61RS0023-01-2025-001680-25

Дело №2-1895/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 сентября 2025г. г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской области в составе председательствующего Филоновой Е.Ю., при секретаре Ларионовой А.В.,

с участием адвокатов Блощицыной Ю.С. и Марковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 (ФИО26) С.А., третьи лица: ФИО7, ФИО8, о признании права собственности на гараж,

УСТАНОВЛЕНО:

Истец обратился в суд с настоящим иском. Указал, что между ним и ФИО2 в 2012 года была составлена в простой письменной форме расписка о приобретении, выкупе объекта недвижимости (гаража), расположенного по адресу: <данные изъяты>, в ряде гаражей в бывшем <данные изъяты>, гараж №. Указанный объект недвижимости, находился в собственности ФИО2 (долевая собственность) на основании решения Шахтинского городского суда Ростовской области №2-4465/1999 от 22.06.1999 и ФИО9 (долевая собственность) на основании регистрационного удостоверения №2197 от 19.05.1999, выданного БТИ г. Шахты. ФИО9 умер 14 сентября 1998 г. В соответствии с распиской от 2012 г. ФИО2 получила полный расчет в сумме 120 000 рублей от истца за гараж №10966 по адресу: <данные изъяты>», расположен по ряду гаражей в бывшем а/к «Геолог». Так же в расписке от 2012 года указано, что ФИО2 от прав на указанный гараж отказывается и не имеет претензий к ФИО1 На момент обращения в суд с даты составления расписки прошло более 12 лет и истец считает указанную расписку основным документом, по которому был произведен расчет за гараж и право владения перешло от ФИО2 к нему. С момента как был произведен полный расчет по указанной расписке, данный объект недвижимости (гараж) находится в полном пользовании ФИО1, он несет расходы по содержанию недвижимого имущества. В связи с тем, что основной договор купли-продажи составить и зарегистрировать не представилось возможным, но имеется расписка от 2012 г. с подтверждением того, что денежные средства были переданы ФИО2 в полном объеме, то это является неотъемлемой частью основного договора купли-продажи. Так как истец не имеет возможности связаться с ответчиком и оформить на себя право собственности, то вынужден обратиться в суд.

Просит суд признать расписку от 2012 г., составленную в простой письменной форме, между ним и ФИО2 по приобретению, выкупе объекта недвижимости (гаража), расположенного по адресу: <данные изъяты> в ряду гаражей в бывшем а/к «Геолог», кадастровый номер: <данные изъяты>, гараж №10966 основным договором купли-продажи недвижимости. Признать за ним право собственности на данный объект недвижимости (гараж).

Определением суда от 17.04.2025 к участию в деле в качестве ответчиков привлечены ФИО10, ФИО4, ФИО11

Протокольным определением суда от 02.06.2025 к участию в деле в качестве третьего лица привлечен нотариус ФИО7

Протокольным определением суда от 31.07.2025 к участию в деле в качестве третьего лица привлечен нотариус ФИО8

Протокольным определением суда от 18.08.2025 ФИО11 исключена из числа ответчиков, к участию в деле в качестве ответчиков привлечены ФИО5, внучка ФИО6 (в настоящее время ФИО6) С.А.

Истец ФИО1 и его представитель ФИО12, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие, исковые требования удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Ответчики ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против удовлетворения исковых требований.

Ответчики ФИО5, ФИО13 в судебное заседание не явились.

В судебном заседании представитель ответчика ФИО5 - адвокат Блощицына Ю.С., назначенная судом в порядке статьи 50 ГПК РФ, а представитель ответчика ФИО14 - адвокат Маркова А.А., назначенная судом в порядке статьи 50 ГПК РФ, просили в удовлетворении иска ФИО1 отказать.

Третьи лица в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены.

Изучив письменные доказательства, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению в части.

В силу пункта 1 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

На основании положений пункта 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

На основании пункта 1 статьи 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434 ГК РФ).

В пункте 1 статьи 551 настоящего Кодекса закреплено, что переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Согласно п. 3 ст. 165 ГК РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки.

Согласно п.1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Судом установлено, что согласно регистрационному удостоверению №2197 от 19.05.1999, выданного Шахтинским МУП БТИ, гараж в автокооперативе «Геолог» зарегистрирован по праву собственности за ФИО9, на основании решения Шахтинского ГИКа от 16.08.1989, №367 (л.д. 66).

