился ДД.ММ.ГГГГ, то есть в пределах трехлетнего срока исковой давности, предусмотренного пунктом 1 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При этом доказательств того, что истец узнал или должен был узнать о заключении от его имени кредитного договора, начале исполнения данной сделки ранее <адрес> года ответчиком не представлено.

Вход истца в систему «Сбербанк Онлайн» в <адрес> года таким доказательством не является, поскольку не подтверждает именно вход истца во вкладку «Кредиты» системы «Сбербанк Онлайн».

Так, представитель ответчика ПАО «Сбербанк России» пояснила, что в системе «Сбербанк Онлайн» информацию о наличии кредитов можно увидеть во вкладке «Кредиты». Представитель истца в судебном заседании указал, что у истца отсутствовала необходимость входить в данную вкладку, поскольку он не имел действующих кредитов, необходимость в получении кредита в <адрес> году у истца отсутствовала.

Права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (статьи 17 и 45 Конституции Российской Федерации).

Одним из способов защиты гражданских прав является компенсация морального вреда (статьи 12, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее также - ГК РФ).

В соответствии с разъяснениями, изложенными в абзаце 3 пункта 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную ..., честь и доброе имя, ... переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, свободу передвижения, свободу выбора места пребывания и жительства, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на уважение родственных и семейных связей, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на использование своего имени, право на защиту от оскорбления, высказанного при формулировании оценочного мнения, право авторства, право автора на имя, другие личные неимущественные права автора результата интеллектуальной деятельности и др.) либо нарушающими имущественные права гражданина.Отсутствие в законодательном акте прямого указания на возможность компенсации причиненных нравственных или физических страданий по конкретным правоотношениям не означает, что потерпевший не имеет права на компенсацию морального вреда, причиненного действиями (бездействием), нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага (пункт 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»).

Обязанность компенсации морального вреда может быть возложена судом на причинителя вреда при наличии предусмотренных законом оснований и условий применения данной меры гражданско-правовой ответственности, а именно: физических или нравственных страданий потерпевшего; неправомерных действий (бездействия) причинителя вреда; причинной связи между неправомерными действиями (бездействием) и моральным вредом; вины причинителя вреда (статьи 151, 1064, 1099 и 1100 ГК РФ).

Потерпевший - истец по делу о компенсации морального вреда должен доказать факт нарушения его личных неимущественных прав либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага, а также то, что ответчик является лицом, действия (бездействие) которого повлекли эти нарушения, или лицом, в силу закона обязанным возместить вред (абзац 2 пункта 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»).

Согласно пунктам 25, 26 вышеуказанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» суду при разрешении спора о компенсации морального вреда, исходя из статей 151, 1101 ГК РФ, устанавливающих общие принципы определения размера такой компенсации, необходимо в совокупности оценить конкретные незаконные действия причинителя вреда, соотнести их с тяжестью причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и индивидуальными особенностями его личности, учесть заслуживающие внимания фактические обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения прав. При этом соответствующие мотивы о размере компенсации морального вреда должны быть приведены в судебном постановлении.

Размер компенсации морального вреда не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других имущественных требований.

Определяя размер компенсации морального вреда, суду необходимо, в частности, установить, какие конкретно действия или бездействие причинителя вреда привели к нарушению личных неимущественных прав заявителя или явились посягательством на принадлежащие ему нематериальные блага и имеется ли причинная связь между действиями (бездействием) причинителя вреда и наступившими негативными последствиями, форму и степень вины причинителя вреда и полноту мер, принятых им для снижения (исключения) вреда.

В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О кредитных историях» (далее- Закон) источник формирования кредитной истории - организация, являющаяся заимодавцем (кредитором) по договору займа (кредита) и представляющая информацию, входящую в состав кредитной истории, в бюро кредитных историй.

Согласно части 1 статьи 5 Закона источники формирования кредитной истории представляют всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 Закона, в бюро кредитных историй на основании заключенного договора об оказании информационных услуг. Согласно части 4 статьи 5 Закона источник формирования кредитной истории представляет информацию в бюро кредитных историй только при наличии на это письменного или иным способом документально зафиксированного согласия заемщика. Согласие заемщика на представление информации в бюро кредитных историй может быть получено в любой форме, позволяющей однозначно определить получение такого согласия.

Таким образом, субъектом правоотношений, обладающим правом на предоставление сведений в бюро кредитных историй для целей формирования кредитной истории, является исключительно источник формирования кредитной истории.

Таким образом, Законом предусмотрено предоставление в бюро кредитных историй всей имеющейся у источника формирования кредитной истории информации о заемщике, определенной статьей 4 Закона, при наличии его согласия, включая информацию об обязательствах заемщика в соответствии с заключенным им договором займа (кредита), которая в дальнейшем включается бюро кредитных историй в основную часть кредитной истории.

Иными словами, необходимым условием для передачи источником формирования кредитной истории информации, определенной статьей 4 Закона, в бюро кредитных историй (и последующего формирования на ее основе кредитной истории) является факт заключения лицом (впоследствии субъектом кредитной истории) договора займа (кредита) и возникновение у него обязательств по данному договору, а также наличие согласия такого лица на передачу соответствующей информации в бюро кредитных историй.

Отношения, связанные с обработкой персональных данных регулируются положениями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее - Федеральный закон «О персональных данных»).

Так, согласно части 1 статьи 5 Федерального закона «О персональных данных» обработка персональных данных должна осуществляться на законной и справедливой основе.

Положениями пункта 1 части 1 статьи 6 Федерального закона «О персональных данных» предусмотрено, что обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

Обязанность предоставить доказательства получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных или доказательства наличия оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона, возлагается на оператора (часть 3 статьи 9 Федерального закона «О персональных данных»).

Как следует из части 1 статьи 14 Федерального закона «О персональных данных» субъект персональных данных вправе требовать от оператора, в том числе уничтожения персональных данных, в случае если персональных данных являются незаконно полученными.

В соответствии с частью 1 статьи 17 Федерального закона «О персональных данных», если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке. Согласно части 2 указанной статьи субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Статьей 24 Федерального закона «О персональных данных» предусмотрено, что лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Судом в ходе судебного разбирательства установлено, что в результате неправомерных действий банка, выразившихся в оформлении на имя истца кредитного договора с использованием его персональных данных, отправлении соответствующих недостоверных сведений в отношении истца в бюро кредитных историй, были нарушены личные неимущественные права последнего, причинены нравственные страдания. Исходя из кредитной истории с недостоверными данными истец не имеет возможности улучшить свои жилищные условия, в предоставлении кредита банком истцу было отказано по причине наличия крупных неисполненных обязательств по ипотечному кредиту от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая обстоятельства дела, индивидуальные особенности истца, степень причиненных нравственных страданий, степень вины ответчика, а также требования разумности и справедливости, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика ПАО «Сбербанк» России» в пользу ФИО1 компенсации морального вреда в размере 20000 рублей.

Поскольку банком незаконно поданы сведения о наличии у истца задолженности перед банком в бюро кредитных историй, а также незаконно получены персональные данные ФИО1, не от субъекта персональных данных, который не давал согласия на обработку своих персональных данных, кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенный между банком и истцом, признан недействительным, на ПАО «Сбербанк России» следует возложить обязанность в течение десяти календарных дней с даты вступления в законную силу решения суда прекратить хранение и обработку персональных данных ФИО1 как заемщика по данному кредитному договору, предоставить в бюро кредитных историй сведения о недействительности кредитного договора, а также аннулировать запись в бюро кредитных историй об имеющейся задолженности ФИО1 по кредитным обязательствам перед банком по данному кредитному договору.

Именно банк в данном споре с учетом уточнения исковых требований истцом в ходе судебного разбирательства является надлежащим ответчиком.

Согласно статье 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся в том числе суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам, расходы на оплату услуг представителя, а также другие признанные судом необходимыми расходы (статья 94 ГПК РФ).

По общему правилу, предусмотренному частью 1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Согласно статье 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек (часть 1 статьи 56 ГПК РФ и пункт 10 постановления Пленума от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»).

Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.

Из материалов дела усматривается, что в связи с рассмотрением настоящего дела судом истцом понесены судебные расходы в виде государственной пошлины, уплаченной при подаче иска в суд, в сумме 300 рублей, расходов на оплату услуг представителя в сумме 35000 рублей, а также расходов на оплату судебной почерковедческой ФИО4 в сумме 96000 рублей. Всего судебные расходы в сумме 131300 рублей.

Интересы истца в суде первой инстанции представлял адвокат ФИО10, действующий на основании нотариально удостоверенной доверенности и ордера.

Факт несения истцом судебных расходов в связи с рассмотрением гражданского дела и их размер подтверждаются представленными суду доказательствами, а именно: чеком по операции Сбербанк Онлайн от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей, соглашением об оказании юридической помощи от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35000 рублей, чеком по операции Сбербанк Онлайн от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 96000 рублей.

Представленные ФИО1 доказательства подтверждают факт несения им судебных расходов, а также связь между понесенными расходами и делом, рассматриваемым в суде, являются относимыми и допустимыми доказательствами, сомнений не вызывают.

Поскольку судебный акт принят в пользу истца, факт несения им судебных расходов, а также связь между понесенными расходами и делом, рассматриваемым в суде, подтверждены, имеются все основания для взыскания с ответчика ПАО «Сбербанк России», являющегося проигравшей стороной, в пользу истца понесенных им судебных расходов.

Как разъяснено в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Принимая во внимание категорию возникшего между сторонами спора, уровень его сложности, объем оказанных представителем истца услуг, которые указаны в договорах оказания юридических услуг, время, затраченное на подготовку документов, участие в двух судебных заседаниях суда первой инстанции, их длительность, объем материалов гражданского дела, сложившуюся в регионе стоимость подобного рода услуг, а также, учитывая принцип разумности и справедливости, суд считает, что расходы ФИО1, связанные с оказанием юридических услуг, будут являться обоснованными и обеспечивать необходимый баланс процессуальных прав и обязанностей сторон в размере 35000 рублей.

Доказательства чрезмерности понесенных истцом судебных расходов суду не представлены.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Признать недействительным в части кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между публичным акционерным обществом «Сбербанк России» (кредитор) и ФИО1 (созаемщик).

Обязать публичное акционерное общество «Сбербанк России» в течение 10 календарных дней с даты вступления решения суда в законную силу прекратить хранение и обработку персональных данных ФИО1 как заемщика по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать публичное акционерное общество «Сбербанк России» в течение 10 календарных дней с даты вступления решения суда в законную силу предоставить в соответствующее бюро кредитных историй сведения о недействительности в части кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между открытым акционерным обществом «Сбербанк России» (кредитор) и ФИО1 (созаемщик), а также аннулировать запись в бюро кредитных историй об имеющейся задолженности ФИО1 по кредитным обязательствам перед публичным акционерным обществом «Сбербанк России» по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с публичного акционерного общества «Сбербанк России (...) в пользу ФИО1 (№ №) компенсацию морального вреда в размере 20000 рублей и судебные расходы в размере 131300 рублей, всего 151300 (Сто пятьдесят одна тысяча триста) рублей.

В остальной части иска отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа путем подачи жалобы через Ноябрьский городской суд в течение одного месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья (подпись): Т.Н. Габова

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Подлинник решения хранится в Ноябрьском городском суде в гражданском деле №