Между ФИО9 и ФИО15 брак расторгнут <данные изъяты>, ФИО6 присвоена фамилия ФИО2 (л.. 36-37).

ФИО9, умер <данные изъяты> (л.д. 34).

Решением Шахтинского городского суда №2-4465 от 22.06.1999 исковые требования ФИО2 к Финансовому управлению Администрации г. Шахты о восстановлении срока исковой давности и признании права собственности на ? долю гаража, удовлетворены. ФИО2 восстановлен срок исковой давности и за ней признано право собственности на <данные изъяты> долю гаража в автокооперативе «Геолог» за №5234, который числился за ФИО9 (л.д. 81).

После смерти ФИО9 заведено наследственное дело №<данные изъяты>, после его смерти открылось наследство в виде квартиры №<данные изъяты> доли гаража в автокооперативе «Геолог». С заявлениями о принятии наследства к нотариусу г. Шахты ФИО7 обратились: дочь ФИО20 (до брака ФИО6) С.Н., дочь ФИО4 (до брака ФИО6, в настоящее время ФИО16) Е.Н., мать ФИО11 ФИО11 и ФИО4 выданы свидетельства о праве на наследство по 1/6 доли гаража №5234 в автокооперативе «Геолог» г. Шахты Ростовской области. (л.д. 57-76).

Право собственности на указанные доли наследниками не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

В ООО «Бюро технической инвентаризации города Шахты», сведения о правообладателе гаража инв. №10966 лит. «<данные изъяты>», расположенного в г. Шахты, а/к «Геолог», отсутствуют, документы подтверждающие право собственности, владения, пользования не представлены (л.д. 79).

Согласно расписке без даты, ФИО2 получила денежные средства в размере 120 000 рублей от ФИО1 за гараж в автокооперативе «Геолог», претензий не имеет, от права на гараж отказывается. Расписка составлена в присутствии свидетелей ФИО17, ФИО18 с указанием их паспортных данных и проставлением подписей (л.д. 81).

Записи акта о смерти ФИО2, <данные изъяты> года рождения, в системе ЕГР ЗАГС не обнаружено (л.д. 104).

Наследники ФИО9 – ФИО19, ФИО20, имущественных претензий относительно продажи гаража ФИО2 не имеют, против удовлетворения иска не возражают, о чем предоставили суду письменные заявления (л.д. 92—93,96).

Наследник ФИО9 – ФИО11, проживавшая: <данные изъяты>, умерла <данные изъяты> (л.д. 104), право собственности на наследство в виде 1/6 доли гаража не оформила. На момент ее смерти открылось наследство в виде жилого дома с земельным участком по адресу: г<данные изъяты> и денежных средств.

После ее смерти с заявлением о принятии наследства обратились дочь ФИО5, внучка ФИО6 (в настоящее время ФИО6) С.А., отец которой ФИО21 умер <данные изъяты>, им выданы свидетельства о праве на наследство по закону.

Дочь ФИО22, внук ФИО23 отказались от причитающейся им доли наследственного имущества (л.д. 120-128).

На основании вышеизложенного, ФИО2 будучи собственником <данные изъяты> доли спорного гаража, и ФИО1 фактически достигли договоренность о передаче в собственность ФИО1 гаража литер <данные изъяты>», о чем составлена расписка. Из буквального смысла толкования текста составленной в 2012 году расписки, следует, что между сторонами достигнуто соглашение по существенным условиям договора купли-продажи, а именно определена конкретная денежная сумма, которую получила продавец ФИО2 за гараж, а гараж принят покупателем ФИО1 во владение и пользование. На основании чего последний пользуется данным гаражом более 10 лет, в течение которых никто из заинтересованных лиц его право на гараж не оспаривал.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о признании за истцрм права собственности на гараж №<данные изъяты>, расположенный по адресу: <данные изъяты>», в ряду гаражей в бывшем <данные изъяты>», кадастровый номер: <данные изъяты>.

В пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (ст. 218 ГК РФ).

В пункте 58 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности.

Таким образом, оснований для признания расписки от 2012 года основным договром купли-продажи не имеется.

Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1, удовлетворить в части.

Признать за ФИО1 право собственности на гараж лит. «<данные изъяты>, расположенный по адресу: <данные изъяты>», кадастровый номер: <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья подпись Е.Ю. Филонова

Решение в окончательной форме изготовлено 08.10.2025.